Советское телевидение: Стандарты дикторов и ведущих передач

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
04:30
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
Людей какой внешности запрещали показывать на советском телевидении
В отношении внешности актеров, дикторов и ведущих передач на советском телевидении были свои строгие стандарты. Чтобы занять должность диктора или ведущего какой-то телепередачи, нужно было пройти строгий отбор. Подходящий претендент должен был не только обладать четкой дикцией и уметь быстро ориентироваться в сложных ситуациях, которые нередко возникали в прямом эфире, но еще и соответствовать определенным стандартам внешней привлекательности.

Мужские лица на советском ТВ

Строгий фейсконтроль на советском телевидении проходили практически все. Мужчина-диктор или ведущий должен был выглядеть в меру импозантно, мужественно и интеллигентно. Именно в меру, потому что некоторые черты, чрезмерно бросающиеся в глаза, могли не вписываться в представление о типичном, «правильном» советском человеке. Излишней была чрезмерно выраженная мужественность и агрессивность в образе: массивная челюсть, густая растительность на лице и пр. Такие черты намекали на чувственность мужчины, что было крайне нежелательно для советского телевидения. Мужчин с бородой на ТВ Советского Союза практически не было. С другой стороны, не подходили и джентльмены со слишком аристократичной, «породистой» внешностью и точеными, даже женственными чертами. Такие лица сразу же отбраковывались, поскольку не подходили под образ трудового советского человека. Российский шоумен Дмитрий Нагиев с его ярко выраженной, агрессивной мужской привлекательностью едва ли нашел бы себе работу на советском ТВ. Такая же участь ожидала бы метросексуала Андрея Малахова и ведущего «Модного приговора» Александра Васильева. К стилю и одежде в советские времена предъявлялись особые требования. Всевозможные сложно повязанные шарфы, запонки и прочие элементы «западного» стиля были категорически запрещены. Идеалами мужской внешности на советском ТВ можно считать диктора Игоря Кириллова и ведущего Александра Маслякова. Интеллигентные, умные лица, всегда гладко выбриты, сдержаны в мимике, доброжелательны — именно такие люди были востребованы в советское время на телевидении. В одежде не должно было присутствовать никаких ярких акцентов, эксцентричных деталей. В идеале мужчина должен был походить на научного сотрудника какого-нибудь НИИ или члена политбюро компартии.

Женские лица

К женщинам-телеведущим предъявлялись немного иные требования. Претендентка на эту роль должна была отличаться миловидностью, обладать определенным обаянием. Приветствовалась и яркая красота, но в рамках «советских норм». В образе женщины не должно было просматриваться ничего «западного», никакой чрезмерной чувственности, яркого мейкапа и пр. На советском ТВ приветствовались барышни, подобные Анне Шиловой, Светлане Жильцовой, Анне Шатиловой, Валентине Леонтьевой. Существовал так же, как и у мужчин, строгий дресс-код. Дамам нельзя было демонстрировать глубокое декольте, оголять плечи, спину, ноги выше колен. Люди, которых советские граждане видели каждый день по своему телевизору, обязаны были являться образцами высокой социалистической морали.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
04:30
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
А есть фото ведущих тех времён? Даже интересно...выбирали никакущих что ли? Не верю
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
04:30
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
а мне Нагиев нравится.
аналогично... :happy_love:

Добавлено через 20 минут

А есть фото ведущих тех времён?

Я одна такая старая? если помню:
Идеалами мужской внешности на советском ТВ можно считать диктора Игоря Кириллова и ведущего Александра Маслякова.
Светлане Жильцовой, Анне Шатиловой, Валентине Леонтьевой.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
04:30
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Для политической программы вполне, внешность не столь важна, сколько знания.
Александр Бовин был политическим обозревателем газеты "Известия".
Поистине всенародную популярность он снискал благодаря регулярным выступлениям по Центральному телевидению Советского Союза в качестве ведущего еженедельной телевизионной программы "Международная панорама".
[URL=http://fastpic.ru/] [/URL]
У меня есть его книга, но не читала (скорее всего папина "Пять лет среди евреев и МИДовцев, или Израиль из окна российского посольства")
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
04:30
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
04:30
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Я одна такая старая?
погуглила фамилии, я их вроде внешне знаю, но точно не по передачам с тв, кроме Маслякова разве что.

Добавлено через 43 секунды

что бы не отвлекались от сути программы
ну да, сейчас развлекательное шоу диктует иные требования
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
04:30
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
ну да, сейчас развлекательное шоу диктует иные требования
значение имеет и внешность тоже, а знания.... если что суфлеры подскажут


кроме Маслякова разве что.
а Кириллов? У него запоминающийся голос

 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
04:30
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
а Кириллов у него запоминающийся голос
импозантный мужчина, но всё же по сегодняшним меркам лоска не хватало им, зато соответствовали духу времени и требованиям . имхо
 

DK

Флуд-команда форума!
Местное время
04:30
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
28,505
Репутация
2,560
Уровень
1
Награды
17
Местоположение
РБ, Минск, Огород!
Пол
Мужской
Самые лучшие ведущие это: тётя Валя, тётя Лина, тётя Таня, дядя Володя и Каркуша! :idea:
 

DK

Флуд-команда форума!
Местное время
04:30
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
28,505
Репутация
2,560
Уровень
1
Награды
17
Местоположение
РБ, Минск, Огород!
Пол
Мужской
мне оч нравилась

Мне больше тётя Лина и тётя Таня, уже в свои 5 лет понимал, сеновал не построен, а таким привлекательным женщинам кукловоды под юбки заглядывают!!! :nail:
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:30
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А есть фото ведущих тех времён? Даже интересно...выбирали никакущих что ли? Не верю
Батшеба, Юрий Николаев
0.jpg
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
04:30
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный

DK

Флуд-команда форума!
Местное время
04:30
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
28,505
Репутация
2,560
Уровень
1
Награды
17
Местоположение
РБ, Минск, Огород!
Пол
Мужской
я помню мелкая была, он какую-то музыкальную передачу вёл с детьми
ну внешне он мне не нравится.

Сразу "Утренняя почта", а потом с детьми "Утренняя звезда". :idea:

Добавлено через 6 минут

Вот ещё Элеонора Беляева и Анна Кирилловна, с ней ещё Клёпа и Ириска были!

PR20150420181128.JPG

kakP0uMmbag.jpg
 

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
04:30
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский
тётя Лина и тётя Таня
Можно догадаться, так как имя редкое- Ангелина Вовк, я видела ее не так давно в Танцах со звездами, много лет, а все равно- Королева, а тетя Таня- это кто ?
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
04:30
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ