Самые загадочные книги

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:47
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Диспилийская скрижаль: возможно, это самый ранний из известных письменных текстов​


Хотя традиционная археология утверждает, что письменность была изобретена в Шумере между 3000 и 4000 годами до нашей эры, артефакт, противоречащий этому мнению, был найден в 1993 году в северной греческой провинции Кастория.
Кастория — город на северо-западе Греции. Высота над уровнем моря — 700 метров. Город находится на западном берегу озера Кастория, в 50 километрах к северо-западу от Козани, в 142 километрах к западу от Салоник и в 353 километрах к северо-западу от Афин.
Скрижаль Диспилио - это деревянная табличка с начертанными на ней символами, датируемая периодом между 7260 и 5250 гг. до н.э.; табличка была обнаружена в поселении на озере Диспилио, муниципалитет Македнос в Кастории, профессором доисторической археологии Джорджем Чурмузиадисом.
Группа людей раньше занимала поселение на озере Диспилио, и табличка Диспилио была одним из многих артефактов, найденных в этом районе.
95481181.jpg


Скрижаль Диспилио (также известная как Писание Диспилио или Диск) - это деревянная табличка с начертанными символами (харагматами), датируемая (согласно методу углерода 14) примерно 7300 лет (5260 лет до н.э.) до настоящего времени.
Антониос Керамопулос, профессор греческого университета, случайно обнаружил озерный город Диспилио в 1932 году. Археологические раскопки на этом месте начались в 1992 году под руководством Джорджа Чурмузиадиса, профессора доисторической археологии в Университете Аристотеля в Салониках.
В озерной общине Диспилио было обнаружено множество артефактов, включая керамику, структурные элементы, фрукты, кости, статуэтки, первую неолитическую флейту, обнаруженную в Европе, и самую важную находку - Скрижали Диспилио.
Текст на табличке включает тип гравированного письма, который, вероятно, представляет собой форму письма, предшествовавшую линейному письму B, использовавшемуся микенцами.
38148326.jpg

Профессор Хурмузиадис предположил, что такие письмена, которые еще предстоит расшифровать, могут быть любой формой коммуникации, включая символы, обозначающие счетные товары. Но, к сожалению, у нас пока нет Розеттского камня, чтобы расшифровать существовавшую до этого линейную письменность В!
Скрижаль получила некоторые повреждения, когда ее резко подвергли воздействию богатой кислородом среды вне грязи и воды, в которые она была погружена в течение длительного периода времени. В настоящее время планшет находится на консервации.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:47
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Лестерский кодекс Да Винчи Лестерский кодекс - это тетрадь научных заметок, сделанных Леонардо да Винчи в Милане в 1506-1510 годах.
Рукопись состоит из 18 листов бумаги, исписанных с обеих сторон, которые составляют тетрадь в 72 страницы.
Заметки Леонардо написаны его собственным зеркальным почерком. Записи посвящены различным явлениям, о которых размышлял Леонардо: почему светит Луна, как течет вода в реках, откуда берутся окаменелости, из чего состоят минералы и так далее. В тетради также содержится множество математических расчетов, диаграмм и рисунков.
В 1994 году кодекс был выставлен на аукцион, на котором его приобрел основатель компании Microsoft Билл Гейтс за 30,8 миллиона долларов.
T9pwxmCmkCY.jpg
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:47
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Обнаружена редкая книга XVII века об инопланетной жизни​

Книга, опубликованная в 1698 году, предлагает уникальный взгляд на то, как люди того времени воспринимали возможность существования внеземной жизни.

Книга, обнаруженная оценщиком книг Джимом Спенсером на мероприятии по оценке антиквариата в Глостершире, Англия, была написана Кристианом Гюйгенсом и посвящена возможному существованию внеземных существ, а также задается вопросом, зачем Богу понадобилось создавать другие планеты только для того, чтобы мы могли на них посмотреть.

Название книги - "Небесный мир открыт: или предположения о жителях, растениях и продуктах миров на планетах" - несомненно, многословное.

Автор предполагает, что у разумных инопланетян должны быть руки, как у нас, из-за их удобства, и что у них также должны быть человекоподобные ноги (если только они не развили способность летать).

Он также предполагает, что эти существа, скорее всего, будут заниматься теми же видами спорта и интересами, что и мы, такими как астрономия, парусный спорт и прослушивание музыки, но при этом они будут страдать от бедности, войн и других несчастий, поскольку именно это способствует развитию изобретений и прогресса.

Ожидается, что за книгу, которая будет продана на аукционе, выручат до 4 000 долларов.

"Захватывает мысль о том, кто перелистывал эти страницы в 1698 году, что они должны были чувствовать, читая эти описания жизни на Юпитере или Сатурне перед тем, как взглянуть на ночное небо", - сказал Спенсер.
 

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
18:47
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
 

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
18:47
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
Кодекс Рохонци - рукопись, обнаруженная в 1800-х годах в Румынии

В алфавите больше 150 букв. В кодексе 87 религиозных и больше сцен 400 страниц. Произведение рассказывает об обрядах инициации, религиозных событиях тех времен и даже апокалиптических событиях.

Кодекс написан на неизвестном языке, похожем на греческий, который вероятно был языком древних европейцев
 

Arachnid

Свой человек
Наш человек
Местное время
18:47
Регистрация
1 Авг 2022
Сообщения
1,297
Репутация
10
Местоположение
город ночных огней.
Пол
Нейтральный
@Arachnid, расскажите, что это за книги? И чем, по Вашему мнению, они загадочны.
книгу Джулии Ванг читал давно. в бесплатном виде - не помню где. она повышает точку сборки души ну и дает космические истины. У Дипака Чопры - книга полухудожественная, про детство Короля Артура и круглый стол. Учителем Артура явился Мерлин. И , собственно, книга - это наставления Мерлина. Книгу можно найти в ВК в хорошей озвучке. Она тоже дает новые инсайты, осознания.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:47
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Одной из самых дорогих книг в мире является «Лестерский кодекс» Леонардо да Винчи. Этот научный трактат, посвященный «воде, земле и небесным телам», напечатан зеркальным шрифтом. Чтобы его прочесть, нужно вооружиться зеркалом.
Владельцем «Лестерского кодекса» в настоящее время является Билл Гейтс, который приобрел книгу за 30,8 миллионов долларов.

q8CR7YBsJFM.jpg
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ