Река, мамонты и водка.

Песбарбос

Странник
Наш человек
Местное время
23:50
Регистрация
21 Фев 2020
Сообщения
31
Репутация
0
Пол
Нейтральный
Река, мамонты и водка.




Изучая интересные места в окрестностях Красноярска, я нашла то место, где мы студентами первокурсниками, осенью 1983 года пили за знакомство, отмечая поступление. Нашла я, как прнято ныне, в интернете. С картинками и пояснениями. Уж не знаю, с чего это меня потянуло узнать про ту единственную пещеру, в которой довелось побывать. Причуды памяти наверное.



Я помнила, что мы забрели куда-то за школу глухонемых, перед Удачным, но понятия не имела, куда. Поселок "Удачный", это бывший совхоз на берегу Енисея, последнее обжитое место перед окончательным сужением реки перед ГЭС. Ныне это просто, район Удачный. Наша местная Рублевка.

Отвесные скалы закрывают от непогоды небольшую долину, заросшую сосняком. Как огромные одуванчики, качают верхушками сосны, под порывами ветра, порой добирающегося до них.

Чуть дальше, отроги Саян подступают к Енисею, опуская свои гранитные бока прямо в свинцово-серые воды.
В доисторические времена, долина и скалы, были очень любимы пещерными людьми. Они отсиживались в многочисленных пещерах и гротах, спасаясь от голодного зверья, которое так и хотело их сожрать. Вот и сидели нахохлившись; озябшие, злые и несчастные, вокруг дымного костра, в какой нибудь дыре в горе, и мечтали сожрать тех, кто мечтал о них.
Пролетали тысячелетия, но местных хомо сапиенсов, так и тянуло к этим местам.

До революции, в бору стояли богатые дачи, куда на лето перебирались купцы со своими женами и домочадцами. Шикарные новомодные коляски, выписанные из самого Санкт - Петербурга, катились одна за другой, по специально сделанной для такого случая, дороге вдоль скал.

Ну и монастырь конечно. Куда ж без него, родимого. Монахи носом чуют такие местечки. Где тепло и светло, и комары не кусают, напуганные обильными фитонцидами соснового леса. В таких местах, особенно хорошо предаваться размышлениям о божественном происхождении всего сущего на земле, попутно собирая пожертвования от прихожан, под торжественный колокольный звон, раздающийся над Енисеем.

Там же, в более поздние времена, рсполагалась и дачи советских функционеров. Отделенные от сплоченного советского общества рабочих и крестьян, крепким и высоким забором, с охраной по всему периметру. Бетонный забор охватывал почти весь лес, до совхозных полей, и спускался прямо в воду, так что пробраться к коммунистам и их женам на чаепитие, мог только какой - нибудь империалистический водолаз. Если бы вдруг, паче чаяния, он решил бы преодолеть тысяч шесть километров пути, через северный ледовитый океан и баренцево море.

Но, справедливости ради, стоит заметить, что часть территории была отдана под летние дачи детских садов. Все лучшее - детям, этот лозунг советских времен, худо - бедно, но в Союзе исполнялся по мере возможности.
Дачи располагались как раз в бывших купеческих домах, разномастных, с башенками и резными наличниками на окошках. Каждое лето они наполнялись детским голосами, порой звонко смеящимися, а порой рыдающими взахлеб.

В общем, жизнь в этих местах, не утихала ни на одну минуту, за многие года, века, и тысячелетия, неторопливо протекавшие вместе с рекой мимо берегов.

Заряженные энтузиазмом сибиряки, лазили по окрестностям Красноярска, и все время что то раскапывали. То челюсти шерстистого носорога, то клыки саблезубого тигра, то кости мамонта. Причем, зачастую, хорошенько обглоданые древнечеловеками. Мои неуемные сограждане, таким образом пооткрывали кучу пещер в районе города и его пригородов. И ни в одной из них, я к своему стыду, так и не побывала за всю свою жизнь.

Кроме одной... Названия которой я узнала недавно, спустя много лет.
Пещеры Монастырский грот. Ну как пещеры... Это была небольшая полость в скале, рядом с которой, мы и провели то прекрасное сентябрьское воскресенье восемьдесят третьего года.

Времена были суровые и простые. Толпа студентов с заполненными провиантом, позвякивающими сумками, нуждалась в приюте. И они нашли его в Пещерном логу.
Осенний день был наполнен теплом и золотом листвы, и это самое связное воспоминание, из тех что сохранились.
От дальнейшего остался лишь ряд красочных картинок.
Вот мы, выдыхая воздух, ложимся на землю, и протискиваемся под нависающей над землей скалой, чтобы оказаться в небольшой пещере. Там почти нет света, и очень неприятно находиться.
(Так, кстати, я узнала, что у меня в наличии имеется небольшая клаустрофобия).
Вот - мы сидим на березе и весело поем.
Вот - весело пьем.
Вот - весело ползаем по полянке.
И вот - я как то сразу около своего дома, и уже вечереет. Ключи от квартиры остались где то в осеннем лесу, а дома никого нет, и попасть туда надо до прихода родителей.
Далее, путь через соседский балкон, форточку. Третий этаж! Третий!
Да... Как глупа и беспечна молодость. И как же она этим счастлива...


В окрестностях Красноярска много пещер. В них побывало разного народа. Сумрачные пещерные люди, храбрые казаки, веселые гимназисты и хитрые монахи. Бывала в них и я. Когда то.

А водку с тех пор я не пью. Невкусная она.


Лун Шен ©

(С разрешения автора).


Псы. Прошу простить, если не в том разделе. Но это для поболтать. А я, как новичок, пока не освоилось.)))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:50
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,365
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:50
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,365
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:50
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,365
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:50
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:50
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
23:50
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Песбарбос, а аватарку поставите? Хороший рассказ.
 

annazimoj

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:50
Регистрация
19 Апр 2017
Сообщения
7,452
Репутация
0
Местоположение
Хуторок
Пол
Женский

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:50
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
23:50
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Песбарбос, конечно. А сами пишете?
Или были тоже забавные истории?
 

Песбарбос

Странник
Наш человек
Местное время
23:50
Регистрация
21 Фев 2020
Сообщения
31
Репутация
0
Пол
Нейтральный
@Песбарбос, конечно. А сами пишете?
Или были тоже забавные истории?
Не, я сам/а/о не пишу.
Близкий друк пишет.
Ему будет приятно, он очень тщеславен. Вернее она. Авторское тщеславие такое, оно безобидное, пока в графоманию не переходит.)))

(А я вот задумалось о том, что ноги не брею... Много задумалось о перспективах выбора)))
 

morQroy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
23:50
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
3,695
Репутация
75
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
а то я знавал одного в Лесосибирске тоже жалился что водка невкусная - уехал в Мскву за вкусной водкой
Тю... водка невкусная - это в тему для философии. Невкусная Первая рюмка (стакан). Потом если посмотреть на водку философически - это порыв к творчеству, особенно в словесно-прикладном (иногда лицо оппонента вызывает подозрение). Вторая рюмка (стакан) вкуса не имеет, имеет место уважение (вызывает неуважение) оппонента. Третья рюмка (стакан) ничего кроме подозрения к оппоненту не вызывает. Четвертая рюмка (стакан) тянет на физическое упражнение, к лицу оппонента. Пятая рюмка (стакан) вызывает претензию к лицам других оппонентов и ведет к подвигу. Правда против человечества. Итог - водка вкуса не имеет, но у нее куча других местных проблем, и в Москву ехать не обязательно - все можно решить на месте. Но не нужно).
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:50
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Тю... водка невкусная - это в тему для философии. Невкусная Первая рюмка (стакан). Потом если посмотреть на водку философически - это порыв к творчеству, особенно в словесно-прикладном (иногда лицо оппонента вызывает подозрение). Вторая рюмка (стакан) вкуса не имеет, имеет место уважение (вызывает неуважение) оппонента. Третья рюмка (стакан) ничего кроме подозрения к оппоненту не вызывает. Четвертая рюмка (стакан) тянет на физическое упражнение, к лицу оппонента. Пятая рюмка (стакан) вызывает претензию к лицам других оппонентов и ведет к подвигу. Правда против человечества. Итог - водка вкуса не имеет, но у нее куча других местных проблем, и в Москву ехать не обязательно - все можно решить на месте. Но не нужно).

когда бог создавал человека,
Он взял стакан крови орла,
стакан крови барана
и стакан крови кабана
и создал кровь человека
и теперича человек выпивает стакан - он орёл,
выпивает второй стакан - баран,
третий стакан - свинья
::D:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ