Создан прецедент? Выселяют собаку за громкий лай?

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
02:46
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
По решению суда в Подмосковье из квартиры выселяют собаку
Но владельцы животного не намерены от него отказываться.

Одно из самых неожиданных судебных решений вынесли в Подмосковье. Там приставов обязали выселить из квартиры собаку, которая якобы терроризирует соседей. Только владельцы животного не намерены от него отказываться. Тем более что собаку предлагают просто выбросить на улицу.

Главный фигурант судебной тяжбы — 8-летний риджбек по кличке Ной, лучший друг семьи Кужненковых. А для соседей он — собака Баскервилей. Только не мистическая, а реальная.

[MEDIASERVICE]https://youtu.be/UWkzRAxVf3s[/MEDIASERVICE]

"У меня даже был инфаркт. Я до того на нервах весь был. Ну неприятно. Не уснешь, я на пенсии. Хочется поспать, а она воет", — сетует сосед Вячеслав Дунаев.

В Гримпенскую трясину улица в Можайском районе, по словам соседей, превратилась три года назад. Именно с тех пор в доме поселился этот четвероногий.

Хозяева пса, в свою очередь, обвиняют самих жильцов за клевету и провокации.
"Ну, он ходит тут. Ну, может на кухне нахулиганить, но в основном он просто спит. Ну, если к балкону другие собаки подбегут", — объясняет хозяйка собаки Ольга Куженкова.

Так и не найдя компромисс, шум подняли соседи. Вышли на след нарушителя, зафиксировали доказательства — громкий лай оказался выше 30 децибел — и подали в суд, требуя призвать дебошира к ответственности. Решение суда стало беспрецедентным: запрещено содержать собаку в квартире.

"Формально, приставы должны взять собаку на руки, вывести ее во двор. И судьба этой собаки в дальнейшем приставов не волнует. Эта проблема очень непростая, как это решение исполнить. И здесь надежда на то, что все-таки владельцы собаки и соседи найдут компромисс", — говорит адвокат Олег Павлович.

Как показывает практика, в обход судебному, остается лишь одно альтернативное решение — хирургическое. Чтобы успокоить соседей, хозяева могут пойти на радикальный метод — сделать питомцу операцию на связках.

"Такая операция делается только в исключительных случаях. Если громкий лай, проблемы бытовые, соседи жалуются. Но прежде к зоопсихологу — и с владельцами, и с питомцем", — считает ветеринар Андрей Пашкевич.

Впрочем, по мнению ветеринаров, самый гуманный способ — это просто проводить больше времени со своим питомцем. Тогда и собака, и соседи будут спокойны.
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
02:46
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
"У меня даже был инфаркт. Я до того на нервах весь был. Ну неприятно. Не уснешь, я на пенсии. Хочется поспать, а она воет", — сетует сосед Вячеслав Дунаев.
Угу, инфаркт от собачьего лая, да :rolleyes:
Мля, ты на пенсии - спи сколько тебе влезет и когда влезет.
Сосед кАзел.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:46
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

София

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:46
Регистрация
20 Апр 2016
Сообщения
6,870
Репутация
0
Пол
Женский
Был бы хозяин собаки гопником- ни у кого ни че бы не болело и не раздражало.
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
02:46
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский

Конфетка

С Коньячком))
Заслуженный
Местное время
06:46
Регистрация
20 Янв 2017
Сообщения
16,135
Репутация
25
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
На опушке леса,мааленький домик
Пол
Нейтральный
я хренею. У нас соседи с утра до ночи долбят,сверлят и ничего ... все можно и не заткнуть их......! круглогодичный ремонт у них. А тут какая то собака помешала, какому то старикашке.
У меня было такое раз. Соседка подомной,очень противная да еще и не русская. Время было где то 20.30 муж с работы приехал. Собака выбежала как всегда его встречать, они 5 мин дома по скакали и я пошла кормить и мужа и собаку. Легли спать в начале десятого. Звонок в дверь, откройте, наряд полиции. Открываю, на вас жалоба от соседей снизу, что у вас драка, ругань,и собака не замолкая гавкает. Я стою такая в шоке, на них смотрю и не понимаю, может я время перепутала и сейчас часов 12 ночи? Ну вообщем стали разбираться,я еще соседке стукнула она вышла тоже спала уже. Да и сами менты офигели, когда я им все объяснила. Ну мы с соседкой тут же накатали жалобу на эту сумасшедшую соседку снизу, за клевету и за все хорошее.
Вообщем досталось ей. А она так хотела мне насолить. У меня собака маленькая,лает не часто,да и до 23.00 я дома имею права делать,что хочу. А эта соседка еще когда к ней табор гостей прикатывал,часов до 5 утра ржут,музыка грохочет и пофиг ей было на остальных соседей. На замечания не реагировала. А тут ей моя собака помешала. Потом с ней уже разбирались отдельно участковый.

Добавлено через 1 минуту

Сто пудов) И даже инфаркт бы у соседа не случился
:p_89: Это как на улице. Идеш с маленькой собакой,гуляешь. Тебе какие нить придурки вслед орут.Если с большой,то молча тебя обходят десятой дорогой, вслед не орут,что развели тут собак.

Добавлено через 1 минуту

Перфоратор их не волнует. А собаку выставят на улицу и получат то же самое но в бездомном варианте. Гениально.
Еще как гениально.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:46
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
я да еще и не русская. Время было где то 20.30 муж с работы приехал. Собака выбежала как всегда его встречать, они 5 мин дома по скакали и я пошла кормить и мужа и собаку. Легли спать в начале десятого. Звонок в дверь, откройте, наряд полиции. Открываю, на вас жалоба от соседей снизу, что у вас драка, ругань,и собака не замолкая гавкает.
Нервные соседи, их бы выселить, да? ::D:
 

Конфетка

С Коньячком))
Заслуженный
Местное время
06:46
Регистрация
20 Янв 2017
Сообщения
16,135
Репутация
25
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
На опушке леса,мааленький домик
Пол
Нейтральный
Нервные соседи, их бы выселить, да?
Слава тебе госпидя, свалили, теперь нормальные соседи.:jivotnie-26:
 

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
04:46
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Вообще странно.. мой дом кого хочу того и селю .. вроде как пространство внутри квартиры собственность хозяина, а тут не хозяин ты своему дому, соседи решают все :40: у нас что закон есть запрещающий собакам жить в квартирах ? на основании чего решение вынесено, какие там статьи по выселению ? просто интересно, вдруг выть начну и соседи решат меня выселить из собственной квартиры :twiddle:

У нас тож соседка собака, вместе с ней до 2 ночи хозяев ждем :grin: но тут не то чтоб раздражает вой, просто переживаешь.. псина мается .
 

София

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:46
Регистрация
20 Апр 2016
Сообщения
6,870
Репутация
0
Пол
Женский
Если хозяевам собаки ее лай и вой не мешает,как соседям может мешать?где я живу ,5 раз в сутки азан читают в репродуктор,на 6 деревень слышно.Ночь полночь ,2 ночи,4 утра ли -пофигу,русским вроде не мешает))))
 

KatrinAnnh

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:46
Регистрация
17 Фев 2017
Сообщения
14,406
Репутация
810
Награды
9
Пол
Женский
Странное решение, соседи и сами хозяева собаки. Решение вынесли и что, хозяева, они тихо с ним смирились и ни обжалования, ни привлечения сердобольных организаций-инстанций, например, по защите животных?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:46
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:46
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,531
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
Странное решение, соседи и сами хозяева собаки. Решение вынесли и что, хозяева, они тихо с ним смирились и ни обжалования, ни привлечения сердобольных организаций-инстанций, например, по защите животных?

Действительно, считаю, что не всё было сделано правильно.

Если уже начались жалобы от соседей, нужно было не тупо ждать суда, а хотя бы вести видеорегистрацию того, что делает собака в течение дня. Если она часами лает - это одно, а если соседям просто не нравится пёс и они сочиняют истории - это другое.

Для собак есть успокаивающие растительные пилюльки, если он нервничает, есть профессиональные инструкторы, которые помогут преодолеть вредные привычки собакевича. Потому что довод "проверка подтвердила, что собака шумит" - это глупость. Если подойти к двери и пошуршать, то любая собака будет лаять.

К счастю, у нас в России не прецедентное право, и каждый случай будет рассматриваться независимо.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:46
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Для собак есть успокаивающие растительные пилюльки, если он нервничает, есть профессиональные инструкторы, которые помогут преодолеть вредные привычки собакевича.
Именно. Да и пристроить собаку лучше, чем на улицу.
 

Элис

Постоялец
Наш человек
Местное время
02:46
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
655
Репутация
0
Пол
Женский
Там приставов обязали выселить из квартиры собаку, которая якобы терроризирует соседей.
Почему якобы? У вас просто не жила по соседству собака, которая весь день, пока хозяина нет, лаяла и выла :nea:
Это как если бы ваши соседи каждый божий день делали ремонт и конца ему не было бы вообще.
Статья написана явно с точки зрения владельца собаки, но думаю на самом деле никто не предлагал хозяевам выбросить собаку на улицу) Но ведь собака это не только удовольствие, но так же и обязанность, и если уж завели, позаботьтесь о том, чтобы она могла сосуществовать с окружающими - не кидалась на других собак, не кусала людей и не выла днями напролет в том числе.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:46
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
но так же и обязанность, и если уж завели, позаботьтесь о том, чтобы она могла сосуществовать с окружающими -
И это тоже верно.
Не зря иногда собаку приравнивают к оружию, слишком большая ответственность.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:46
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
UPcy_fBS-H8.jpg
 

ASCE

Fire
Наш человек
Местное время
12:46
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
346
Репутация
0
Пол
Нейтральный
Угу, инфаркт от собачьего лая, да :rolleyes:
Мля, ты на пенсии - спи сколько тебе влезет и когда влезет.
Сосед кАзел.
Это только полностью здоровый человек может сказать такую глупость.
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
02:46
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
Это только полностью здоровый человек может сказать такую глупость.
Но это не будет виной собаки. Такой же эффект может произвести разбитое рядом стекло.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ