Смысл жизни

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
06:52
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Как в Пикнике на обочине, да?
— Пикник на обочине.
— Именно. Пикник на обочине какой-то космической дороги.
[…]
— А что это за таинственная возня происходит в развалинах завода? Между прочим, ваш пикник эту возню не объясняет.
— Почему же не объясняет? — возразил Валентин. — Могла ведь какая-нибудь девчушка забыть на лужайке любимого заводного медвежонка…
— Ну, это вы бросьте, — решительно сказал Нунан. — Ничего себе медвежонок: земля трясется… Впрочем, конечно, может быть и медвежонок.
 

Фрези Грант

Бегущая по волнам...
Заслуженный
Местное время
06:52
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
7,044
Репутация
15
Награды
13
Местоположение
Севастополь, Россия
Пол
Женский
Да и откуда взяться гармонии в душЕ, если её нет вокруг?
Так это же работа над собой, это целый процесс - достижение или хотя бы приближение к цели. Глядишь, и жизнь заполнена :df:

Добавлено через 46 секунд

Как в Пикнике на обочине, да?
Очень похоже :df:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:52
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Фрези Грант

Бегущая по волнам...
Заслуженный
Местное время
06:52
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
7,044
Репутация
15
Награды
13
Местоположение
Севастополь, Россия
Пол
Женский

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
21:52
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Вы читали Франкла "Человек в поиске смысла"?

"Мы брели в темноте, шлепая по широким лужам и спотыкаясь о камни, по единственной дороге, ведущей из лагеря. Сопровождающие нас конвойные кричали на нас и подталкивали прикладами. Те, у кого ноги были изранены, опирались на плечо соседей. Мы шли в молчании: ледяной ветер не располагал к разговорам. Пряча рот в поднятый воротник, мой сосед внезапно шепнул: "Если бы наши жены увидели нас сейчас! Я надеюсь, что в их лагерях условия лучше, и что они не знают, что происходит с нами." Я начал думать о своей жене, и пока мы брели и брели, скользя на обледеневших местах, поддерживая друг друга, мы оба молчали, но знали, что каждый думает о своей жене. Иногда я смотрел на небо, где уже тускнели звезды, и розовый свет утра начал пробиваться из-за облачной гряды. Но мысли были заняты образом моей жены, который представлялся со сверхъестественной остротой.Я слышал, как она отвечает мне, видел ее улыбку, ее открытый и ободряющий взгляд. Реальный или воображаемый, ее взгляд сиял сильнее, чем солнце, которое начало восходить. Меня пронзила мысль: в первый раз в жизни я увидел истину, воспетую в стихах стольких поэтов и провозглашенную как конечная мудрость столькими мыслителями: любовь - это конечная и высшая цель, к которой может стремиться человек. И тогда я осознал величайший из секретов, которыми могут поделиться поэзия, мысль и вера: спасение человека происходит через любовь и в любви. Я понял, что человек, у которого ничего не осталось на этом свете, все еще может познать блаженство, хотя бы только на короткое мгновение, в мысленном общении со своими любимыми. В состоянии крайней безысходности, когда человек не может выразить себя в какой-нибудь полезной деятельности, когда его единственное достижение - это достойно переносить свои страдания, - даже в таком положении человек может, через полное любви размышление о близком человеке, выразить себя. В первый раз в жизни я был способен понять смысл слов: "Блаженны ангелы, погруженные в вечное и полное любви созерцание бесконечной красоты."
 

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
06:52
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
— Ты действительно думаешь, что человек поднялся в результате эволюции выше животных?
— Конечно, — ответила Вера. — А разве нет?
— Нет, — сказал он. — Он опустился гораздо ниже. Сегодня только ушедший от дел миллионер может позволить себе образ жизни животного: жить на природе в самых подходящих для организма климатических условиях, много двигаться, есть экологически чистую пищу, и при этом вообще никогда ни о чем не волноваться. Подумайте: ведь никто из животных не работает.
— А белочки? — спросила Вера. — Они ведь собирают орехи.
— Милая, это не работа. Вот если бы белочки с утра до ночи впаривали друг другу прокисшее медвежье говно, это была бы работа. А собирать орехи — это бесплатный шоппинг.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
06:52
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
обрести смысл жизни в бессмысленной Вселенной
«Мы остались одни, без оправданий», – чётко написал философ в своём эссе 1946 года «Экзистенциализм – это гуманизм». «Это то, что я имею в виду, когда говорю, что человек осуждён на свободу». Свобода – это бремя; без богов, без дьяволов или инженеров-программистов, виновных в наших действиях или любом заранее определённом курсе действий, которые мы могли бы принять. Каждый из нас в одиночку несёт полную ответственность за свою жизнь и свой выбор.

Простившись с утешительным заблуждением, будто бы человечество – центр Вселенной, осознав, что жизнь наша коротка и лишена заранее определённой цели, мы приходим к экзистенциальному ужасу.


[MEDIASERVICE]https://www.youtube.com/watch?time_continue=141&v=MBRqu0YOH14[/MEDIASERVICE]
Озвученная в видео мысль о том, что у Вселенной нет цели, и мы сами можем её диктовать, опять-таки созвучна Сартру. Практически то же самое он выразил в теории «атеистического экзистенциализма», добавив: «Реальность лишь в действии.... человек есть не что иное, как его цель, он существует лишь постольку, поскольку реализует себя». Сартр писал, что мы не только определяем свою цель, но и должны это сделать, а иначе вообще нельзя говорить о существовании.

В этой пугающей радикальной свободе Сартр увидел элементарную возможность: сделать себя таким, каким хочешь быть. Но эта головокружительная перспектива может откинуть нас обратно к заготовленным утешительным иллюзиям смысла и цели. Насколько страшно принять для себя тот факт, что цели во всей Вселенной нет?

В конце концов, чтобы придать существованию смысл, Сартр обратился к ортодоксальному марксизму, ставящим во главу угла зависимость от неопровержимых фактов материального положения, а не от безграничных абстракций разума.

Возможно, мы свободны, как минимум, для того, чтобы принять мировоззрение, которое развеет наш экзистенциальный ужас. Мы также вольны принять идеи марксиста Антонио Грамши, который признался в чём-то вроде собственного «оптимистичного нигилизма». Только он назвал его «пессимизмом интеллекта» и «оптимизмом воли». Этот подход признаёт суровые социальные и материальные ограничения, на которые нас обрекает наше короткое, часто многострадальное, казалось бы, бессмысленное существование в этом материальном мире, которое, тем не менее, стремится к невозможным идеалам.
 

Кристинка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:52
Регистрация
4 Окт 2017
Сообщения
8,112
Репутация
0
Пол
Женский

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:52
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
567493ebaa1384a3c7421861077bfaeb6dfc44329907127.jpg
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
07:52
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
А никто не замечал, что человечество развиваемся как плесень? Обожрали практически всю планету, добрались до недр, скоро останется одна скорлупка. Но есть надежда, что совокупно выделяем какой-нить антибиотик. :1e5339b691:
 

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
Местное время
06:52
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
10,273
Репутация
65
Награды
9
Пол
Женский
[COPYRIGHT]— Для чего живёт человек на земле? Скажите.
— Как же так сразу-то? И потом, где живёт? Ежели у нас, в Смоленской губернии — это одно, ежели в Тамбовской губернии — это другое.[/COPYRIGHT]
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:52
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,641
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
В чем смысл человеческой жизни? Да и вообще, жизни?
Ради чего мы существуем, кто как думает?
ну ето затяжной прыжок в могилу... главное чтобы он был как можно длиннее и красивее... типо кульбитом и всем помахать ручкой... :bye: чтоб все могли сказать, - а красиво пролетел... :acute:
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
06:52
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
А никто не замечал, что человечество развиваемся как плесень? Обожрали практически всю планету, добрались до недр, скоро останется одна скорлупка. Но есть надежда, что совокупно выделяем какой-нить антибиотик. :1e5339b691:
Мы вирусы.:emoji37:
 

Селена

Островитянка
Заслуженный
Местное время
06:52
Регистрация
3 Июл 2017
Сообщения
5,420
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Кипр, Никосия
Пол
Женский

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
07:52
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский

Медвежут

Свой человек
Наш человек
Местное время
06:52
Регистрация
20 Июл 2017
Сообщения
1,677
Репутация
60
Пол
Женский
Просто жить скушна
Надо чтобы дырку в боку вертели
Чтобы был здоровый дух авантюризма
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ