Состояние одиночества и одиночество?

Ухтышка

Естественный интеллект
Наш человек
Местное время
05:14
Регистрация
27 Апр 2020
Сообщения
3,703
Репутация
20
Пол
Нейтральный
Плохо ли когда нет состояния одиночества, но при этом человек один?
Стал думать на эту тему. Если по факту, то один, но состояния одиночества (психологическое, внутреннее) отсутствует. Нет потребности, желания быть не одному и я от этого не чувствую какой-то грусти, подавленности, а наоборот чувствую спокойствие и комфорт. Задумался, плохо ли это, если нет психологического состояния одиночества, но по факту один, в плане своей личной жизни. Есть родные, родственники и друзья, вопрос относится к личной сфере, если одному приятнее, комфортнее и нет потребности и желания общения и взаимоотношений с противоположным полом. По факту, это наверное считается плохо, а по своему внутреннему состоянию чувствуешь, что тебе действительно хорошо так. И это совершенно честно, не лицемеря. Никогда не думал что такое состояние может быть. А вот сам сейчас живу так. И понял, что действительно так бывает, когда одному хорошо.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:14
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,153
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
И понял, что действительно так бывает, когда одному хорошо.
Ну хорошо и хорошо, чего тогда заморачиваться? Правда, с годами родственники поредеют, а друзья рассосутся. При этом сил и здоровья не прибавится. Будет ли и тогда жизнь в одиночестве казаться комфортной... это вопрос. А решать этот вопрос будет уже поздно. Впрочем, нафига нам какое-то завтра, если сегодня хорошо?
Один мой приятель, когда отдыхали в общей компании, всегда любил много выпить. Жена ему говорила: - не пей больше, завтра же тебе будет плохо! На что он отвечал: - так плохо же будет только завтра, а сейчас так хорошооо... :cat24:
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
05:14
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,044
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:14
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,153
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:14
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Плохо ли когда нет состояния одиночества, но при этом человек один?
Стал думать на эту тему. Если по факту, то один, но состояния одиночества (психологическое, внутреннее) отсутствует. Нет потребности, желания быть не одному и я от этого не чувствую какой-то грусти, подавленности, а наоборот чувствую спокойствие и комфорт. Задумался, плохо ли это, если нет психологического состояния одиночества, но по факту один, в плане своей личной жизни. Есть родные, родственники и друзья, вопрос относится к личной сфере, если одному приятнее, комфортнее и нет потребности и желания общения и взаимоотношений с противоположным полом. По факту, это наверное считается плохо, а по своему внутреннему состоянию чувствуешь, что тебе действительно хорошо так. И это совершенно честно, не лицемеря. Никогда не думал что такое состояние может быть. А вот сам сейчас живу так. И понял, что действительно так бывает, когда одному хорошо.
Я так понимаю, мешают некие социальные стереотипы, типа стакана воды.
Вопрос, а раньше вместе с кем-то были, дети имеются?
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
05:14
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,606
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Я так понимаю, мешают некие социальные стереотипы, типа стакана воды.
И главное все ждут, что этот стакан принесут именно им. А не они сами будут бегать со стаканами и суднами около немощного близкого человека. :only_80:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:14
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
И главное все ждут, что этот стакан принесут именно им. А не они сами будут бегать со стаканами и суднами около немощного близкого человека. :only_80:
я не про это, я про то, почему человек решил объяснять что-то про свое одиночество, даже оправдываться
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
05:14
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,606
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
я не про это, я про то, почему человек решил объяснять что-то про свое одиночество, даже оправдываться
Ну и пусть, зато тема есть, можно поговорить) :only_16:
Год назад, когда сын уехал жить к своей девушке на тот момент, я осталась одна и недели три было как-то ну очень не по себе... а потом... вау... я научилась ловить кайф от этого состояния. Главное для меня было знать, что сын счастлив и у него всё хорошо. И я занялась собой, ублажала свои хотелки, валялась, кушала вкусняшки, не экономила на себе, смотрела фильмы, гуляла, ездила к друзьям, занималась шопингом, общалась в инете... классно и свободно и я никому ничего не должна, никто не ограничивает мою свободу, не напрягает мою волю... балдёжное состояние настоящей гармонии)
Мне никто не был нужен, но и одиночества не было, было такое очень комфортное уединение, любой человек рядом внезапно - это был бы мега шок для меня. :only_68:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:14
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Ну и пусть, зато тема есть, можно поговорить) :only_16:
Год назад, когда сын уехал жить к своей девушке на тот момент, я осталась одна и недели три было как-то ну очень не по себе... а потом... вау... я научилась ловить кайф от этого состояния. Главное для меня было знать, что сын счастлив и у него всё хорошо. И я занялась собой, ублажала свои хотелки, валялась, кушала вкусняшки, не экономила на себе, смотрела фильмы, гуляла, ездила к друзьям, занималась шопингом, общалась в инете... классно и свободно и я никому ничего не должна, никто не ограничивает мою свободу, не напрягает мою волю... балдёжное состояние настоящей гармонии)
Мне никто не был нужен, но и одиночества не было, было такое очень комфортное уединение, любой человек рядом внезапно - это был бы мега шок для меня. :only_68:
Ну это нормальное, у меня мама такая после смерти мужа, я уж откровенно требую и напрашиваюсь к ней приехать, а она - а давай в понедельник, а потом, нет, давай лучше в пятницу... ну и как то сказала, ты не переживай, мне нравится быть одной
 
Последнее редактирование модератором:

Karanya

философ.
Заслуженный
Местное время
05:14
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,267
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
ЭТо навязанное всем - если ты один, значит ты убогий. Желание отношений может привести к плохому.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
05:14
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,070
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
Не вижу противоречий)
Хорошо одному , бога ради)
Принял это, еще лучше)
По мне, хуже, когда ради мифических установок и стандартов обманываешь и себя и человека, которого решил сделать заложником этих установок вместе с собой, просто потому что …НАДО!)
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ