Синдром самозванца

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
10:16
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Чувствовали ли Вы, что чего-то слишком легко добивались, и задавались вопросом, почему это произошло, и на самом деле Вы этого не заслужили, потому что на самом деле у Вас нет тех навыков, которые, по мнению окружающих людей, у Вас есть?
К примеру, всякий раз, когда я получала комплименты по поводу моих школьных сочинений, я не верила им, потому что мне всегда казалось, что моя работа была в лучшем случае посредственной.:blush:
 

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:16
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
всякий раз, когда я получала комплименты по поводу моих школьных сочинений, я не верила им, потому что мне всегда казалось, что моя работа была в лучшем случае посредственной
Для меня сочинения были творческим любимым процессом. Я даже ночью просыпалась и дописывала пришедшую мысль. Ну и получала соответственно......5+, которые считала вполне заслуженными:confus2:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
10:16
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@олененок,а я первую половину школы мучилась и страдала, мне всегда бабушка помогала. А в последнем классе меня отправили к репетитору, и там мне объяснили, что от меня хотели. Стало гораздо проще.
 

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:16
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Talamasca, значит учителя бестолковые были, если объяснить не могли нормально. Я училась всегда легко.:daladno:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
10:16
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@олененок,у нас за время моей учебы сменилось 7 учителей русского.:girl_to_take_umbrag
 

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:16
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:16
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Чувствовали ли Вы, что чего-то слишком легко добивались, и задавались вопросом, почему это произошло, и на самом деле Вы этого не заслужили, потому что на самом деле у Вас нет тех навыков, которые, по мнению окружающих людей, у Вас есть?
К примеру, всякий раз, когда я получала комплименты по поводу моих школьных сочинений, я не верила им, потому что мне всегда казалось, что моя работа была в лучшем случае посредственной.:blush:

Испытывал, испытываю.Обьясняю это неуверенность в себе, иногда обоснованной, иногда нет. Но если необоснованная, то комплекс самозванца проходит.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:16
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,153
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Чувствовали ли Вы, что чего-то слишком легко добивались, и задавались вопросом, почему это произошло
Да вроде бы не чувствовал. Возможно потому, что это только со стороны могло показаться, что что-то далось легко, а на самом деле, очень легко пожалуй что ничего и не давалось.
Помню одно время работал разнорабочим в строительной шарашке, где зарабатывал за 10-ти часовой рабочий день 11 долларов. И в это же время ко мне приезжали клиенты из Питера и Москвы, которые платили мне за пару часов моего времени 1000 - 1500 долларов. Это были странные ощущения. :grin: Но если хорошо подумать, то и то и другое было вполне заслуженно.
Вот если бы мне присвоили звание герой труда, или в лотерею миллиард выиграл... тогда точно подумал бы, что не заслуженно. И вообще - не к добру. :mosking:

Добавлено через 2 минуты

Когда похвала заслужена, я не переживаю.
Похвалу вообще не люблю. Похвала требует соответствовать. А это напряжно. :connie_twiddle:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:16
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:16
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,070
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:16
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:16
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:16
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,070
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
Если везде кажутся синдромы, это тоже, наверное, какой-то синдром.)

Это хорошо, что учебник по венерологии не открыли...))

Добавлено через 1 минуту

Значит, срочно надо хвалить.:yes_b:

Не надо, там синдром самозванца включается)
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
10:16
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Чувствовали ли Вы, что чего-то слишком легко добивались, и задавались вопросом, почему это произошло, и на самом деле Вы этого не заслужили, потому что на самом деле у Вас нет тех навыков, которые, по мнению окружающих людей, у Вас есть?
Я никогда не добивалась чего-то "слишком легко") а учитывая еще некую склонность к перфекционизму, любое свое достижение я просматриваю сквозь призму жесткой самокритики) одно хорошо - это касается только профессии)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:16
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Хохлома, что же остается?

Кстати, а не связан ли синдром самозванца с ощущением, что тебе льстят?
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
10:16
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,607
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Чувствовали ли Вы, что чего-то слишком легко добивались
Увы нет, не чувствовала, везде пахать и пахать))) :emoji18:
И только через пот, кровь и тонну вложенных сил у меня что-то получалось по жизни. Так что ничего на голову не падало просто так... или талантов у меня таких уж ярких не было, или я не умела звездить, но всегда сначала труд, а потом какие-то достижения. Хотя, бывало, когда ты напашешься, уже потом идёт легко, но всё равно, расслабляться чревато, тебя тут же обойдут на повороте более талантливые и пробивные)

В школе по сочинениям, помню, напишу что-то от себя и так мне всё нравится, а учительница зачитывает лучшие перед классом, моё в сравнении - это рыдать и плакать))) :omg: Потом я, правда, поумнела, погнала в библиотеку за критическими статьями и отзывами и стала тоже писать мега крутые работы, но удовольствия не приносили те пятёрки... :unknw:
 

morQroy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
10:16
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
3,695
Репутация
75
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
Два раза в жизни было... Первый раз - когда написал сочинение в школе на тему "Мой друг", учительница пела дифирамбы типа "мальчик, такие обороты речи в твоём возрасте это чудо..." Второй раз - когда сам заснял видео, сам смонтировал, сам свёл звук, сам перекодировал... И понял одно - хочешь сделать хорошо - сделай САМ.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ