Ребенок блогер: сломанная психика и туманное будущее

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
19:30
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Есть у множества детей сейчас голубая мечта, стать не космонавтом, а блогером. С одной стороны все лучше, чем рэкетиром или ночной бабочкой, как это было в девяностые. Да только вот нормальная ли это мечта?
На одной из премий «Блогер года» я видел множество таких детей.

И страшно, и странно было смотреть, потому что это не дети уже были и не подростки, а маленькие старички (если судить по глазам и поведению), да еще и плотно подсевший на иглу медийности. Намертво вцепившиеся в телефоны, фотоаппараты или го-про, они, собственно говоря, мало думают о том что вообще происходит вокруг них.

Окружающую обстановку, окружающих людей, да и вообще все вокруг эти дети и подростки оценивают только с одной точки — как все это оттенит их, как будет выглядеть на фотографиях или видео, и как они могут во всем этот заселфиться или засняться для того, чтобы собрать больше лайков, больше шаров, больше трафика.

С камерами детки идут даже в туалет, уж простите за такие подробности.

Их разговоры — о брендах, все они — расфуфырены (что может показаться кому-то и хорошо), и все на понтах. Они не будут обсуждать влияние раннего Модильяни на развитие экспрессионизма, они знают Модильяни, им ближе «Мазератти», и вот о влиянии «Мазератти» на уважение окружающих — это то ребята разложат по полочкам.
5b5f01c3ad0d46.02802487.jpg

И не надо винить в появлении таких детей социальные сети и блогоплатформы. Да, они дают некий толчок, но… все-таки основные творцы детей-блогеров — их родители. Именно взрослые начинают считать и пересчитывать доходы тех, кто в топах Инсты или Ютубчика умудрился взлететь на вершины. Именно родители рано или поздно задумываются о том, что надо бы урвать себе кусочек от этого финансового пирога.

Потому что без поддержки родителей вряд ли родится…такое.

Да, дети мечтают о славе Кати Клеп или Маряны Ро, или Дудя (я очень слабо разбираюсь в трендах, потому много фамилий вряд ли назову много). И даже пытаются что-то там делать. В таком случае я слова плохого не скажу. Они старательно осваивают хотя бы графические и видеоредакторы, они сами пытаются придумать что-то интересное для видео и фотографий. Пишу именно о видео и фото-формате, потому что текстовый среди молодежи не моден, да и не востребован — он слишком сложен как для производства, так и для восприятия, да и не так популярен. Читают больше люди среднего возраста и выше, а они — не потребители, не та аудитория, которая нужна рекламодателям.

Родители, понимающие это, делают из ребенка очередное воплощение лже-сладкой жизни, помогают создать на экранах смартфонов яркую картинку, которой другие будут завидовать и которая может заинтересовать рекламщиков с точки зрения «ооо, а это поможет нам что-то продать!».

И начинается гонка… Я не знаю, много ли со всего этого имеют сами дети и подростки. Большинство дохода в тех случаях, о которых мне известны, получают продюсеры — родители. Да, я знаю, что именно взрослые выполняют большую часть работы в результате — пишут сценарии, снимают видео, договариваются с рекламодателями и прочее, прочее, прочее. Ребенок или подросток в ролике исполняет прописанную для него роль и…все…

Дети радуются успеху, если он приходит. Родители радуются деньгам. Но успех в медийном мире быстротечен. И через год -два юные «звезды» постепенно начинают уходить на дно, становясь не востребованными, потому что они — взрослеют, их аудитория — взрослеет и частично уходит, а той, что пришла на смену, уже интересны другие. Постоянной гонки дети и подростки по большей части не выдерживают, потому что не думают изначально о том, что блогер — это не хобби, а работа. Причем тяжелая, нудная и изо дня в день однообразная. Блогер — это не тусовки и блог-туры, блогер — это то, что за ними скрыто. Писанина, монтаж, съемка…

Вы знаете, на премиях типа «блогер года» массовка детей и подростков-блогеров каждый год сменяется. Остаются на виду звезды — те, в раскрутку которых была вложена огромная куча денег и для которых стратегию развития разрабатывают команды профессионалов… Ну, а остальные… Хорошо, если могут вернуться к нормальной жизни. Для многих неудача заканчивается депрессией и разочарованием на годы вперед, ставит крест на карьере и на будущем.

Вы своему ребенку такого счастья желаете?
https://zen.yandex.ru/media/yazhebat/rebenok-bloger-slomannaia-psihika-i-tumannoe-buduscee-5d9da1fd3d873600b14f8ab6
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
18:30
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,697
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Есть у множества детей сейчас голубая мечта, стать не космонавтом, а блогером.
Моё дите тоже хочет :unknw:
И смотрит ютюберов.
Но это на уровне "я хочу быть космонавтом" или "директором аэропорта".
Быть топовым блогером, с доходом, это серьезная, ежедневная работа.


Они не будут обсуждать влияние раннего Модильяни на развитие экспрессионизма
Если мой ребенок начнет это обсуждать - я задумаюсь о том, что бы отвести его к врачу.
Не нужно навязывать детям свое понятие умности, они имеют право идти своим путем.
вот о влиянии «Мазератти» на уважение окружающих
Отлично, значит логика работает, причинно-следственные связи выстраиваются. Умеет построить предложение, и отстоять свою мысль.
И не нужно загонять его во взрослые рамки.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:30
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Вы своему ребенку такого счастья желаете?
Нету у меня детей. Наверное.
Были бы, комп для них был бы только по выходным, только познавательные и образовательные ресурсы, и только под присмотром.
В остальное время работать бы учил. Руками и башкой. Чтобы всё умели, от вбить гвоздь, до построить дом.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:30
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Были бы, комп для них был бы только по выходным, только познавательные и образовательные ресурсы, и только под присмотром.
В остальное время работать бы учил. Руками и башкой. Чтобы всё умели, от вбить гвоздь, до построить дом.
Так и надо, в принципе.
Когда сын был в 4-м классе, набрел на ютюбе на ролик его двух одноклассников (мальчика и девочки), где они с упоением показывали, какие они ластики и блокнотики купили в соседнем магазине. С дикими вздохами и ужимками.
Уши бы надрал обоим.

Добавлено через 35 секунд

Быть топовым блогером, с доходом, это серьезная, ежедневная работа.
И "все ради лайка".
 

Зиуатанехо

Единомышленник
Наш человек
Местное время
19:30
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
232
Репутация
0
Местоположение
Там же
Пол
Нейтральный
То, что в обществе престижнее и денежные быть блохером, чем космонавтом, так то не проблема детей. Они хотят быть теми, кто круче. После просмотра программ на каналах Муз ТВ и Пятница складывается ощущение, что жизнь удалась лишь у Бузовой и Лазарева
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
19:30
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Вы своему ребенку такого счастья желаете?
Я своему ребенку просто желаю счастья) а будет он блогером, "космонавтом", айтишником или манагером средней руки - не суть) ИМХО, сегодняшние дети - это не мы (дети 70-80х), они взрослее нас, тех) они видят наши проблемы (а в основном все упирается в деньги и это тоже от детей не скрыть)

P.S. спросила сразу у своего жующего обед ребенка его мнение по теме :ag: т.е., хотел бы он быть известным блогером. Грит - "конечно, мам, это ж деньги - партнерская программа плюс реклама, чем больше подписчиков, тем больше денег, я бы тебе самый крутой тур купил бы!":ag: спрашиваю - а себе бы что купил? - грит - "самое крутое образование оплатил бы, это же все временно, а так все польза от денег" Хорошие дети у нас, правильные:df:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:30
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
19:30
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
В этой передачи маленькие блогеры
[MEDIASERVICE]https://youtu.be/2tL7iCgbW0M[/MEDIASERVICE]

Добавлено через 1 минуту

Мне это все напомнило "во дворе."
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:30
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Странный он у меня какой то. Даже в компьтерные игры не играет, хоть чё та такое они соображают в своём айтишном клабе. Не, я не запрещаю. Ни блогерства, ни майнкрафта и прочих прелестей теперешней жизни. Но вот как то не его. Лошади да. Здесь он повернутый и даже крезанутый. Сегодня тренировки нет, так он всёрно поперся берейтору в конюшнях помогать.
" Кем ты хочешь быть ,Ванечка? "
" Работать с дивана , а под окном чтоб стояли лошади. И чтоб мне на всё хватало. На вас, на лошадей и на себя чуть - чуть." И ржёт, мелкий фраерок.)))
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
19:30
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,070
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
У Элвина Тоффлера в Революционном богатстве, по моему, есть такая мысль, и он об это говорил еще 10 лет назад, что в будущем сети будут рождать тех, кто будет управлять государством, и вот за блогерами будущее, как не крути..
А дети, они, как отражение будущего, ибо оно за ними..
Мои дети тоже любят смотреть блогеров на ютюбе. И мечтают ими быть.
Я не запрещаю, пусть, если начну запрещать, будут делать это тайком, и я не смогу как - то повлиять на то, что они смотрят..
Единственное, что меня порой смущает и раздражает, это безграмотная речь взрослых..
А есть неплохие блогеры, которых я со своими детьми сама с удовольствием смотрю.
Есть несколько девочек, которые создают ролики о домашних животных, о том, как заботиться, ухаживать, кормить, да и вообще любить их)))
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
10:30
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
хорошая темка)

сыну моей подруги сейчас 20 лет, и он заканчивает колледж, учится на ...повара)
а с 12-14 лет мечтал стать "ютьюбером" и блоггером)) постил там что-то)
спорил с родителями, говорил что вы дураки, ничего не понимаете, я деньги зарабатываю)
родители, бедные, очень изнервничались, думали, из их ребенка ничего не получится.....
кароч, годам к 18 вся дурь-то из головы выветрилась, поступил в Ниагарский колледж, на кулинарный факультет, один из лучших студентов и уже (!) есть предложения работы в престижных ресторанах в Ниагара Фоллс, где они проходили практику
я у них дома ела - это нечто, как такой молодой человек научился готовить, реально талант!)
причем что самое интересное - мама его (моя подруга!) вобще готовит ужасно просто...всегда, когда в гости раньше звала - заказывала готовую еду

вот так-то) история из жизни
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:30
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
10:30
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Хорошо, если к 18 знают, что хотят.
ну во всяком случае - он понял, что это ютьюберство и блоггерство - ерунда
это я к "туманному будущему" вообще-то историю рассказала

но вообще - сейчас такое время, что можно менять профессии в середине жизни..
я знаю тут людей с MD, которые после 35 шли в колледж чтобы освоить другую профессию, которая их с 18 уже задолбала...

и кстати - про пацана
насчет того, чтобы пойти учиться на повара, ему посоветовала бабушка)
он все время ворчал что мама плохо готовит
(а бабушка в доме наездами, она в России живет)
так бабушка ему сказала - "так иди научись сам готовить!"
и он пошел, и всё прекрасно сложилось)
его мама все время выкладывает в ФБ всякие вкусности, которые сынок готовит))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:30
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
и кстати - про пацана
насчет того, чтобы пойти учиться на повара, ему посоветовала бабушка)
он все время ворчал что мама плохо готовит
(а бабушка в доме наездами, она в России живет)
так бабушка ему сказала - "так иди научись сам готовить!"
и он пошел, и всё прекрасно сложилось)
Говорят же, что из мужчин получаются лучшие повара.
 

Karanya

философ.
Заслуженный
Местное время
19:30
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,269
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
Не надо про сломанную психику! тут наоборот - здоровая и молодая, полная надежд!
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ