Самое большое солнечное затмение, 21 августа

Darina

Гуру
Легенда
14:30
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
я до 2:30 почти ничего не видела, хотя и в очках смотрела на солнце - ну не видно, а в 2:32 стало как-то не то что бы темно, а как будто вот как бывает огромная туча находит, но при этом никакой же тучи! небо было абсолютно чистое и голубое, а сумрак как будто..сразу Лукьяненко вспомнился)
и вот тогда я видела полумесяц, но жирненький такой, знаете ли...)
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
15:30
20 Мар 2017
14,603
812
2
6
Пол
@Darina, @NEсерьёзнаЯ, @Одна Такая, что удалось увидеть?:give_rose_b_b:

Отчитываюсь. Очень честно вышла в ночное.
В нашей местности было облачно. Постояли, посмотрели, повздыхали, отправились до дому. Карочи, астроном из меня - на букву Харитон :sad:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
23:30
1 Янв 2016
191,406
2,535
5
20
Москва
Пол
В нашей местности было облачно. Постояли, посмотрели, повздыхали, отправились до дому
Вредители, не могли в этот день обеспечить погоду.:discontent:
 

Mатильда

Продвинутый
Заслуженный
23:30
2 Ноя 2015
13,276
40
2
8
Москва
Пол
Великое затмение "повалило" сайт NASA

Добавлено через 3 минуты

вот)

Добавлено через 15 минут

::D:

Представление о солнечном затмении в истории человечества

В истории многих народов существуют легенды о чудовище, которое съедало Солнце. У жителей Китая и Европы это был дракон, в Корее – собака, а в некоторых арабских странах поеданием светила занимался шайтан.

Считалось, что прогнать чудовище можно, если громко кричать, бить в барабаны, звонить в колокола и молиться. Даже после того, как настоящая причина затмений стала ясна, люди продолжали бояться этого явления, связывая с ним приход конца света или напастей.

В каждой культуре существовали собственные методы вычислений наступления затмений, но только древние вавилоняне научились высчитывать солнечные затмения на многие годы вперед. Это именно они являются авторами понятия "сарос". Сарос переводится как "повторение" и он равен 6585 дням 8 часам, что составляет 18 лет 11 дней 8 часов. Именно через этот промежуток времени расположение в пространстве Луны, Земли и Солнца повторяется. В течение одного сароса в среднем бывает 43 солнечных затмения.

Первое упоминание о затмении в Киевской Руси появляется в "Слове о полку Игореве". В нем описывается полное солнечное затмение 1185 года. А первое солнечное затмение, зафиксировано человеком, произошло 22 октября 2137 до н.э. Оно упоминается в одной из книг древнего Китая - "Ши цзин". Но установить эту удивительно точную дату удалось тоже только в XIX столетии.

Влияние затмения на здоровье человека

По словам исследователей, затмение вызывает у людей и животных чувство тревоги. Может несколько подняться давление, развиться состояние внутреннего душевного диссонанса.

Ученые подчеркивают, что нанести существенный вред физическому здоровью человека затмение не может. Вместе с тем, оно может вызвать дискомфорт у метеозависимых людей, а также тех, кто страдает эндокринными и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

По словам исследователей, существенное влияние затмения оказывают только на психоэмоциональное состояние человека.

Что нельзя делать в день солнечного затмения

В период солнечного затмения повышается склонность человека принимать необдуманные решения и совершать импульсивные поступки. Поэтому нежелательно в это время предпринимать какие-либо важные дела, совершать крупные сделки, покупки, подписывать важные документы.

Не рекомендуется также принимать участие в массовых мероприятиях, так как энергия солнца сильно влияет на коллективный разум, поэтому лучше избегать большого скопления людей.

Что можно делать в день солнечного затмения

День солнечного затмения благоприятен для того, чтобы заняться духовными практиками, которые позволят достичь гармонии с собой.

Провести этот день лучше в спокойной обстановке, в общении с близкими.

:connie_twiddle: ничего плохого не было, а у вас?

Добавлено через 36 минут

Вот если б мне просто показали такой снимок, я сказала б, что это луна(месяц)...а ведь нет- солнце :crazy:

h-128.jpg
 

Butterfly

Странник
Новый участник
23:30
8 Авг 2017
87
0
Пол
На одном из видео в посте выше видны так называемые "чётки Бейли" - этот оптический эффект, возник в конце максимальной фазы полного солнечного затмения. Между лунными горами или углублениями в центрах лунных кратеров, оказавшихся на тот момент на краю лунного диска, проглядывает солнечный свет, это выглядят как точки ослепительно рубиново-розового цвета.
А вот ещё некоторые факты:
Особый вид на затмение был у пассажиров Alaska Airlines. Авиакомпания организовала специальный авиарейс для любителей астрономии. Самолет вылетел из города Портленд в штате Орегон, а приземлился в Колумбии, Южная Каролина. Таким образом, счастливчики, оказавшиеся на его борту, смогли пропутешествовать через территорию США вместе с лунной тенью.
А так менялся солнечный диск во время затмения - изображение сделано с помощью приема многократной экспозиции.


20-летний профессиональный канатоходец Алекс Мэнсон решил, что затмение - идеальное время, чтобы пересечь ущелье Корбетта в горах штата Вайоминг. И, судя по эффектным фото, он не прогадал!
 

Darina

Гуру
Легенда
14:30
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Вредители, не могли в этот день обеспечить погоду.:discontent:
а что с той погоды? ну у нас погода была - и всё равно не было хорошо видно(

ребята, я в чемберлене вчера вечером (своим) отчиталась)

Добавлено через 7 минут

Великое затмение "повалило" сайт NASA

Добавлено через 3 минуты

вот)

Добавлено через 15 минут

::D:



:connie_twiddle: ничего плохого не было, а у вас?

Добавлено через 36 минут

Вот если б мне просто показали такой снимок, я сказала б, что это луна(месяц)...а ведь нет- солнце :crazy:

h-128.jpg

у меня фотки не получились(
ну вот не совсем так оно выглядит, в живую...вот та половинка, которая закрыта - она выглядит как черный полумесяц, к тому же с той стороны же тоже свет, он вокруг сверкает... а на светлую половину даже в очках трудно смотреть
поэтому выглядит как черная луна, не полная
правда, у нас облаков особо не было возле солнца в тот момент, может поэтому...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
23:30
1 Янв 2016
191,406
2,535
5
20
Москва
Пол
ну у нас погода была - и всё равно не было хорошо видно
Следующего теперь сколько ждать? :dash1_b:

Добавлено через 4 минуты

правда, у нас облаков особо не было возле солнца в тот момент, может поэтому...
Наверное, дело в облаках...
Когда затмение было в Москве, знакомые через рентгеновские снимки смотрели.
 

Mатильда

Продвинутый
Заслуженный
23:30
2 Ноя 2015
13,276
40
2
8
Москва
Пол
а что с той погоды? ну у нас погода была - и всё равно не было хорошо видно(

ребята, я в чемберлене вчера вечером (своим) отчиталась)

Добавлено через 7 минут



у меня фотки не получились(
ну вот не совсем так оно выглядит, в живую...вот та половинка, которая закрыта - она выглядит как черный полумесяц, к тому же с той стороны же тоже свет, он вокруг сверкает... а на светлую половину даже в очках трудно смотреть
поэтому выглядит как черная луна, не полная
правда, у нас облаков особо не было возле солнца в тот момент, может поэтому...

Этот снимок- начала захода на солнце... и к тому ж облачно было А вообще- да, то , что ты описываешь- так и есть. :dada: когда солнце еще больше закрывается :vau:

Добавлено через 1 минуту

хотя...скорее всего дело в облачности... все же :connie_twiddle:
 

Darina

Гуру
Легенда
14:30
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
мне сегодня прислали такую фотку американские друзья (только чуть худшего качества)я блин не поверила, полезла в гогол и нарыла
ну почти тоже самое, только у друзей немного смазанно, а тут чисто..
этож ваащще обалдеть!..
F4T6pbvloj9uYy0W.file
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ