Советская ностальгия несоветского поколения.

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
19:11
5 Ноя 2015
46,749
2,436
2
7
Москва
Пол
Раздел "двоевластие" тоже в школе пропустили? Про советы и временное правительство? Ленин тогда вообще в Швейцарии был

Что ж за оппонент нынче такой необразованный :dash:
Мак, не колотись так - бесполезно...

У кого в голове не знания фактологии, а некие "идеи" - с тем не спорят. Ты же не споришь с дубом в лесу? :ag:
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
19:11
7 Фев 2020
43,932
1,705
3
9
Пол
.
Он никогда и не был советским по факту, это строй.
Он был диктатурой ЦК партии и даже ещё круче главы партии в одном лице. Всякоразные советы были декоративным прикрытием. Планы хозяйствования составлял не верховный совет, а почему-то партия. Калинин был шестёркой при Сталине. А номинально именно он был перым лицом государства. Советы принимали готовые законы методом "одобрямс". Для них поездка в Москву (доярок и токарей-шахтёров) была развлекательно-закупочной. Никто ни разу не критиканул решения партии. Патамушта не дураки. И страна сеяла кукурузу и прочие прорывные идеи партии воплощала.
А вот сейчас особенно смешно.
У вас и президент свой, выбранный, и сменяемость ,а вас о чем-то спрашивает тот Брюссель?
Сейчас ещё от БРЭЛЛ отсоединит и будете за свет платить, как дурак за отца.
И никто не вякнет ни слова.
А наоборт, какой- то латвийский депутат предложил убивать (!) русских за то, что их дети поют по русски.
Ну и совет Европы вы "выбираете", дэ))
Всякую отслужившую шушеру навроде Каллос управлять международными делами))
Так чем ваш Евросоюз от СССР отличается?
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
19:11
6 Янв 2020
18,657
203
1
4
Москва
Пол
Мак, не колотись так - бесполезно...

У кого в голове не знания фактологии, а некие "идеи" - с тем не спорят. Ты же не споришь с дубом в лесу? :ag:
Может быть Мак любит просто поспорить, и отстоять свою идею, почему вы лишаете его этой возможности и даже удовольствия.:biggrin1:
PS: Попадается тип людей которым известно кому что лучше.:biggrin1:
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
19:11
5 Ноя 2015
46,749
2,436
2
7
Москва
Пол
Покажи мне власть, которая отражает интересы всех граждан - в какой стране такая есть?
Власть должна отражать интересы большинства и советская власть именно такой и была
Вынуждена возразить - как историк.
В самом начале она стремилась быть именно такой. Когда преобладал романтический революционный настрой - в головах, прежде всего.
С этим настроем был разрушен тёмный мир царского прошлого - "до основанья", а затем...
А затем идеология скатилась к примитивной уравниловке.

Повторились ошибки Великой французской буржуазной революции - прежних сторонников "вычистили" с помощью "чисток", и наступила эпоха тоталитарного сталинизма, когда любой человек мог быть официально объявлен "врагом государства".

Доктора Гильотена, который изобрёл орудие революции во Франции, - гильотину, в итоге гильотиной и казнили. Неизвестно, хватило ли у доктора Гильотена чувства юмора оценить эффективность своего изобретения.


***

На словах в советском государстве общественное ставили выше личного, намеренно - согласно идеологии! - забыв о том, что все люди - разные, и каждый имеет право жить по-своему. Манера жить "по-своему", думать по-своему и т.п. была официально сочтена государственной изменой и каралась соответственно: смертью. Или лагерями - медленной смертью в мучениях от невыносимой работы на лесоповале.

Дальше "размазывать" не буду. )
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: pois

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
19:11
5 Ноя 2015
46,749
2,436
2
7
Москва
Пол
PS: Бывают люди которые знают кому что лучше.:biggrin1:
Есть всякие люди, самые разные.

Я вот знаю историю, но советовать, кому что лучше, не возьмусь, - слишком уж уважаю индивидуальность. )

Могла бы я - как историк - высказать множество фактов и идей как "за", так и "против" советской власти.

Не стану этого делать, исходя из одного простого соображения: ничто на свете не бывает однозначным. )
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
19:11
5 Ноя 2015
46,749
2,436
2
7
Москва
Пол
Могла бы я - как историк - высказать множество фактов и идей как "за", так и "против" советской власти.
К эпохе царизма это тоже относится - есть факты и идеи как "за", так и "против". )
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
19:11
12 Ноя 2015
7,507
290
1
2
Таллин
Пол

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
19:11
7 Фев 2020
43,932
1,705
3
9
Пол
Лишь тем, что тема-то о ностальгии по советам.
И если вы перепрыгиваете с темы, то означает, что я прав.
Я не "перепрыгиваю с темы", я её продолжаю.
Потому что она совсем не о "ностальгии по советам"
Она , тема, просто соревнование между вами и др. На предмет того, кто сильнее те Советы обосрет.
Так вот я ваше "обсирание" применила к вашему теперешнему ЕС.
Что называется, найдите отличия.
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
19:11
6 Янв 2020
18,657
203
1
4
Москва
Пол
Покажи мне власть, которая отражает интересы всех граждан - в какой стране такая есть?
Власть должна отражать интересы большинства и советская власть именно такой и была
Определение «власть большинства», это не более чем демагогия, ибо этим понятием легко спекулировать, под это можно списать все что угодно, ведь на самом деле большинство состоит из отдельных людей, со своими интересами, кои и необходимо удовлетворять, решать.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
19:11
5 Ноя 2015
46,749
2,436
2
7
Москва
Пол
И если вы перепрыгиваете с темы, то означает, что я прав.
Нет, милый Пойс. ))

ЭТО означает лишь то, что вы с Малабаркой оцениваете одни и те же факты по-разному и делаете разные выводы из этих фактов, согласно вашим личным убеждениям и предпочтениям.

А для себя лично - правы оба: и ты, и Инна. )

Но эта личная правота - равно убеждённость - влияет лишь на ваше личное же отношение к мировым, э-э, процессам. :ag:flower01:beach1:
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
19:11
7 Фев 2020
43,932
1,705
3
9
Пол
Определение «власть большинства», это не более чем демагогия, ибо этим понятием легко спекулировать, под это можно списать все что угодно, ведь на самом деле большинство состоит из отдельных людей, со своими интересами, кои и необходимо удовлетворять, решать.
О, ну вот прямо про тот самый Совет Европы))
Правда ,там решает все одна гинекологиня
Но то таке.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
19:11
5 Ноя 2015
46,749
2,436
2
7
Москва
Пол
Определение «власть большинства», это не более чем демагогия, ибо этим понятием легко спекулировать, под это можно списать все что угодно, ведь на самом деле большинство состоит из отдельных людей, со своими интересами, кои и необходимо удовлетворять, решать.
А вот тут - вы правы. )

И ЭТО и есть политика - в самом широком смысле этого слова: "списывание" плюс предписывание - кому что думать и кому как жить в некоем царстве-государстве.

Если уж совсем грубо, то:


мне-можно.jpg
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
19:11
6 Янв 2020
18,657
203
1
4
Москва
Пол
Не стану этого делать, исходя из одного простого соображения: ничто на свете не бывает однозначным. )
Мне лично известны и положительные стороны жизни в советское время, вряд ли кто-то скажет что тогда было только плохо, были и позитивные моменты.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
19:11
5 Ноя 2015
46,749
2,436
2
7
Москва
Пол
Мне лично известны и положительные стороны жизни в советское время, вряд ли кто-то скажет что тогда было только плохо, были и позитивные моменты.
Были.
Но - не для "всех и каждого", как было заявлено в самом начале. О чём я и говорю. Не были учтены индивидуальные различия между самыми разными людьми.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
19:11
5 Ноя 2015
46,749
2,436
2
7
Москва
Пол
Не были учтены индивидуальные различия между самыми разными людьми.
Моих дворянских предков, косвенных потомков рода Радзивиллов, спасло лишь то, что бабушка вышла замуж за бывшего крестьянина из крепкой семьи - он пришёл пешком в Москву, стал чекистом и спас её родню от расстрела.

Такая двойственность, дуализм, свойственен всей истории человечества - в целом и в общем. )
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
19:11
12 Ноя 2015
7,507
290
1
2
Таллин
Пол
Она , тема, просто соревнование между вами и др. На предмет того, кто сильнее те Советы обосрет.
Я пишу что знаю и как я это вижу незамыленным коммунистической пропагандой взором.
Да вот так оно ваыглядит. Ни с кем не соревнуюсь. Не люблю конкурсы и соревнования. Вы можете это проверить. Ни в каком конкурсе я не участвую. Моя родня и по отцу и по матери(старшее поколение) были все грамотные при царе. Бабушка по отцу училась в церковной школе. Дед по отцу был ветеринаром, уважаемым в округе 20 км радиусом.
Дед по матери был регентом церковного хора, бабушка его жена... не могу утверждать где училась. но книжки читала.
Никто ужасов царского режима не описывал. Наоборот приятные воспоминания как ездили на ярмарку и как им было весело и какой фейерверк устраивал князь на свой день рождения и детям раздавали сладости, угощали и народ.
Может где и были ужасы. но это наверное там на окраинах. Но и сейчас либералы ужасы жизни в РФ описывают. Эти ужасы происходят всегда "там" где нас нет.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
19:11
5 Ноя 2015
46,749
2,436
2
7
Москва
Пол
Не были учтены индивидуальные различия между самыми разными людьми.
Наша семья при СССР жила хорошо и даже "богато", хотя это понятие и отрицалось в СССР. )

И о чём это говорит?

О том, что при ЛЮБОЙ власти в ЛЮБОМ гос-ве кому-то делаются послабления и даются привилегии, а кому-то "ЛИШНЕМУ" - лишнему для какой-либо конкретной власти - НЕТ.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
19:11
5 Ноя 2015
46,749
2,436
2
7
Москва
Пол
В конкретных выражениях - современный так называемый "либерализм" есть крайне вредное течение. Что можно людям, считающим себя "либералами", то не дозволяется никому другому.

Весьма похоже на фашизм. Собственно, кто знает истоки различных идеологий, тот меня поймёт.

В современном мире либерализм, как таковой, приравнял себя ко вседозволенности. Это ведёт к анархии, хаосу и к торжеству энтропии.

Имхо.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
19:11
5 Ноя 2015
46,749
2,436
2
7
Москва
Пол
Важно вовремя понять одну простую мысль: люди могут быть равны лишь морально - по праву рождения в этот земной мир.

Дальше начинаются индивидуальные различия.

И свободы для "всех" - НЕТ и быть НЕ МОЖЕТ. ) Нигде, никогда.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ