Сетевая личность

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
11:10
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,988
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
я в жизни очень не общителен,
и это очень большая претензия многих ко мне.
Не ты один, как я погляжу))) ::D: У нас тут форум интровертов по большому счёту))) :omg:
Моя Ируся, @Iren, которую многие помнят как девочку сына, а теперь уже его законная жена, которая ежедневно наблюдает меня в реале и инете, говорит, что я в жизни более эмоциональная и тёплая, а тут выгляжу более спокойной и прохладной, что ли, может ещё есть какие отличия, нужно уточнить у неё))) ::D:
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
11:10
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
35,022
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Кто-то и за театром приходит, и одевает маску.
И в чем удовольствие? Обманывать тех, кто тебе верит?
Ну не знаю, мелко это как-то, если уж сочинять, то чтоб как минимум на уровне Звёздных Войн...

Добавлено через 1 минуту

придется побывать в Минске))
Ну если придётся... :d93: ::D:
 

Лили

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:10
Регистрация
21 Июл 2019
Сообщения
5,333
Репутация
20
Награды
1
Пол
Женский
Я могу понять, например, псевдонимы, или там когда человек не хочет какую-то информацию о себе рассказывать, имеет право, или когда на эмоциях что-то выдаёт весьма экспрессивное. Это всё объяснимо и понятно.
А когда, например, брутальныйбородатыймужик становится тебе подружкой-сплетницей, к примеру, и вы обсуждаете какой вибратор прикольнее, а потом ты случайно через годик узнаёшь правду...


Лина, а мне, например, даже трудно понять постоянные смены аватарок. В моем сознании это почти диагноз - проблемы с самоидентификацией.

Но, с другой стороны, я понимаю, что в виртуальном общении всегда присутствует элемент маскарадности. Здесь люди пробуют новые лица/авы, новые роли - такой возможности мы обычно лишены в реале, так так там наши социальные роли уже устоялись и мы не станем разочаровывать и шокировать близких какими-то экстравагантностями в поведении.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
11:10
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
И в чем удовольствие?

Так а в реальной жизни зачем нужны детские утренники и взрослые маскарады, театры и кино? Это ведь точно такие же маски и ролевые игры. В интернете тоже мужик может надеть маску женщины и писать от женского лица, как и в реале в японском театре М может играть Ж. Равно и женщина может писать под мужским ником.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
11:10
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
35,022
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
даже трудно понять постоянные смены аватарок. В моем сознании это почти диагноз - проблемы с самоидентификацией
Для меня аватарки это скорее индикатор настроения.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
11:10
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,988
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
И в чем удовольствие? Обманывать тех, кто тебе верит?
Вот кстати, всегда вызывает уважение, когда человек откровенно говорит, что это его интернет-проект и он общается в образе. При всех заморочках ДК, к примеру, это подкупало и вовсе не мешало его воспринимать именно таким человеком, каким он и позиционировал себя. Хотя реальный ДК, даже в разговорах по скайпу - это уже совсем другой человек был. Но он не постил вместо себя чужие фотки, не воровал чужие личности, а просто играл как ему хотелось, не особо шифруясь)
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
11:10
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,380
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
вааще, спорить в сети о том, кто есть человек в сети,
дело не благодарное..
люди обижаюца, когда им говорят, что они малость иные, чем в реале,
им кажется, что их обвиняют в двуличности, лицемерие, актерстве.
и встают в позу, - я такой, какой я есть!
а есть, как правило, хороший)))
но не кто и не говорит, что ты плохой.
просто разговаривая о том, кто мы в сети, надо наверное,
не отделять сеть вообще от всего остального за какую то колючую проволоку,
а принять за одну из форм нашего реала.
ну и собственно, если интересно, то можно почитать про социальную позицию, социальные ожидания, и про социальные роли.
и тогда в том, что мы соответствуем тому, чего от нас ждут, тогда не будет видеться двуличие и лицемерие.
социальная позиция, это что свойственно,
социальное ожидание, это то что ожидают, исходя из того, что свойственно,
а социальная роль, это то что ты делаешь, исходя из того, что свойственно и что от тебя ожидают.
если совсем просто, то говоря про нашего админа,
можно перефразировать анекдот про Сталина.
- ты думаешь, я Галя? нет, я не Галя!
и показывая рукой на аватар @OnlyTouch.
- Это она Галя!
если на этот форум придут наши дети или наши родители,
наши социальные роли изменяться, ибо мы будем стараться соответствовать и их ожиданиям,
а значит не будет захватывающих разговоров про минет, кунилингус и нетрадиционных формах секса, да и просто про предпочтения в постели.
если на это форум придут люди, относительно которых мы плохо поступали,
мы не будем особо светиться в каких то морально-этических темах
если сюда придет наш лечащий врач, к которому вам завтра идти закрывать больничный, мы наверное поостережемся хаять отечественную медицину...

Добавлено через 19 минут


то не жестокость, то законопослушность.:daladno:
Понятно, что в сети каждый из нас компенсирует что - то свое, что сидит где - то глубоко внутри, и в силу каких - то социальных рамок на публике не показывается.
А хочется пожить в другой жизни, на время забыв о своей настоящей, с заботами, ответственностью и головняком.
Но актеры тоже попадаются.
Помнишь того юзера,на одном рессурсе он - юная соблазнительница, сводящая с ума мужчин, на другом дед с тортиками..
 

Лили

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:10
Регистрация
21 Июл 2019
Сообщения
5,333
Репутация
20
Награды
1
Пол
Женский
Тут не осуждать надо, тут лечить впору((( это же психическое расстройство, имхо

Ну, это как раз был тот случай, когда лечить/менять - только портить. ))
Человек был очень успешным по жизни, на редкость артистичным и талантливым.
Вот просто богатая, разносторонняя натура со многими гранями, требующими воплощения.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
11:10
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
35,022
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский

Лили

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:10
Регистрация
21 Июл 2019
Сообщения
5,333
Репутация
20
Награды
1
Пол
Женский
Кто-то и за театром приходит, и одевает маску.


И в чем удовольствие? Обманывать тех, кто тебе верит?

*в стопийсятый раз* Возможно, дело не столько в удовольствии, сколько во внутренней потребности, ну а удовольствие - вторично, от реализации потребности.
Для некоторых, по крайней мере.
 

Лили

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:10
Регистрация
21 Июл 2019
Сообщения
5,333
Репутация
20
Награды
1
Пол
Женский
Для меня аватарки это скорее индикатор настроения.

Многие вещи могут быть индикатором настроения. Вот зашел на форум под одним из своих "ругательских" ников и дал всем оторваться - ну настроение такое... А какой-то мужик создал новый аккаунт с сексопильной сисястой аватаркой и развел своих политических оппонентов как лохов. А потом долго ржал. Видишь, у каждого свои способы самореализации и выхода из стресса.
 

Скиталец

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:10
Регистрация
7 Апр 2016
Сообщения
10,331
Репутация
60
Награды
4
Пол
Мужской

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:10
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской

Скиталец

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:10
Регистрация
7 Апр 2016
Сообщения
10,331
Репутация
60
Награды
4
Пол
Мужской
С кем-то из нашего окружения мы раскрываемся нашими лучшими чертами (и любим этих людей и себя, когда мы с ними), а кто-то будит в нас зверя.
Соглашусь)
Но мог бы продолжить, кому-то мы вынужденно улыбаемся, а кому-то остерегаемся демонстрировать оскал) Те самые случаи, когда многоликость оборачивается двуличием)
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:10
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Понятно, что в сети каждый из нас компенсирует что - то свое, что сидит где - то глубоко внутри, и в силу каких - то социальных рамок на публике не показывается.
А хочется пожить в другой жизни, на время забыв о своей настоящей, с заботами, ответственностью и головняком.
Но актеры тоже попадаются.
Помнишь того юзера,на одном рессурсе он - юная соблазнительница, сводящая с ума мужчин, на другом дед с тортиками..

оно, кстати, так и не раскрыло себя.
помимо деда с тортиками и соблазнительницы,
там был еще и молодой человек - тролль,
тролль весьма жестокий, ходящий кирзовыми сапогами по женскому климаксу,
и в том духе.
так вот и назревает вопрос, может ли плохой человек изображать юную соблазнительницу и дедушку - эмпата?
ответ, категорически - да.
может ли хороший человек играть в сети плохого человека,
зная, что от его игры людям становиться плохо?
нет.
стало быть, для меня это "Оно" в трех ипостасях, подчиняется второму правилу.
человек оно, плохой.
блин, я осуждаю? господи. отрубите мне руки.:daladno:

Добавлено через 1 минуту

Вот кстати, всегда вызывает уважение, когда человек откровенно говорит, что это его интернет-проект и он общается в образе. При всех заморочках ДК, к примеру, это подкупало и вовсе не мешало его воспринимать именно таким человеком, каким он и позиционировал себя. Хотя реальный ДК, даже в разговорах по скайпу - это уже совсем другой человек был. Но он не постил вместо себя чужие фотки, не воровал чужие личности, а просто играл как ему хотелось, не особо шифруясь)
сухой, взвешенный, серьезный, без какого либо налета самоиронии.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
11:10
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Вот зашел на форум под одним из своих "ругательских" ников и дал всем оторваться - ну настроение такое... А какой-то мужик создал новый аккаунт с сексопильной сисястой аватаркой и развел своих политических оппонентов как лохов.
А я помню, как двое оболтусов гоняли один женский ник очень долго, а потом признались в мистификации. Давно это было, наверное, лет 10 назад.
Тогда как-то веселее было.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:10
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Не ты один, как я погляжу))) ::D: У нас тут форум интровертов по большому счёту))) :omg:
Моя Ируся, @Iren, которую многие помнят как девочку сына, а теперь уже его законная жена, которая ежедневно наблюдает меня в реале и инете, говорит, что я в жизни более эмоциональная и тёплая, а тут выгляжу более спокойной и прохладной, что ли, может ещё есть какие отличия, нужно уточнить у неё))) ::D:

говоря о социальных ролях, я упустил одну деталь.
они бывают долговременные и кратковременные.
например, на встрече форумчан, я могу пару часов изображать конфликтного пиз..бола,
коим являюсь в сети.
в долгую ж, я таковым в социуме, тупо не выживу.
да, скорее всего, у меня это компенсация, там нельзя, тут можно.
ну и собственно, Ирка она вот тоже увидела тебя долгосрочную.
и вааще, ты на столько человек сети, что скорее всего, у тебя реал компенсация вирта.
ну или не компенсация.
ну типа, возможность побыть той, кем нравиться,
а то на слово компенсация, вы все обижаетесь.
хотя и с вышками все, иногда и с медицинскими:daladno:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:10
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Виртуальная среда предоставляет широкие возможности для удовлетворения потребностей личности: в обучении, игре, общении, признании, дружбе и т.д.
Все это пустяки.
Сейчас подумал... Если создание некоего образа выходит за рамки простого общения, приписывая себе знания, которыми ты не обладаешь, давая советы направо и налево, как слесарь-акушер, вот это уже опасно. Но тут встает еще один вопрос:
А стоит ли доверять советам в интернете, которые дают за глаза?
Диагноз по фото и кашлю в динамик?
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
11:10
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Но, с другой стороны, я понимаю, что в виртуальном общении всегда присутствует элемент маскарадности. Здесь люди пробуют новые лица/авы, новые роли - такой возможности мы обычно лишены в реале, так так там наши социальные роли уже устоялись и мы не станем разочаровывать и шокировать близких какими-то экстравагантностями в поведении.
На вкус и цвет все фломастеры разные (с.)

Для меня идентифицировать себя с аватаром весьма необычно - все равно, что самовыражаться колготками, единственными и неповторимыми, носить, не снимая :ag: :pardon: Не припоминаю так же, чтобы кому-то хватило упорства удержаться в моем кругу, ожидая от меня исполнения единственной роли - и огорчаясь по поводу выхода из образа, мне в принципе сложно понять жизненную стратегию, при которой образ оказывается предпочтительной формой существования)) Но мне не сложно принять что-либо, не анализируя глубинные мотивы - и соседствовать без внутреннего протеста или осуждения :connie_1:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ