Следует ли ограничивать альтернативную медицину?

Айвери

Продвинутый
Местное время
16:19
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Любые средства и методики стоит проверять. Проводить клинические исследования. Где главным критерием будет вечное "не навреди". Т.е. доказанная безопасность, и, очень желательно, чтобы ещё и доказанная эффективность.
И если будут реальные доказательства того, что навозная диета борется с онкологией лучше, чем химеотерапия, то почему бы и не разрешить его применение в качестве альтернативы. Ну а пока вся альтернативная медицина держится на внушении и слепой вере - это не медицина, и не лечение. В общем-то, теоретически всё не так уж сложно.

вот ты весьма неудачный пример привел.
химиотерапия ни разу не безопасная и эффективность тоже под вопросом.
там как повезет.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:19
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,083
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Сейчас много врачей, которые дипломы получили, а знания не очень.
Это ерунда. Получить настоящий диплом врача, и не получить при этом знаний - практически невозможно. Другое дело, что все врачи не могут быть хорошими. Так же как не могут быть хорошими и все инженеры, педагоги, и прочие одипломившиеся специалисты.

Добавлено через 7 минут

вот ты весьма неудачный пример привел.
химиотерапия ни разу не безопасная и эффективность тоже под вопросом.
там как повезет.
Вполне себе нормальный пример. Химиотерапия - это действительно крайне жёсткое лечение, но и болезнь соответствующая. Поэтому тут так отчётливо виден вред самого лечения. Но вред есть при любом лечении, важно чтобы потенциальная польза была очевидно выше возможного вреда. В онкологии это как раз очень наглядно. Это тебе не ОРЗ. Либо ты идёшь на химиотерапию, либо ты неизбежно умираешь. Альтернативные методики есть, но все они официальные и прошедшие клинические испытания. Никаких народных методов лечения онкологии не существует.
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
16:19
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
А нас еще ожидают те, кто учился во время локдауна.::D:
Очень надеюсь что мне такого врача не подсунет судьба:ag: Или всё же год интернатуры поможет заложить в них хоть какие то знания..

ну вот ты же сама написала об одной из проблем - низкое качество врачей, которые получили дипломы без знаний.
она вполне решаема.
перестать выдавать дипломы кому попало.
есть и более глобальные проблемы, типа зависимости медицины от фармакологических
компаний.
эти решить гораздо сложнее.
разумно сделать акцент на укреплении иммунитета, а не рекламировать людям принятие антибиотиков в любой непонятной ситуации...
много шагов можно сделать при желании.
Глубоко копаешь..

Ну и потом.. Когда я иду к врачу на приём, я знаю что мне надо сдать анализ, который покажет что со мной не так.. А альтернативщики что? Вообще не воспринимаю какие то травушки муравушки с нашей экологией, в такой экологической среде растёт нечто непойму что, травки от серьёзных заболеваний не вылечат. А если вывих руки, ноги или что то типа того, травма, ну куда? К альтернативщику или травматологу? Конечно к врачу хирургу или ещё кому, но не за травками..

Травками можно лечить здоровый организм.

Добавлено через 2 минуты

Это ерунда. Получить настоящий диплом врача, и не получить при этом знаний - практически невозможно. Другое дело, что все врачи не могут быть хорошими. Так же как не могут быть хорошими и все инженеры, педагоги, и прочие одипломившиеся специалисты.
С опытом приходит хорошесть, чем дольше работает врач, тем эффективнее его работа, потому что практики больше. Да и не суть хороший он или не очень, тут уже другая фигня.. Есть врачи от Бога, а есть что и 20 лет практикует, а врач так себе..
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:19
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,083
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
С опытом приходит хорошесть, чем дольше работает врач, тем эффективнее его работа, потому что практики больше. Да и не суть хороший он или не очень, тут уже другая фигня.. Есть врачи от Бога, а есть что и 20 лет практикует, а врач так себе..
Да, конечно. Тоже самое можно сказать о любой профессии. Поэтому, кто не от бога, тот сидит всю жизнь в поликлинике, смотрит результаты анализов крови и мочи, и при необходимости отправляет к более квалифицированным специалистам.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
16:19
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Ну и потом.. Когда я иду к врачу на приём, я знаю что мне надо сдать анализ, который покажет что со мной не так.. А альтернативщики что? Вообще не воспринимаю какие то травушки муравушки с нашей экологией, в такой экологической среде растёт нечто непойму что, травки от серьёзных заболеваний не вылечат. А если вывих руки, ноги или что то типа того, травма, ну куда? К альтернативщику или травматологу? Конечно к врачу хирургу или ещё кому, но не за травками..

Травками можно лечить здоровый организм.

альтернативы стоматологам и травматологам не существует )
и как уже писал выше, далеко не все методы предусматривают поедание чего-то там непонятного )
на мой взгляд основная проблема современной медицины, что она лечит, а не предотвращает.
купирует симптомы, но не устраняет причину.
не всегда, но моменты есть и их немало.
и тут не только медицина в ответе, но и сами люди, которым гораздо легче скушать таблетку от головной боли, чем искать и устранять ее причины.
потому что зачастую причины - это образ жизни человека, его привычки и так далее.
и нужно серьезную работу над собой проводить, что бы не было необходимости обращаться к лекарствам так часто.

Добавлено через 2 минуты

Но вред есть при любом лечении, важно чтобы потенциальная польза была очевидно выше возможного вреда.

вот этот основополагающий постулат современной медицины мне и не по душе.
часто при беседах на эту тему вспоминаю китайских докторов древних.
которым регулярно платили деньги, пока пациенты здоровы.
как только они заболевали, переставали платить, пока их не вылечат.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:19
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,083
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
этот основополагающий постулат современной медицины мне и не по душе.
Это дело хозяйское. Ты волен вовсе не обращаться к врачам, если тебя что-то не устраивает. Даже из реанимации можешь уйти, если в состоянии подписать отказ от лечения.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
16:19
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Это дело хозяйское. Ты волен вовсе не обращаться к врачам, если тебя что-то не устраивает. Даже из реанимации можешь уйти, если в состоянии подписать отказ от лечения.

волен, конечно.
я и так к ним крайне редко обращаюсь.
и именно благодаря альтернативным методам.
так что я против, что бы эти методы огульно все ограничивали.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:19
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,083
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
я и так к ним крайне редко обращаюсь.
и именно благодаря альтернативным методам.
Значит тебе повезло. Ты никогда серьёзно не болел. Потому что в любом другом случае, со своими альтернативными методами, ты бы уже давно был не с нами.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
16:19
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Значит тебе повезло. Ты никогда серьёзно не болел. Потому что в любом другом случае, со своими альтернативными методами, ты бы уже давно был не с нами.

именно благодаря этим методам я и не болел серьезно.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:19
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,083
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Айвери

Продвинутый
Местное время
16:19
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:19
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,083
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
зачем спрашивать, если я уже о них написал )
Это ты про "серьёзную работу над собой"? Согласен. Только это к медицине не имеет отношения. Ни к официальной, ни к альтернативной. :grin:
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
16:19
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Это ты про "серьёзную работу над собой"? Согласен. Только это к медицине не имеет отношения. Ни к официальной, ни к альтернативной. :grin:

выше )
да ты и в мою тему заходил, про этот метод )
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:19
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,083
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Айвери

Продвинутый
Местное время
16:19
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Рейки что ли? Ну да. Где бы я был со своим туберкулёзом и твоими рейками... догадываешься? :wink:

практиковал бы рейки и не было бы туберкулеза.
а когда он уже есть, то тут шансы не очень.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:19
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,083
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
практиковал бы рейки и не было бы туберкулеза.
Ну да. Особенно в полтора года, когда заболел бронхиальной астмой. Или на срочной службе в армии, откуда и туберкулёз. Все условия для нетрадиционной медицины. Хотел с тобой поспорить, а ты чёто меня насмешить решил на ночь глядя. :mosking:
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
16:19
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:19
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:19
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,083
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
тебе бы все-равно быстро надоело ))
Естественно. Потому что все твои аргументы развалились ещё до того, как я их прочитал. Не, ты прав в том, что надо себя беречь, вести здоровый образ жизни, гулять, делать зарядку, ну или китайскую гимнастику, раз это тебе ближе. Но, повторюсь, ты сейчас не о медицине говоришь. Это вообще другая тема.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ