Сколько ты зарабатываешь?

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
03:34
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Вопрос казалось бы простой. Интересно было бы почитать мнения, уместно ли в наше время задавать подобные вопросы знакомым, малознакомым, парню(мужчине) девушке(женщине), и наоборот?
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
03:34
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Вопрос казалось бы простой. Интересно было бы почитать мнения, уместно ли в наше время задавать подобные вопросы знакомым, малознакомым, парню(мужчине) девушке(женщине), и наоборот?
Считаю, что это очень некорректный вопрос. Самые близкие люди, думаю, и так знают, а не близким знать и не положено. Возможно, если человек сам захочет сказать - скажет.
А так меня этот вопрос всегда коробит, не раз задавали его посторонние люди. В таких случаях отвечаю, что работодатель запрещает разглашать посторонним размер зарплаты.
 

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
03:34
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
Вопрос казалось бы простой. Интересно было бы почитать мнения, уместно ли в наше время задавать подобные вопросы знакомым, малознакомым, парню(мужчине) девушке(женщине), и наоборот?
Кто-то говорит, кто-то нет.:nail:
Но спрашивать лучше не стоит.
 

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
03:34
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
@Miss, меня вот тоже коробит) Но хотелось бы еще мнения послушать. Может все же я отстала от жизни)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:34
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Вопрос казалось бы простой. Интересно было бы почитать мнения, уместно ли в наше время задавать подобные вопросы знакомым, малознакомым, парню(мужчине) девушке(женщине), и наоборот?
Женщине задавать по-моему не очень уместно. Ну а мужчине почему не задать?
А в интернете можно задать кому угодно. Сам по себе вопрос, например вынесенный в заглавие темы, вполне нормальный. И никого обидеть не должен. Кто хочет - ответит, кто не хочет, того не заставят.
Когда в реале спрашивают... для меня тоже не проблема. Особенно сейчас. Такую сумму, как моя нынешняя зарплата, скрывать незачем.:mosking:
 

Конфетка

С Коньячком))
Заслуженный
Местное время
07:34
Регистрация
20 Янв 2017
Сообщения
16,135
Репутация
25
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
На опушке леса,мааленький домик
Пол
Нейтральный
спросить то можно,только вот ответят ли. Ну в морду думаю за такой вопрос не дадут. Да и в вопросе самом нет ничего такого.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:34
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
В таких случаях отвечаю, что работодатель запрещает разглашать посторонним размер зарплаты.
Это логично. Тем более если сотрудники, выполняющие вроде бы одну работу, получают разные суммы. Есть смысл не раскрывать сумму дохода.
 

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
03:34
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
А в интернете можно задать кому угодно. Сам по себе вопрос, например вынесенный в заглавие темы, вполне нормальный. И никого обидеть не должен. Кто хочет - ответит, кто не хочет, того не заставят.
Смотря где и смотря в какой ситуации.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:34
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Смотря где и смотря в какой ситуации.
Как по мне, так в любой. Тут и про длину и толщину члена никто не стесняется вопросы задавать, а про зарплату чего, стыдно что ли?:unknw:
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
03:34
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Тем более если сотрудники, выполняющие вроде бы одну работу, получают разные суммы
В частных конторах так зачастую и бывает. И работодатель ооочень не поощряет, когда коллеги рассказывают друг другу, кто сколько получает. Хотя как правило, те, кто работает в одном отделе, все равно знают, сколько кому из них платят :rolleyes:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:34
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
как правило, те, кто работает в одном отделе, все равно знают, сколько кому из них платят
Да. И это не способствует трудовому энтузиазму и здоровой атмосфере в коллективе. Начинаются злоба, зависть, интриги...
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
03:34
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
И это не способствует трудовому энтузиазму и здоровой атмосфере в коллективе. Начинаются злоба, зависть, интриги...
Не всегда далеко. Часто уровень зарплаты зависит от должности - например, просто специалист, зам. начальника отдела, начальник отдела, категорийности опять же... если человек адекватный, он не будет завидовать вышестоящему по должности, т.к. он и работу выполняет более серьезную и ответственности на нем больше. Но опять же, я говорю только об адекватных людях, а не о тех, кто хочет ничего не делать и ни за что не отвечать, но при этом деньги грести лопатой.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:34
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Не всегда далеко.
Не всегда конечно. Но как я не так давно работал на госслужбе, и когда сотрудники находящиеся в одной должности и чине получали премии кто-то 50% от оклада, а кто-то 250... сама понимаешь, каждый был уверен, что именно он достоин максимума.
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
03:34
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Но как я не так давно работал на госслужбе, и когда сотрудники находящиеся в одной должности и чине получали премии кто-то 50% от оклада, а кто-то 250... сама понимаешь, каждый был уверен, что именно он достоин максимума.
Ой, госслужба это вообще отдельная тема:rolleyes:
Насчет премий - ХЗ, я работала в таких местах, где их размер зависел от того, как ты работал и что делал. Могу сказать, что меня никогда не обижали в этом смысле. Потому что вот к примеру - было срочное очень сложное задание. Работали все, но кто-то носил бумажки по кабинетам внутри организации, а кто-то работал со следствием и прокуратурой и нес ответственность за результат. Резонно, что размер премии явно будет разным.
 

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
03:34
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
Тут и про длину и толщину члена никто не стесняется вопросы задавать, а про зарплату чего, стыдно что ли?
Тут и не такие вопросы задают. А вот в гостях хозяину дома?:nail:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:34
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
@Miss, в любом случае, если люди работают вместе, а разница в заработке существенная, тот, кто получает меньше всегда будет несколько... недоволен. Даже если он очень адекватен, и даже если не покажет вида.

Добавлено через 1 минуту

А вот в гостях хозяину дома?
Если это хорошие давние знакомые, то запросто поинтересуюсь. У малознакомого человека конечно спрашивать не буду. Тем более у женщины.
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
03:34
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
в любом случае, если люди работают вместе, а разница в заработке существенная, тот, кто получает меньше всегда будет несколько... недоволен.
Не согласна. Если он адекватно себя оценивает, то для него это будет стимулом продвигаться, делать карьеру, зарабатывать больше.
А если он считает, что ему ПРОСТО ТАК должны платить больше, за эту же работу, но больше - мои соболезнования, человек из категории, которые любят ныть, но не любят ничего делать, чтобы жить лучше.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:34
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Да согласна, или не согласна, какая разница? Это психология элементарная.
Конечно, если работник накосячил, прогулял, напился, или просидел месяц на больничном, то он и не будет ожидать никаких бонусов. А если всё-таки работал, то чувство несправедливости будет присутствовать однозначно. Ну кто же оценивая себя признается в том, что мол, да, у меня квалификация ниже, я тупее, ленивее, поэтому конечно же мои коллеги достойны большего... ты таких сама-то много встречала?
Речь идёт об условиях неочевидности в первую очередь. Когда коллектив большой, и все вроде бы работают примерно одинаково.
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
03:34
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Ну кто же оценивая себя признается в том, что мол, да, у меня квалификация ниже, я тупее, ленивее, поэтому конечно же мои коллеги достойны большего... ты таких сама-то много встречала?
Когда только начинала работать, да, за многими признавала, что у них опыта и квалификации больше.
По мере "взросления" в профессии встречала и своих коллег, когда уже они считали, что у меня опыта и квалификации больше.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ