Роспотребнадзор перечислит разрешённую к проносу детьми в школу еду

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
09:18
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
У нас был синий чулок, физичка.все ее так и называлина старости лет этот чулок вышел замуж за молодого мужчину))
Ей было наверное к 50, а ему 36
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
09:18
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
09:18
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
У нас был синий чулок, физичка.все ее так и называлина старости лет этот чулок вышел замуж за молодого мужчину))
Ей было наверное к 50, а ему 36
К 50-это не на старости лет)))
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
09:18
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:18
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А у нас в школе самый горький пьяница был военрук в звании капитана инженерных войск, мой сосед по подъезду.

Добавлено через 4 минуты

У нас тоже не было трудов в школе...ничего. справились.
Программа слишком перегружена, нет лишних часов...разве что в качестве факультатива. Но кто пойдёт то)))
Эх, меня бывало из школьной столярки приходилось выгонять.
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
09:18
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской

Тигровая Надюшка

Свой человек
Наш человек
Местное время
09:18
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
1,574
Репутация
10
Награды
4
Пол
Женский
Вообще представляю себе ситуацию...все достают яблоки, орехи, а кто-то один йогурт. тада да да дааааааааам
все на него смотрят, шепчутся между собой: "запрещенку пронес. опасный тип"
А чего это йогурт? я котлеты носила и вяленое мясо. :) йогурт разве еда?
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
09:18
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
А чего это йогурт? я котлеты носила и вяленое мясо. :) йогурт разве еда?
Ну я не знаю, мне в школу делали бутерброды в начальных классах и потом мама всё удивлялась, почему когда я иду в школу, за мной идёт свора собак. А они меня в нее провожали, и встречали за эти самые бутерброды. По дороге домой заходили в магазин, покупала им колбасу самую дешевую и булки школьные крошила. Когда дома никого не было-приводила домой, они ели и уходили. Холодильник открою и давай всё выгружать...мама хвалила, как хорошо я поела))) Моя схема могла быть раскрыта, когда одна огромная мохнатая морда (с меня ростом) после сытного обеда решила вздремнуть. Но я ее всё же выпроводила...Так что ваши котлеты и вяленое мясо я бы не донесла до пункта назначения!
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:18
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Эхаха...Как нас кормили в чкаловской, мама не горюй! Из дома не надо было носить. Обжираловка. Полдня в немецкой ,полдня в Столярского. В немецкой на каждой перемене приносили поднос пластмассовый,как щас его помню, краешек отломленный и на нём булочки с изюмом. Где? Те булки? Они же таяли во рту! И какао с пеночкой. Розовенькие билетики на завтрак и обед. Можно кашку или борщ на них. А можно пироооожжжные. Если сильно буфетчицу попросить. Безешки, сочни и мои любимые трубочки с крэээмом. Но всёрно чаще борсч, ибо шедевр.
Винегрет в Столярского! Ням! С чёрным хлебушком. И котлетки с ним же. На двадцать копеек обожраться.
А ща мелкий в школе не ест вообще. Не вкусно. Ланч бокс с собой таскает. Из школы прибегает- грабёжь холодильника. Мечет всё,что не приколочено.
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:18
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Батшеба, значит та самая дешёвая колбаса из магазина была неплохая если её собаки ели. :okay:
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:18
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Бача, красотааа! Я свою школьную столовку и буфет тоже вспоминаю с лучшей стороны.
А мой старший внучок зачастую наоборот в школе ест лучше чем дома, но с качеством еды я полагаю здесь нет прямой зависимости.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
09:18
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
значит та самая дешёвая колбаса из магазина была неплохая если её собаки ели.
Они и корки хлебные ели и за целлофановый пакет с запахом колбасы грызлись. Так что не факт...
 

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
09:18
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
Роспотребнадзор разъяснил инициативу об ограничении домашней еды

Москва, 10 января 2019, 17:56 — REGNUM Подготовленный Роспотребнадзором проект поправок в санитарные правила и нормы питания школьников и воспитанников детских садов не предусматривает запрета на пронос домашней еды в школу. Об этом сообщили 10 января в пресс-службе ведомства.

Как пояснили в Роспотребнадзоре, речь идёт об ограничении использования принесённых детьми из дома продуктов и блюд для организации питания в школах.

На выбор родителями способа питания детей и их право давать ребёнку с собой дополнительную еду либо полностью заменять школьный рацион данное положение никак не распространяется, уточнили в ведомстве.

В Роспотребнадзоре также отметили, что документ в настоящее время выставлен на общественное обсуждение, по итогам которого соответствующая норма будет детализирована. Ведомство сформулирует рекомендации о том, что можно приносить школьникам из дома и каким образом должен организовываться процесс питания в таком случае.

Например, предполагается разрешить использовать готовые к употреблению продукты питания, не относящиеся к группе скоропортящихся (фрукты, сухофрукты, орехи и прочее).

Кроме этого, в документ включён ряд новых положений. В частности, впервые предусматривается возможность учёта национальных и территориальных особенностей питания при построении цикличного меню, определяется обязательное включение в меню пищевых продуктов, обогащённых витаминами и микроэлементами, бифидобактериями, предусмотрено использование исключительно йодированной соли.

«Внедрение данного документа позволит существенно снизить риски здоровью детей, обусловленные пищевым фактором, а также существенно повысить роль здоровьесберегающей функции питания», — отметили в пресс-службе.
Как передавало ИА REGNUM, ранее сегодня Роспотребнадзор опубликовал на федеральном портале проектов нормативных правовых актов обновлённый проект санитарно-эпидемиологических требований к организации питания детей в общеобразовательных учреждениях.


Подробности: https://regnum.ru/news/2550234.html
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
09:18
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
Роспотребнадзор представил проект нового СанПиН по организации питания детей. После в СМИ появилась информация (впоследствии опровергнутая), что СанПиН запрещает «приносить еду из дома». По факту, в новом документе утверждается запрет на использование для приготовления в столовых домашней еды и заготовок.

Мы решили выяснить, как часто родители дают детям с собой еду и по каким причинам.
Ваши ответы помогут экспертам проекта ОНФ «За честные закупки» выработать предложения по совершенствованию системы питания в стране.

Время заполнения опроса около 3 минут.
Для желающих пройти опрос: https://ru.surveymonkey.com/r/domeda
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
09:18
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Опрос Минпросвещения: большинство родителей против продажи еды из автоматов в школах

Более двух третей опрошенных родителей не поддерживают продажу в школах продуктов в вендинговых аппаратах. Это следует из результатов опроса, который прошёл в официальном сообществе Министерства просвещения.

«Опрос общественного мнения, проводимый в официальном сообществе Минпросвещения России социальной сети „Вконтакте“, показал, что более 2/3 опрошенных не поддерживает продажу в школах ассортимента продуктов, предлагаемых, как правило, в снековых аппаратах», — говорится в сообщении.
В исследовании приняли участие около 1,5 тысяч человек.

Ранее зампред комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль предложил законодательно запретить на территориях школ продажу чипсов, газировки и шоколадных батончиков. По его мнению, это предотвратит у детей формирование привычки к употреблению вредной пищи и сахара.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:18
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Опрос Минпросвещения: большинство родителей против продажи еды из автоматов в школах
Более двух третей опрошенных родителей не поддерживают продажу в школах продуктов в вендинговых аппаратах. Это следует из результатов опроса, который прошёл в официальном сообществе Министерства просвещения.
Еще бы. Они же там чипсы и шоколад будут продавать, видел я такие автоматы в других странах в школах.
 

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
09:18
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
В регионах пожаловались на вымогательство денег за школьное питание

В нескольких регионах России родители школьников сообщили, что их заставляют доплачивать за питание. В противном случае, дети останутся голодными.
Как сообщила «Звезда», более 73 тысяч человек в Волгограде уже подписали петицию с требованием отменить разделение детей на «бюджетников» и «платников».
На подобную ситуацию пожаловались в нескольких школах Перми.

«Есть ряд школ, которые требуют с родителей доплату. Именно требуют. Акцентируют внимание на том, что, либо вы доплачиваете за питание, либо будете питаться хуже, чем другие дети», — рассказала каналу Людмила, мать двух школьников.

Такая же ситуация наблюдается в Волгограде.
Известно, что за «бюджетника» поставщики продуктов в школы получают около 60 рублей в день, за «платника» на 20 рублей больше.
Но директор одной из пермских школ Владимир Миллер заявил «Звезде», что все дети питаются одинаково.

«Предприниматель данные расходы… Нельзя сказать, что он компенсирует. Просто он из организации бесплатного питания не извлекает прибыли», — объяснил он.



https://news.rambler.ru/education/4...news&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
 

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
09:18
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
В нашей школе детей кормят 2 раза: 1- булка с маслом(печенье, пряник,вафля) и чай и обед-первое блюдо (суп разный), на второе плов или макароны с сосиской, компот. Так что давать паек с собой не вижу необходимости.

С ностальгией вспоминаю коржики -"Рыбки" и чай за 3 коп из школьного буфета)
С собой брала яблоки чаще

Добавлено через 32 секунды

А сейчас питание для детей в школах бесплатное?

у нас бесплатно кормят. пока
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
09:18
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
1- булка с маслом(печенье, пряник,вафля) и чай
Как-то скудно, у нас на завтрак каши, омлеты или запеканки.:yes:

Добавлено через 40 секунд

А сейчас питание для детей в школах бесплатное?
Для малышей завтраки и для льготных категорий, остальное за деньги.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ