Северная Корея - где правда?

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:29
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Сегодня попалось два ролика, дата одного (на ютюбе) - 1 января 2017 года, второго - 7 сентября 2017...

И где правда?

[MEDIASERVICE]https://www.youtube.com/watch?v=oWjxXSBXV-8&ab_channel=ApiSimon[/MEDIASERVICE]
(Кстати, на первом видео сперва показывают сцену скандала между женщиной и полицейским, который отругал ее за брюки, однако, потом на кадрах видео женщины спокойно ходят в брюках)...

[MEDIASERVICE]https://www.youtube.com/watch?v=HZlSzqLCN7I&ab_channel=SergeyIvanov[/MEDIASERVICE]
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:29
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,218
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Я когда-то работал на границе с КНДР. Много молодых корейцев, после службы в армии, ехали к нам на заготовку леса (Тында, Тырма). Так вот, корейцев этих везли эшелонами. Все в дешёвых одинаковых костюмах а-ля спецовка грузчика советского образца, практически все тощие и с плохими зубными протезами (это в 20-то лет!). Обратно вывозили ВСЁ что только можно и нельзя. С полок продуктовых магазинов сметали всё подчистую: макароны, крупы, самые дешёвые консервы, которые пытались вывезти не только в отдельно следующем багаже, но даже в двойном дне чемоданов! Лекарства тоже скупались все, какие можно было купить без рецепта.
КНДР чрезвычайно нищая страна. Чрезвычайно даже по меркам СССР времён заката. Да и откуда там чему взяться-то?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:29
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Обратно вывозили ВСЁ что только можно и нельзя.
Грустно...

Вот еще ролик, мне кажется, более объективный, чем первые два:

[MEDIASERVICE]https://www.youtube.com/watch?v=KeEq4jFotkI&ab_channel=DobermanTVRUSSIA[/MEDIASERVICE]
 

Ilish

Выдающийся
Новый участник
Местное время
03:29
Регистрация
9 Апр 2017
Сообщения
4,970
Репутация
0
Пол
Женский
(Кстати, на первом видео сперва показывают сцену скандала между женщиной и полицейским, который отругал ее за брюки, однако, потом на кадрах видео женщины спокойно ходят в брюках)...
Хоть на видео и не видно, но, скорее всего, на этой женщине было что-то типа джинсов, ношение которых в Сев. Корее строго запрещено и расценивается, как "идеологическая диверсия", или даже просто брюки импортного производства с неспоротым лейблом, который ясно указывал на их "неправильное" происхождение.

А правды, увы, больше в первом ролике (хоть и не все 100%) :ce:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:29
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:29
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,426
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Читала о впечатлениях побывавших там и все говорят, что про голод, это неправда, что собираются на вечеринки и ведут себя вполне нормально, но конечно, до обжираловки и магазинного благолепия там далеко. Думаю, что пока своими глазами не увидишь как оно там, так ничего и не поймёшь.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:29
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
что про голод, это неправда
Про голод много писали раньше, сейчас, видимо, больше по привычке... Да и закрытая страна, информации, действительно, мало.
А любопытно.
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:29
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
5,794
Репутация
51
Награды
4
Пол
Женский
Фото Cеверной Kореи со спутника ночью
XGSPbG6j4a.jpg
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:29
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,426
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:29
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Меня больше интересует то, что они ракеты в сторону моей Японии пускают :viannen_95:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:29
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Ilish

Выдающийся
Новый участник
Местное время
03:29
Регистрация
9 Апр 2017
Сообщения
4,970
Репутация
0
Пол
Женский
У меня больше доверия вызывает третий.

Ну я тоже опираюсь на собственные впечатления, хоть и не такие богатые, как у автора этого третьего ролика... )
Я была там только 4 дня лет 15-ть тому... ))
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
03:29
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Я когда-то работал на границе с КНДР. Много молодых корейцев, после службы в армии, ехали к нам на заготовку леса (Тында, Тырма). Так вот, корейцев этих везли эшелонами. Все в дешёвых одинаковых костюмах а-ля спецовка грузчика советского образца, практически все тощие и с плохими зубными протезами (это в 20-то лет!). Обратно вывозили ВСЁ что только можно и нельзя. С полок продуктовых магазинов сметали всё подчистую: макароны, крупы, самые дешёвые консервы, которые пытались вывезти не только в отдельно следующем багаже, но даже в двойном дне чемоданов! Лекарства тоже скупались все, какие можно было купить без рецепта.
КНДР чрезвычайно нищая страна. Чрезвычайно даже по меркам СССР времён заката. Да и откуда там чему взяться-то?
Рассказывали что-нибудь о жизни там?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:29
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,218
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Рассказывали что-нибудь о жизни там?
Они не владеют никакими языками, кроме корейского. Но зачем рассказывать, если всё видно? Никто не будет прятать в самых потайных местах рыбные фрикадельки и обычный аспирин, если в стране есть хоть что-то. И это не единичные случаи. Я сам досматривал их сотнями.
Это люди, которые всю жизнь лишены самого необходимого - обычной еды, даже хлеба в достатке.
Кстати, и костюм-спецовку им не купить. Это Кимы им дарят, за счёт государства. Обычно к какому-то крупному празднику. Например к своему юбилею. Женщинам типа платье (такого же качества), мужчинам типа костюм и кепку. Ну и у каждого на груди значок с портретом вождя. Оформление значка соответствует твоему положению в обществе. И не дай Бог этот значок потерять.
 

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:29
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
На самом деле, тема очень интересная... Но к сожалению дальше предположений не уйдешь. У меня есть люди на курсе, которые корейский учат) через 5 лет скажу как там :loud:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:29
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
У меня есть люди на курсе, которые корейский учат) через 5 лет скажу как там
Я надеюсь, тема их дождется. :mail_b:
Кстати, и костюм-спецовку им не купить. Это Кимы им дарят, за счёт государства. Обычно к какому-то крупному празднику. Например к своему юбилею. Женщинам типа платье (такого же качества), мужчинам типа костюм и кепку. Ну и у каждого на груди значок с портретом вождя. Оформление значка соответствует твоему положению в обществе. И не дай Бог этот значок потерять.
Мне все хочется надеяться, что такие вещи остались в прошлом, но...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:29
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,218
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Мне все хочется надеяться, что такие вещи остались в прошлом, но...
Вот такой вот островок коммунизма... на Кубе хоть работать не надо. Зона вольного поселения. А эти с рождения и до последнего вздоха на строгом режиме и жесточайшей диете.
Да, видел их армейские суточные (!) пайки. Целлофановый брикет с отварным, высушенным и спрессованным рисом. Весом грамм 150. Сначала думал, что это пенопласт. Потом переводчик объяснил...
 

Фрекен Снорк

перфектсла
Наш человек
Местное время
03:29
Регистрация
20 Июл 2017
Сообщения
1,320
Репутация
0
Награды
3
Пол
Женский
Посмотрела пока первые два ролика: во втором увидела тетку с мобильным у уха и парня в Адидасе. Не знаю как Адидас, а про мобильные узнала из сюжета по России 24, что у них там этого просто нет.

Добавлено через 1 минуту

Это люди, которые всю жизнь лишены самого необходимого - обычной еды, даже хлеба в достатке.
Гористая местность, сельское хозяйство развивать негде, зато ископаемыми богаты.

Добавлено через 1 минуту

Фото Cеверной Kореи со спутника ночью
XGSPbG6j4a.jpg

Экономят лепистричество - мало мощностей.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:29
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,218
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Фрекен Снорк

перфектсла
Наш человек
Местное время
03:29
Регистрация
20 Июл 2017
Сообщения
1,320
Репутация
0
Награды
3
Пол
Женский
@Кот, слышала, что металлопрокат у них там очень сильный. Если б не санкции, жили бы и не тужили.
Добыча полезных ископаемых в КНДР — одна из важных отраслей северокорейской экономики. КНДР богата такими ресурсами, как магнезит, цинк, вольфрам и железо. Месторождения магнезита оцениваются в 6 миллиардов тонн — второе место в мире, в частности, его много содержится в таких провинциях, как Хамгёндо и Чагандо. Однако, зачастую добыча этих ресурсов не ведётся из-за нехватки электроэнергии, а также из-за нехватки необходимых инструментов и устаревшей промышленной базы[1]. Месторождения угля, железной руды, известняка и магнезита — крупнее, в отличие от других месторождений минерального сырья. Добыча ведётся совместными предприятиями при участии таких стран, как Китай, Египет и Южная Корея. Китай — ведущий торговый партнёр КНДР в сфере полезных ископаемых, в которой заявлено 12 проектов по добыче. Другими крупными партнёрами, после Китая, являются Южная Корея и Бразилия[2].
https://ru.wikipedia.org/wiki/Добыча_полезных_ископаемых_в_КНДР
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ