Счетчики тепла на отопительном радиаторе

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:21
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Рекомендуемое положение пишет что 2,5.
Положение надо выбирать комфортное для вас, а не рекомендуемое.

Добавлено через 45 секунд

Во всяком случае поняла, что квартиру мы проветривали неправильно.
Век живи, век учись.:mosking:
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
05:21
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,692
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
сфоткайте, пожалуйста свой терморегулятор.
я чуть выше фото прикрепила, на первой странице

Добавлено через 4 минуты

если нужно что-нибудь другое, то, как оно выглядит? :JC_flirt:
 

Lana

Постоялец
Наш человек
Местное время
05:21
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
649
Репутация
0
Пол
Женский
я чуть выше фото прикрепила, на первой странице
Не..то сам распределитель. А вот внизу(или вверху, у меня она внизу) ручка что крутить можно.:blush:

BATERRY.jpg

отсюда https://www.ista.com/by/uchet-tepla/kak-rabotaet-sistema/

Как работает система
Радиаторный термостат "А" автоматически поддерживает заданную температуру, регулируя подачу горячей воды в радиатор, в зависимости от температуры в помещении. Распределитель "Б" обеспечивает учет тепла, излученного радиатором.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
05:21
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,692
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Lana,

Добавлено через 30 секунд

у нас она вверху
 

Lana

Постоялец
Наш человек
Местное время
05:21
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
649
Репутация
0
Пол
Женский
у нас она вверху
Ага, она. И на каком положении обычно?

Про проветривание вчера начитала, как раз вон на регуляторе снежинка видна.
Проветривать надо, закрутив регулятор на положение снежинки. И не так как мы, утром в спальнях пока не вспомним что там открыто:ag:....а в зале как получится. Проветривать надо короткое время, но пошире открыть окна. Мы все наоборот делали. И при накрученном регуляторе на всю.:ag:
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
05:21
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,692
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Lana, хм, в спальне и на кухне двойка, у ребенка в комнате 3.
А проветриваю я перед сном, минут 5. Ничего не выкручиваю.... Неужели за 5 минут что-то изменится???
 

Lana

Постоялец
Наш человек
Местное время
05:21
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
649
Репутация
0
Пол
Женский
А проветриваю я перед сном, минут 5. Ничего не выкручиваю.... Неужели за 5 минут что-то изменится???
Думаю что за 5 минут вряд ли выливается в какую-то значимую сумму. Мы "проветриваем" подольше.:ag: Иногда прихожу с работы, иду переодеваться и кричу из спальни "ты забыл закрыть окно".:ag:
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
05:21
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,692
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный


@Lana, :girl_haha:
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
05:21
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,692
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Lana, пожалуйста :preved:
 

cupol77

добануло не по деццки
Наш человек
Местное время
06:21
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
1,785
Репутация
30
Пол
Мужской
Теперь вопрос как его установить, что б разница температур была минимальной? Ответ в самый непроветриваемый угол или что там у вас.

у нас самим его устанавливать нельзя, его вешают специально обученные тетеньки...
А что мешает после ухода тетенек сделать этот угол красным? С иконой и лампадой, для подогрева датчика?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:21
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А что мешает после ухода тетенек сделать этот угол красным? С иконой и лампадой, для подогрева датчика?
Вот она, наша смекалка!
Как только уходят специальные тётеньки, так мозг сразу начинает лихорадочно соображать, как бы нае... обмануть приборчик. Причём даже не ради экономии, а просто что бы нае... обмануть.:mosking:
 

cupol77

добануло не по деццки
Наш человек
Местное время
06:21
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
1,785
Репутация
30
Пол
Мужской
Вот она, наша смекалка!
Как только уходят специальные тётеньки, так мозг сразу начинает лихорадочно соображать, как бы нае... обмануть приборчик. Причём даже не ради экономии, а просто что бы нае... обмануть.:mosking:
Нет. Не просто ради. А ради восстановления попранной справедливости. Своё возвращаем.

И с пропиндосами также поступим. Если они придут на нашу землю.
 

Lana

Постоялец
Наш человек
Местное время
05:21
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
649
Репутация
0
Пол
Женский
А что мешает после ухода тетенек сделать этот угол красным? С иконой и лампадой, для подогрева датчика?

При правильной формулировке вопросов наконец-то могу понять что спросить хочу.:ag:

Вот из инструкции:
Важно: Для нормальной работы прибора должен обеспечиваться свободный воздухообмен в месте
установки прибора. Прибор нельзя накрывать предметами, препятствующими свободному теплообмену в
месте его установки (кожухи, шторы и т.п.). В случае нарушения данного условия, прибор автоматически
переходит в аварийный (однодатчиковый) режим работы, что приводит, как правило, к увеличению его
показаний. Прибор автоматически переходит из аварийного режима работы в режим нормальной работы
после устранения причин, препятствующих свободному теплообмену в месте его установки.

Выше писала уже, что радиатор в прихожей особо свободный теплообмен не имеет. Т.е. так как понимаю я, у этого датчика есть свой небольшой участочек для снятия показаний температуры воздуха, где довольно-таки тепло.
А так как показания в счете этого радиатора не сильно отличаются с другими радиаторами, которые испытывают в том числе и сквозняки, вот тут как раз не понимаю. Может правду пишут, что работает в аварийном режиме? Тогда получается что и за занавесками тоже должны работать в аварийном режиме?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:21
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А ради восстановления попранной справедливости. Своё возвращаем.
Хорошая идея. Мне её привили ещё во времена моего трудового становления на одном из тогда ещё советских предприятий: "Всё вокруг советское, всё вокруг МОЁ!"
 

cupol77

добануло не по деццки
Наш человек
Местное время
06:21
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
1,785
Репутация
30
Пол
Мужской
Выше писала уже, что радиатор в прихожей особо свободный теплообмен не имеет. Т.е. так как понимаю я, у этого датчика есть свой небольшой участочек для снятия показаний температуры воздуха, где довольно-таки тепло.
А так как показания в счете этого радиатора не сильно отличаются с другими радиаторами, которые испытывают в том числе и сквозняки, вот тут как раз не понимаю. Может правду пишут, что работает в аварийном режиме? Тогда получается что и за занавесками тоже должны работать в аварийном режиме?
А как вы подаете показания? Что за формула перевода "попугаев" в рубли? У вас ведь есть и общедомовой счетчик гигакалорий? Теплопотери до счетчиков в ОДН идут?

Мне на ум приходит одно: показания за месяц на общедомовом счетчике = 100% = сумма показаний всех квартирных теплосчетчиков. Потом раскидывают на всех, вычисляя стоимость 1 "попугая".

Чтобы счетчик понял, что он должен работать в аварийном режиме -он должен записывать показания в онлайн-режиме и уметь анализировать. Либо тупо превышение температуры воздуха (сколько по норме 22?) - кота к нему прислони - авария
 

Lana

Постоялец
Наш человек
Местное время
05:21
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
649
Репутация
0
Пол
Женский
Мне на ум приходит одно: показания за месяц на общедомовом счетчике = 100% = сумма показаний всех квартирных теплосчетчиков. Потом раскидывают на всех, вычисляя стоимость 1 "попугая".
Да, правильно на ум приходит. На дом пришел счет на сумму (цифры дам чтоб легче считать было) допустим 5000 евро. Суммарный показатель потребителей на общем счетчике 50000 попугаев. Итого цена одного попугая выходит 0,1 евро.
Дальше счет индивидуальный, в котором фигурирует цена 1 попугая.
Сумма потребления каждого радиатора умноженное на эту цену.
Формула расчета потребления складывается из того что на счетчике на дисплее и коэффициент каждого отдельного радиатора.

Добавлено через 3 минуты

Как производится расчет
1. Определяем общую стоимость тепла на основании показаний теплосчетчика «В»:
S = p * Q
где: S - общая стоимость тепла, p - цена поставщика за единицу тепла,
Q — показания теплосчетчика.
2. На основании показаний распределителей «Б» с учетом коэффициентов, учиты-
вающих расположение радиатора, его тип и другие факторы, определяем количество
тепла q, излученное каждым радиатором в помещении n:
q1=R1 * kf1
.....
qn=Rn * kfn
где: q1, qn — количество тепла, излученное радиатором в условных единицах
потребления, R1, Rn — показания распределителей тепла, kf1, kfn —коэффициенты.
3. Суммируем значения q для всех радиаторов в здании и делим полученную сумму
на общую стоимость тепла S, потребленного зданием. Таким образом получаем цену единицы потребления:
c=S/q
4. Сумму единиц потребления для каждой квартиры умножаем на цену единицы потребления и получаем стоимость тепла потреб-
ленного квартирой:
Sn=c * (q1 + q2 + qn)
где Sn — стоимость тепла, потребленного квартирой n.
 

cupol77

добануло не по деццки
Наш человек
Местное время
06:21
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
1,785
Репутация
30
Пол
Мужской
Датчик считывает температуру теплоносителя (Т) и температуру (t) окружающей среды (в непосредственной близости). Теплоотдачу он считает как разницу Т-t, но есть минимальное значение, при котором - "авария".
Чем выше Т, тем больше должна быть t .
Чем меньше сквозняков, тем меньше Т-t.

Я бы на вашем месте (упаси боже, 30 лет как не живу в квартирах) сделал ремонт (летом, когда отопление отключают) - во всю площадь дивана запилил бы радиатор или теплый пол )))
 

Lana

Постоялец
Наш человек
Местное время
05:21
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
649
Репутация
0
Пол
Женский
во всю площадь дивана запилил бы радиатор или теплый пол )))
Тут можно поподробнее?:blush: Вот прямо чувствую что и я в этом направлении думаю, но не могу понять как это сработает.
Если будет громадная батарея, ее коэффициент это учтет (тот который участвует в формуле расчета). Т.е. он будет высоким. Я посравнивала в счете коэффициенты на все свои радиаторы. Коэффициент сама вычислила методом деления суммы потребленных попугаев на данные счетчика за период, указанный в счете. Очень сильно зависит от размера.
Сегодня для эксперимента прикрутили на положение 2,5...муж увидел что я одеваю теплые носки и установил регулятор как обычно на 5. Короче, эксперимент накрылся.:unknw:
 

cupol77

добануло не по деццки
Наш человек
Местное время
06:21
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
1,785
Репутация
30
Пол
Мужской
Имхо: если бы комнаты были изолированы друг от друга герметичными дверями, то показания в них могли бы разниться. А так они действуют как одно целое - чтобы прогреть помещение надо прогреть стены. А не воздух. Который должен замещаться свежим ежечасно.

Эксперимент: включите отопление в остывшей квартире. И даже если сквозняков в прихожей нет, то она нагревшись раньше начнет отдавать тепло в другие помещения.

Это я натягиваю сову на глобус - пытаюсь притянуть решение к готовому ответу.

PS Судя по цене в евро вы не из России? Надеюсь вас там также явно и нагло как в РФ обманывать не собираются. Ибо миллиард евро в квартал выводить за рубеж просто некуда. Вы уже там ))

Тут можно поподробнее? Вот прямо чувствую что и я в этом направлении думаю, но не могу понять как это сработает

Я про левый радиатор, без теплосчетчиков и скрытый от глаз проверяющих)). И поставленный на 6, а "честные" рдиаторы можно и на 2 поставить

Как только вы замените "честные" радиаторы на другие или попытаетесь добавить секции (самостоятельно, втихаря - может это выход?) - к вам придут переставлять теплосчетчик и заменят коэффициент в компьютере
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ