Способность к обману - признак интеллекта

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
03:36
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Часто родители недоумевают - у кого их 3-х летний малыш научился врать, а столкнувшись с обманом со стороны чужих детей - считают это результатом плохого воспитания. Однако способность к обману - врожденное свойство человеческого мозга и является одним из первых признаков развития интеллекта у детей.

В канадском Институте исследования детей был поставлен эксперимент. Ребенка усаживали спиной к корзине с игрушками, запрещая к ней поворачиваться. Затем взрослый покидал комнату, оснащенную скрытой камерой. Почти все дети через несколько минут поворачивались к игрушкам, после чего возвращался взрослый и спрашивал ребенка: поворачивался ли он к корзине. В соответствии с ответом, детей разделили на 2 группы и сравнивали показатели интеллектуальных и когнитивных способностей "лжецов" и "праведников". В итоге у "лжецов" наблюдалось более раннее развитие интеллектуальных способностей.

Способность к обману требует взаимодействия между сенсорной памятью (на что сфокусировано внимание ребенка в данный момент - "ложь") и оперативной памятью (в которой ребенок спрятал "правду"). "Способность лгать говорит о когнитивном развитии ребенка, которому нужно одновременно удерживать в памяти правду, жонглировать фактами заметая следы" - комментирует результаты исследования Канг Ли. Не стоит ругать 3-4 летних детей, впервые пойманных на лжи, достаточно просто дать понять, что вы знаете правду.
302497_800.jpg

https://golos.io/ru--mediczina/@stepanov/sposobnost-k-obmanu-priznak-intellekta
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:36
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,531
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
Я тоже не ругала дочку за "враньё". Смысл? Просто небольшой сеанс разоблачения на тему "мама всё знает" :ag:. Пусть учтёт ошибки, потренируется и в следующий раз лучше соврёт.

А подростки - тем более нет смысла ругать. Если им надо, они всё равно будут врать. Нужно разобраться, что именно случилось и не нет ли за этим чего-нибудь опасного.

Взрослая жизнь - сплошное враньё. Пусть учатся (шутко. почти)
 

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:36
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
18,173
Репутация
71
Награды
1
Пол
Женский
Дети порой очень интересно фантазируют. Это не ложь, а фантазия. Вырастут романтики.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
18:36
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
а люди вообще все врут
хотя бы по мелочи
то есть - хотя бы вот хоть какой мелочный интеллект - имеется у каждого)
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
03:36
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Буду себя этой статьей утешать на очередную выдумку, что чистил зубы.:mosking:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:36
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А мне только и остается себя утешать, что идиоты в этой жизни тоже нужны.:daladno:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
03:36
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,537
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Дети порой очень интересно фантазируют. Это не ложь, а фантазия. Вырастут романтики.
Точно, мой лет в 11-13 фантазировал постоянно, зато сейчас большего правдолюбца трудно и сыскать)
 

Услада

Мастер
Заслуженный
Местное время
03:36
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
20,152
Репутация
0
Пол
Женский
:facepalm: я так негативно отношусь к вранью , конечно понимаю что этого кому не нравится , но у меня такая обида и разочарование , досада . :sad:
И почему-то мне всегда становится известно о факте вранья
 

B@nshee

Венец творенья
Наш человек
Местное время
03:36
Регистрация
25 Окт 2016
Сообщения
2,187
Репутация
0
Пол
Женский
Врать-не признак ума,а вот говорить правду упуская некоторые моменты.....:knitting:
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
04:36
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Я своей в детстве мозг прополоскала о том, что врать - это гнусно. Она не врет, просто не все рассказывает. А еще у нее пунктик - держать обещания. Последнее время вообще ничего не обещает. ))
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
03:36
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
:facepalm: я так негативно отношусь к вранью , конечно понимаю что этого кому не нравится , но у меня такая обида и разочарование , досада . :sad:
И почему-то мне всегда становится известно о факте вранья

Ложь в мелочах-её надо игнорировать, потому что мы все в ней по уши.
Думаю, если бы все в одночасье начали говорить правду, всю правду без упущения тонкостей, которые меняют картину на 180 градусов :shock1: ужас, вспыхнуло бы пламя.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:36
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Способность к обману - признак интеллекта
Да ладно!:nea:
Ты для примера хотя бы цыган возьми. Они же обманывать учатся ещё в утробе матери. А вырастают прям-таки все такими интеллектуалами...
 

Услада

Мастер
Заслуженный
Местное время
03:36
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
20,152
Репутация
0
Пол
Женский
Думаю, если бы все в одночасье начали говорить правду, всю правду без упущения тонкостей, которые меняют картину на 180 градусов ужас, вспыхнуло бы пламя.
Да конечно) Я поэтому и говорю, что так получается ,что я сама как-то узнаю не намерено и меня это порой настолько гложит, сил нет. А сказать не могу, молчу . чтобы никого не обижать. Порочный круг
 

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
03:36
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
Ты для примера хотя бы цыган возьми. Они же обманывать учатся ещё в утробе матери. А вырастают прям-таки все такими интеллектуалами.
Совсем не значит, что они глупые. Они необразованные, это факт.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:36
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Совсем не значит, что они глупые.
Не значит. Но обманывать умеют все цыгане почти без исключения. И делают это хорошо.
Но я как-то всё равно сомневаюсь (сильно), что среди них большой процент интеллектуалов.
Видишь ли, интеллект, даже если он есть от природы, нужно развивать. Но можно развивать умение обманывать практически не задействуя интеллект. Так что, интеллект конечно обманщику не помешает, а даже наоборот, но можно обойтись и без него. В общем, прямой взаимосвязи нет.
Такое вот моё заключение.
Искренне ваш, хатуль мадан.:wink:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:36
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
03:36
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ