Созависимость

Universe

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:57
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
5,794
Репутация
51
Награды
4
Пол
Женский
Слово "опционарно" во всех постах заменилось на слово "комфорт".
Как же некоторые во всех темах озабочены своим комфортом, главное Я и мой комфорт.))))))
Можете считать меня змеёй, всё замечающей и, увы, подвергающей анализу.:grin:
 

RTX

Единомышленник
Наш человек
Местное время
06:57
Регистрация
17 Фев 2018
Сообщения
398
Репутация
0
Пол
Мужской
Может быть это всё и правильно. Но что делать простым людям, которые уже прожили много вместе, или тем, кому выбирать не из чего особо в силу возраста за полтинник? Приходится смиряться с недостатками, жить. А может поначалу всё было хорошо, а через 20 лет начались проблемы. Тоже уходить из семьи? Я не имею ввиду белую горячку или *я крокодил, крокожу и буду крокодить*.

Ну вот скажет женщина, лишённая созависимости,- *мне это не нравится, давай что-то менять или я ухожу*. А ей пятьдесят, семья, дети. А мужик возьмёт и уйдёт по приколу в другую семью, где другая будет созависеть от него.

Трудно судить, уж больно это всё абстрактно.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
06:57
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
@RTX, обычно жертвы домашнего насилия оправдывают свой выбор именно так: они уже не так молоды и хороши собой, чтобы понравиться, им придется перевозить вещи, менять жизненный уклад, а человек, годами лишавший их здоровья и самоуважения, может найти себе кого-то другого на замену - и "бой проигран"))

И это действительно непросто. Люди, соглашающиеся страдать, делают это, потому что верят: так и должно быть. Со временем оправдывать происходящее становится все проще, появляются общие дети, имущество, и страшное решение изменить жизнь заталкивается за комод - а решение эту жизнь угробить не пугает. Потому, что люди сами его не принимали: им эту схему внедрили в обход критического мышления - поэтому нет и чувства ответственности за то, что находишься в плачевном положении :pardon: А если человек сам не захочет себе помочь, ему не поможет никто))

Слово "опционарно" во всех постах заменилось на слово "комфорт".
Как же некоторые во всех темах озабочены своим комфортом, главное Я и мой комфорт.))))))
Можете считать меня змеёй, всё замечающей и, увы, подвергающей анализу
:ag: Я буду считать Вас баклажаном)))))
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
06:57
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Созависимость - специфическое состояние, для которого характерна сильная поглощенность и озабоченность проблемами другого человека.


Тогда к созависимостям и отношения "родители-дети" можно причислить..
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:57
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
5,794
Репутация
51
Награды
4
Пол
Женский

Allegra

Продвинутый
Местное время
06:57
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Тогда к созависимостям и отношения "родители-дети" можно причислить..
Между детьми и родителями могут складываться созависимые отношения :df:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
06:57
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Как же некоторые во всех темах озабочены своим комфортом, главное Я и мой комфорт.
Странно было бы, если бы кто-то не стремился к комфорту. Это разновидность мазохизма?
Я понаблюдаю.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
06:57
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Созависимость.
Для тех кто любит спасать подруг, мужей и чужих людей


Сделать из мужа человека, вылечить отца, помочь подруге расстаться с алкоголиком, вытащить брата из ямы, избавить мужа от зависимости – дел много у того, кто считает себя Черным плащем, на ком лежит миссия по спасению мира.

Великое и благородное занятие, социально одобряемое! Начиная от необходимости "тянуть своей крест" и быть "женой декабриста", заканчивая – "нельзя бросать друзей в беде", да и кого угодно нельзя бросать. А надо спасать, даже ценой свей жизни, времени, денег, сил… всего.

Пока однажды не наступишь в пустоту.

Не попадешь в острую точку бессилия и боли. Граничащую с отчаянием и с ощущением собственной ненужности, глупости, использованности. С ярким и от этого еще более жутким осознанием, что все это было зря.

В созависимости много горечи и боли.

Потому что как ни старайся, изменить другого человека невозможно. Поменять его мир, сделать таким , как ты хочешь, как ты любишь. Как нужно тебе.

В созависимости много обиды. Я стараюсь, делаю… а он… а они… а она…

Есть злость – на себя за глупость, и на другого за его слабость, слабовольность, бесхарактерность, как пример – невозможность взять и бросить пить. Ну в конце концов, что тут трудного? Или не может близкая подруга бросить своего мужа алкоголика… ну почему? Брат не может поменять работу, найти другую, нормальную. Или муж в конце концов не может начать зарабатывать. Ну что здесь сложного-то?

Спасательство по отношению к другим дает ощущение силы.

Во-первых, – спасатели всегда сильнее, тех, кого они спасают.

Ощущение превосходства по уму. "Чужую беду руками разведу".

И в спасательстве много власти.

От чего же зависит созависимый?

Созависимость – это зависимость от действий по спасению другого. И от чувств, которыми эти действия сопровождаются.

Любая зависимость – это способ уйти от жизни. И созависимость в том числе. Включенность в жизнь другого человека избавляет от необходимости заниматься своей жизнью. На неё просто не остается времени.

Я не говорю в этой статье про ответственность. Мне кажется, что и так понятно, что ответственность за свою жизнь каждый несет сам. То, что делает человек со своей жизнью – это его взрослый выбор.

А как вы справляетесь со своей ответственностью, за свою жизнь?

Может быть пора начать вкладываться в себя?

Чтобы не было мучительно больно.
Ирина Дыбова
Профессиональный коуч, психолог​
 

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
05:57
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской
Allegra, ты действительно хочешь получить ответы "на все, на все вопросы" (?) в твоих темах. Это же идея фикс и нонсенс. Каждый случай уникален, универсальных ответов нет, в принципе.

Конечно, есть желание обезопасить себя и родных от неприятностей или случайностей, но для этого есть общее образование, невозможно быть специалистом во всех вопросах.

Tем более, ответы в этой и похожих темах ты, да и все остальные забудут через секунду после перехода в другую тему.

Если цель поболтать, то согласен, "многАбукв" это хорошо. ::D:
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
06:57
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный

Universe

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:57
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
5,794
Репутация
51
Награды
4
Пол
Женский
Если цель поболтать, то согласен, "многАбукв" это хорошо.
Это же прекрасно, когда много Букфх!::D:
Смысл сразу ускальзывает и теряется, и заблуждается, и блудит.. от темы к теме....:sarcastic:::D:
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
07:57
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Страшно отпускать от себя ребенка. А вдруг чего случится. Делаем из взрослых, почти состоявшихся, людей младенцев, лишаем способности развиваться. Как несносный репей. Основная причина конфликтов между поколениями.
Репей - это я про себя, если че.
 

Fleural

Свой человек
Наш человек
Местное время
06:57
Регистрация
19 Авг 2019
Сообщения
1,218
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
@Ингрид Бергман,Да, но отпускать нужно.. Чтобы ребенок учился быть самостоятельным.
 

Fleural

Свой человек
Наш человек
Местное время
06:57
Регистрация
19 Авг 2019
Сообщения
1,218
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
@Ингрид Бергман,ММне кажется, важно верить в своего ребенка, что он справится.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
06:57
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Страшно отпускать от себя ребенка. А вдруг чего случится. Делаем из взрослых, почти состоявшихся, людей младенцев, лишаем способности развиваться. Как несносный репей. Основная причина конфликтов между поколениями.
Ну отпустишь, и что? Потом неделю сидит наказанный за его понимание свободы и что натворил.:Cherna-facepalm:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
06:57
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Созависимость - специфическое состояние, для которого характерна сильная поглощенность и озабоченность проблемами другого человека.

И что? Созависимость- классический вариант взаимоотношений "малые дети-родители":
жизнь детей зависит от родителей, а родители - зациклились на детях..
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ