Смысл жизни

Семёркин

Свой человек
Наш человек
10:04
13 Июн 2020
1,122
11
Пол
...лично мне определение не нужно, я уже давно определился- искать смысл жизни нет никакого смысла ))...
Ну что же...
Сначала - "дайте определение....."
Затем -"...лично мне определение не нужно"
В последовательности, как говорится, не откажешь.....
Другое дело - искать смысл - нет смысла - это уже позиция.
Но мыслящих людей вопросы:
Что человек делает на Земле?;
Откуда пришёл и куда идёт развитие человечества? - очень даже интересует.

Для чего это знание - это позже
Интересно мнение людей.....
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
10:04
14 Дек 2015
9,077
90
5
Пол
Ну что же...
Сначала - "дайте определение....."
Затем -"...лично мне определение не нужно"
В последовательности, как говорится, не откажешь.....
...я не просил дать определение, я сказал что точного определения нет...)))
Другое дело - искать смысл - нет смысла - это уже позиция.
Но мыслящих людей вопросы:
Что человек делает на Земле?;
Откуда пришёл и куда идёт развитие человечества? - очень даже интересует.

Для чего это знание - это позже
Интересно мнение людей.....
...интересует мнение людей по этим вопросам- спрашивай мнение людей...знание- сила, но тут обсуждался немного другой вопрос...))
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
10:04
31 Янв 2020
12,156
480
2
Минск
Пол
...ну да...или его полное отсутствие...))
Понимаешь, тут такое дело, определить смысл твоей жизни или его полное отсутствие можешь только ты - по завершению. И то далеко не факт. Отметиться ярким смыслом могут некоторые. Вопрос, как его трактовать. Мой любимый пример - итальянский художник Микельанджело Меризи да Караваджо. С одной стороны подонок был редкий, таких еще поискать. А с другой стороны, когда ты видишь его картину в темном зале, не важно, волоокий ли там юноша или просто череп - ты видишь свет, даже если его нет физически. Как это получалось - искусствоведы расскажут, сделал он невероятное?, да сделал, подонком быть при этом не перестал. Нет однозначной оценки, причем ни для верующих, ни для атеистов.
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
10:04
14 Дек 2015
9,077
90
5
Пол
Понимаешь, тут такое дело, определить смысл твоей жизни или его полное отсутствие можешь только ты - по завершению. И то далеко не факт. Отметиться ярким смыслом могут некоторые. Вопрос, как его трактовать. Мой любимый пример - итальянский художник Микельанджело Меризи да Караваджо. С одной стороны подонок был редкий, таких еще поискать. А с другой стороны, когда ты видишь его картину в темном зале, не важно, волоокий ли там юноша или просто череп - ты видишь свет, даже если его нет физически. Как это получалось - искусствоведы расскажут, сделал он невероятное?, да сделал, подонком быть при этом не перестал. Нет однозначной оценки, причем ни для верующих, ни для атеистов.
...понимаю...только по завершению ты уже ничего определить не можешь))...могут другие, да и то- весьма относительно...
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
10:04
31 Янв 2020
12,156
480
2
Минск
Пол
...понимаю...только по завершению ты уже ничего определить не можешь))...могут другие, да и то- весьма относительно...
Но тут парадокс. Смысл твоей собственной жизни это для тебя совершенно не отменяет. И старая советская шутка, что основная задача родителя довести ребенка до пенсии - совершенно не совсем шутка. :biggrin2:
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
10:04
14 Дек 2015
9,077
90
5
Пол
Но тут парадокс. Смысл твоей собственной жизни это для тебя совершенно не отменяет. И старая советская шутка, что основная задача родителя довести ребенка до пенсии - совершенно не совсем шутка. :biggrin2:
...нет никакого парадокса...если рассматривать жизнь с точки зрения биологии, то смысл у жизни один, что у коровы, что у человека- размножение, но, поскольку человек обзавёлся развитым мозгом, он в нагрузку получил и проблему поиска смысла жизни. Кто-то находит смысл жизни в революционной деятельности, кто-то в собирании марок, но ни тот, ни другой не может оценить- имеет ли его жизнь смысл...)) Смысл жизни искать не надо- так, в поисках, можно и прожить впустую, надо просто жить, а будущее покажет жил ты зря или твоя жизнь всё-таки имела смысл ...
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
10:04
31 Янв 2020
12,156
480
2
Минск
Пол
...нет никакого парадокса...если рассматривать жизнь с точки зрения биологии, то смысл у жизни один, что у коровы, что у человека- размножение, но, поскольку человек обзавёлся развитым мозгом, он в нагрузку получил и проблему поиска смысла жизни. Кто-то находит смысл жизни в революционной деятельности, кто-то в собирании марок, но ни тот, ни другой не может оценить- имеет ли его жизнь смысл...)) Смысл жизни искать не надо- так, в поисках, можно и прожить впустую, надо просто жить, а будущее покажет жил ты зря или твоя жизнь всё-таки имела смысл ...
Абсолютно согласен!
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
10:04
5 Ноя 2015
42,046
2,176
7
Москва
Пол
Что человек делает на Земле?;
Если человек нормальный - он живёт и что-то создаёт. Созидает, говоря высокопарным штилем.
Даже если это просто вкусный обед для семьи - это уже созидание, потому что вкусный обед даёт силы членам семьи что-то своё созидать-создавать. Это хороший такой смысл. ))

Если человек не вполне нормальный, он может увидеть смысл своей жизни в разрушении. В разрушении чьих-то других жизней, в сокрушении чьих-то надежд, да просто - в преступлениях. В мошенничестве, воровстве, убийстве. Это смысл с огромным знаком "минус".

"По плодам их узнаете их" - ©.

А рассусоливать о смысле жизни вместо того, чтобы жить, - в этом точно смысла нет. ))
 

Семёркин

Свой человек
Наш человек
10:04
13 Июн 2020
1,122
11
Пол
А рассусоливать о смысле жизни вместо того, чтобы жить, - в этом точно смысла нет. ))
Именно так.

Речь идёт о нормально-мыслящих людях, которых интересует разумность происходящего
Человек сущность космическая...и (сама сущность - бессмертна)
Земля для этой сущности не основной дом, но необходимое место
для развития качеств, которые она (сущность) не может развить в других
условиях. Это то главное - зачем человек послан на плотную планету - Земля.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
10:04
5 Ноя 2015
42,046
2,176
7
Москва
Пол
Речь идёт о нормально-мыслящих людях, которых интересует разумность происходящего
Эта разумность должна проявляться в их собственных жизнях. Смысл их жизней может кого-то вдохновить на добрые дела. Вот и всё, я считаю. ))
 

Семёркин

Свой человек
Наш человек
10:04
13 Июн 2020
1,122
11
Пол
Эта разумность должна проявляться в их собственных жизнях. Смысл их жизней может кого-то вдохновить на добрые дела. Вот и всё, я считаю. ))
Каждый человек в первую очередь развивает СЕБЯ
Это главное, что я хотел сказать этим постом.

Прошу заметить - я никого не убеждаю, а отвечаю на вопросы...
 

Karanya

сектант - викканин.
Заслуженный
10:04
25 Сен 2022
9,588
142
2
Пол
  • Мне нравится
Реакции: mggu

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
10:04
14 Дек 2015
9,077
90
5
Пол
да? не угадал? тебе трудно додуматься, что жизнь без смысла это хаос.
...какое там трудно- для меня это практически невозможно, не всем же быть умными как ты...))
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ