Словам и не снилось. [О русском языке]

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
17:08
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
LeVx6I-xkZM.jpg
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:08
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,486
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:08
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,531
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:08
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Как Оксфордский словарь "раздувает" количество английских слов
Для этого используются хитрые приемы

Иногда приходится сталкиваться в интернете со странным тезисом - мол, английский язык во много раз богаче русского. В качестве доказательства приводятся разные факты об объемах словарей.

Например, в знаменитом "Американском словаре английского языка" Уэбстера насчитывается порядка 400 тысяч слов. А в Оксфордском словаре - вообще 600 тысяч! Тогда как Большой академический словарь русского языка включает всего 150 тысяч слов. Вернее, будет включать - он издается с 2004 года и полностью еще не вышел, но количество словарных статей уже известно.

В любом случае разница колоссальна - 150 тысяч русских слов против 600 тысяч английских. Неужели наш язык и впрямь настолько беднее?

Ничего подобного. Тут весь вопрос в том, как считать. У издателей Оксфордского словаря есть несколько приемов, с помощью которых они невероятно "раздувают" объемы современного английского лексикона.

1. Мертвые слова

В Оксфордский словарь включены все слова, когда-либо существовавшие в английском языке, начиная с 1150 года. Огромное их количество уже давным-давно не употребляется и без специальных словарей непонятно современным носителям языка.

При этом Большом академическом словаре русского языка вы встретите лишь те слова, которые присутствуют в нашей современной речи. Никаких древнерусских "комоней" (коней), "кметей" (воинов), "оратаев" (пахарей) или "сустугов" (застежек) вы там не встретите.

2. Диалектизмы и жаргонизмы

В Оксфордском словаре зафиксированы все варианты английских слов, существующие в разных уголках мира. Туда внесены слова из американского английского, канадского английского, австралийского английского. Заодно прихвачены всевозможные жаргонизмы во всех мыслимых вариациях.

В Большом академическом словаре русского языка, напротив, отмечены лишь строго литературные слова. Там нет сибирской, уральской, поморской или кубанской лексики. Из жаргонизмов взяты только наиболее общеупотребительные, которые на сегодняшний день практически утратили свою специфическую окраску.

3. Символы и сокращения

А знаете ли вы, что для составителей Оксфордского словаря символы, обозначающие химические элементы, это отдельные слова? Более того, отдельными словами там считаются, например, km (километр), kg (килограмм) и все остальные сокращения разных единиц измерения. Включая математические условные обозначения.

Наверное, даже говорить не стоит о том, что в наших словарях отдельного слова "кг", или "м", или "т" вы не найдете.

В общем, благодаря всем этим манипуляциям, объемы английских словарей растут, как на дрожжах. Впрочем, это их право - составлять свои справочники по тем правилам, которые они считают нужными. Просто надо отдавать себе отчет в том, что русские словари, составленные по тем же правилам, как минимум, не уступят в объеме английским.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:08
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Чуть-чуть о необычном в разных языках

Например, вы с детства не любите звук Р и думаете: вот бы говорить на языке, в котором этого звука нет? Пожалуйста, к вашим услугам китайский.

Или вы считаете ненужной условностью, что слова женского рода чаще всего заканчиваются на -а. Почему бы им не начинаться на согласную? В этот момент вы пытаетесь изобрести чеченский язык.
А тогда чтобы слова на гласную начинались? Абхазский. Там всего два гласных звука. И 80 согласных. Большая часть существительных начинается на а-, потому что это артикль (ачай, амашьына, аинститут и т.п.).

Ага, говорите вы, а так, чтобы вообще одни приставки, а не суффиксы? Ещё немножко, и вы изобретёте суахили (Танзания, Африка).
А чтобы совсем без суффиксов, приставок, окончаний этих, так можно? Вьетнамский.
А вот чтобы суффикс внутри слова? Индонезийский. Или иврит, смотря что вы имеете в виду.

Хочу без ударения! — в отчаянии говорите вы. Ладно, японский.
А чтобы как будто ударение было, но как будто нет? Без проблем, грузинский.

А чтобы не говорить, а петь? Чтобы как по нотам? Такие языки есть? Да, я бы только уточнил, вам хватит 4-5 тональных регистров, как в китайских диалектах, или лучше шесть, как во вьетнамском? Или 9-11, как в языках группы мяо-яо (регионы Китая)? Там требуется хороший музыкальный слух, чтобы понимать друг друга, особенно в магазине (И — один, а И — сто миллионов, чувствуете разницу, да? Слова отличаются только тональностью.)

Вы заинтересованно спрашиваете: а какие-нибудь дурацкие согласные есть в языках? Ну, там... Ни слова больше! — говорю я вам. Потому что три вида Л в тамильском (юг Индии) не хотите? Для одного из них надо изображать, как будто вы хотите проглотить язык. Или щелчок языком, как будто у вас лопается жевательная резинка? Это согласный в зулусском языке (ЮАР). А в койсанских языках (юг Африки) есть звук поцелуя, который тоже может быть согласным, и для него есть буквы в алфавите.

Вы не знаете, что ещё придумать, и наобум говорите: а можно язык, чтобы там как у мастера Йоды, шиворот-навыворот слов порядок, и находился глагол всё время в начале? Классический арабский язык к вашим услугам, а ещё ирландский и валлийский (Уэльс).
А вообще вперемешку, в любом порядке? Латинский это умел, и для этого даже есть термин: mixtura verborum (мешанина слов), но всё равно всё понятно.
А артикль не перед словом, а после слова, и чтобы он писался слитно со словом, которое склоняется по падежам, и чтобы сам склонялся, а если есть прилагательных, то чтобы мог присоединяться к прилагательному, и исключений побольше, побольше? В этот момент вы изобретаете исландский язык.
Можно тогда без прилагательных? Корейский.
А пятьдесят деепричастий? Тоже корейский.
Без прошедшего времени? Нивхский (Приамурье).
Чтобы ударение на Р, или на Н, или... Чешский, сербский, японский, какой вам больше нравится?
Миллион глагольных форм, умоляюще спрашиваете вы, можно? Баскский язык (север Испании и юг Франции), там их даже чуть больше у каждого глагола. Правда, употребительных глаголов всего 20, так что вам придётся выучить всего 20 миллионов форм спряжения, нереально облегчает задачу.

Ну я всё равно хочу изобрести язык, отчаиваетесь вы, чтобы там всё по-дурацки было, говорите вы, и чтобы его изучали, и чтобы на нём куча народу говорила? И тут я вас огорчу: такой язык уже изобретали в конце XIX века — язык воляпюк. Кстати, его создатель очень слабо знал изобретённый им язык.

Какая бы бредовая идея не пришла вам в голову, в каком-то из языков мира это уже есть. И я не знаю, нужно ли этому радоваться или печалиться.

Автор: kirillpanfilov
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:08
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
В каком слове есть четыре буквы Ц?
Нет, цецецница - это неправильный ответ!

По интернету уже несколько лет блуждает миф о том, что в русском языке есть удивительное слово с четырьмя буквами "Ц" - цецецница. Так якобы называется коробочка для содержания мух цеце.

Это, несомненно, остроумно, но есть одна проблема - такого слова не существует. Нет, русский язык, конечно, великий и могучий и совершенно открыт для неологизмов.

Проблема не в том, что некой коробочке для экзотических мушек невозможно дать отдельного названия. Как раз можно. Но даже неологизмы конструируются не "от балды", а по существующим словообразовательным моделям. И вот тут-то и скрывается большой подвох.

Прежде чем рассказать о том, почему слова "цецецница" не может существовать, обнадежим - четыре буквы "Ц" в одном слове вполне можно встретить. Но об этом чуть ниже.

Итак, вернемся к нашим мухам. Как нетрудно заметить, "цецецница" образована суффиксальным способом от реального названия насекомого - цеце. Суффикс здесь задействован совершенно нормальный - ник/ница. К корню "цеце" тоже нет претензий. Но откуда взялась дополнительная "Ц" между корнем и суффиксом?

Давайте посмотрим, как присоединяются суффиксы к существительным иностранного происхождения, заканчивающимся на гласную "Е".

шоссе - шоссейный
реле - релейный
желе - желейный
купе - купейный
кофе - кофейный
Понятно, что прилагательное от слова "цеце" будет "цецейный", иного варианта русский язык не подразумевает.

К сожалению, суффикс "ник/ница" к подобным корням присоединяется очень редко. Но примеры "кофейника" и "сотейника" все-таки подсказывают, что и здесь должен задействоваться "Й". Более того, есть даже слово "шоссейник" - так зовется одна из разновидностей велосипедов.

То есть коробочка для содержания мух цеце правильно именуется... цецейница.

Ну а теперь, расскажем, какое слово с четырьмя буквами Ц можно составить по всем правилам русского языка. В католичестве есть такой монашеский орден - цистерцианцы. В этом слове встречаются сразу три буквы "Ц". Осталось добыть еще одну.

Представим женщину, которая на дух не переносит монахов из этого ордена. Всякое в жизни бывает - личная обида, например, или идеологические претензии. По аналогии со словом мужененавистница вполне легально образуем новое слово - цистерцианцененавистница.

В нем четыре буквы "Ц", и оно полностью соответствует всем законам русского языка.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:08
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
есть одна проблема - такого слова не существует.
Ну как не существует? Ты же его пишешь? Пишешь. Другие пишут? Пишут. Говорят? Говорят.
Значит уже есть такое слово. :unknw:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:08
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Пишешь. Другие пишут? Пишут. Говорят? Говорят.
Значит уже есть такое слово.
Если пишут "кАрова", это не значит, что такое слово есть, это значит, что кто-то плохо владеет языком.:secret2_b:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:08
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Если пишут "кАрова"
Вспомнил кофий... :grin:
А вообще-то, если слово действительно новое, и его начинают употреблять хотя бы относительно массово, то это значит, что как раз и случилось новое слово. Как бы все с этого начинали. С тех пор, как мычание стало более членораздельным.
Я так мыслю. :thinking2:
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:08
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Не всегда ценим наш прекрасный язык :pardon: Это я не кому-то, сама грешна

если бы мы не владели бы словом (речью),
то мы бы понимали бы друг друга по делам
то мы занимались бы делами, штобы понимать друг друга
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:08
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А вообще-то, если слово действительно новое, и его начинают употреблять хотя бы относительно массово, то это значит, что как раз и случилось новое слово.
Не сразу, но язык развивается, меняется. Само собой...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:08
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:08
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Длинно. Но лекция интересная, про словообразование. Ещё в XIX веке лингвисты открыли законы, по которым происходят языковые изменения. Однако среди тысяч законопослушных слов можно найти несколько десятков слов-мутантов, изменения в которых пошли не по правилам...

 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:08
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Из инета

Русский язык — это просто. Это очень просто. Это самый легкий для изучения язык в мире.
«Преподаватель:
-Сегодня мы учим множественные формы! Например, "Одна стена, две стены"
Студент:
-«Ы» создает форму множественного числа как английский "S"?
П: Типа того, молодец!
С: Две стены, три стены, четыре стены, пять стены!
П: Стоп! Пять стен
С: …?
П: Если пять, то уже не нужно окончание.
С. Понял. Значит 5 мам, 5 женщин, 5 девушк.
П: Нет! Пять девушЕК.
С: Почему?
П: Сложно произносить много согласных вместе. Добавляем гласную.
С: А как же "вздрогнув"? На мой взгляд, это обычно не смущает русских.
П: Не умничай. Посчитай девушек.
С:... 19 девушек, 20 девушек, 21 девушек.
П: Стоп!
С. Что случилось?
П: Двадцать одна девушкА.
С: How? Why?
П: Бикоз, бикоз. А теперь сочиняй предложение.
С: Хорошо. 21 девушка пришли в гос...
П: Стоп! 21 девушка пришлА.
С: Но они же пришли. А если 20, то — пришли?
П: Молодец, совершенно верно! Они пришли. Но 21 пришла.
С: Прекрасно, все ясно. А как насчет "эта девушка пришла, эти 3 девушки пришли, эта 21 девушка пришла?
П: Не задавай больше такие вопросы.
С: Ну ок. В принципе, я понял: Если 1 –ка, то 5 –ек. Значит 5 кошек?
П: Молодчина!
С: 5 мушек.
П: Ты звезда!
С: 5 белек!
П: Нет! 5 белОк
С: Почему?
П: Так положено. А теперь добавь прилагательное. Например "смешные белки"
С: Ок... 2 смешные белки, 5 смешные белок
П: Стоп!
С: Что?? Я сказал белОК!
П: 5 смешнЫХ белок
С: Почему?
П: Их много.
С: А четыре не много?
П: 4 — нормальное количество. А Вы когда–нибудь видели 5 белок?
С: Если честно, нет, но... почему 4 смешные а пять смешных?
П: Так положено.
С: Это какое–то безумие... Как 4 может так сильно отличаться от 5??
П: А как же Ваш английский?? "1 fish, 2 fish". Вот полное безумие!
С: Ясно. Ну, 5 смешных белок.
П: Ой, какая милая картинка, 5 прелестных смешных белок! Молодечик! А теперь мужские слова! "Стол" попробуй.
С: Один стол, два столы.
П: Нет–нет–нет. Два столА.
С: То есть, когда больше, чем один, то слово станет женского рода?
П: Нет. Это родительный падеж в единственном числе.
С: Единственное? Но их два...
П: Совершенно верно, их два, поэтому единственное число, молодец!
С: А если 5? Также убираем конец слова?
П: Нет, мой дорогой, Наоборот. Добавляем –ов.
С: Пять столов?
П: Молодчинка! Теперь другое слово попробуй.
С: 1 палец, 2 палеца, 3 пал...
П: Ой, боже ты мой! 2 ПальцА же.
С: Но вы сказали, что сложно произносить много согласных вместе, поэтому добавляем гласную. Но тут мы убираем?
П: Конечно убираем.
С: 5 пальцов?
П: Как ты думаешь?
С: Неправильно...
П: Конечно, неправильно. 5 ПальцЕв. Теперь склоняй слово "брат"
С: 1 брат, 2 брата?
П: Ну, ты мой умненький!
С: 5 братов!
П: Братьев!
С:!!!
П: Не надо так на меня смотреть, я всего лишь хочу тебе помочь. Теперь слово "мужчина".
С: Ок... Одна мужчина, две мужчины, тр...
П: Стоп! Что ты делаешь?? ОдИН мужчина.
С: Но... Слово заканчивается на А…
П: Мужчина должен иметь мужской род. Он же мужчина!
С: Ок... Один мужчина, два мужчинаа
П: Что за "аа"?
С: К мужскому слову добавляем "а", нет?
П: Не к слову мужчина же. Два мужчинЫ.
С: Ок. Значит "мужчина" — мужское слово, но ведет себя по правилам женского рода?
П: Да, умничка! Теперь добавь прилагательное.
С: 1 послушный мужчина?
П: Верно.
С: Дальше нет подвохов?
П: Нет, конечно. Русский язык — логичный язык!
С: 2 послушные мужчины.
П: Нет–нет–нет! Нужно мужское окончание прилагательного!
С: Вы сказали, что это слово ведет себя по правилам женского рода!
П: А я сказала, что прилагательное тоже так делает?
С: Ну, нет. Эх. Ладно, тогда как правильно? Если количество 2, то нужен родительный падеж в единственном числе... 2 послушного мужчины!
П: 2 послушных!
С: Стоило ожидать... А как если 5? "Мужчинов"?
П: "5 послушных мужчин"
С: Ааа, помню, "мужчина" — мужское слово с женским родом.
П: Вооот! Теперь средний род будем учить!
С: А это что? Есть род, который не женский и не мужской? Такое может быть??
П: Конечно,может. Этот род для всего, что между ними. Все что "в середине" — поэтому средний род! Например, "слово".
С: Какое слово?
П: Слово — слово
С: 1 слово, 2 сло... Я боюсь...
П: 2 словА
С: Как мужское слово?
П: Точно!
С: 5 словов!
П: Нет!
С: 5 словоев?
П: 5 слов
С: Слов нет… Как женское слово?
П: Да–да.
С: Ясно, логично. В середине же...
П: Вот, ты врубился! Попробуй еще слово.
С:1 кино, 2 кина, 5 кин.
П: Ой, боженьки, нет нет нет. 2 кино, 5 кино.
C: Так положено?
П: Разумеется. Попробуй другое слово.
С: Пиво?
П: Отличное слово!
С: 1 пиво, 2 пива?
П: Молодющечка ты мой!
С: 5 пив?
П: 5 бокалов пива.
С: Please... you're hurting me...
П: Ноу пейн, но гэйн. А теперь "Дерево".
С: Уж уволь, не могу...
П: Да что ты? Можешь можешь! Верь в себя.
С: Ок, яповерю в себя... I can do this. Craig — strong! 1 дерево, 2 дерева...
П: Ты все понял, мой дорогущий!
С: 5 Дерев.
П: 5 ДеревЬЕВ!
С: Русский умом не понять... Я щас выпрыгну из окона!
П: Из окНА. Мы же убираем гласные, помнишь?
С: Yeah, no, стоп! I'm leaving, .....(где точки-ненорматив)) bye, goodbye, goodbye forever!
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:08
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Знакомая моя, по профессии филолог, рассказывала как преподавала иностранцам русский и как сложно им было освоить вот это всё "я иду по ковру, ты идёшь покаврёш, мы идём покаврём" :ag:
 

ДедПихто

Странник
Новый участник
Местное время
17:08
Регистрация
21 Дек 2019
Сообщения
62
Репутация
0
Местоположение
Донецк, ДНР
Пол
Мужской
мой знакомый где-то в середине 70-х показал мне записку, которую нашёл у младшего брата-пятикласника, дословно : "Просеки на Васину лыбу, ну и мыка" Чегойто запомнил))
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
17:08
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Знакомая моя, по профессии филолог, рассказывала как преподавала иностранцам русский и как сложно им было освоить вот это всё "я иду по ковру, ты идёшь покаврёш, мы идём покаврём"
Наши падежи - это нечто, русские сами путаются иногда, чего уж про иностранцев говорить.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ