Смотрите ли Вы обзоры перед покупкой техники или услуг?

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
09:00
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Five Star Fakes: поддельные онлайн-обзоры, обманывающие компании и потребителей.
VОнлайн-обзоры стали неотъемлемой частью цифровых покупок. Виртуальное «сарафанное радио» — это то, как многие оценивают качество новых продуктов и услуг. Когда появляется этот пятизвездочный обзор, это рассматривается как знак качества. Но, по мнению отраслевых экспертов, существует вероятность того, что онлайн-обзоры были либо куплены, либо проданы, и во многих случаях полностью поддельны.

Когда частные компании пишут свои собственные обзоры или покупают поддельные отзывы клиентов, это больше, чем просто разочарование для потребителей, это незаконно.
Оффтоп

Кей Дин, бывший следователь по мошенничеству в федеральном правительстве, сказал, что никогда не думал, что ее обманет онлайн-обзор.

«Пять лет назад я использовал онлайн-обзоры, чтобы найти врача, и в итоге у меня был неудачный опыт», — сказал Дин. «И это заставило меня очень подозрительно относиться к тем отзывам, на которые я полагался».

Этот опыт положил начало участию Дина в раскрытии подделок. В 2018 году Дин запустил FakeReviewWatch.com и сопутствующий ему канал на YouTube, призванные помочь потребителям не стать жертвами поддельных отзывов.

На своем сайте и канале YouTube Дин обнаружил тысячи примеров поддельных онлайн-отзывов.

Она сказала, что масштаб проблемы огромен, и регулирование практически отсутствует. Он сказал, что, по его мнению, большинство людей не осознают, насколько загрязнены онлайн-пространства для отзывов.

«Мошенничество распространяется на все профессии, которые вы можете себе представить», — сказал Дин. «Я видел отзывы про хирургов, психиатров, свадьбы, ди-джеев, консультантов по грудному вскармливанию, учителей игры на фортепиано и так далее».
Оффтоп

 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
08:00
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,807
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:00
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,256
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Смотрю. Но я в курсе, что часть отзывов откровенная липа, а большинство остальных - чисто субъектив. Да и пишут отзывы в основном те, кто остался недоволен, довольные пишут реже. Так что всё равно, окончательное решение о покупке принимаю уже на месте, в магазине. А услуги... как повезёт. На это и надеюсь. :cat24:
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
08:00
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,807
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Да и пишут отзывы в основном те, кто остался недоволен
Я смотрю обзоры на ютубе.
Там нужную вещь показывают со всех сторон, описывают функционал.
Зачастую хвалят, но сказать что врут - нельзя.
Просто похвалы пропускаем мимо ушей, а слушаем о возможностях и характеристиках.
Выводы уже сами делаем.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:00
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,256
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Я смотрю обзоры на ютубе.
Там нужную вещь показывают со всех сторон, описывают функционал.
Да, знаю. Сейчас не только на ютубе, многие крупные торговые сети на своих сайтах делают ролики, где и расскажут и покажут. Это хорошо, ага. Особенно для таких как я, которые инструкции читают уже после того, как что-то напортачат. :cat3:
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
08:00
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,807
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
09:00
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Смотрю. И не один.
Пока все совпадало.
Я третий день смотрю про вафельницы. Ой сорвусь и куплю.
Да и пишут отзывы в основном те, кто остался недоволен, довольные пишут реже.
Это тоже показательно, вот одну фирму я вычеркнула. И до этого были подозрения, а почитав отзывы... Обидно, что самая популярная.
Ничего не смотрю и вообще не понимаю о чем вы))
А как ты покупаешь технику? Просто что понравилось в магазине?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:00
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,256
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
У брата спрошу. Он разбирается,выберет)
У меня так сестра делает. У зятя спрашивает. Он ей и выбирает. То, что ему нравится. И не совсем то, что нужно, и в полтора раза дороже.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
08:00
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,807
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
08:00
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,807
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
09:00
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Лия

Кицунэ
Местное время
09:00
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский
Не разбираюсь абсолютно в технике и лень вникать...:blush2:
У меня есть специалист - с ним и советуюсь...с меня - дизайн, с него - технические характеристики...пришли к консенсусу - купили.... :Liya27:
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
09:00
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Отзывы всегда смотрю. Понимая при этом, что может быть обычная накрутка. Поэтому отзывы смотрю многословные, желательно с фото. Кстати, сама оставляю такие же по возможности.
 

Тигряша

Постоялец
Наш человек
Местное время
09:00
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
523
Репутация
135
Пол
Женский
Ой, смотрю и пересматриваю, сравниваю. Ищу, пока не пойму, что *ВОТ!* это то, что нужно. Если этого не приходит, понуро бреду искать дальше. Зачастую трачу много времени :(
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
09:00
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Ой, смотрю и пересматриваю, сравниваю. Ищу, пока не пойму, что *ВОТ!* это то, что нужно. Если этого не приходит, понуро бреду искать дальше. Зачастую трачу много времени :(
Я несколько дней в отзывах зависала. В результате отшивала продавцов с предложениями "шедевров техники", что вот по отзывам.... :ag:
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:00
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,553
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
И смотрю, и читаю, и слушаю :biggrin1: Не всегда это помогает, но иногда помогает не упустить что-то важное (лично мне) из спецификаций.

Если бы с косметикой так же можно было. Опять купила три туши, и ни одна не подошла. Все мы разные и климат вокруг разный.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
09:00
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,656
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Обзоры не смотрю, ищу и читаю спецификацию и инструкцию. Если чего не поняла, спрашиваю у понимающих людей.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ