Синдром спасателя

Ухтышка

Естественный интеллект
Наш человек
Местное время
10:33
Регистрация
27 Апр 2020
Сообщения
3,698
Репутация
20
Пол
Нейтральный
Синдром спасателя — это определенный тип поведения, характеризующийся стремлением постоянно помогать окружающим, в том числе поступаясь своими интересами и желаниями. Общество его обычно поощряет. Но людям с синдромом спасателя он нередко осложняет жизнь: снижает качество жизни, мешает строить полноценные отношения с другими. В перспективе может привести к психологическим расстройствам.
Обычно человек с синдромом спасателя пользуется любой возможностью, чтобы дать кому-то совет. Он не задумываясь ввязывается в конфликты. Берет на себя чужие задачи и соглашается выполнить трудное дело, чтобы избавить от него других. Без спросу начинает решать чужие проблемы. На первый взгляд, такое поведение вызывает уважение. Но проблема в том, что спасателю не важно, действительно ли человек, которому он помогает, в этом нуждается. Главное для него — реализовать свою внутреннюю потребность в том, чтобы кого-нибудь облагодетельствовать. Нередко он практически навязывает свою помощь, нарушая личные границы других людей.
Синдром спасателя может проявляться в подобных мыслях и фразах:
  • «Я за тебя все сделаю»;
  • «Я просто не мог пройти мимо»;
  • «Это, конечно, не мое дело, но я не могу смотреть, как ты мучаешься»;
  • «Если я не помогу человеку, буду виноват в том, что у него начнутся проблемы»;
  • «Да, я устал. Но кто-то же должен это сделать»;
  • «От меня жизни людей зависят!»;
  • «Они без меня просто не справятся»;
  • «Если в моих силах помочь — я должен это сделать»;
  • «Они все делают неправильно. Я обязан им об этом сказать».
Большинство специалистов сходятся во мнении, что склонность к развитию синдрома спасателя закладывается еще в детстве. Например, если родители не занимаются своим ребенком и пренебрегают его потребностями. Тогда, став взрослым, он может неосознанно попытаться это исправить, окружая других людей избыточной заботой и вниманием, в которых сам отчаянно нуждается. В психологии такой механизм переноса своих потребностей на других называют профлексией.
Есть и другие факторы, приводящие к развитию синдрому спасателя.
Нарциссизм. Это свойство характера, выражающееся в повышенной самовлюбленности и уверенности в собственной исключительности. Нарцисс не сомневается, что умнее, опытнее, талантливее окружающих. И обычно ему очень хочется это продемонстрировать. Что он и делает, постоянно помогая более слабым и глупым, по его мнению, людям.
Повышенная эмпатичность и тревожность. Из-за пережитых в прошлом травм или природных склонностей некоторые люди становятся слишком восприимчивы к эмоциям окружающих. Когда те испытывают страх, злость, боль, — им бывает сложно это выносить. Помогая другим и решая их проблемы, излишне эмпатичные люди избавляют себя от внутреннего дискомфорта и нормализуют психологическое состояние.
Низкая самооценка. Постоянно помогая другим, человек получает подтверждение собственной значимости и повышает веру в свои силы.

Кто бы меня спас
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:33
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,469
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:33
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Второе пришествие ждёшь?
Жду пришествия очередного мессии на форум. Что-то давненько не было.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:33
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Лишь бы не спасителя... :cat5:
Спасать можно бесконечно, и не спасти, а спаситель, этот тот, кто спас.
Думаю, у такого может развиться синдром кредитора, хотя такого официально нет, я его только что сам придумал)
Но по факту он есть, а официально есть синдром должника, это чувство долга по отношению к спасителюdaladno1
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:33
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Спасать можно бесконечно, и не спасти, а спаситель, этот тот, кто спас.
Эээ... к чему этот перевод? Ты заметил у меня какие-то трудности с русским? :thinking2: Скажи прямо, если что, не стесняйся.
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:33
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,469
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:33
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Эээ... к чему этот перевод? Ты заметил у меня какие-то трудности с русским? :thinking2: Скажи прямо, если что, не стесняйся.
Вот иду я, смотрю тебя бьют, я подхожу, говорю - "Ребят, это ж Кот, не бейте его", а тебя все равно бьют, ну я подождал пока они устанут и уйдут, сказал тебе слова поддержки, послал лучи добра, ты мне сказал, - "Спасибо Хатхи!", люди из числа ротозеев стали шептаться, "Какой это добрый и отзывчивый человек, и даже смелый!".
Я запомнил это ощущение, мне оно понравилось, и я буду теперь осознано или неосознанно искать место, где бьют Кота, чтоб ощутить это снова и снова.
Это спасатель.
Идет Максим Викторович, видит бьют тебя, он подошел, дал всем п...лей, помог тебе встать, похлопал по плечу и ушел босиком по воде.
Это спаситель.
Усек?tap1
 
Последнее редактирование:

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:33
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Жду пришествия очередного мессии на форум. Что-то давненько не было.
Для меня парадокс, почему из двух форумов Ди и Ре, мессии, проповедники и всякие просветленные, все ж больше любят Ре.)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:33
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Вот захожу я на форум, смотрю, уведомление от Хатхи. Думаю: может чего дельное скажет, или хотя бы на вопрос ответит... нет, Хатхи снова пургу несёт. :cat3: Куда свой живой ум дел? Недавно же новый выдали.
Для меня парадокс, почему из двух форумов Ди и Ре, мессии, проповедники и всякие просветленные, все ж больше любят Ре.)
Понятия не имею, я на одном форуме сижу. Сам догадаешься на каком, спасатель? tap1
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
10:33
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,493
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Для меня парадокс, почему из двух форумов Ди и Ре, мессии, проповедники и всякие просветленные, все ж больше любят Ре.)
Значит там для них вариантов развернуться больше) :only_68:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:33
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:33
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,469
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:33
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Вот захожу я на форум, смотрю, уведомление от Хатхи. Думаю: может чего дельное скажет, или хотя бы на вопрос ответит... нет, Хатхи снова пургу несёт. :cat3: К

tap1

Попробую еще раз, для спасателя главное не победа, а участие, для спасителя. Ну спаситель, он уже спас, он по факту.
 
Последнее редактирование:

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:33
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:33
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Попробую еще раз
Ну што ты там опять пробуешь? lol1 Я не знаю, какой у тебя по счёту русский язык, а у меня первый и основной. Поэтому такого как ты абьюзера от такого же как ты зануды я может отличить и затруднюсь, но спасателя от спасителя уж как-нибудь. Да, если выше в теме ты меня троллил - то вышло не смешно. Но отчасти удачно. tap1
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:33
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:33
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:33
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
09:33
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,691
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Забыли небось. У них живой ум то, лишь у @Drёm, да и та его со мной делитdaladno1
Не забыли, у Кота картинка не отображается :Drem21:

view


view
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ