Школьный дневник из 50-х годов. Ностальгии пост

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
15:33
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Сейчас таких записей в дневниках не встретишь...:girl_sigh:

«Позволил себе дерзость заметить неодинаково выщипанные брови учительницы русского языка и заявил перед классом, что по причине сей отказывается на ней жениться, чем довел до слез. В каникулы назначен в помощники столяру на два дня.»

«Заявил, что орфографические ошибки в диктанте не должны считаться за таковые, поскольку являются следствием развития общелитературной языковой нормы, приближая грамматику к народу. До конца недели остается после уроков красить пол в спортивном зале.»

«Изловил две дюжины земноводных, (тритонов), пронес в школу и разложил в тарелку с закуской пьяному печнику, отчего тот изумился и счел увиденное признаком болезни от пьянства. Уехал лечиться в райцентр на все лето, сорвав подготовку здания к отопительному сезону. Прошу срочно посетить директора.»

«На уроке истории заявил, что катапульта — выдумки технически безграмотных гуманитариев, настаивал, приводя доводы мелом на доске рисуя эпюры нагруженных элементов конструкции, похожие на неприличные картинки. Был бит указкой учителем, возмущался и ябедничал учителю физики, спровоцировал конфликт между педагогами. Оставлен на две недели после уроков по два ак. часа для участия в худ. самодеятельности – петь речитативы из оперы С. Прокофьева «Повесть о настоящем человеке»».

«Записка начинающего педагога № 386: Ув. тов. родители, 22 сентября сего года Ваш сын принес на урок пения ноты и текст романса Грибоедова, который весьма понравился преподавателю. Педагог предложила разучить сей опус солисту школьного хора, с чем они выступили на общегородском конкурсе и заняли второе место. Однако, после получения награды выяснилось, что Грибоедов никаких романсов не сочинял, на вопрос научного сотрудника краеведческого музея, откуда взялось сочинение, Ваш ребенок заявил, что списал его в городской детской библиотеке в отделе рукописей. Т.к. произведение имеет определенные художественные достоинства, были предприняты попытки поиска оригинала, которые не принесли результатов, попутно позволив выявить недостачи Редкого Фонда библиотеки, что послужило поводом для возбуждения дела по факту хищения культурных ценностей и произведений искусства, также при проверке содержимого портфеля Вашего ребенка была найдена тетрадь со стихотворениями Пушкина, Лермонтова, Тютчева, Блока, Фета, Маяковского и др., не известными преподавателю русского языка и литературы, отчего у женщины случился нервный срыв и ущерб учебному процессу на две недели больничного, по этому, а также другим поводам прошу Вас срочно посетить директора школы, а также сопроводить Вашего сына на беседу к следователю.
С уважением, классный руководитель.
Приписка: у Вашего мальчика необычайно развитое чувство фантазии, я не удивлюсь, если выяснится, что все тексты – его выдумка, на этот случай обращаюсь к Вам с отдельной просьбой: уделяйте больше внимания воспитанию ребенка с тем, чтобы у него было меньше свободного времени для вредных занятий.»

«Будучи вызван к доске неподготовленным к уроку, заявил, что гордится возможностью предоставить свое незамутненное сознание просвещению, олицетворенному выпускницей педучилища, которой до замужества нельзя обременять чело заботами о чужих детях во избежание избыточных мимических привычек, кои могут быть неправильно истолкованы трудовиком. Советовал цветы и бублики от него принимать, но в спортзал смотреть занятия на брусьях не ходить, ибо трудовик – алиментщик и загоняет скворечники в институт как домики для лаб. животных, беря спирт, коим забывает делиться с вахтерами и они сей спирт у трудовика воруют, напиваясь и пугая молодых педагогов каторжными похмельными воплями. Неуд в четверти за поведение.»
https://topru.org/61309/shkolnyj-dnevnik-iz-50-x-godov/
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:33
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Miss, знаю школу, где и сейчас учитель так пишет задания в электронном дневнике, называя детей сикамбрами.::D:
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
15:33
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:33
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,536
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:33
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,536
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
15:33
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
Его cпрocили, как он выжил в детcтве без мoбильных телефонов и кoмпьютеров. Его ответ — это воcхитительнo! Целая эпоха!

Моя мaма резала курицу, рyбила яйца на салат и намазывала масло на хлеб на одной и той же разделoчной доске с ножом, не обрабатывая их хлoркой, и у нас не былo никаких пищевых отравлений. Наши шкoльные сандвичи были завернyты в вощеную бумагу кoричневого, бумажного пакета, а не в мини холoдильники, но я не могу вспомнить, чтобы кто-нибудь заразился кишечной палочкой.

Мы купались в озере, в речке или вообще в ручье, а не каком-то хлорированном бассейне. Мы все нoсили кеды, а не кроссовки с подошвой, в кoторой есть воздушнaя подушка и встроенные светоoтражатели, которые стоят столько же, сколько нeбольшой автомобиль. И тем не менее мы все росли без кaких-либо серьезных телесных повреждений.

У нас был ремень, которым нас воспитывали за плохое поведение в школе. Они называли это дисциплиной, и мы все выросли, почитая и уважая людей, которые старше нaс. У нас было 30 с лишним детей в нашем классе, и мы все нaучились читать и писать.

Я думал, что я должен был сделать что-то важное, прежде чем я смогу гордиться собой. Я просто не могу вспомнить, чтобы мне было скучно, хотя у нас не было компьютeров, Плейстейшен, Нинтендо, Икс-бокс, или 270 цифрового телевидения по кабельным каналам. Я не помню, чтобы я скучaл. Ах да, и где был Бенадрил и стерилизации комплeкта, когда меня укусила пчела? Меня могли убить!

Мы играли в царя горы, на груде щебня, которые оставались на пустующих строительных площадках и, когда мы поранились, мама доставала бутылочку зеленки — она не щиплет так, как йод — обрабатывала рану, а потом мы еще и получали по заднице. А сейчас это повлечет за собой поход к врачу, а после 10-дневного курса антибиотиков, мама позвонит адвокату, чтобы подать в суд на подрядчика за оставленную груду гравия, которая чуть не лишила ее сына жизни.

Ни один человек, которого я знал, никогда не говорил, что он был из неблагополучной семьи. Как мы могли это знать? Мы никогда не нуждались в групповой терапии или курсах по управлению гневом. Очевидно, что мы были так обмануты многими социальными проблемами, что даже не заметили, что вся страна не принимала антидепрессанты. Как же мы могли выжить?

Любви всем, кто разделяет эту эпоху и всем, кто, к сожалению, пропустил ее. Я не променяю ее ни на что!
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:33
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Ни один человек, которого я знал, никогда не говорил, что он был из неблагополучной семьи. Как мы могли это знать? Мы никогда не нуждались в групповой терапии или курсах по управлению гневом. Очевидно, что мы были так обмануты многими социальными проблемами, что даже не заметили, что вся страна не принимала антидепрессанты. Как же мы могли выжить?
И были значительно сильнее...
 

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:33
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
@Шана, насчет разделочных досок и грязных .рук и паразитов помню такое :
В школе часто брали анализы на яйца глистов.начиная с начальной.
И отчётливо помню, что больше половины класса потом лечились ::D:
Многих лечили дома по старинке, засовывая чеснок в попу .
У многих не проходило и их посылали к врачу.::D:

Добавлено через 1 минуту

А ремень это зло.
БДСМ я не имею в виду ))):hulahup:
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
15:33
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
В школе часто брали анализы на яйца глистов.начиная с начальной.
И отчётливо помню, что больше половины класса потом лечились
У нас собирали (это было ужасно, с баночками, фуууу!), но я не помню, чтобы потом кто-то лечился.:upset: Или родителям сообщали по-тихому.
 

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:33
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
@Шана, листы приносили в класс.
И то было не баночка, а в попу палочка )))

Добавлено через 2 минуты

И тут мне пришла в голову крамольная мысль(после этих палочек с ватой на анализы), что все мальчики уже с детского сада дефлорированы. :daladno:
Просто одним это не понравилось, а другие залипли ...
:blush2:

Добавлено через 4 минуты

@Talamasca, интересно, чей на самом деле был тот романс )
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
15:33
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
И тут мне пришла в голову крамольная мысль(после этих палочек с ватой на анализы), что все мальчики уже с детского сада дефлорированы.
Просто одним это не понравилось, а другие залипли ...
Это не те палочки! :scary:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:33
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@hardi, признайся, у тебя всегда школьный дневник был в порядке? И с пятерками, без замечаний?
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:33
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
«Изловил две дюжины земноводных, (тритонов), пронес в школу и разложил в тарелку с закуской пьяному печнику, отчего тот изумился и счел увиденное признаком болезни от пьянства. Уехал лечиться в райцентр на все лето, сорвав подготовку здания к отопительному сезону. Прошу срочно посетить директора.»
вспомнился случай... работала на предприятии, сижу в кабинете (а это была суббота) а дежурный электрик решил потдать, не раз был замечен ранее. Слышу шаркающие по коридору шаги, я их уже знала)) дверь открылась а я спряталась за стойку (это было не характерно для меня)). Он зашел, смотрит нет никого и вышел. Отошел от двери шагов пять- семь, я открываю следом дверь и спрашиваю - что вы хотели? ОН смотрел на меня как на редкое явление. Говорит- тебя же не было! А я ему - как??? я сидела за столом, вы посмотрели на меня, и вышли....
Его надо было видеть, он потом у меня долго не пил.....
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
15:33
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Сейчас таких записей в дневниках не встретишь..
Я заканчивала школу в 89-м. У нас учительница литературы такие записи в дневниках оставляла - закачаешься!:ag: Бунин отдыхает) Но она и сама чума была - стихи классные писала, шляпы с полями носила и кружевные перчатки) и вот что странно - при всей ее внешней, казалось бы, нелепости, даже отъявленные хулиганы и двоечники на ее уроках как-то странно затихали) и несмотря на то, что она была очень высокая (под два метра), далеко не худенькая, ее все время хотелось защитить, какое там нагрубить) И имя ее я до сих пор помню - Елена Николаевна) и любимую ее поговорку помню и сыну иногда говорю теперь также - "кто ясно мыслит, тот ясно излагает" :ag:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ