Сделать человека одиноким = освободить его?

Allegra

Продвинутый
Местное время
05:35
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Но в силах вбить в головы идеи "люби себя, чихай на всех"
:ag: Ах, если бы, ах, если бы))) Обожаю людей, которые себя по-настоящему любят - и не придают значения мнению посторонних (с чихающими буквально - совершенно другая история :mosking:) Но даже если представить себе человека самодовольного и безразличного - он хорош уже тем, что безобиден) Будь у него достаточно ума, чтобы соблюдать элементарные этические нормы ради взаимной безопасности и комфорта, я за него проголосую :df:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:35
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Будь у него достаточно ума, чтобы соблюдать элементарные этические нормы ради взаимной безопасности и комфорта, я за него проголосую
Вот в этом проблема... редко встречаются такие экземпляры.
Чаще видел тип "вы мне все должны".
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
20:35
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Вот в этом проблема... редко встречаются такие экземпляры.
Чаще видел тип "вы мне все должны".

да там же не только это)
"тип самодовольный и безразличный" безразличен ко всему, но только не к себе любимому, и разным проявлениям внимания к себе же драгоценному)))
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
05:35
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Вот в этом проблема... редко встречаются такие экземпляры.
Чаще видел тип "вы мне все должны".
Соблюдать элементарные этические нормы ради взаимной безопасности и комфорта - должны не все? Или не должны - никому конкретно? С долгами вечная каша. Соблюдать договоренности - должны? Но ведь могут и не соблюдать - и вне правового поля, ущерб не взыскать, а в жизни многое происходит не по договору, заверенному у нотариуса. Быть взаимно вежливыми - должны? Но ведь могут и не быть. В конечном итоге, каждый считает, что из любого правила есть исключения. Например, можно не быть вежливым, если не нравится)) :wink:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:35
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Но ведь могут и не быть. В конечном итоге, каждый считает, что из любого правила есть исключения. Например, можно не быть вежливым, если не нравится)
И кто-то ровнее или его не касается...
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
05:35
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
И кто-то ровнее или его не касается...
Мама моей подруги говорит ей прямо: я не хочу разговаривать о том, что тебя обижают мои слова - не обижайся и все тут, я прожила жизнь, вырастила тебя имею право мучить. Подруга пока падаван, она пока терзается сомнениями: а вдруг, и вправду человек, который "единственный на свете любит тебя по-настоящему" плевать на твои чувства хотел - и это надо принять, вытерпеть и поцеловать царскую руку?)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:35
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
я не хочу разговаривать о том, что тебя обижают мои слова - не обижайся и все тут, я прожила жизнь, вырастила тебя имею право мучить.
Страшно... сразу начинаешь думать, не ведешь ли себя так же иногда.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
20:35
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
от действительно близкого человека можно и принять и потерпеть - но руку то зачем целовать?...
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
05:35
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
от действительно близкого человека можно и принять и потерпеть
Близкий человек никогда не поставит того, кто дорог, в такую ситуацию, а любящий человек никогда не потребует терпеть и страдать - все это чистый эгоизм потребителя, дождавшегося звездного часа :nea:
 

Тоня

Продвинутый
Местное время
05:35
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
что то есть в этом конечно, если не понимать одиночество как брошеность или ненужность
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
05:35
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,243
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
Выбор. За очень редким исключением, когда случается трагедия. Несознательный, но выбор. Это муж, ненавидящий свою бывшую жену - "такая-сякая, ей только деньги нужны", это старики, обвиняющие своих детей (которые всего лишь хотят жить своей жизнью) - "неблагодарные, я ему всю жизнь... а он мне" Знакомые ситуации, правда? это так, навскидку) примеров людей, неосознанно "решивших" стать одиночками - множество)

Я бы сказала, что у этих людей так сложилась жизнь, а не то, что они выбрали такой исход. И вообще может ли выбор быть неосознанным? Просто так сложились обстоятельства в жизни что человек оказался в такой ситуации, далеко не всегда он эту ситуацию хотел. Значит и не выбирал. И не всегда действия человека могли к ней привести, есть факторы извне. И кстати дети правда бывают неблагодарными и отправляют своих стариков в дома престарелых, потому что они начинают им мешать. Но этот человек же не выбирал себе такого ребенка и не знал, что с ним так получится, он просто его родил, потому что хотел себе детей. Или например, родитель заболел и его отдают в престарелый дом, это же не его выбор болеть и он себе эту болезнь не выбирал, просто так сложились обстоятельства, так сложилась жизнь. Нельзя все свалитьвать на одного человека, что все его выбор, это также может быть выбор других людей, которые имели вес в этой ситуации, стечение обстоятельств, какие-либо другие факторы, которые в конечном итоге привели к тому, что человек один. Бывает, что у людей социофобия или какие-то другие социальные нарушения, которые в конечном итоге являются тем фактором, из-за чего он остается один, вот он с ней борется, но она никуда не уходит. И что это разве его выбор? Нет. Может он сам рад бы избавиться и не испытывать тревогу, в общественных местах, при массовых скоплениях народа. Может быть много факторов, из-за чего в конечном итоге человек остается один.
 

Алер

Единомышленник
Наш человек
Местное время
05:35
Регистрация
5 Янв 2020
Сообщения
293
Репутация
0
Местоположение
Ярославль
Пол
Мужской
...

Всё хочу перефразировать название темы...

"Освободить человека --> значит сделать его одиноким !.."
 
Последнее редактирование:

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
05:35
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Lois, социобофия - психическое заболевание. Речь не о болезни. Это из другой серии.

Человек - если ему есть с кем поговорить по душам, если он кого-то в этой жизни любит, если кому-то нужен - он уже не одинок. Если кругом "враги", то это проблема не окружающих, а самого обороняющегося. И жизнь - она не "складывается" - ее человек проживает. В любой ситуации у каждого из нас есть выбор. Впрочем, я никого не собираюсь в чем-то убеждать. У каждого из нас свой опыт, своя вера - у кого в собственные силы и людей, у кого в бога, у кого в судьбу, в инопланетян, ну и etc)
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
05:35
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,243
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
@Lois, социобофия - психическое заболевание. Речь не о болезни. Это из другой серии.

Человек - если ему есть с кем поговорить по душам, если он кого-то в этой жизни любит, если кому-то нужен - он уже не одинок. Если кругом "враги", то это проблема не окружающих, а самого обороняющегося. И жизнь - она не "складывается" - ее человек проживает. В любой ситуации у каждого из нас есть выбор. Впрочем, я никого не собираюсь в чем-то убеждать. У каждого из нас свой опыт, своя вера - у кого в собственные силы и людей, у кого в бога, у кого в судьбу, в инопланетян, ну и etc)
Да, это проблема. но не факт что он эту ситуацию хотел. и кстати могут быть и не враги, просто безразличные, а вот например друзей может не быть или любви, сейчас много одиноких, полно, и не факт, что они это одиночество избрали сами. Что-то стало не так и они стали одиноки, а возможно и чувствовали это всегда и бывает это не их выбор, бывает что человек не знает как это изменить или ему не хватает на это сил. не все так просто. не всегда человек виноват в ситуации которую он проживает, много факторов еще помимо самого человека. Это мое конечно имхо, я тоже не собираюсь кого-то в этом убеждать, просто у меня такое мнение по этому вопросу из личного опыта. бывает что сил не хватает ни на что, ни то что ситуацию поменять.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
20:35
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Близкий человек никогда не поставит того, кто дорог, в такую ситуацию, а любящий человек никогда не потребует терпеть и страдать - все это чистый эгоизм потребителя, дождавшегося звездного часа :nea:

близкий-то человек может сам лично и не поставит...но ситуации по жизни бывают разные, в которых близкий человек задействуется волей-неволей
короче, а ответ на вопрос - "а руку-то зачем целовать зачем?" - где?...
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
05:35
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
но ситуации по жизни бывают разные, в которых близкий человек задействуется волей-неволей
Если ситуацию создает условно близкий человек, педалируя свое право мучить родственников, участвовать в его БДСМ-вечеринке не обязательно.

короче, а ответ на вопрос - "а руку-то зачем целовать зачем?" - где?...
"Короче"? Может быть, у Патрика? :idea1: Искать его по твоему требованию в хрустальном шаре я совершенно точно не буду))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:35
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Одиночество — это время заняться чем-то важным. ©
Сейчас целое море возможностей для реализации этого важного.

Посмотреть давно отложенные фильмы, дочитать заброшенные книги...
 

Сибирский дед

Бывалый
Наш человек
Местное время
09:35
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
2,134
Репутация
118
Пол
Мужской
Одиночество — это время заняться чем-то важным. ©
Сейчас целое море возможностей для реализации этого важного.

Посмотреть давно отложенные фильмы, дочитать заброшенные книги...

Можно долго пробыть в состоянии одиночества. Но есть одно но... Это когда ты знаешь, что это состояние временное и рано или поздно ты можешь нарушить режим одиночества.
Представьте себе ситуацию, что вы остались в одиночестве навсегда. Ну вот исчезли все и теперь вы навеки один. Такую нагрузку не всякая психика выдержит. Хотя допускаю, что и к этому человек может привыкнуть. Но это настоящее, химически чистое одиночество. Такого не бывает в жизни.
С другой стороны, иногда невыносимо находится среди людей. Хочется побыть одному. Побыть одному, даже долгое время, и одиночество - все же разные вещи.
 

Юстыся

Единомышленник
Наш человек
Местное время
05:35
Регистрация
20 Янв 2020
Сообщения
461
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Женский
С другой стороны, иногда невыносимо находится среди людей. Хочется побыть одному. Побыть одному, даже долгое время, и одиночество - все же разные вещи.

Ну да, бывает одиночество, а бывает уединение.

Добавлено через 3 минуты

Одиночество — это время заняться чем-то важным. ©
Сейчас целое море возможностей для реализации этого важного.

Посмотреть давно отложенные фильмы, дочитать заброшенные книги...

Мои знакомые, оказавшиеся сейчас дома на удалёнке или просто в карантине, все как один жалуются, что не могут себя заставить заняться ничем из списка дел под названием "что надо будет сделать дома, как только появится время". Список сам по себе, люди сами по себе. Валяются, смотрят сериалы, выискивают тревожные новости в сетях, в общем, довольно бездарно проводят время...:freedom:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:35
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Валяются, смотрят сериалы, выискивают тревожные новости в сетях, в общем, довольно бездарно проводят время...
Время, проведенное с удовольствием, потерянным не является.:king:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ