Родиться человеком или стать?

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:47
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
является попыткой встроить справедливость в ночной кошмар
Тоже? Меня совершенно убивают идеи о том, что дети страдают за прошлые жизни или за грехи родителей. Особенно, если речь идет о детях, пострадавших от рук... ну это не для этой темы.
 

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
00:47
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
Allegra, и преступники, и разные уроды тоже когда-то были детьми..
Мож, этот человек сейчас в конуре, а раньше террористом был.
Я верю в то, что система/иерархия существующего мира - разумна. разумна и не вполне подвластна анализу обывательского, нашего обычного человеческого разума. И что действительно на всё воля Высших. И это, на мой взгляд, и есть справедливость.

Я, кстати, не исключаю вариант, что земля и есть "ночной кошмар" для душ, запертых в тело и "прибитых" этим телом к земле. Я вообще к слову не разделяю кайф многих - УАУУУУУ,я живу. И не считаю смерть- трагедией. Инобытием только.

Да, я тоже часто неравнодушна к страданиям и боли, особенно детской. И одно время волонтёрствовала даже. НО!!!!! Если что-то меня расстраивает и пугает не значит, что оно должно было быть иначе... Увы. Возможно, сейчас именно так проявляется моё сумеречное мироощущение. Я часто лезла кого-то "спасать от боли" - особенно внутренней. Однако множество раз убеждалась, что это всего лишь "заслуженное последствие" или "индикатор неистинности происходящего". И эта "боль" нужна человеку, чтобы вырасти внутренне или понять то, что до сих пор не понималось. То же и со страданиями..

Добавлено через 5 минут

Да, я восхищаюсь теми, кто активно пытается делать мир чище/лучше/светлее, это свободная воля человека как "дитя Создателя", я не пну того, кто упал, и не толкну стоящего на краю пропасти. Но это НЕ ЗНАЧИТ, что человеку не суждено упасть туда, самостоятельно суициднуться или как-то иначе уделать свою жизнь до смерти или до обесчеловечивания... Я хочу донести мысль, что общая картина жизни более широка и сложна. Мы видим только крошечный участок. Каждый из нас. И если мы что-то считаем неправильным, в масштабе целого полотна не факт, что именно так и есть.

Свободная воля каждого человека заключается лишь в том, чтобы выбрать человечность или нет. Выбрать куда шагать - к Создателю или от него. Но считать, что наша субъективная справедливость справедлива объективно, это не сильно правильно. :ag: ДАЖЕ ЕСЛИ КАРМЫ И НЕТ. А она таки есть. :ag:
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
00:47
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Я верю в то, что система/иерархия существующего мира - разумна. разумна и не вполне подвластна анализу обывательского, нашего обычного человеческого разума. И что действительно на всё воля Высших. И это, на мой взгляд, и есть справедливость.
Это твой способ верить в справедливость, тебе так нужно - и мой способ уважать это состоит в том, чтобы не атаковать философию, которую ты выбрала.
:flowers:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:47
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Если что-то меня расстраивает и пугает не значит, что оно должно было быть иначе...
Должно.
Счастье всего мира не стоит одной слезы на щеке невинного ребёнка. ©

Но я знаю, это идеализм.
 

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
00:47
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
@Toreador, в таком случае твоя маска сидит на тебе как влитая. :give_rose: :girl_heart:
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
00:47
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Я часто лезла кого-то "спасать от боли" - особенно внутренней. Однако множество раз убеждалась, что это всего лишь "заслуженное последствие" или "индикатор неистинности происходящего".
))Сначала ты выбирала людей, потом выбирала их спасать, так же, как выбрала в результате свою интерпретацию происходящего) Этот сценарий таков, потому что он твой, это не делает его плохим или хорошим, верным или неверным - это делает его индивидуальным))
Мне случалось быть настойчивой в предложении своей помощи, руководства, поддержки - и до сих пор случается) И я пришла к совершенно иным выводам)) В первую очередь, я была вынуждена осознать, что лишь сам человек способен себе помочь) И он должен этого захотеть сам) Это его право и его ответственность - я могу только обозначить свою готовность быть рядом и свое видение мер)) :pardon:

На мой взгляд, твоя философия - твой способ примириться с чужим горем, которое заставляет страдать, в первую очередь, тебя. И если это помогает - :p_130: , твой путь, твои правила)
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:47
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
К слову - справедливости вообще нет,
а мне кажется что посеял то пожнешь, и у каждого это индивидуально. Ребенок появился оказался в определенной среде, он растет, набирается опыта, делает определенные выводы. И оттого каким человек сформировался зависит вся жизнь. Хотя в то что душа бессмертна мне кажется верю..
 

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
00:47
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
Allegra, безусловно, :aga:
каждый из нас транслирует в мир свой индивидуальный сценарий. И этим жизнь интересна.
Мне очень нравится рассматривать людей, особенно внутри. Все так по-разному устроены.

очень радуюсь, когда нахожу субъективные реальности похожие на свои. ))) Вроде как разделённость мироощущений случается. А оно такое всегда приятно. :aga:
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
00:47
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
В ином случае его делает социум. Если родители смогут наполнить жизнь ребенка - основную информацию он будет черпать от них, не смогут - где информацию получит, там и черпнет.
А вот почему один в семье вырастает преступником, а другой - нет?
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
23:47
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,693
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
23:47
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,693
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
23:47
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,693
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Allegra

Продвинутый
Местное время
00:47
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
А вот почему один в семье вырастает преступником, а другой - нет?
Потому что черпалка разная) :daladno: Но - едят из общего котла, этого не отнять)) :ag:

Если серьезно, то врожденные качества будут реализовываться и раскрываться в человеке через призму приобретаемого опыта. Сформируется его отношение к себе, окружающим людям, объектам и явлениям окружающего мира - это задаст фарватер. Так мы непрерывно меняемся, оставаясь собой):wink::flowers:
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
00:47
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:47
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Можно родиться человеком, а вот большую букву еще заслужить придется...
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
00:47
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
10 фактов о неприглядной природе человека:
мы скорее ударим себя током, чем останемся наедине с собственными мыслями

Кто мы: несовершенные, но в целом добродушные и разумные существа, – или тщеславные, праздные и мелочные эгоисты? Разумеется, однозначного ответа нет, но специалист по когнитивным наукам Кристиан Джарретт предлагает познакомиться с 10 самыми удручающими фактами о человеческой природе. https://aeon.co/ideas/the-bad-news-on-human-nature-in-10-findings-from-psychology

Мы обесчеловечиваем меньшинства и уязвимых.
Это начинается еще в детстве: в одном из экспериментов мальчики и девочки пяти лет посчитали лица людей из других городов или иного гендера менее человеческими, чем их собственные. Сканирование мозга среди небольшой группы студентов зафиксировало, что испытуемые проявляли меньшую нервную активность, глядя на фотографии бездомных и наркозависимых, в сравнении с изображениями людей высокого статуса. Исследования также подтверждают, что молодые склонны дегуманизировать пожилых, а мужчины и женщины одинаково обесчеловечивают пьяных девушек.https://onlinelibrary.wiley.com/doi/epdf/10.1111/desc.12539


Мы любим смотреть на чужие страдания.
Согласно исследованию 2013 года, дети получают удовольствие от наблюдения за издевательствами над другими людьми уже в четыре года, особенно если знают, что человек «заслужил» такое обращение. А к шести годам, согласно другому эксперименту, скорее потратят деньги на то, чтобы посмотреть, как накажут куклу, которая вела себя плохо, чем купят наклейки. https://www.nature.com/articles/s41562-017-0264-5


Мы верим, что угнетенные заслуживают своей судьбы.
Еще в 1966 году американские психологи Мелвин Лернер и Кэролин Симмонс выяснили, что, если постоянно наказывать током одну из участниц эксперимента, все остальные станут считать ее менее привлекательной и располагающей (особенно если в рамках эксперимента женщине нельзя помочь). С тех пор исследования постоянно доказывают нашу готовность объяснять положение бедных, больных раком и жертв изнасилований их собственными ошибками для сохранения веры в справедливое устройство мира. Похожие конструкции объясняют, почему мы часто смотрим на достижения богатых людей через розовые очки. http://web.mit.edu/curhan/www/docs/Articles/biases/4_J_Personality_Social_Psychology_203_(Lerner).pdf https://journals.sagepub.com/doi/pdf/10.1177/1368430215596075


Мы узколобые и догматичные.
Если бы люди всегда вели себя рационально, их было бы легко переубедить с помощью неопровержимых фактов. Но классическое исследование 1979 года показывает, что мы вовсе не такие: после того, как противникам и сторонникам смертной казни привели значимые доводы, подрывающие их позиции, оба лагеря еще больше убедились в своей правоте. Вероятно, мы отрицаем очевидное, чтобы не потерять свою идентичность и чувство превосходства над окружающими. https://psycnet.apa.org/record/1981-05421-001


Мы скорее ударим себя током, чем останемся наедине с собственными мыслями.
К такому выводу приходит противоречивое исследование 2014 года, где 67% мужчин и 25% женщин выбрали удар электрошоком вместо 15 минут спокойного размышления. http://science.sciencemag.org/content/345/6192/75


Мы тщеславны и самоуверенны.
Люди не только с трудом отказываются от убеждений, но и имеют завышенное представление о своих навыках вождения машины, интеллекте и привлекательности – это называют эффектом озера Вобегон, в отражении которого все сильны и красивы. По иронии, наименее квалифицированные люди более всего склонны к переоценке своих способностей – это так называемый эффект Даннинга – Крюгера. Но самые нереалистичные представления о себе находятся в поле морали. Даже заключенные преступники считают себя более добрыми, надежными и справедливыми, чем условный среднестатистический человек. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/10626367


Мы ханжи.
Люди гораздо сильнее осуждают эгоистичное поведение других, чем собственное, а также более восприимчивы к хамству от незнакомцев, чем от друзей или самих себя. Мы также склонны приписывать единичные плохие поступки других людей их характеру (например, в случае измены), но, говоря о себе, скорее объясним ошибку случайностью. https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0022103108000553


Каждый из нас может стать троллем.
Хотя исследования показывают, что к онлайн-троллингу больше всего склонны любители бытового садизма, прошлогодний эксперимент доказывает, что жертвы троллинга в плохом настроении в два раза чаще инициируют издевательства, чем обычные люди. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5791909/


Мы выбираем неэффективных лидеров с психопатическими склонностями.
Среди лидеров психопатические черты распространены больше, чем у обычных людей. Например, в одном из исследований у финансовых руководителей Нью-Йорка выявили высокие психопатические показатели, зато слабый эмоциональный интеллект. Другой метаанализ, опубликованный летом 2018 года, также доказывает скромную, но значимую связь между психопатией и получением руководящих должностей (при этом такие черты свойственны неэффективным лидерам). [url]https://www.tandfonline.com/doi/abs/10.1080/14999013.2014.951103?journalCode=ufmh20&[/URL]


Мы считаем сексуальными плохих людей.
Мы не только выбираем людей с психопатическими чертами в президенты, но считаем сексуальными людей, склонных к «темной триаде» – макиавеллизму, нарциссизму и психопатии. Один из экспериментов показал, что мужчина представлялся женщинам привлекательнее, если его описывали как эгоистичного, манипулятивного и равнодушного. А другое исследование 2016 года выяснило, что женщины, которых привлекают нарциссы, как правило, имеют больше детей. https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0191886913012245
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
00:47
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
@Батшеба, не хочется думать, что все мы такие.:emoji31:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ