Саратовский учитель призвала привлекать учеников к уборке школы

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:04
Регистрация
19 Май 2020
Сообщения
7,095
Репутация
50
Пол
Женский
@Еееее,в этом еще есть воспитательный момент, прививается уважение к чужому труду.

Уважение к чужому труду, когда заставляют убрать то, что ученик намусорил) ну рассыпал свою еду, разлил воду, разорвал бумажку
Но я не помню, что в школе я прям уважала труд уборщиц, когда подметала класс или час мела кучку листьев на 3 шага. Все же это должно исходить из семьи, а школа должна другими обучательными процессами заниматься и желательно так, чтобы учителя не говорили, что школьного курса недостаточно для сдачи экзаменов)
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
12:04
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Уважение к чужому труду, когда заставляют убрать то, что ученик намусорил)

Когда заставляют убирать то, что намусорил чужой, то это антивоспитание, и это вызывает раздражение: у нас и наших детей, например, нет привычки мусорить на улицах.. С детства приучены к чистоте и порядку.. Так и с какого перепугу они должны убирать чужие фантики, пакеты и пластик, накиданные чужими детьми и взрослыми? Да ещё и бесплатно убирать.. Ну уж..
 

Бенджамина

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:04
Регистрация
9 Дек 2019
Сообщения
7,045
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский
А что, сейчас дети не убирают класс? Не дежурят? Понятно, что туалеты, лестницы, корридоры уборщица моет. Окна тоже наверно опасно деточкам доверять, а убрать свой класс мне кажется совешенно естественно. Меньше чтобы мусорили: самим же убирать придется. И вообще. Чтобы не гнушались никаким трудом. ИМХО.

Добавлено через 2 минуты

После уроков всегда оставались убирать класс, по очереди.
Ага. Уборщицы тоже были. Одно другому не мешает мне кажется. Я помню, мы и окна мыли....даже самой теперь страшно: как никто не свалился-то? Нельзя им окна доверять, не дай бог что
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
12:04
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Бенджамина

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:04
Регистрация
9 Дек 2019
Сообщения
7,045
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский
Нет, в младших классах у сына еще были дежурства по столовой - помогали накрыть на стол перед завтраком и обедом. А сейчас и этого нет.
Ничего себе...ну хоть накрывали. Мне кажется это зря, не переломится детка, если пол подметет, а уборщице легче мыть. Аллергики не в счет, конечно, диагноз есть диагноз. Но есть же чистые поручения какие -то....которые не вызовут приступа. Ко всем нужен индивидуальный подход

Добавлено через 2 минуты

сын всегда что-будь делал по школе, так как вечно ему надо было то трояк выклянчить, то прощение за косяки свои)))) какую-то мебель вечно таскал, убирался))) не повредило, считаю. Накосячил- трудись общественно -полезно, приноси пользу обществу::D:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
12:04
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Бенджамина,да, точно не повредит. Стереть с доски, поставить ровно стулья...:df:
 

Бенджамина

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:04
Регистрация
9 Дек 2019
Сообщения
7,045
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский
@Бенджамина,да, точно не повредит. Стереть с доски, поставить ровно стулья...:df:
Ну да, парты поправить и стулья - это и аллергики могут. Никаких слуг! Сами сами сами
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
12:04
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Мы девочки на уроках труда шили на настоящих швейных машинах. Сами кроили - обрезки с фабрики были привезены. Девочки шили на кукол.
Мальчики работали в столярной мастерской.

Всю нашу небольшую школу убирала одна уборщица.
В других корпусах были свои уборщицы.

Школа имела приусадебный участок, мы на нем были только на экскурсии.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
03:04
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
@Бенджамина,да, точно не повредит. Стереть с доски, поставить ровно стулья...:df:

ну это всё ладно - свой класс, свои парты
а общий туалет в школе - кто будет убирать? а учительскую? а отдельные кабинеты - по физике, биологии и так далее? где все классы бывают?
а кабинет директора?

нет, считаю, что должна быть уборщица
а дети могут только за своим учебно рабочим местом прибрать, в своем классе подмети по очереди, установленному дежурству, доску протереть, цветы полить на окнах
но вот окна мыть - кто будет? в классе первоклашек?
или всё свалить на старшеклассников?
несправедливо
 

Бенджамина

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:04
Регистрация
9 Дек 2019
Сообщения
7,045
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский
ну это всё ладно - свой класс, свои парты
а общий туалет в школе - кто будет убирать? а учительскую? а отдельные кабинеты - по физике, биологии и так далее? где все классы бывают?
а кабинет директора?

нет, считаю, что должна быть уборщица
а дети могут только за своим учебно рабочим местом прибрать, в своем классе подмети по очереди, установленному дежурству, доску протереть, цветы полить на окнах
но вот окна мыть - кто будет? в классе первоклашек?
или всё свалить на старшеклассников?
несправедливо
Я вот почти в точности это выше писала. Один в один, почитай
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
03:04
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Я вот почти в точности это выше писала. Один в один, почитай

сорри
я прочла старттопик и мельком последнюю страницу и всё(
просто бросилось в глаза сообщение Таламаски - на него и ответила свое мнение
сорри ещё раз, не видела
сейчас почитаю

Добавлено через 2 минуты

Когда заставляют убирать то, что намусорил чужой то это антивоспитание,

кстати да, совершенно согласна
и это вызывает раздражение: у нас и наших детей, например, нет привычки мусорить на улицах.. С детства приучены к чистоте и порядку.. Так и с какого перепугу они должны убирать чужие фантики, пакеты и пластик, накиданные чужими детьми и взрослыми? Да ещё и бесплатно убирать.. Ну уж..

всё правильно, не должны
приучать детей надо этого не делать
чисто не там, где убирают, а там где не сорят
 

Бенджамина

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:04
Регистрация
9 Дек 2019
Сообщения
7,045
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский
Кстати уроки труда оказались очень даже полезными. Именно там научили пользоваться швейной машинкой, даже ножной, во! На машинке печатать. И готовить учили тоже, потом мальчишек угощали в конце урока- они после своего труда приходили , а мы им салатик))) Прикольно было....вообще школа мало жизненно важных знаний и умений дает, я считаю. Тех, что пригодятся в жизни. Конечно, времени не хватает на все, дети перегружены, жаль.
У нас н.п. дети из необеспеченных и неблагополучных семей начали работать по специальности, полученной в школе. Потому что не светило им институтов. Девочки продавцами, а мальчики рабочими профессиями всякими. Где-то потеряно старинное свидетельсьво Продавец. И оператор почтовой связи еще)))) сейчас нет такого? (У сына не было, может потом ввели?)
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
12:04
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
а общий туалет в школе - кто будет убирать? а учительскую? а отдельные кабинеты - по физике, биологии и так далее? где все классы бывают?
а кабинет директора?
Нет, конечно же для этого уборщицы.:df:
 

Бенджамина

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:04
Регистрация
9 Дек 2019
Сообщения
7,045
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
16:04
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
И никому это не вредило.

даже деньги получали, не большие, рублей 15-20, но всё же...

Добавлено через 4 минуты

По закону не могут детям платить (тогда пришлось бы законы менять)..

по какому закону? А как же работающие летом студенты и школьники? Если ребёнок работает, ему платят...


а понуждать детей в школе бесплатно работать- это то же самое, если бы взрослых на работе бесплатно заставляли делать то, что не предусмотрено трудовым контрактом.

а убирать своё рабочее место? Это не в контракте описывается, а в обязанностях работника...почему же дети не могут убрать класс, в котором сами же и "нагадили"...:unknw:


Или если бы эта саратовская учительница приехала в отпуск в Москву, а её бы заставили мыть всю Тверскую улицу, мол, вы сапогами тут наследили, а теперь давай, гражданка, бери метлу и убирай всю улицу...
скажи, после чео у тебя такие мысли в голове рождаются?:thinking2:
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
12:04
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
У нас в школе было наказание оставаться после урока и убирать класс.
Меня однажды оставили.я подметала и стукнулась лбом об угол окна открытого..не помню уже точно как все было.
Кровь фонтаном .
Учительница перепугалась, как то мне остановила кровь и отправиоа домой по темноте:ag:..я домой пришла уже темно на улице, родители стояли в дверях за мной идти и я с разбитым лбом..
Папа хотел убивать учительницу, старую маразматичку, мама его еле- еле успокоила и остановила:nya:

запомнила эту ситуацию на всю жизнь, уже во взрослом возрасте проанализировала и нашла 3 серьезных ситуации от нее.
Это был самый опасный человек для меня (.
Когда слышала песни про первую учительницу или начальную школу- мне плохело.
С дочерью все эти моменты учитывала, тщательно выбирала класс и преподавателя с уборщицами, охранниками, камерами и тд
уже знала где и в чем может быть подвох.
Хорошо отношусь к субботнику ежегодному;
когда дети, по желанию, озеленением занимаются, цветочки сажают, соревнования клумбами..
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:04
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
© "детский труд должен быть оплачен "
© "детское старание должно быть вознагражено"
© "детская деятельность должна быть отмечена "

Добавлено через 6 минут

У нас в школе было наказание оставаться после урока и убирать класс.
Меня однажды оставили.я подметала и стукнулась лбом об угол окна открытого..не помню уже точно как все было.
Кровь фонтаном .
Учительница перепугалась, как то мне остановила кровь и отправиоа домой по темноте:ag:..я домой пришла уже темно на улице, родители стояли в дверях за мной идти и я с разбитым лбом..
Папа хотел убивать учительницу, старую маразматичку, мама его еле- еле успокоила и остановила:nya:

запомнила эту ситуацию на всю жизнь, уже во взрослом возрасте проанализировала и нашла 3 серьезных ситуации от нее.
Это был самый опасный человек для меня (.
Когда слышала песни про первую учительницу или начальную школу- мне плохело.
С дочерью все эти моменты учитывала, тщательно выбирала класс и преподавателя с уборщицами, охранниками, камерами и тд
уже знала где и в чем может быть подвох.
Хорошо отношусь к субботнику ежегодному;
когда дети, по желанию, озеленением занимаются, цветочки сажают, соревнования клумбами..

в патологичной школе вполне себе патологичные учителя - вполне логично,
только зачем эта патология детям ?
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
12:04
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
если ребенок уберет за собой?

За собой- не страшно, а вот уборка за чужим ребенком - это уже совсем другой ракурс. И это может вызвать протест как со стороны как детей , так и родителей. Мол, а с чего это , если соседский ребенок свинячит и дурно воспитан, наш ребенок должен за ним убирать? Ну уж нет!
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
12:04
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
а убирать своё рабочее место? Это не в контракте описывается, а в обязанностях работника...почему же дети не могут убрать класс, в котором сами же и "нагадили"...
Надо класс разделить на клеточки - за каждым учеником своя клеточка.:girl_haha:
 

Karanya

адепт здравого смысла.
Заслуженный
Местное время
12:04
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,144
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
за знания надо платить, но не факт, что деньгами. В психбольницах это уже применяется. человека кормят, дают дорогие таблетки - а человек убирает палату.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ