Сладкая выпечка, кексы итд

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
23:26
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Я шарлотку делала, показалось скучно. Добавила к яблокам апельсиновые цукаты.:nyam:
 

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
23:26
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Эклеры с масляным кремом
imgs615576.jpg

Ингредиенты:
Масло сливочное (тесто-100 г, крем-200 г) — 300 г
Яйцо куриное — 4 шт
Мука пшеничная — 180 г
Молоко сгущенное — 10 ст. л.
Вода — 200 мл

Приготовление:
Вскипятить 200 мл воды, добавить масло, соль, довести до кипения.
В кипящую воду всыпать муку, хорошо перемешать и проварить 2 минуты.
Массу немного остудить. Добавить одно яйцо, хорошо перемешать, добавить второе, перемешать. Добавить таким образом все яйца.
Противень застелить бумагой для выпечки. Ложкой или при помощи кондитерского шприца выложить тесто в виде трубочек длиной 10-11 см. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку, выпекать до золотистой корочки, примерно 35-40 минут. Во время выпечки дверцу духовки не открывать.
Готовые эклеры остудить.
Приготовить масляный крем: Масло взбить миксером добела. Маленькими порциями добавить сгущенное молоко, хорошо взбить.
Готовые пирожные наполнить кремом при помощи кондитерского шприца. Можно полить пирожные растопленным шоколадом и посыпать кокосовой стружкой.
Источник: http://www.povarenok.ru/recipes/show/9536/
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
23:26
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Слоеные булочки с повидлом

вода – 350 мл;
мука – 12 больших ложек;
1 яйцо;
щепотка соли;
сахар – 1 горсть;
меньше одного килограмма сливочного масла.

Начинка:

повидло – 1 большая кружка.

1. Взбить яйцо с водой, всыпать сахар, соль, муку, вымесить тесто. Дать отлежаться.

2. Из масла сформировать тонкие прямоугольники.

3. Разделить тесто на два куска, раскатать в тоненькую лепешку.

4. Положить на лепешку один прямоугольник масла, завернуть, края защепить и раскатать.

5. Так проделать с остальными прямоугольниками масла.

6. Слоеное тесто завернуть в полиэтиленовый мешочек, охладить в холодильнике 40 минут.

7. Раскатать тесто в тоненький пласт, разрезать его на полоски.

8. В центр полоски положить немного любого повидла.

9. Завернуть колбаской, края крепко защепить, разрезать на порционные кусочки.

10. Положить изделия на смазанную маслом или маргарином форму, выпекать в разогретой до 230 градусов духовке не больше получаса.
 

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
23:26
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Настоящий баноффи пай

Основа
Мука пшеничная — 250 г
Масло сливочное — 125 г
Яйцо куриное — 1 шт
Желток яичный — 1 шт
Сахар (мелкокристаллический) — 25 г
Крем
Сливки (жирные, 30-35%, можно уменьшить до 300-350 мл) — 425 мл
Кофе растворимый (для крема) — 1 ч. л.
Сахарная пудра (1 десертная ложка)
Кофе натуральный (молотый, для посыпки)
Начинка
Банан (от 3 до 5 штук) — 5 шт
Молоко сгущенное (вареное) — 1 бан.
Рецепт "Настоящий баноффи пай":
Настоящий баноффи пай ингредиенты Один из главных компонентов баноффи - тоффи, т. е. ирис. Ян рекомендует готовить его так - отварить сразу несколько (для экономии электроэнергии) банок КАЧЕСТВЕННОГО сгущенного молока в течение 3,5 часов. Охладить и хранить три месяца. Через положенный срок кристаллы сахара превратятся в ириски и вы сможете попробовать настоящий, хрустящий тоффи.

В первый раз, признаться честно, мне ждать 3 месяца вовсе не улыбалось, поэтому я отварила в мультиварке баночку Рогачевского сгущенного молока.
Но теперь я готовлю этот пирог очень часто, это моя своеобразная палочка-выручалочка и у меня в запасе всегда стоит парочка баночек "старой" варенки. И, могу вам сказать, что это действительно так - в вареной сгущенке через 2 месяца начинают появляться хрустящие кристаллики сахара, что, несомненно, очень украшает вкус этого замечательного десерта.


Настоящий баноффи пай ингредиенты Для песочной основы просейте муку, порежьте маленькими кубиками очень холодное сливочное масло и всыпьте мелкокристаллический сахар или пудру.

Теперь это надо превратить в мелкую крошку. Я для таких целей пользуюсь миксером с насадкой венчик.

Настоящий баноффи пай ингредиенты Добавьте к крошке 1 яйцо и 1 желток, снова включите миксер на низкие обороты и дождитесь, когда тесто начнет собираться в комок.

Настоящий баноффи пай ингредиенты Месить его не нужно, просто заверните в пленку и отправьте в холодильник минимум на 30 минут.

Настоящий баноффи пай ингредиенты Смажьте форму сливочным маслом. Диаметр формы - 20-22 см. Раскатайте тесто в пласт и распределите его внутри формы. Неровные края обрежьте при помощи скалки, просто прокатите ею по краю формы.


Настоящий баноффи пай ингредиенты Разогрейте духовку до 180 градусов, на дно формы положите пергамент и заполните его грузом. Поставьте в духовку на 15 минут, затем груз и бумагу уберите и выпекайте основу до равномерного золотистого цвета.


Настоящий баноффи пай ингредиенты Осталось самое простое, действуем по принципу бутерброда - намазал, положил, отрезал, съел.)))
Вареную сгущенку густо намазываем на песочную основу. В первый раз я почему-то решила, что полбаночки будет достаточно. Нет, мало! Кладите всю банку, будет в самый раз, ведь основа и сливки практически несладкие.


Настоящий баноффи пай ингредиенты Я постаралась снять так, чтобы вам были видны крупные кристаллы сахара, которые образовались за 3 месяца хранения вареной сгущенки. Кликните на фото, сами все увидите. Именно эти хрустящие сахарные комочки придают Баноффи неповторимый шарм. У меня все время спрашивают - а что ты туда еще добавила?)


Настоящий баноффи пай ингредиенты Бананы разрежьте вдоль и попытайтесь втиснуть все 5 штук. У меня всегда получается положить на основу только 3 банана. Хотя, можно и в два слоя положить, если высота формы позволяет.
Бананы прекрасно вписываются в круглую форму основы, Даудинг даже шутил по этому поводу: "Теперь вы понимаете, почему Бог создал бананы изогнутыми?"))


Настоящий баноффи пай ингредиенты Сильно охлажденные сливки не менее 30% жирности взбейте до пиков с добавлением 1 десертной ложки сахарной пудры и 1 ч. л. растворимого кофе. Если вы не большой любитель взбитых сливок, можете уменьшить их количество до 300 мл.



Настоящий баноффи пай ингредиенты Сливки выложите на бананы. Можно ложкой, а можно при помощи кулинарного мешка с круглой насадкой. Присыпьте молотым кофе. Молотым, не растворимым! Это придает десерту своеобразный, пикантный вкус.
Подавать сразу же. Остатки прекрасно хранятся в холодильнике, сливки не оседают, только немного темнеют от кофе.
Баноффи нельзя есть очень холодным - основа становится очень твердой, его нужно достать из холодильника за час до подачи.

А вот и обещанная история.
Этот поистине гениальный десерт придумали и ввели в меню ресторана "Голодный Монах" в Западном Эссеке англичане Ян Даудинг и Найджел МакКензи (Ian Dowding, Nigel Mackenzie) в 1972 году. Нежный и воздушный, как облако, десерт стал настолько популярен, что очень быстро появился в меню ресторанов Америки и Австралии и в супермаркетах, но под названием Американский пирог. Рецепт стал жить своей жизнью и надежды Найджела заработать на нем не оправдались. МакКензи, пытаясь отстоять авторство, назначил награду в 10000 любому, кто сможет доказать происхождение рецепта, найдя публикацию до 1972 года (чего пока до сих пор так и не случилось). Найджел страдал, возмущался и приколотил на вывеску своего заведения дощечку с надписью "Баноффи пай появился здесь", а Ян поступил проще - опубликовал в сети подлинный рецепт Баноффи, настаивая на том, чтобы десерт готовили на основе из песочного теста и с настоящими взбитыми сливками, а не на утрамбованной крошке из печенья с растительными сливками из баллончика.

Именно этот рецепт, рецепт подлинного Баноффи я вам сейчас и показала.

Да, а почему же Баноффи, спросите вы? Откуда это название? Тут все просто: вanana and toffee. Banoffee.






664734_68141nothumb500.jpg






Источник: http://www.povarenok.ru/recipes/show/85611/
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
23:26
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Рецепт творожного пирога со сливами.

сахарный песок - 1 стакан;
яйцо - 3 шт.;
творог - 150 г;
сливы - 10 шт.;
разрыхлитель - 7 г;
мука - 1 стакан.

Взбить яйца в пышную пену, добавить сахарный песок и хорошенько взбить ещё раз.
Добавить творог, всё хорошенько перемешать.

Постепенно, небольшими порциями добавить просеянную муку и разрыхлитель, не прекращая взбивать.

Сливы вымыть и, разрезав пополам, вынуть косточку.
Тесто выложить в форму для запекания (я использовала разъемную форму диаметром 24 см), застеленную пергаментной бумагой.
Сливы разрезать на дольки, аккуратно выложить по кругу на тесто и отправить запекаться в разогретую духовку при температуре 170 градусов минут на 30-40 до золотистого цвета. Готовность проверить деревянной шпажкой.
Остудить, вынуть из формы, разрезать на кусочки и подавать к столу. Творожный пирог со сливами, приготовленный по этому рецепту, получается очень вкусным и сочным.
 

эффа

Осваиваюсь
Наш человек
Местное время
22:26
Регистрация
13 Мар 2017
Сообщения
740
Репутация
0
Пол
Женский
Talamasca, спасибо за идею! У нас как раз сливы прекрасные куплены! Позавчера я пекла шарлотку, а сегодня творог делаю и думала испечь банальную запеканку! Но твоя идея симпатичнее!
Только слив не 10 шт я использую - у меня сливы крупные очень, так что 2-3 максимум!
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
23:26
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@эффа, это что же за гиганты? А я везде где можно сливы на абрикосы заменяю. Обожаю их.:give_heart:
 

Ignis Vertex

Мясник-резник-фокусник
Наш человек
Местное время
23:26
Регистрация
14 Авг 2017
Сообщения
581
Репутация
0
Пол
Женский
Пекла шарлотку со сливами. Вкусно.

Сливы разрезала пополам, вынула косточку. Выложила в форму на пергамент. Залила тестом (3-4 яйца взбитые миксером в крутую пену с пакетиком ванилина и стаканом сахара, затем добавлен стакан муки и взбито снова до однородной массы). Духовка 180. 45-50 мин.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
23:26
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Ignis Vertex, я в шарлотку чего только не добавляла. Кстати, к яблокам или сливам можно клюквы немного добавить.. :angel_innocent:
 

Ignis Vertex

Мясник-резник-фокусник
Наш человек
Местное время
23:26
Регистрация
14 Авг 2017
Сообщения
581
Репутация
0
Пол
Женский

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
23:26
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Ignis Vertex, ну тогда, наоборот, изюм. Я и апельсиновые цукаты к яблокам добавляла.:mosking:
 

эффа

Осваиваюсь
Наш человек
Местное время
22:26
Регистрация
13 Мар 2017
Сообщения
740
Репутация
0
Пол
Женский
Сливы по форме, как наш чернослив, который сушат. Но крупные, как персики/яблоки! Поэтому я их разрезаю на половинки и потом ещё режу тонкими ломтиками. В прошлый раз ушло две сливы всего))))
Тесто обычное, как тут и пишем. Только я крутым взбиванием яиц не заморачиваюсь - просто всё смешиваю в блендере или миксере и всё. И добавляю корицу или ваниль. Потом чуть наливаю теста на дно формы и выкладываю мои тонкие ломтики по кругу, застилая всё тесто. Потом выливаю остальное тесто и опять выкладываю ломтики слив.
Стандартное количество ингредиентов, да: 3 яйца+чуть меньше стакана сахара (я сладкое не очень!)+стакан муки неполный+разрыхлитель.
Выпекаю минут 40 при температуре 180-190.
А абрикосы я тоже люблю, но сезон закончился! Сейчас сливы идут.
Делала как-то шарлотку из смеси замороженных ягод - красиво получилось и вкусно!
 

Ignis Vertex

Мясник-резник-фокусник
Наш человек
Местное время
23:26
Регистрация
14 Авг 2017
Сообщения
581
Репутация
0
Пол
Женский
@Ignis Vertex, ну тогда, наоборот, изюм. Я и апельсиновые цукаты к яблокам добавляла.:mosking:

изюм ребенок не ест почему - то... С абрикосами наверное хорошо будет... у нас в этом году практически безабрикосное лето...
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
23:26
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@эффа, расскажешь

А я делала творожный кекс на манке-семолине. Вкусно!
 

эффа

Осваиваюсь
Наш человек
Местное время
22:26
Регистрация
13 Мар 2017
Сообщения
740
Репутация
0
Пол
Женский
Talamasca, пирог получился симпатичный. Пока не пробовали - остывает. После обеда резать будут.
 

эффа

Осваиваюсь
Наш человек
Местное время
22:26
Регистрация
13 Мар 2017
Сообщения
740
Репутация
0
Пол
Женский
@эффа, как получилось?:smile:

Отвал башки! И даже красиво, а не только вкусно! Паганини сказал: давай всегда не классическую шарлотку, а с добавлением творога - тесто нежное, тает во рту! Благо, творог всегда есть, свой))))
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ