Шедевры искусства.

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:08
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,182
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Ваше личное мнение о шедеврах искусства, ваши впечатления о работах признанных художников, какое впечатление они на вас производят, совпадает ли оно с оценкой знатоков искусства, какое впечатление производят например Пикассо или Дали, квадрат Малевича. Так вспоминаю свое детское впечатление от увиденной Моны Лизы, она показалась мне страшной, это потом уже мне объяснили о мастерстве Леонардо Да Винчи, его техники написания картин и т.д.
Ваше субъективное мнение о шедеврах, если таковые есть.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:08
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Ваше личное мнение о шедеврах искусства, ваши впечатления о работах признанных художников
У меня всё довольно банально. Из наших Шишкин. Ещё Айвазовский, хотя и мрачноват в творчестве. Из импортных Дали. Есть ещё несколько малоизвестных художников - авангард, сюр, пейзажи. Честно говоря, я даже их имён не помню.
совпадает ли оно с оценкой знатоков искусства
Понятия не имею. :cat24:
какое впечатление производят например Пикассо или Дали, квадрат Малевича.
Про Дали написал. А Пикассо - это тот же Малевич, только совсем в хлам.
Так вспоминаю свое детское впечатление от увиденной Моны Лизы, она показалась мне страшной
Мне она страшной не кажется. Но даром бы не надо, если бы подарили, в прихожей бы повесил, чтобы пореже на глаза попадалась.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
07:08
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,411
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
В 6-м классе меня сняли с последнего урока по просьбе отца, и он повёл меня в Пушкинский музей, смотреть на артефакты из гробницы Тутанхамона. Я была в восторге!

С тех пор полюбила древнее египетское искусство.

Позже напишу о любимых художниках разных эпох. ))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:08
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
07:08
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,411
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
:agreement: У меня настоящий папирус есть, 115 х 60. Красотища. Правда современный конечно.
Висит в квартире? ))

У меня есть карта а-ля 16 век, с прорисованными кораблями и крошечными фигурками моряков и прочих людей. Красивая. Тоже современная, но чудесно вычерченная.

И атлас старинных карт есть - огромный, подруга книгу подарила, зная мою любовь к картографии, особенно к старым картам. ))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:08
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
07:08
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,411
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Работа художника, кстати. Но подпись на арабском. Так что не знаю, как зовут.
Красота! :good1:

Можно заказать перевод подписи, или просто скопировать в поисковик, возможно, Гугл сам переведёт.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:08
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
@metropoliu, такое вот ещё нравится. Глаз радует. Автора не знаю. Хотя лично я не могу назвать это произведением искусства. Скорее работа классного маляра-дизайнера.

b849cc0a157a6009ca05785fbf26c3c1.jpg
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:08
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,856
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Отношение однозначное. Если нечто пережило свое поколение и по сей момент привлекает внимание. то оно твоего времени заслуживает. Не факт, что оно тебе понравится, но как минимум впечатление произведет. Правда лучше смотреть вживую, иллюстрациями оно совсем иное. Повезло немного...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:08
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Если нечто пережило свое поколение и по сей момент привлекает внимание. то оно твоего времени заслуживает.
А пережило своё поколение то, что кто-то из предыдущих поколений, решил, по только ему ведомым причинам, что именно вот это достойно жить в веках. Т.е., по сути, сейчас в музеях мы любуемся вкусовщиной наших предков.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:08
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,856
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
А пережило своё поколение то, что кто-то из предыдущих поколений, решил, по только ему ведомым причинам, что именно вот это достойно жить в веках. Т.е., по сути, сейчас в музеях мы любуемся вкусовщиной наших предков.
В каком то смысле ты прав. А с иной стороны...

Смотри, как не взглянь, ты сам порождение своих предков с соответствующим культурным кодом. Ты можешь иметь другие взгляды, свои мнения, но те же самые библейские сюжеты и истории тебе понятны. А вот сюжеты про Ганешу - не очень. Как-то так.
 

КарЛеонова

Buongiorno
Заслуженный
Местное время
07:08
Регистрация
25 Сен 2019
Сообщения
13,267
Репутация
705
Награды
12
Местоположение
Загуляево
Пол
Женский
Влюбилась сразу, как увидела.
Живописцев в музеях или галереях смотреть надо.

Мадонну с цветком Леонардо Да Винчи видела в Эрмитаже.
Очень молоденькая и прелестная, фото этого не отображают.

Врубель производит очень сильное впечатление.

Голландцы для меня темноваты, итальянцы ярковаты по цветовой гамме.

Многие художники нравятся, сцены из античной жизни, портреты, пейзажи.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:08
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:08
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Не люблю море, но люблю смотреть на картины маринистов.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:08
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:08
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,856
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
А с иной стороны ты тоже прав. :cat5:
Я всегда прав, потому что умный! А у тебя были сомнения?
Ну и пару зарисовок для понимания.
1. Был такой фламандский художник Иероним Босх. То, что это был нездоровый человек мы даже обсуждать не будем. С другой стороны он рисовал то, кто никто другой себе представить не мог. И сохранилось от его творчества немного. О его существовании я ессно знал, у меня беда - меня окружают художники и тихо сжимают кольцо. Более того, на заре нашей семейной жизни я купил мозаику для общего дела из 5000 кусков, воспроизводящую "Сад земных наслаждений". Оставим семейные дела за кадром, нехер там кому делать, но когда я попал в музей "Прада", вариантов просмотра там было много, но зал Босха был незыблем. Там я увидел, что это алтарь и с учетом того, что в те века граждане по причине отсутствия куриных окорочков были покомпактнее, то осознал, что паззл был раза в полтора так побольше. Разочаровало? Скорее наоборот.
2. Джиованни Бернини. Не, Амур и Психея Апполон и Дафна или похищение валютного фонда Прозерпины были известны и обычному советскому школьнику, секретов нет. Но когда своими глазами ты видишь практически трехметровую гаргару из мрамора, которая в любом доме пол проломит, а каждый древесный лист композиции напоминает живой не только лишь подобием... Совершенно честно скажу, что есть повод охуеть от человеческого таланта.
3. Там же Караваджо. Редкий подонок, который прожил гораздо больше, чем положено, но ты заходишь в зал, где мало света, и свет льётся из картин. Это при том, что в 16 веке со светодиодной подсветкой было херово.

Я могу еще много вчепятлений написать, от Дозора до Сикстинской Мадонны, но ... Оставим на потом...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:08
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
пару зарисовок для понимания.
Так а я разве спорил о том, что среди творцов были таланты и даже гении? Хотя лично меня ни Босх, ни Караваджо не впечатляют. Пусть это будет хоть репродукция размером с почтовую открытку, хоть "живой" холст, размером с футбольное поле. О вкусах не спорят, как и о человеческом гении.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
07:08
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,411
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
когда я попал в музей "Прада", вариантов просмотра там было много, но зал Босха был незыблем.
Аналогично.:good1:

В Мадрид в первый раз с мужем поехали, чтобы пойти в Прада - в залы Босха и Гойи.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:08
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,182
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
С женой были в Италии, ходили по музеям Рима, Флоренции, я даже не представлял что шедевров может быть такое количество.)
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ