Мировоззрение

Делимся своими знаниями, убеждениями, сомнениями о реальности, в которой мы живём. Обмен мнениями. Дискуссии без троллинга.

Краткая Информация

Категория
Личные клубы
Язык
Русский
Всего пользователей
13
Всего событий
0
Всего обсуждений
11
Всего просмотров
23 тыс.
Total albums
0

Религия против науки или наука против религии?

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
19:46
6 Янв 2020
17,541
203
1
4
Москва
Пол
Эрман Барт - американский библеист, профессор религиоведения Университета Северной Каролины, доктор богословия, автор 30 книг.
Тогда он должен был знать, что на апостолов снизошел Святой Дух, давший им дар понимать другие языки.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
19:46
7 Фев 2020
39,066
1,615
3
9
Пол
Тогда он должен был знать, что на апостолов снизошел Святой Дух, давший им дар понимать другие языки.
:facepalm:
а другого аргумента не сподобились найтить?
и там речь о грубейших передергиваниях.
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
19:46
27 Авг 2019
3,429
195
1
Москва
Пол
То есть, вы допускаете, что то сегодня представляется научным, завтра, при открытии каких то иных фактов, методов, может оказаться совсем и не научными утверждениями.
Подобная судьба постигла алхимию и астрологию.
Это отнюдь не умаляет значимости открытий, что появились в разное время в рамках сих исследований. Но удел учёного в том числе предусматривает правильно оценивать свои достижения.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
19:46
6 Янв 2020
17,541
203
1
4
Москва
Пол
Подобная судьба постигла алхимию и астрологию.
Это отнюдь не умаляет значимости открытий, что появились в разное время в рамках сих исследований.
Нет конечно, безусловно они внесли свою лепту в развитие цивилизации, вероятно даже не подозревая как именно.))
Но удел учёного в том числе предусматривает правильно оценивать свои достижения.
Тем более в таких областях как эволюция.)
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
19:46
6 Янв 2020
17,541
203
1
4
Москва
Пол

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
19:46
7 Фев 2020
39,066
1,615
3
9
Пол

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
19:46
7 Фев 2020
39,066
1,615
3
9
Пол
Вы пишете про какие то передергивания, но не уточняете - где искать ваш смысл?:connie-twiddle:
Вы перечтите свои посты,там,где претензии предъявляете американскому библеисту Эрману Барту.
Вы на его "передергивания" и обратили внимание,дескать,как можно "относиться серьёзно."
Вот я вам о них и сказала.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
19:46
6 Янв 2020
17,541
203
1
4
Москва
Пол

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
09:46
13 Мар 2024
796
20
Пол
Есть гностики, они же ученые, познающие мир с помощью науки в понимании средне-статистического инженера атомщика(логика, научный метод и т.д. по списку)

Есть продвинутые адепты(жрецы) традиционных религий

Есть инертная внушаемая масса в равной степени внемлющая первым и вторым так называемый народ.
Вы уверены, что посчитали до 3х правильно? sarcastic1
Во-первых, если подразделять людей по принципу отношения к познанию, то мы как раз и говорим о народе. Обо всём народе, а не о ком-то вне его.
Во-вторых, термин "гностик" к людям, понимающим верность научного метода, никак не относится (или дайте ссылку на определение этого слова в ином значении).
В-третьих, если подразделять всех на 2 категории (а речь шла именно о двух, а не о трёх) по какому-то принципу, следует подразумевать, что люди не могут относиться сразу к двум из этих категорий, то есть не могут быть "внемлющими первым и вторым". И кстати, я говорила скорее о распределении признака в популяции людей, чем о четком разделении.

Итак, резюмирую: Речь идет не о тех, кто делает научные открытия собственнолично, а обо всех людях и об их отношении к данным открытиям.
А раз Вы снова подменили тему, то давайте оставим Вашу группировку каким-нибудь околонаучным видеороликам и вернемся опять к самому началу :search-the-sky:
 
Последнее редактирование:

ДзядзяФедя

R.I.P.
Наш человек
21:46
28 Фев 2018
400
0
Пол
Вы уверены, что посчитали до 3х правильно? sarcastic1
Во-первых, если подразделять людей по принципу отношения к познанию, то мы как раз и говорим о народе. Обо всём народе, а не о ком-то вне его.
Во-вторых, термин "гностик" к людям, понимающим верность научного метода, никак не относится (или дайте ссылку на определение этого слова в ином значении).
В-третьих, если подразделять всех на 2 категории (а речь шла именно о двух, а не о трёх) по какому-то принципу, следует подразумевать, что люди не могут относиться сразу к двум из этих категорий, то есть не могут быть "внемлющими первым и вторым". И кстати, я говорила скорее о распределении признака в популяции людей, чем о четком разделении.

Итак, резюмирую: Речь идет не о тех, кто делает научные открытия собственнолично, а обо всех людях и об их отношении к данным открытиям.
А раз Вы снова подменили тему, то давайте оставим Вашу группировку каким-нибудь околонаучным видеороликам и вернемся опять к самому началу :search-the-sky:
sarcastic1sarcastic1sarcastic1
да я ж не спорю, ваша тема, ваши правила, ваши тараканы(довольно упитанные, к слову). Тема не успев начаться уже имеет 4 страницы непонятного контента, но ни на шаг не продвинулась в обсуждении заявленных целей.
Я уже слишком стар, чтоб тешить ЧСВ в таких пикировках. Я уж лучше у себя в берлоге посижу. Удачи.
 

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
09:46
13 Мар 2024
796
20
Пол
То что потом, на этих «научных исследованиях», строят различные доказательные базы, выдавая их за непреложную истину, но в данном случае речь не о все науке а конкретно о эволюции.
Вы не поняли сути научного метода. Он заключается в постоянном, непрекращающемся анализе фактов. Никто не говорит о том, что знания не могут измениться - и в этом вся суть науки. Есть факты - есть истина на сегодняшний день. Будут новые факты - будет новая истина, но вот когда она будет, тогда об этом и поговорим.
Люди же религиозные говорят как раз то, что Вы тут и высказали: что истина, которую они знают является "непреложной истиной" и не может быть изменена.
Теперь Вы понимаете, в чём именно разница? В допущении того, что истина может измениться. Одни говорят - может, другие - что не может. А вовсе не в том, что именно подразумевать под истиной.
 

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
09:46
13 Мар 2024
796
20
Пол
Мне так не кажется. Самое интересное, что, возможно, когда-то я была такого же мнения, как и Вы.
Но вот смотрите, давайте предположим, что ученые с помощью самого совершенного телескопа увидели Вселенную где-то сразу же после рождения, а там галактики располагаются не в естественном порядке, а в виде реальных слов - "Я есть и я вас создал". Ученые что сделают? Проверят - перепроверят и выдвинут новую теорию об искусственном происхождении Вселенной. Потому что таков научный метод - анализировать факты.
Этот наш мысленный эксперимент привел к тому, что разницы между тем, что подразумевается под истиной, может и не быть, но одна часть людей придет к этому посредством анализа фактов, а другая - отрицая необходимость анализа фактов.
Исходя из этого я делаю вывод о том, что не в содержании истины дело, а вся причина разногласий в том, как эта истина выводится.
Есть ли у Вас контраргументы?
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
19:46
27 Авг 2019
3,429
195
1
Москва
Пол
Исходя из этого я делаю вывод о том, что не в содержании истины дело, а вся причина разногласий в том, как эта истина выводится.
Есть ли у Вас контраргументы?
В пятом классе проходят теорему Пифагора.
Изучают, обосновывают и понимают, что сиё - истина.
Через год выясняется, что sin(45°) = √2/2. Неизбежное следствие прошлой истины, но значительно раскрывающее её возможности.
В результате, расчёт вероятного падения пизанской башни тоже может оказаться истиной.
Но совсем в другом направлении научных изысканий.
Это процесс познания доступными методами.
При чём тут религия?
 

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
09:46
13 Мар 2024
796
20
Пол
В пятом классе проходят теорему Пифагора.
Изучают, обосновывают и понимают, что сиё - истина.
Через год выясняется, что sin(45°) = √2/2. Неизбежное следствие прошлой истины, но значительно раскрывающее её возможности.
В результате, расчёт вероятного падения пизанской башни тоже может оказаться истиной.
Но совсем в другом направлении научных изысканий.
Это процесс познания доступными методами.
При чём тут религия?
Религия имеет ограниченный круг вопросов. Говоря о возможности изменения истины, разумеется мы говорим именно о тех вопросах, которые рассматривает религия.
Иными словами, если бы в Библии было написано о теореме Пифагора, как о догме, в каком-нибудь определенном виде, то религией были бы запрещены любые иные трактовки и сомнения в её правильности.
Давайте рассматривать именно те вопросы, которые включает как религия, так и научный метод, а иначе у нас не получится ничего сравнить.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ