Мировоззрение

Делимся своими знаниями, убеждениями, сомнениями о реальности, в которой мы живём. Обмен мнениями. Дискуссии без троллинга.

Краткая Информация

Категория
Личные клубы
Язык
Русский
Всего пользователей
13
Всего событий
0
Всего обсуждений
14
Всего просмотров
39 тыс.
Total albums
0

Религия против науки или наука против религии?

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
05:50
6 Янв 2020
17,762
203
1
4
Москва
Пол
Да, с моей точки зрения (и точки зрения ученых) любовь - это выброс дофамина в ответ на активизацию определенных энграмм нейронов.
Кстати, эмоции тоже результат эволюции, кто из динозавров первым улыбнулся?)))
 

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
19:50
13 Мар 2024
948
50
Пол
Кстати, эмоции тоже результат эволюции, кто из динозавров первым улыбнулся?)))
А вы думаете, у животных эмоций нет? Зря так думаете. И кстати, эмоции и мимика - разные вещи.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
05:50
7 Фев 2020
39,758
1,620
3
9
Пол
Кстати, эмоции тоже результат эволюции, кто из динозавров первым улыбнулся?)))
в их мире выживания не до улыбок было.
Там больше со страху орали.
или от злобы.
или от боли, когда его, динозвра. подъедал другой динозавр.
но это эмоции или нет по-вашему?
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
05:50
6 Янв 2020
17,762
203
1
4
Москва
Пол
в их мире выживания не до улыбок было.
Там больше со страху орали.
или от злобы.
или от боли, когда его, динозвра. подъедал другой динозавр.
но это эмоции или нет по-вашему?
Вот откуда известно до чего им там было, вы слышали крик орущего со страху динозавра?:ag:
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
05:50
6 Янв 2020
17,762
203
1
4
Москва
Пол
А вы думаете, у животных эмоций нет? Зря так думаете. И кстати, эмоции и мимика - разные вещи.
Ва ушли от ответа, как эволюция пришла к тому что животные стали выражать эмоции, что их к этому подтолкнуло?
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
05:50
7 Фев 2020
39,758
1,620
3
9
Пол
Вы сначала про динозавра ответьте.:connie-twiddle:
вы мне не указывайте.
я вашу манеру переняла.

вопросом на вопрос.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
05:50
6 Янв 2020
17,762
203
1
4
Москва
Пол

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
05:50
7 Фев 2020
39,758
1,620
3
9
Пол
:ag:всё как обычно, когда ответа нету, то возникает ваше любимое - сам дурак )))
вы сами действуете подобным образом.
не отвечаете на вопросы.
а потом в адрес оппонента говорите вот это вот, сакраментальное:rofl2-b:
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
05:50
7 Фев 2020
39,758
1,620
3
9
Пол
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!


вот, религиозный служитель использовал "достижения науки" в религиозной проповеди.
как кто-то и говорит: верят они в науку-то:jc-flirt:
 
Последнее редактирование:

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
05:50
27 Авг 2019
3,470
195
1
Москва
Пол
Скучный ответ? Увы.
Напротив, ответ весьма забавный.
Правда, не на мой вопрос, но не суть.
Главное, что вывод, по-моему вполне верен:
материалистическое мировоззрение ничуть не мешает чувствовать
Это именно то, что лишь подтверждает несостоятельность фразы из названия топика.
Если одно не мешает другому, то зачем противопоставлять друг другу столь разные направления?
 

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
19:50
13 Мар 2024
948
50
Пол
Это именно то, что лишь подтверждает несостоятельность фразы из названия топика.
Если одно не мешает другому, то зачем противопоставлять друг другу столь разные направления?
В том-то и дело, что они противопоставляются сами по себе, причем постоянно, и это противопоставление я как раз и хочу убрать. Но каким с моей, материалистической точки зрения, может быть путь решения проблемы? Конечно же - понять причины и механизм самой проблемы и попытаться устранить. Вот я и пытаюсь понять причины и механизм. Одна гипотеза была выдвинута, но, возможно, какая-нибудь другая гипотеза будет лучше. Предлагайте тут или новую тему делайте, я только за.
 

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
19:50
13 Мар 2024
948
50
Пол
Кстати, эмоции тоже результат эволюции, кто из динозавров первым улыбнулся?)))
А вы думаете, у животных эмоций нет? Зря так думаете. И кстати, эмоции и мимика - разные вещи.
Ва ушли от ответа, как эволюция пришла к тому что животные стали выражать эмоции, что их к этому подтолкнуло?
От какого ответа я ушла? Покажите, где Вы спрашивали меня от том, "как эволюция пришла к тому, что животные стали выражать эмоции"? Где?
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
05:50
27 Авг 2019
3,470
195
1
Москва
Пол
В том-то и дело, что они противопоставляются сами по себе, причем постоянно, и это противопоставление я как раз и хочу убрать.
Само по себе ничего не бывает.
У каждого вируса обязан быть носитель.
А вам не под силу ликвидировать всех воинствующих неофитов, что только вчера познали истину и сегодня готовы с пеной у рта просветить всех заблудших, даже вопреки их воле.
Это не удалось ни традиционным конфессиям, ни даже советскому добровольно-принудительному атеизму.
Что уж говорить о нынешних временах?
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
05:50
7 Фев 2020
39,758
1,620
3
9
Пол
Дарвин также доказал, что эволюционный принцип применим не только к биофизическому, но и к психолого-поведенческому развитию живого и что между поведением животного и человека нет большой пропасти. На основе сравнения эмоциональных движений у человека и животных Дарвин создал эволюционную концепцию эмоций.

Свои наблюдения он описал в книге "Выражение эмоций у человека и животных" (1872), которая стала поворотным пунктом в понимании связи биологических и психологических явлений, в частности организма и эмоций.

Даврин выделил три принципа, которые объясняют большинство выражений и жестов, непроизвольно употребляемых человеком и животными под влиянием различных эмоций и ощущений:

I. Принцип полезных ассоциированных привычек.
II. Принцип антитезы.
III. Принцип действий, обусловленных строением нервной системы, первоначально не зависящих от воли и лишь до некоторой степени не зависящих от привычки.

И сделал вывод, что эмоции появились в процессе эволюции живых существ как жизненно важные приспособительные механизмы, способствующие адаптации организма к условиям и ситуациям жизни.

Приведу вам всего лишь один пример из этого труда, так как работа сама по себе очень интересная и тех кого она заинтересует думаю ознакомятся с ней самостоятельно …

"Человек нередко почесывает себе голову, когда испытывает умственное затруднение. Я думаю, что он делает это по привычке: похоже на то, что он испытывает слегка неприятное и в то же время привычное для него ощущение зуда в голове, которое он таким способом облегчает. Другой при замешательстве трет себе глаза или при смущении покашливает, поступая в обоих случаях так, как если бы он испытывал слегка неприятное ощущение в глазах или в горле.

В большинстве случаев эти жесты и ужимки наследственного происхождения.

Судя же по тому, что мы знаем о наследственности, нет ничего невероятного в том, что какие-либо привычки, приобретенные предками в более позднем возрасте, проявляются у потомков, наследующих эти привычки, в более раннем возрасте".
 

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
19:50
13 Мар 2024
948
50
Пол
Само по себе ничего не бывает.
У каждого вируса обязан быть носитель.
А вам не под силу ликвидировать всех воинствующих неофитов, что только вчера познали истину и сегодня готовы с пеной у рта просветить всех заблудших, даже вопреки их воле.
Это не удалось ни традиционным конфессиям, ни даже советскому добровольно-принудительному атеизму.
Что уж говорить о нынешних временах?
А нынешний день - мой день, и для меня это важно. Как в фильме "День Сурка", когда в ответ на то, что ничего нельзя изменить, звучит: "Не СЕГОДНЯ".
 

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
19:50
13 Мар 2024
948
50
Пол
Ответить можете?)
Да давно я уже догадалась, что Вам интересно о мире больше узнавать. Информацию, правда, Вы потрошите после этого нещадно, но интерес-то всё равно никто не отменял. Потому @Malabarka и тратит на Ваши вопросы свое драгоценное время и делится своими обширнейшими познаниями - потому что видит искренний интерес.
Но одно дело вежливо интересоваться, и совсем другое - наезжать и хамить. Я вот к примеру, ещё слегка в обиженном состоянии нахожусь, поэтому сейчас делиться с Вами прочитанными недавно статьями о сути эмоций не готова. Да и сложно там всё - на нейрофизиологии основано. Может, чуть позже скомпилирую в нечто удобоваримое...
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ