Сочувствие бедным и ненависть к богатым — разве это хорошо?

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
03:12
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Статья для обсуждения. И спора.:d_coffee:

Сочувствие бедным и ненависть к богатым — разве это хорошо?

Пропаганда нищеты высвечивается в фольклорных сказках, в авторской поэзии и прозе, в кино, в драматургии. Сейчас хочу поговорить о том, как этим занимался знаменитый детский писатель Джанни Родари. Предлагаю вам немного прогуляться по его стихотворным текстам.

scale_600


Сочувствие к бедным

Допустим, «Стишок про летнюю жару и городскую детвору» взывает к сочувствию к детям из бедных семей, которых родители не имеют денег отправить летом на дачу. Лирический герой мечтает стать президентом, чтобы издать указ всех детей немедленно вывозить летом к морю. Бесплатно.

«Спальный вагон» рассказывает о поезде, где едут бедняки. Им грязно и холодно. Многие спят на полу. Дети укрыты вместо постельного белья старыми тряпками. Повествователь здесь тоже мечтает стать хозяином железной дороги, чтобы сделать условия проезда для малоимущих более комфортными.

Стихотворение «Письмо Фее» рассказывает, как одни дети получают новогодние подарки, а другие нет.
Стихотворение «Чиччо» рисует нам мальчика, живущего в подвале, где всего несколько предметов мебели и в качестве вида из окна ноги прохожих. А стихотворение «Открытки с видами городов» напоминает нам, что любой капиталистический мегаполис — город контрастов.

Из этой небольшой группы стихотворений ясно, что есть люди, которым повезло меньше, чем другим. Звучит призыв им помогать. Мол, если бы у меня было, я бы сделал, принёс, подарил.

Нет работы ищи, а нашёл — терпи

Стихотворение «Служанка» рассказывает, как хозяйка делает во всем виноватым наёмную домработницу. «Старый каменщик» жалуется, что всю жизнь возводит дворцы для богатых, а себе жилье построить ему не на что. Герой стихотворения «Мастер плетеной мебели из городка Беллуно» тоже всю жизнь производит мебель, а сам сидит на голой земле.

Герой стихотворения «Зал ожидания» и вовсе потерял работу и теперь приходит на вокзал поспать.

Итак, люди мёрзнут, недоедают, не отдыхают на природе, живут в плохих жилищных условиях. А что они делают? Они вечно ищут работу и, когда находят, не бывают довольны заработком. Так было и будет всегда. Зачем работодателю платить нам больше, когда он может платить меньше?

Но почему-то помыслы большинства всё равно направлены на поиск нового рабочего места, где опять будут мало платить и унижать. Да, конечно, не все способны быть бизнесменами. Но ведь становятся и самозанятыми.

Даже если введут налог на самозанятость, всё равно это лучше, чем пахать на дядю, который мало платит, унижает, а в конце концов все равно уволит.

Кого бы вспомнить из литературных примеров? Да вот хоть Лонгрена — отца Ассоль из «Алых парусов» А.Грина. Когда он вынужден был уволиться с корабля и сойти на берег, он занялся изготовлением игрушек: деревянных лодок и кораблей.

Да, со временем бизнес стал не выгодным, игрушки перестали покупать. Зато долгие годы, пока Ассоль не выросла, это кормило отца и дочь.

Не получается жить как хочешь — ругай богатых

Например, известное с детства стихотворение «Чем пахнут ремесла» говорит, что хуже всех пахнет состоятельный человек, который ни на какой работе не работает. Другое знакомое с ранних лет произведение «Какого цвета ремесла» намекает, что разбогатеть можно только чёрными делами.

Но всех по пафосу превосходит стихотворение «Первый, второй, третий класс», где в лучшем вагоне сидит и попыхивает сигарой американский банкир. Он спрашивает официанта, сколько стоит их страна, на что тот ответил, что страна не продаётся.

Представьте, я такой американский банкир. Приехал к вам в Италию, сел в купе люкс. И вдруг мне зачем-то стало резко надо купить всю страну.

На половину вопроса, который я задаю в заголовке, ответил бы: да, сочувствие к бедным — это хорошо. Но только до тех пор, пока сочувствующие речи, в том числе художественные книги, не превращаются в воспевание бедности. Увы, часто они именно воспевают её.

Что касается ненависти к богатым, то это плохо. Плохо, как вообще любая ненависть. Давайте будем против разжигания вражды. Работодатель платит нам мало, состоятельные люди не хотят с нами делиться доходами, это так. Однако ждать бесполезно, жаловаться и бунтовать тоже. Значит надо искать что-то другое.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:12
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Сочувствие бедным и ненависть к богатым — разве это хорошо?
Не сочувствую бедным. И уж если говорить о ненависти, то скорее как раз их и ненавижу. Впрочем, ненависть слишком сильное и разрушительное чувство, чтобы его вообще тратить всуе и по пустякам.
А к богатым, чтобы их ненавидеть, нужна зависть сильная, коей у меня не наблюдается.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
03:12
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
03:12
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Пропаганда нищеты высвечивается в фольклорных сказках, в авторской поэзии и прозе, в кино, в драматургии. Сейчас хочу поговорить о том, как этим занимался знаменитый детский писатель Джанни Родари. Предлагаю вам немного прогуляться по его стихотворным текстам.
Почему же пропаганда сразу? Быть может это обычная "актуалочка" и не более того.
Что плохо в том, что при современном уровне ****ецовости ситуации людям напоминают о сострадании?

Но почему-то помыслы большинства всё равно направлены на поиск нового рабочего места, где опять будут мало платить и унижать. Да, конечно, не все способны быть бизнесменами. Но ведь становятся и самозанятыми.
А временная эпоха имеет место быть?


Сочувствие бедным и ненависть к богатым — разве это хорошо?
Я не знаю, хорошо это или нет, но персонажей ненавидишь не за деньги, а за их отношение к другим. Авторы создают типичные образы, чтобы читатель смог узнать этих людей в своей жизни. Чтобы быть понятым и быть может услышанным. Да, это игра на чувствах и хорошо, что в человеке находится этот отклик. С таким же успехом "Белый Бим Чёрное ухо" можно записать в пропаганду :unknw: Не думаю, что есть люди, которые ненавидят других просто за роскошь или сострадают каждому бомжу
 

Franchetti

Постоялец
Наш человек
Местное время
03:12
Регистрация
1 Окт 2018
Сообщения
910
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Нерезиновск
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:12
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Не думаю, что есть люди, которые ненавидят других просто за роскошь или сострадают каждому бомжу
Полно людей, которые ненавидят других уже только за один факт обладания состоянием. И не обязательно большим даже.
Я такое и на форуме наблюдал уже не раз. Да и в жизни пришлось.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:12
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Анекдот в тему:

В 1917 году внучка декабриста слышит шум на улице и посылает прислугу узнать, в чем дело.
Вскоре прислуга возвращается:
— Там революция, барыня!
— О, революция! Это великолепно! Мой дед тоже был революционером! И чего же они хотят?
— Они хотят, чтобы не было богатых.
— Странно... А дед хотел, чтобы не было бедных.
 

Скиталец

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:12
Регистрация
7 Апр 2016
Сообщения
10,331
Репутация
60
Награды
4
Пол
Мужской
Не сочувствую бедным. И уж если говорить о ненависти, то скорее как раз их и ненавижу
За что?)

Добавлено через 2 минуты

состоятельные люди не хотят с нами делиться доходами, это так. Однако ждать бесполезно, жаловаться и бунтовать тоже. Значит надо искать что-то другое.
Статья - сплошной праздник, прям))
 

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
03:12
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
@Скиталец, ух, ты! Привет! Тоже восхитился, да? :ag: И мне последний абзац доставил. :mf_bookread: :girl_haha:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:12
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Ни за что. У меня там в сообщении текста не много, и я всё пояснил.
Так что на самом деле разве что слегка раздражают, когда попрошайничают, ноют, злобствуют...
А если я их не вижу, то пофиг в общем. :unknw:
 

Скиталец

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:12
Регистрация
7 Апр 2016
Сообщения
10,331
Репутация
60
Награды
4
Пол
Мужской
@Скиталец, ух, ты! Привет! Тоже восхитился, да? :ag: И мне последний абзац доставил. :mf_bookread: :girl_haha:

Умеют же написать, чертяки))
И ответный привет, конечно же!)

Добавлено через 4 минуты

Так что на самом деле разве что слегка раздражают, когда попрошайничают, ноют, злобствуют...

А хоть какие-то плюсы у бедных есть?))
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:12
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,641
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:12
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А хоть какие-то плюсы у бедных есть?))
На этот вопрос нельзя дать однозначного ответа. Бедные они ведь тоже разные.
Да и не все бедные считают себя бедными. Кого-то это вполне устраивает. Нет больших денег - нет лишних проблем.
Что касается темы, то тут ведь наверное обсуждаются те бедные, у которых бедность на показ. Как же иначе их жалеть, если они себя никак не проявят сами?
Вот у этих, которые постоянно ругают власть, государство, "буржуев", да и просто более успешных людей, ноют о своей несчастной доли и всеобщей несправедливости... какие у них плюсы? Если объективно.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ