Советская ностальгия несоветского поколения.

Солнечный Зайчик

Постоялец
Наш человек
Новый участник
21:29
11 Июн 2024
515
0
Пол
Добрый дедушка Мороза и его западный прототип Санта Клаус произошли от злобного божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего: как правило, после его ухода в доме оставались только обледеневшие трупы. Для того чтобы оградить свой поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза.
Где вы это взяли? surprise210
Вот официальные данные из Википедии: Дед Мороз :smile1:
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
18:29
28 Мар 2018
8,195
80
1
4
Русь
Пол
...ни разу не авторитет...
у тя только друг авторитет... :giggling:
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
18:29
28 Мар 2018
8,195
80
1
4
Русь
Пол
Часть моих родственников - были очень счастливы в советское время. Особо не страдали без религии, без Христа.
жизнь вообще хорошая штука...
полжизни йа прожил в советское время, а полжизни при капитализме...
и затрудняюсь ответить где йа был больше счастлив...
скорее был счастлив там и тут... и то временами... :praising-b:
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
18:29
14 Дек 2015
9,306
110
2
5
Пол
у тя только друг авторитет... :giggling:
...память у тебя хорошая, а вот с внимательностью проблемы- я писал что друга я уважаю, но это вовсе не значит что его мнение для меня является авторитетным. Авторитетным для меня является только мнение специалиста в вопросах, в которых я сам разобраться не могу, но разобраться в которых мне нужно...
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
18:29
27 Авг 2019
3,601
195
1
Москва
Пол
а вы почему то ему не верите?..
мне интересно... почему?.. :giggling:
Потому что очень хорошо знаю, сколь часто и по-детски он врёт.
И сколь панически боится результатов собственной лжи.
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
18:29
6 Янв 2020
18,657
203
1
4
Москва
Пол
Где вы это взяли? surprise210
Вот официальные данные из Википедии: Дед Мороз :smile1:
Дед Мороз, а у язычников Позвизд - славянский языческий бог бурь и непогод.
Представляемый яичниками богом а по сути демон, требовавший через жрецов жертвоприношений.
 

Келия

язычник широкого профиля.
Заслуженный
18:29
25 Сен 2022
11,080
142
1
2
Пол
Дед Мороз, а у язычников Позвизд - славянский языческий бог бурь и непогод.
Представляемый яичниками богом а по сути демон, требовавший через жрецов жертвоприношений.
да для вас, особо святых, все что не ХРистос - демон. И Матушка Земля, которая вас кормит - тоже демон.
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
18:29
14 Дек 2015
9,306
110
2
5
Пол
Дед Мороз, а у язычников Позвизд - славянский языческий бог бурь и непогод.
Представляемый яичниками богом а по сути демон, требовавший через жрецов жертвоприношений.
...чьими?...surprise210
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
18:29
28 Мар 2018
8,195
80
1
4
Русь
Пол

Граф

Продвинутый
Заслуженный
18:29
28 Мар 2018
8,195
80
1
4
Русь
Пол
...память у тебя хорошая, а вот с внимательностью проблемы- я писал что друга я уважаю, но это вовсе не значит что его мнение для меня является авторитетным. Авторитетным для меня является только мнение специалиста в вопросах, в которых я сам разобраться не могу, но разобраться в которых мне нужно...
в данной теме у тебя нет авторитетов...
это уже о многом говорит...
у большинства людей авторитеты отсутствуют...
данная тема подтверждение тому...
 

Лунный свет

Единомышленник
Наш человек
Новый участник
18:29
11 Июл 2024
242
10
Пол
научно-техническому прогрессу 150 лет...
но вы почему то уверены что это правильный путь...
тысячи лет крестьянским хозяйствам и тому старому доброму образу жизни...
а вы почему то ему не верите?..
мне интересно... почему?.. :giggling:
Я не против развития сел. Только Просто, что предлагает он, полнейший бред. Где он собирается десятки миллионов людей размещать? Точнее, сколько на это ресурсов нужно, дерево срубить и так далее, чтобы построить дома людям. А вы знаете сколько поедает травы одна корова? Люди друг друга убивать начнут, потому что не будет травы на зиму скотина умрет. Короче бред это, но селы развивать нужно. Процесс должен быть естественным. Что-то людям предлагать, чтобы их заинтересовать.
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
18:29
28 Мар 2018
8,195
80
1
4
Русь
Пол
Я не против развития сел. Только Просто, что предлагает он, полнейший бред. Где он собирается десятки миллионов людей размещать? Точнее, сколько на это ресурсов нужно, дерево срубить и так далее, чтобы построить дома людям. А вы знаете сколько поедает травы одна корова? Люди друг друга убивать начнут, потому что не будет травы на зиму скотина умрет. Короче бред это, но селы развивать нужно. Процесс должен быть естественным. Что-то людям предлагать, чтобы их заинтересовать.
бред это то что пишите вы...
Герман практик... как кстати и йа...
на форуме большинство людей голые теоретики...
о практике знают лишь по наслышке... :to-take-umbrage1:
 

Солнечный Зайчик

Постоялец
Наш человек
Новый участник
21:29
11 Июн 2024
515
0
Пол
Дед Мороз, а у язычников Позвизд - славянский языческий бог бурь и непогод.
Представляемый яичниками богом а по сути демон, требовавший через жрецов жертвоприношений.
Хорошо, вот другая информация https://dzen.ru/a/Xg4ElHgSXgCx6ikb :angel10:

Не нагоняйте страху, колядовали они а не девственниц голых в лесу привязывали:angel10:
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
18:29
28 Мар 2018
8,195
80
1
4
Русь
Пол
Герман Львович.
вы отвечали на вопрос, в котором даже не было упоминания на Германа... :giggling:
научно-техническому прогрессу 150 лет...
но вы почему то уверены что это правильный путь...
тысячи лет крестьянским хозяйствам и тому старому доброму образу жизни...
а вы почему то ему не верите?..
мне интересно... почему?..
 

Легко

ОТЛИЧНЫЙ ВИД, ЛЗ)
Наш человек
18:29
6 Сен 2024
622
0
Если обратиться к Библии, что законы природы существуют по воле Бога.
Если этот Бог зовется Хаос, то не могу с этим не согласиться.

Библия говорит нам о том, что существуют законы природы — «уставы неба и земли» (Иеремия 33:25). Эти законы описывают нам то, каким образом Бог обычно совершает Свою волю во вселенной.

Божья логика вложена во вселенную и поэтому вселенная не является случайной или произвольной. Она подчинена законам химии, которые логически вытекают из законов физики, многие из которых могут логически вытекать из других законов физики и законов математики. Наиболее фундаментальные законы природы существуют только потому, что Бог позволяет им существовать; они являются логическим, организованным способом, с помощью которого Бог поддерживает и подкрепляет вселенную, которую Он сотворил. Атеист не способен объяснить логическое и упорядоченное состояние вселенной. Зачем вселенная должна подчиняться законам, если не существует того, кто дал эти законы? Но законы природы идеально согласуются с библейским описанием сотворения. В действительности, Библия является основанием законов природы.
Это все относится к философии идеализма, а её суть в том что идея первична, материя вторична. Но изучая материю оказывается что она вовсе не обязана соответствовать тем или иным идеям.
К тому же, про какие именно законы природы говорит библия? лично я чет не знаю такого.
 
Последнее редактирование:

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
18:29
5 Ноя 2015
46,749
2,436
2
7
Москва
Пол

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ