Собаки - наши четвероногие друзья.

Сокол

Вливаюсь
Наш человек
Местное время
19:26
Регистрация
3 Мар 2020
Сообщения
109
Репутация
0
Пол
Мужской
Всем доброго времени суток!

Полазав по форуму, не нашёл тему о собаках. Решил создать в этом разделе, поскольку мало что может сравниться с дружбой собаки с человеком. Уж я-то знаю это, держу собак 35 лет, в этом году 36 будет.

В общем, уважаемые форумчане, пишите о своих любимцах, вывешивайте фотки. Рассказывайте истории. Всё интересно, все сложные ситуации обсудить можно. А я, пожалуй, начну с происшествия, которое случилось, аккурат, сегодня.

Сегодня, во время утренней прогулки, Майнхен атаковали две маленькие собаки. Породу я не определил, но то ли это были карело-финские лайки, то ли карликовые шпицы, то ли метисы из этих пород. В общем, два симпотных таких пёсика с остренькими ушками, с закрученными хвостиками. Один коричнево-рыжий, другой - грязновато-белый. Оба мужского полу. Подбежали внезапно, без поводков, со звонким лаем, и начали с разных сторон Майнхен покусывать. Манера нападения (укус - отскок) чем-то похожа на стиль эстонских гончих, но как-то более холерично, что ли. Моя восточница проявила недюженную выдержку - не стала нападать на этих козявок, нападавших с разных сторон (они ведь этого и добивались), - повела себя очень спокойно - ни страха, ни агрессии. Я вежливо, но твёрдо попросил хозяина отозвать своих питомцев. Только тогда он "проснулся" - подбежал, отматерил цветасто и многоэтажно своих собак, назвал их суками (Какие, блин, суки?! Кобели же!..), и они послушно ушли с ним. Я очень удивлён, что моя собака стала объектом атаки. Обычно дерутся однополые, а тут - два парня против девочки. Хозяин, мягко говоря, странный у пёсиков. А моей ВЕО я просто горжусь. Умничка. Золотко. Солнышко. Настоящий восточник. Настоящий полковник. Характер нордический. Уравновешенный. Вместе с тем, я никогда не забуду историю, когда до Майнхен докопалась соседская собака по имени Ася - тоже полезла с зубами. Моя псинка простила примерно десять укусов, уклонялась от драки всеми силами. Но, поняв, что Ася не отстанет, вломила ей ТАК, что... В общем, Ася ту трёпку на всю жизнь запомнила, как и её хозяйка.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:26
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Сокол

Вливаюсь
Наш человек
Местное время
19:26
Регистрация
3 Мар 2020
Сообщения
109
Репутация
0
Пол
Мужской
в разделе о дружбе будет другой акцент

Да, самые верные и настоящие друзья.

Истинно так!

********

Начну, пожалуй. Это моя восточница Майнхен. Ей 31-го декабря 13 лет исполнилось. Годы пролетели, как один день. Казалось бы, ещё недавно её из Краснодара самолётом доставили. Ещё недавно это была щена меньше кошки размером... Ещё недавно выставлялись на монопородке, получали оценку "отлично"... И, вот, позади целая собачья жизнь, старость наступила, настоящая старость. Но собачка пока бодрая, - бегает по участку, гавкает (всегда по поводу, а не просто так), дом и территорию охраняет. Воистину, покупка собаки - ЕДИНСТВЕННЫЙ случай, когда НАСТОЯЩУЮ любовь можно купить за деньги.

 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
19:26
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Всё интересно, все сложные ситуации обсудить можно.

Сложная ситуация в том, что если собака своим поведением (не всегда мирным)
доведёт кого-то из людей\ детей до неврозов и заиканий (не говоря уж про укусы), то виноват будет хозяин, а не собака. Содержание собак на хозяев налагает бОльшую меру ответственности, чем содержание котиков. :sobaki:
 

Сокол

Вливаюсь
Наш человек
Местное время
19:26
Регистрация
3 Мар 2020
Сообщения
109
Репутация
0
Пол
Мужской
Сложная ситуация в том, что если собака своим поведением (не всегда мирным) доведёт кого-то из людей\ детей до неврозов и заиканий (не говоря уж про укусы), то виноват будет хозяин, а не собака.

Однозначно, виноват будет хозяин.

Содержание собак на хозяев налагает бОльшую меру ответственности, чем содержание котиков.

Котики тоже бывают, мягко говоря, разные. Знаю пару случаев, когда кошечки / котики проявляли себя ТАК, что некоторым собакам фору дать могли бы. Кот моего знакомого едва не разорвал вора, который пытался украсть сумку в аэропорту (при этом кот - самый обычный, беспородный), а сиамская кошка маминой приятельницы, почуяв, что в квартиру лезет чужой, притаилась на шкафу, и напала на вора сверху - вломила по полной программе, - вор из квартиры выскочил (кошка с него спрыгнула и дома осталась), но был вскоре пойман по характерным следам на шее, лице, волосистой части головы и руках.

Заслуженный возраст.

Да уж...

********

А у меня очень душевная фотография есть. У данного снимка есть имя собственное: "По дороге домой из приюта...". Выражение морды собаки говорит само за себя. Полное и абсолютное счастье, обретённое только что.

a3h1rs-crg.jpg
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:26
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ