Силы Порядка.

Karanya

философ.
Заслуженный
Местное время
10:33
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,239
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
Итак, Силы Порядка, кто это такие? Бог? Мусульманство? Вот Силы Жизни - христианство. ЭТо всем понятно из Библии.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:33
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Karanya

философ.
Заслуженный
Местное время
10:33
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,239
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:33
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Karanya

философ.
Заслуженный
Местное время
10:33
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,239
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
Так верховный главнокомандующий же. :cat24:
ну я имею в виду Божеств, которые благоволят к людям в силовых структурах? ГОворят, что это Мать-Смерть - за нейтральный закон. Но она больше Божество Сил Смерти.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
10:33
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,206
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Вот Силы Жизни - христианство. ЭТо всем понятно из Библии
С тем же успехом можно отнести христианство к Силам Порядка - там же куча заповедей и предписаний, за нарушение которых рекомендовалось побивать камнями. А за смертные грехи ещё и после смерти ожидают вечные муки (по некоторым распространённым версиям толкований, но не по всем)

Думаю, на самом деле "идеальное христианство" больше характеризуется чем-то другим. Какими-то качествами Христа, как смирение или доброта. Хотя, к описанному в Евангелиях поведению Христа есть вопросики, какие на самом деле качества оно демонстрирует. Но, традиционно принято считать, что качества Христа это смирение и доброта. Думаю, так.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
10:33
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,206
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Итак, Силы Порядка, кто это такие? Бог? Мусульманство?
ну я имею в виду Божеств, которые благоволят к людям
Например, c точки зрения христианства, есть только один Бог. А остальные "божества" - это различные проявления Сатаны. И, соответственно, всех старых богов и полубогов христиане считали демонами.

Такова же точка зрения и мусульманства. И иудаизма.
 

Karanya

философ.
Заслуженный
Местное время
10:33
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,239
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
@Стержень, Матушка Земля - демон? Солнышко - демон? надо не апостолов(которые даже не Иисус) слушать, а здравый смысл.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
10:33
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,206
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Матушка Земля - демон? Солнышко - демон? надо не апостолов(которые даже не Иисус) слушать, а здравый смысл

Я просто пояснил точку зрения христианства. Ни Земля ни Солнце, с точки зрения христианства, богами не являются и вообще никоим образом не одухотворены, а являются частями сотворённого Богом мира. При этом, сам я могу не разделять убеждений христиан, но они (их традиционные убеждения) мне известны. Тех же, кто поклонялся Солнцу, Земле и всяким духам природы и совершал дохристианские праздничные ритуалы, добрые христиане всячески преследовали. Так что, носителям подобных убеждений, приходилось совершать свои ритуалы где-нибудь в лесах, подальше от постороннего взгляда. Но их искали и частенько находили.

Слушать здравый смысл - хорошее пожелание.
 

Karanya

философ.
Заслуженный
Местное время
10:33
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,239
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
@Стержень, нет, в Ветхом Завете - сказано, что Земля породила растений и животных - значит она разумна. Ну и про Солнце косвенно сказано.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
10:33
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,206
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
нет, в Ветхом Завете - сказано, что Земля породила растений и животных - значит она разумна.
Такая вольная трактовка не соответствует ни убеждениям христиан, ни убеждениям последователей других авраамических религий.

Обратимся же к тексту Библии, Бытие 1:6-12

6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды.
7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
8 И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй.
9 И сказал Бог: да соберётся вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так.
10 И назвал Бог сушу землёю, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо.
11 И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя, дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.
12 И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду её, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его. И увидел Бог, что это хорошо.

Это то, как Бог создаёт: Он говорит и Его слова исполняются. Он сказал да будет твердь и так Он создал твердь. Он сказал, да соберётся вода в одно место - и вода собирается. Не потому что вода разумна, а потому что слова Бога исполняются.

Согласно некоторым преданиям, с каждым словом Бога рождаются ангелы, которые исполняют это его распоряжение.
 

Karanya

философ.
Заслуженный
Местное время
10:33
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,239
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
@Стержень, Согласно Библии (Быт. I, 24–II, 3), Бог сказал: «Пусть земля породит разные виды живых существ: скот, мелкую живность и разные виды зверей».. может ли неживое породить живое?
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
10:33
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,206
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
может ли неживое породить живое?

Вы всё время упираетесь в какие-то странные идеи, замечая только то, что эти ваши идеи подтверждают и "забывая", про всё остальное. Это путь самообмана.

Обратите внимание на это:
Это то, как Бог создаёт: Он говорит и Его слова исполняются. Он сказал да будет твердь и так Он создал твердь. Он сказал, да соберётся вода в одно место - и вода собирается. Не потому что вода разумна, а потому что слова Бога исполняются.
- может ли вода собраться в одном месте? Согласно убеждениям христиан - да, может, если так пожелает Господь. Соответственно, христианский ответ на ваш вопрос - "может ли неживое породить живое" - да, может, если так пожелает Господь.

Ну и вот, одна из христианский версий того, как это может происходить:
Согласно некоторым преданиям, с каждым словом Бога рождаются ангелы, которые исполняют это его распоряжение.


К этому добавлю, что есть такие учёные-христиане, которым известно, как неживое может породить живое без прямого распоряжения Господа. Но это не имеет отношения к нашей дискуссии.
 

Karanya

философ.
Заслуженный
Местное время
10:33
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,239
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
10:33
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,206
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
да пожалуйста, думайте как вам удобно. я вам не просветитель

Да, просвещение - не ваш путь.

И ещё раз: выше я разъяснял вам не свои убеждения, а убеждения христиан, поскольку вы затронули христианство очень странным образом. Странным для тех, кто знаком с тем, что такое христианство. И основные мои аргументы вам прекрасно известны. Например, вам наверняка известно, как христиане преследовали всяческих язычников:
Я просто пояснил точку зрения христианства. Ни Земля ни Солнце, с точки зрения христианства, богами не являются и вообще никоим образом не одухотворены, а являются частями сотворённого Богом мира. При этом, сам я могу не разделять убеждений христиан, но они (их традиционные убеждения) мне известны. Тех же, кто поклонялся Солнцу, Земле и всяким духам природы и совершал дохристианские праздничные ритуалы, добрые христиане всячески преследовали. Так что, носителям подобных убеждений, приходилось совершать свои ритуалы где-нибудь в лесах, подальше от постороннего взгляда. Но их искали и частенько находили.
- но вы, почему-то предпочитаете игнорировать то, что не укладывается в ваши теории. Это путь самообмана.
 

Karanya

философ.
Заслуженный
Местное время
10:33
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,239
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
@Стержень,
причем тут - кто кого преследовал. Иисус не преследовал. А исцелил даже язычницу в Евангелиях.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
10:33
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,206
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Иисус не преследовал. А исцелил даже язычницу в Евангелиях

Возможно, вы имеете ввиду интересный эпизод из 15 главы Евангелия от Матфея:
24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
25 А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.
26 Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.

В любом случае, замечу, что сам Иисус язычником точно не был. То есть, ни Он ни Его последователи убеждений язычников никоим образом не разделяли.

И, насколько я помню, всяким иноверцам Иисус пророчил незавидную посмертную участь.
 

Karanya

философ.
Заслуженный
Местное время
10:33
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,239
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
И, насколько я помню, всяким иноверцам Иисус пророчил незавидную посмертную участь.
я вам скажу - не надо Рая, дайте Родину Мою))) А по поводу собак - она конечно не святая, но и не ангел погибели. А вообще сейчас - мы по сравнению с собаками - слепые и глухие.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ