Сдержанность, приличия, самоконтроль

Allegra

Продвинутый
Местное время
08:06
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Говоря о сдержанности, самоконтроле, владении собой, люди думают о разных, подчас, противоположных вещах. Но если попытаться создать единый образ - это будет человек невозмутимый, спокойный, уравновешенный, которого не затрагивают, не задевают внешние шторма, человек идущий под своим флагом в нужном ему направлении. Такой человек удобен и желанен, как коллега, соратник, товарищ, любовник. Он не страдает от осуждения и грубости, не хамит, не реагирует на хамство, не обижается на обижатели, не раздражается на раздражители - и не существует.

На деле абсолютно всех нас время от времени задевают острые края окружающего мира и поведение людей, живущих в нем. И абсолютно всем нам хотелось бы как можно реже испытывать боль, и как можно чаще - удовлетворение.

Что делать?


Сдержанность - это система мер, которая работает не против Ваших чувств, а на них, помогая вести более комфортную и осмысленную жизнь. Это пространство для маневра, комфортная среда, в которой Вы делаете выбор, исходя из собственных приоритетов, не полагаясь на волю случая, собеседников, усталости или раздражения. Чтобы его создать, нужно построить внутренний диалог. Проживая момент здесь и сейчас, выражайте свои чувства - придавая им максимально экологичную форму. Да, у Вас не всегда будет получаться уберечь чувства окружающих - как и у всех остальных живых людей. И Вы сможете принести извинения, которые не обязательно будут приняты - в таком случае из Вашей жизни исчезнет человек, который ошибся дверью, когда в нее попал. Да, Вы не всегда будете выглядеть привлекательно - но это и так произойдет: Вы не сумеете стать удобным и приятным для всех и каждого, еще и утратите себя, пытаясь.

Проживая и анализируя свои эмоции, Вы получаете доступ к управлению ими. Со временем, с практикой Вы будете чувствовать себя все более устойчивым, - и так, подружившись с ними, научитесь с ними договариваться. Вы сможете получить укол, понять, почему так вышло, оглядеться по сторонам и решить для себя, хотите ли Вы проживать эти эмоции в текущей компании или разделите их с кем-то другим? Вы сможете пройти сквозь огонь враждебности и не заметить его жара совершенно естественно, не превозмогая и не подавляя себя. И главное: весь ущерб ограничится ситуацией, которую Вы переживаете. Вы разберетесь с происходящем на месте, не таясь, - и пойдете жить дальше без лишнего груза и гноящихся ран.

Чего делать не стоит?

Страх боли, стремление заслужить одобрение, нарушенная самоценность выводит человека на тропу войны с собой. Сдержанность превращается в фашизм в отношение собственной внутренней жизни. Чтобы казаться тем самым несуществующим персонажем, которому все по плечу, чтобы избежать нового удара, чтобы уберечь окружающих от негатива, люди подавляют эмоции, которые считают низкими, непривлекательными, постыдными. Так вместе с ранами очевидными становятся страх, стыд, самоотречение, внутреннее напряжение, усилия, направленные против себя. В итоге "сохраненное лицо" сегодня в скором будущем превращается в кровавую маску. Потому что напряжение не уходит. Потому что непрожитая боль, вопреки запретам, растет. В отдаленной перспективе окружающим достается гораздо более опасное соседство, самому человеку - петля собственных противоестественных запретов и полное отсутствие навыка проживания и переживания боли, неизбежной и необратимой.

Вместо острой боли люди выбирают хроническое заболевание, которое лишает права быть услышанными не только их самих, но и всех, с кем они столкнутся в будущем, потому что на деле никто из нас не может относиться к другим лучше, чем к себе - это еще одна сделка с Дьяволом, которую невозможно заключить.

Представьте себе человека, который пробует еду, чувствует жжение во рту и понимает, что в блюде аллерген, который вызовет у него боли, спазмы, длительные проблемы с пищеварением.

Представьте, что этот человек проглатывает опасную дозу аллергена, чтобы никого не оскорбить, не огорчить и не выглядеть слабым, больным, дурно воспитанным, привередливым или жалким.

Воспринимая этику взаимоотношений, как игру в маски, Вы получаете выгоду на короткий срок по завышенной цене, и чем больше таких долгов создается, тем выше вероятность, что Вы до гроба не расплатитесь за призрачную перспективу показаться невовлеченным людям, безразличным к вашему благополучию и комфорту.

Что для Вас сдержанность, самоконтроль?
Какова в Вашей жизни роль правил хорошего тона?
Где Вы проводите грань между лицемерием и сохранением лица?​
 
Последнее редактирование:

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:06
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Allegra

Продвинутый
Местное время
08:06
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:06
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А самый будничный и легкий - ?)
А фиг знает. Самых лёгких уже не замечаешь.
Ну как... выходишь на улицу, и сразу включается вариант поведения "улица". Всё уже настолько зарефлексировано, что происходит полностью на автоматическом уровне.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
08:06
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Как научили в детстве быть паинькой-заинькой, так себя и веду
:ag: главное - не забывать вовремя угощать шоколадками, иначе проснется совершенно другой зверь)))
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
08:06
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,537
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Что для Вас сдержанность, самоконтроль?
Это мой баланс, который позволяет организму и его нервной системе функционировать наиболее продуктивно и оптимально.

Какова в Вашей жизни роль правил хорошего тона?
Где Вы проводите грань между лицемерием

С хамами дела не имею, сама хамить тоже привычки не имею, хотя вполне могу быть и эмоциональной, но рамки будут присутствовать всегда. Хотя бы для того, чтобы не жалеть о сказанном.
Для меня лицемерие - это когда аморальным вещам из корыстных побуждений придают моральный облик. Сокрытие своих настоящих чувств или мыслей я за лицемерие не считаю. Даже и представить не могу мир, где каждый друг другу будет рубить правду-матку как она есть. На любой коммуникации тогда точно можно будет поставить крест.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
08:06
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
чтобы никого не оскорбить, не огорчить и не выглядеть слабым, больным, дурно воспитанным, привередливым или жалким.
Все равно же оскорбит.:nea_b:
"Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать". Всегда будет кто-то, кому не понравится то или иное слово, кто воспримет по-своему ту или иную фразу, пропустит через призму своего опыта взгляд или жест.
Сам иногда ошибаюсь, потом чешу в затылке.

Так что... Пытаться жить по принципу "никого не огорчить, не оскорбить" нереально. И это точно путь к неврозу.
 

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:06
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
18,173
Репутация
71
Награды
1
Пол
Женский
Что для Вас сдержанность, самоконтроль?
Какова в Вашей жизни роль правил хорошего тона?
Где Вы проводите грань между лицемерием

Хороший вопрос.
Старалась всегда быть вежливой с людьми.
Но вот чего то там шелкнуло внутри.
Срываюсь и меня несет. Ну не на пустом месте, конечно.
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:06
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Тока сейчас напомнил себе,что за бубнилкой надо таки следить. Словом можно так обидеть человека, что мама не горюй. А у меня бывает- сначала ляпну, а потом подумаю.
И вообще я несдержан очень бываю, но это гены. Скока кровей то понамешано. Вот прям сам чувствую, что надо бы не заводиться. Но когда вижу несправедливость - меня прёт.
Я рассказывал тут про предка. Он как чуял, что щас начнётся падал на лавку во дворе и его ледяной водой поливали.
Однажды счетовод в его хозяйстве обсчитал крестьян на рупь - он с него портки спустил и гнал ногайкой по всему селу. Пока прабабка его не отбила. Не отбила б- точно сел бы.
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
08:06
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
Что для Вас сдержанность, самоконтроль?
Какова в Вашей жизни роль правил хорошего тона?

экономия и распределение сил прежде всего.


Где Вы проводите грань между лицемерием
я его особо не встречала, хотя и могла не замечать.


с близкими эмоциональная гамма более яркая)проявляюсь по ситуации:ag:
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
08:06
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Что для Вас сдержанность, самоконтроль?
Знаешь, я крайне сдержанный, уравновешенный и неконфликтный человек.
Повторяю это членораздельно, с горстью пустырника за щекой.
Вывести меня из себя сложно. Есть такие места...есть такие люди...и я их избегаю.
Улыбаться до последнего и кивать головой, даже если хочется орать ПресвятаяДеваМарияКакЖеМеняВсёЗаебало-вот что такое самообладание.

Какова в Вашей жизни роль правил хорошего тона?
Хороший тон. Т-тактичность?

"Как ты относишься к бодипозитиву? А к расизму? А к Баскову? А к плову?"-спрашивают меня.
"Да мне похер Нормально отношусь"-с невеселой рожей отвечаю я.
Довольно бестактно говорить человеку, что у него отклеился ус.
Или выпала вата из лифчика. Или брови у него как у Брежнева.
Или леопардовые панталоны ему не идут. Или запятую пропустил. Или ширинка расстегнулась.
Такие тонкие намёки-для слабаков.
Рвать панталоны, приклеивать усы и застёгивать ширинки взглядом-это про меня.
"Милая, посмотри на них так, как ты умеешь...ну чтобы они ушли"-любимая фраза моего мужчины.


А если серьёзно, то моя жизнь довольно изолирована от влияния на неё посторонних людей.
Разумеется, мы живём в социуме и избежать контактов вообще-сложно (и не нужно).
Но мои контакты меня устраивают (остальных избегаю).
Даже если кто-то пересекает мои границы (вступает в разговоры, к примеру), то мне проще игнорировать.
Это не отнимает особых усилий и не подвергается какому-либо глубинному анализу после.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
08:06
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:06
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Пол часа писала пост - и хвостик допечатать забыла :facepalm:
О ! Это к жене. Китайцы это лицо куда тока не пихают. Йосс и лицо - это первое,что я от неё узнал. Причём на практике. Не , ну я читал у Клевела и не только, что всему этому придается большое значение и с Кофуцием я в молодости немало выпил.
Но понимать начал не так давно. Что это не для других. А для себя в первую очередь. Это маленькие,на самом деле,правила, которые дают тебе стока уверенности в себе - ни один психотренинг столько не даст.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
08:06
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
это не для других. А для себя в первую очередь. Это маленькие,на самом деле,правила, которые дают тебе стока уверенности в себе
:df: Потому что это не внешнее подражание идеалам, а личностный рост. Уверенность в себе без базы - сомнительное достояние, другое дело, когда она становится продолжением целостности, жизнестойкости, приобретенных навыков.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
08:06
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Где Вы проводите грань между лицемерием и сохранением лица?
Совершенно разные вещи, для меня лично.

Сохранить лицо можно и без лжи или лицемерия. Достаточно просто вести себя достойно. Возможно, это не будет оценено всей Вселенной, ну так переживут.
Лицемерие - это больше игра на чужом доверии, фальшивые улыбки из корыстных побуждений (а не из вежливости)...
Хотя, иногда граница будет размыта. Кто-то примет за лицемерие, кто-то за вежливость, кто-то за равнодушие. Все будет зависеть от точки обзора, вовлеченности в ситуацию и занятой позиции (если есть конфликт).

Меня называли лицемером. Когда пытались заставить играть на своем поле против моих же друзей. И очень обижались на отказ.
Ну лицемер так лицемер.
Я тоже имею право на выбор и точку зрения. :pardon_b:
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
08:06
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Совершенно разные вещи, для меня лично.
Я неоднократно сталкивалась с мнением, что вежливость, такт, хорошие манеры - и любая другая избирательность в самовыражении суть неискренность, лицемерие и лживость.

Якобы, выбирая экологичную форму для своих чувств и мыслей, люди лишают их достоверности - и о честности уже речи быть не может.

:pardon:

Добавлено через 1 минуту

Меня называли лицемером. Когда пытались заставить играть на своем поле против моих же друзей. И очень обижались на отказ.
Это какие-то форумные интриги с дележккой дефицита пространства в Интернете - или денюжки :tapping:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
08:06
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Это какие-то форумные интриги с дележккой дефицита пространства в Интернете
Я не думаю, что в интернете дефицит пространства. Просто жажда деятельности.

Якобы, выбирая экологичную форму для своих чувств и мыслей, люди лишают их достоверности - и о честности уже речи быть не может.
Ну да, зато когда покроют матом с ног до головы - это от всего сердца. Слышал. :nea_b:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ