Современные религиозные войны

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
18:50
7 Фев 2020
39,549
1,620
3
9
Пол
Хочу только напомнить, что письменность на Руси получила массовое распространение, только после принятия христианства, и кстати, первые университеты основывались церковью.
Первым университетом, устроенным по образцу западноевропейский учебных заведений, стал Санкт-Петербургский государственный университет, датой организации которого считается 28 января 1724 ,учредитель Михаил Ломоносов.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
18:50
7 Фев 2020
39,549
1,620
3
9
Пол
В конце предложения стоит вопрос, это значит я спрашиваю а не утверждаю… ох уж эти лингвисты.))):biggrin1:
Знак вопроса в конце предложения избавил бы вас от судебного преследования,то есть судебный иск не прдъявлялся бы.
А вот с лингвистической точки зрения,ваша мысль,высказанная в форме вопроса,как раз и определяет характер диагноза.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
18:50
6 Янв 2020
17,700
203
1
4
Москва
Пол
вот с лингвистической точки зрения,ваша мысль,высказанная в форме вопроса,как раз и определяет характер диагноза.
А вы вроде как утверждаете, что спец операция носит религиозный характер, как быть с этим?
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
18:50
7 Фев 2020
39,549
1,620
3
9
Пол
А вы вроде как утверждаете, что спец операция носит религиозный характер, как быть с этим?
Отнюдь.
Я утверждаю ,что ваша мысль,изложенная в виде подобного предположения,является абсурдной.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
18:50
6 Янв 2020
17,700
203
1
4
Москва
Пол
Первым университетом, устроенным по образцу западноевропейский учебных заведений, стал Санкт-Петербургский государственный университет, датой организации которого считается 28 января 1724 ,учредитель Михаил Ломоносов.
Парижский университет (лат. Universitas Magistrorum et Scholarium Parisiensis) был одним из самых значительных и старейших университетов в Средние века. Образовавшись в середине XII века, он был официально признан французским королём Филиппом-Августом в 1200 году и папой Иннокентием III в 1215 году, и быстро приобрёл большую известность и уважение, особенно по части философского и богословского образования.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
18:50
6 Янв 2020
17,700
203
1
4
Москва
Пол
Отнюдь.
Я утверждаю ,что ваша мысль,изложенная в виде подобного предположения,является абсурдной.
Моя мысль - это продолжение вашего утверждения по поводу церкви, это значит что вы признаете свою мысль абсурдной.))
 

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
18:50
19 Май 2020
7,095
50
Пол
Хочу только напомнить, что письменность на Руси получила массовое распространение, только после принятия христианства, и кстати, первые университеты основывались церковью.
Трудно рассуждать о том, что было на Руси до христианства

Тем не менее можно вспомнить античность)
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
18:50
5 Ноя 2015
42,691
2,361
2
7
Москва
Пол
Трудно рассуждать о том, что было на Руси до христианства
Отчего же - трудно? Есть такая наука: палеография. :biggrin1:

Изучает, в числе прочих источников, и древние берестяные грамоты, и все прочие записи.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
18:50
6 Янв 2020
17,700
203
1
4
Москва
Пол

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
18:50
7 Фев 2020
39,549
1,620
3
9
Пол
Моя мысль - это продолжение вашего утверждения по поводу церкви, это значит что вы признаете свою мысль абсурдной.))
Ваша мысли не продолжение моей,а ваша собственная выдумка,вас же и характеризующая.
Соответствующим образом.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
18:50
6 Янв 2020
17,700
203
1
4
Москва
Пол

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
18:50
7 Фев 2020
39,549
1,620
3
9
Пол
Парижский университет (лат. Universitas Magistrorum et Scholarium Parisiensis) был одним из самых значительных и старейших университетов в Средние века. Образовавшись в середине XII века, он был официально признан французским королём Филиппом-Августом в 1200 году и папой Иннокентием III в 1215 году, и быстро приобрёл большую известность и уважение, особенно по части философского и богословского образования.
Вы говорили о Руси.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
18:50
5 Ноя 2015
42,691
2,361
2
7
Москва
Пол
Какого времени?
Берестяны́е гра́моты — письма и записи на коре берёзы, памятники письменности Древней Руси XI—XV вв. Берестяные грамоты представляют первостепенный интерес как источники по истории общества и повседневной жизни средневековых людей, а также по истории восточнославянских языков.

Не везде тогда укоренилось христианство в полном объёме.

Достаточно фильм "Андрей Рублёв" посмотреть. )
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
18:50
6 Янв 2020
17,700
203
1
4
Москва
Пол
А вы не в курсе?
Там РПЦ изгоняют ,в тюрьму попов сажают.
Храмы отнимают и передают ПЦУ.
В Киевской Лавре просто беснование с танцами.
Это был ваш ответ, на мой вопрос - является ли война на Украине религиозной.
 

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
18:50
19 Май 2020
7,095
50
Пол
Отчего же - трудно? Есть такая наука: палеография. :biggrin1:

Изучает, в числе прочих источников, и древние берестяные грамоты, и все прочие записи.
От того, что это все может уничтожаться при условии насильного принятия другой веры
Я там не была. Если кто-то из вас был, послушаю, как все на самом деле)
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
18:50
5 Ноя 2015
42,691
2,361
2
7
Москва
Пол
Нет ни каких свидетельств существования в дохристианской Руси образования.


Ошибаетесь!

В дохристианской Руси была своя письменность, но это не глаголица и не кириллица. Славяне издревле имели письменность, возможно даже, что и за несколько тысяч лет. И она действительно была похожа на руны. Иногда при раскопках находят странные письмена-символы.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
18:50
6 Янв 2020
17,700
203
1
4
Москва
Пол
Берестяны́е гра́моты — письма и записи на коре берёзы, памятники письменности Древней Руси XI—XV вв. Берестяные грамоты представляют первостепенный интерес как источники по истории общества и повседневной жизни средневековых людей, а также по истории восточнославянских языков.

Не везде тогда укоренилось христианство в полном объёме.

Достаточно фильм "Андрей Рублёв" посмотреть. )
На Руси ХI - XV век, уже было принято христианство.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
18:50
5 Ноя 2015
42,691
2,361
2
7
Москва
Пол
От того, что это все может уничтожаться при условии насильного принятия другой веры
Я там не была. Если кто-то из вас был, послушаю, как все на самом деле)
На раскопках во Пскове (второй курс исфака) мы, студенты-историки, бывали в музеях, видели берестяные грамоты. )
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
18:50
5 Ноя 2015
42,691
2,361
2
7
Москва
Пол
На Руси ХI - XV век, уже было принято христианство.
Многие общины сопротивлялись повсеместному обращению в новую веру.

Верущие в Перуна, в Даждьбога и пр. имели свою тайнопись, знаковое пиктографическое письмо, подобное рунам.

Не спорьте с историком. ))
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ