Сбер призвал пользователей воздержаться от обновления ПО из-за участившихся кибератак

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
21:16
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,693
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Представители банка пояснили, что участились случаи внедрения в свободно распространяемое программное обеспечение провокационного медиаконтента.

МОСКВА, 18 марта. /ТАСС/. Сбербанк призвал пользователей временно отказаться от обновления программного обеспечения из-за участившихся кибератак.

"Мы призываем пользователей отказаться сейчас от обновления программного обеспечения, а разработчиков усилить контроль за использованием внешнего исходного кода. При острой необходимости использования программного обеспечения обязательно проверяйте все скачанные файлы антивирусом, а при использовании чужого исходного кода в своих программах - проведите ручную или автоматизированную проверку, в том числе, просмотрите текст исходного кода", - сообщили в пресс-службе Сбербанка.

В кредитной организации пояснили, что в настоящее время участились случаи внедрения в свободно распространяемое программное обеспечение провокационного медиаконтента.

"Кроме того, различный контент и вредоносный код могут быть встроены в свободно распространяемые библиотеки, используемые для разработки программного обеспечения. Использование подобного программного обеспечения может привести к заражению вредоносным ПО личных и корпоративных компьютеров, а также IT-инфраструктуры", - отметили в Сбербанке.

 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
21:16
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,693
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Подозреваю, что это может касаться не только Сбера.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:16
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Сбербанк призвал пользователей временно отказаться от обновления программного обеспечения из-за участившихся кибератак.
У меня только Винда обновляется. Вот тоже думал уже, не отключить ли обновления. Но ни одного толкового совета по этому поводу не нашёл.
Подозреваю, что это может касаться не только Сбера.
Не зря подозреваешь. Конечно не только Сбера. Это-то к гадалке не ходи.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
21:16
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,693
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
У меня только Винда обновляется. Вот тоже думал уже, не отключить ли обновления. Но ни одного толкового совета по этому поводу не нашёл.
Я бы отключила... но тут на свой страх и риск.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:16
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,801
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
У меня только Винда обновляется. Вот тоже думал уже, не отключить ли обновления. Но ни одного толкового совета по этому поводу не нашёл.
Пока вроде можно, они даже феерический обсер с принтерами Kyocera в 10-ке поправили.

От себя замечу, что не знаю, как у вас, а наш БПС-Сбербанк и его софт - готовое вредоносное ПО. И по возможности лучше его не пользовать.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:16
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
. Сбербанк призвал пользователей временно отказаться от обновления программного обеспечения из-за участившихся кибератак
Они не могли вчера это вывесить? Я как раз обновил кучу программ на телефоне.
Но вроде бы без сбера.:biggrin:
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
22:16
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,183
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
У меня только Винда обновляется. Вот тоже думал уже, не отключить ли обновления. Но ни одного толкового совета по этому поводу не нашёл.

Я давно отключил, статью потерял, но вот какая-то похожая: как отключить обновления windows 10

И, если что - я, например, обращаюсь всегда в один и тот же магазин - где покупаю комплектующие, куда ношу в ремонт, там и расспрашиваю специалистов.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
22:16
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,183
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:16
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
22:16
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,183
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
какие плюсы даёт отключение обновлений

Главный плюс в том, что у тебя как была винда, работа которой тебя устраивала, так она и будет дальше работать.

и есть ли серьёзные минусы от этой процедуры

Хотя, например, лично для меня любое обновление - минус, потому что у меня уже есть винда которая меня устраивает, НО, насколько мне известно, серьёзные минусы бывают редко. Ну вот, автор статьи нагнетает:

После того как очередное обновление само установилось на винду а после перезагрузки напрочь "убило" мой копм я понял что эта была последняя капля моего терпения. Короче говоря обновления загнали винду в бесконечный бутлуп (bootloop), который показывает синий экран смерти и перезагружается.
- понятно, что такое вполне могло мотивировать написать такую статью.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:16
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
@Стержень, ну в общем, как я понял, лучше отключить. Да и у меня на стареньком нетбуке стоит семёрка, которая уже третий год не обновляется, и на функционале это никак не сказывается. А до этого лет... много-много, пользовался пиратской экспишкой, вовсе ни разу не обновлявшейся, и тоже никаких проблем не было.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
21:16
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,693
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
За инструкцию спасибо. Но хотелось бы понять, пусть на уровне чайника, какие плюсы даёт отключение обновлений и есть ли серьёзные минусы от этой процедуры. Ну если ты в курсе.
Плюс
Твоя винда будет оставаться такой как сейчас.
Обновления ее не смогут испортить, замедлить или обнулить, если перед ними будут поставлены такие цели.

Минус
Если будут найдены уязвимости - ты не получишь обновления с заплаткой, а значит она более уязвима для взлома.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
22:16
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,183
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Если будут найдены уязвимости - ты не получишь обновления с заплаткой, а значит она более уязвима для взлома.

Защитой должен антивирус заниматься, а не винда.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
21:16
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,693
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Стержень, антивирус занимается защитой от вирусов, это немного другое, хотя и из одной области

Ну, это на мой, голубоглазый, взгляд.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
22:16
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,183
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
антивирус занимается защитой от вирусов, это немного другое, хотя и из одной области

Например, антивирус Касперского с фаерволом (какая-то версия для интернет-защиты) может полностью контролировать всё, что приходит или пытается прийти из интернетов и перекрывает любые возможные уязвимости (но, да - он может посоветовать обновить какие-то проги, включая винду)

Обычно я пользуюсь обычным Касперским, но в последнее время у меня просто винда(десятка) без других антивирусов - в десятке есть свой какой-то антивирус и вроде, норм.

При этом у меня есть различные "личные кабинеты" некоторых банков и всякое прочее. Но там же есть и свои защиты - смс-ки присылают, подтверждения просят - так просто деньги не снимешь. А о чём ещё мне беспокоиться? upd: можно ещё беспокоиться насчёт взлома vk или почты - мало ли, сменят пароль и я туда не войду... да, надо бы хорошего Касперского поставить, но я такая ленивая *опа, что так и не соберусь это сделать.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
21:16
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,693
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Обычно я пользуюсь обычным Касперским, но в последнее время у меня просто винда(десятка) без других антивирусов - в десятке есть свой какой-то антивирус и вроде, норм.
В том числе.
Отключение обновлений отключит обновление и этого антивируса.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:16
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:16
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,801
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:16
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Что бы я без таких советов делал...
Ты чего кричишь? :cat3: Объяснил бы лучше. Насчёт обновлений там, их пользы, вреда, безопасности их отсутствия... я вот могу конечно установить ОС, проги разные, снести всё тоже могу к едрене фене, но так-то чайник. Вот вырублю обновления, а вдруг безопасность просядет. У меня уже пароли ломали и в мейле, и в ВК...
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:16
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,801
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Ты чего кричишь? :cat3: Объяснил бы лучше. Насчёт обновлений там, их пользы, вреда, безопасности их отсутствия... я вот могу конечно установить ОС, проги разные, снести всё тоже могу к едрене фене, но так-то чайник. Вот вырублю обновления, а вдруг безопасность просядет. У меня уже пароли ломали и в мейле, и в ВК...
Поехали тогда.
1. Вреда от обновлений не будет, винда у тебя не пиратская, а трофейная, но это не значит, что именно для тебя напишут специальные, чтобы тебе навредить.
2. Это не значит, что периодически кондратий твою винду брать не будет на тему - меня покрали! Мне и тебе это тоже бы не понравилось, но для этого есть сервис KMS.
3. Если хочешь запретить винде что-то лишнее в эфир говорить - доверь это профессионалам. Например, используя утилиту ShutUp 10 от конторы уважаемых людей.
4. И да, от бэкапов и контрольных точек это тебя не спасает. Если какое-то слово тебе непонятно, задавай вопросы, в конце концов я копил знания не для того, чтобы быть не только красивым, но и ими делиться.

Про пароли лекцию потом прочитаю, ок?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ