Мировоззрение

Делимся своими знаниями, убеждениями, сомнениями о реальности, в которой мы живём. Обмен мнениями. Дискуссии без троллинга.

Краткая Информация

Категория
Личные клубы
Язык
Русский
Всего пользователей
13
Всего событий
0
Всего обсуждений
12
Всего просмотров
27 тыс.
Total albums
0

Религия против науки или наука против религии?

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
04:21
7 Фев 2020
39,151
1,615
3
9
Пол

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
04:21
6 Янв 2020
17,561
203
1
4
Москва
Пол

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
18:21
13 Мар 2024
840
50
Пол
Духовная сфера создает эти реальные факты.
Вы слова-то не меняйте. Речь шла о том, вмешивается духовная сфера в действие факторов или не вмешивается, управляет их действием или не управляет. Опять стараетесь тему подменить.
 

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
18:21
13 Мар 2024
840
50
Пол

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
04:21
6 Янв 2020
17,561
203
1
4
Москва
Пол
Вы слова-то не меняйте. Речь шла о том, вмешивается духовная сфера в действие факторов или не вмешивается, управляет их действием или не управляет. Опять стараетесь тему подменить.
Если создает, стало быть может и вмешиваться.
 

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
18:21
13 Мар 2024
840
50
Пол
Если есть рукав, то есть рука и вполне материальное тело (нематериальному телу рукав не нужен). Материальное тело может обитать только в материальном мире. И с какой это стати Вы материальное тело, обитающее в материальном мире величаете "духовной сферой"?
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
04:21
6 Янв 2020
17,561
203
1
4
Москва
Пол
Если есть рукав, то есть рука и вполне материальное тело (нематериальному телу рукав не нужен). Материальное тело может обитать только в материальном мире. И с какой это стати Вы материальное тело, обитающее в материальном мире величаете "духовной сферой"?
А если этот рукав не виден, то он вполне не материален.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
04:21
6 Янв 2020
17,561
203
1
4
Москва
Пол

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
18:21
13 Мар 2024
840
50
Пол
В чем противоречие? Создатель вправе распоряжаться своим созданием по своему усмотрению.
У Вас противоречие. Одни Ваши высказывания противоречат другим Вашим же высказываниям.
 
Последнее редактирование:

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
04:21
6 Янв 2020
17,561
203
1
4
Москва
Пол

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
18:21
13 Мар 2024
840
50
Пол

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
18:21
13 Мар 2024
840
50
Пол
То есть, то что для вас не понятно это глупости.
С чего такой вывод? Я Вам русским языком писала, что у Вас противоречие. Противоречие - это результат неправильного мышления, то есть глупость. Вы меня просто поражаете способностью не вникать в суть того, что Вам говорят.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
04:21
6 Янв 2020
17,561
203
1
4
Москва
Пол
С чего такой вывод? Я Вам русским языком писала, что у Вас противоречие. Противоречие - это результат неправильного мышления, то есть глупость. Вы меня просто поражаете способностью не вникать в суть того, что Вам говорят.
В моем высказывании нет противоречия, это только ваше не понимание.
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
04:21
27 Авг 2019
3,437
195
1
Москва
Пол
Вы слова-то не меняйте. Речь шла о том, вмешивается духовная сфера в действие факторов или не вмешивается, управляет их действием или не управляет.
Подмена понятий идёт с самого начала темы.
Причём с обеих сторон.
Для ясности можно начать с простого.
Любовь и ненависть - явления материальные?:bw:
 

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
18:21
13 Мар 2024
840
50
Пол
Подмена понятий идёт с самого начала темы.
Причём с обеих сторон.
Для ясности можно начать с простого.
Любовь и ненависть - явления материальные?:bw:
Вы не того человека спрашиваете. Да, с моей точки зрения (и точки зрения ученых) любовь - это выброс дофамина в ответ на активизацию определенных энграмм нейронов. Ненависть - это выброс альтернативного медиатора (не помню, как там в статье его называли), вызывающего неприятные ощущения. Наши эмоции - это совершенно материальные составляющие и происходящие между ними взаимодействия, выработавшиеся у живых огранизмов ещё в стародавние времена, а затем усовершенствованные.

Скучный ответ? Увы.
Но при всём при том я множество раз не могла удержаться от попыток выразить, как именно это чувствуется:

"Что такое, эта Любовь… Почему это так сильно, так глубоко, так искренне?...Чудесное ощущение Счастья, заполняет не только разум, но окружающее пространство, мир просто пропитывается счастьем, и напоминает рай, а может нирвану, не знаю, что точнее подходит по описанию…
Время не существует в этом месте, есть только две родные души, настолько близкие, что часто даже не нуждаются в словах. Лишь взгляд друг на друга - и время остановилось… И опять забыли, что надо куда-то спешить, что где-то есть время ))))
Шутливое напоминание, смех, и бегом наверстывать, рука об руку, с ощущением тепла друг друга и крыльев за спиной… ))))))))"

Как видите, материалистическое мировоззрение ничуть не мешает чувствовать :search-the-sky:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ