Развод после смерти?

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
03:31
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Что думаете о таком явлении?
Есть ли в нем какой-то смысл?

Посмертный развод как «декларация независимости» женщин

В последнее время растёт количество случаев «посмертных разводов» – чаще всего это разрыв вдовой родственных связей после смерти мужа. Здесь мы рассмотрим, почему сходят на нет представления о том, что жена «входит в семью» мужа, и чем вызвано нежелание женщин продолжать отношения с родственниками покойного супруга.

d00362_main.jpg


Достаточно просто подать заявление

В Японии всё чаще происходят «посмертные разводы». Для обычного развода необходимо согласие обеих сторон, однако после смерти одного из партнёров всё обстоит иначе. Если человек после смерти супруга хочет разорвать связи с его родителями и прочими родственниками по браку, можно подать заявление о прекращении семейных связей в отдел посемейных записей или в гражданский отдел местной администрации, что позволяет юридически прекратить такие связи.
Нужно предъявить документ, удостоверяющий личность, а также выписку из книги посемейной записи, подтверждающую смерть супруга, в заявлении указать своё имя, адрес, принадлежность к семье, имя покойного супруга, и поставить личную печать. На этом оформление документов заканчивается, для этого не нужно согласие или разрешение от кого-либо. Нет никаких временных ограничений – подать такое заявление можно когда угодно после смерти супруга. Родственники не имеют права запретить это сделать, и их об этом не извещают.
Таким образом, официально оформить «посмертный развод» очень просто. Однако количество таких разводов стало расти только в последние несколько лет. Раньше и само выражение «посмертный развод» не употреблялось, они были так редки, что о существовании этой формы заявления знали практически только работники соответствующих отделов местных администраций.
Согласно статистическим данным о посемейных записях Министерства юстиции, до того, как в 2013 году было подано 2167 таких заявлений, наблюдался незначительный рост их количества, однако в 2014 году оно составило 2202, в 2015 году – 2783, то есть разом выросло почти на 600. В 2016 году подали 4032 таких заявлений, в полтора раза больше, чем в предыдущем. За три года с 2013 года их количество выросло почти вдвое. При этом большинство заявителей – женщины.
https://www.nippon.com/ru/currents/d00362/
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
03:31
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Если муж/жена умерли в молодом возрасте, то это нормально и нужно пойти и развестись. (или признать недействительным) Не быть же вдовцом/вдовой пожизненно, траур и всё прочее. Жизнь непредсказуема и может впереди новая любовь, он тебе предложение руки и сердца, а ты:"я согласна, но надо кое-что уладить". А то, что женщины чаще обращаются, так это потому что мужчины раньше умирают, порой слишком рано, что ж тут поделаешь.
 
Последнее редактирование:

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:31
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Гораздо "страньше", когда за мертвецов замуж выходят.
Как, к примеру, у мормонов:
Оффтоп

Добавлено через 1 минуту

Не быть же вдовцом/вдовой пожизненно, траур и всё прочее.
Так некоторые вдовушки недолго переживают, что овдовели. И разводиться не нужно.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
03:31
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Гораздо "страньше", когда за мертвецов замуж выходят.
Как, к примеру, у мормонов:
Оффтоп

Зато вторая сторона не может сказать нет...удобно.

Добавлено через 7 минут

Так некоторые вдовушки недолго переживают, что овдовели. И разводиться не нужно.

Я думаю тут большую роль играет сама культура/традиции+личное отношение к самому факту замужества. Может человек считает, что это какая-то связь, мистика и прочее, на ауру влияет и не хотят тащить груз прошлого с собой, лишнее напоминание.
У меня есть знакомый вдовец, он чуть старше меня, так он сразу после похорон выбросил все вещи, продал квартиру и машину, купил иное жильё. И хотя у него осталось 2 девочки, он максимально убирал следы жены, потому что всё давило, платья, косметика, он был в этой ситуации один и долго депрессировать из-за детей не мог. С глаз долой как говорится. И когда в ЗАГСе получал свидетельство о смерти, сразу и развод оформил. И кто его осудить...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:31
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Зато вторая сторона не может сказать нет...удобно.
Молчание - знак согласия, в полном смысле этого слова. ::D:

И когда в ЗАГСе получал свидетельство о смерти, сразу и развод оформил
Интересно, значит, это и у нас практикуется?:blink:
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
03:31
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
@Toreador, я не знаю как у нас это правильно называется, может просто признание брака недействительным в связи со смертью, но он точно в статусе "не женат"
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:31
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
может просто признание брака недействительным в связи со смертью, но он точно в статусе "не женат"
Ну вдовец является свободным по закону, разводиться для этого точно не нужно. :scratch:
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
03:31
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Ну вдовец является свободным по закону, разводиться для этого точно не нужно. :scratch:

В паспорте печать стояла о разводе, я с ним работала одно время и документы оформляла, так что это по идеи развод.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:31
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
В паспорте печать стояла о разводе, я с ним работала одно время и документы оформляла, так что это по идеи развод.
Даже посмотреть не у кого. :scratch:
Может быть... Может потом кто еще зайдет, расскажет.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
03:31
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Даже посмотреть не у кого. :scratch:
Может быть... Может потом кто еще зайдет, расскажет.
А ещё я помню его бух наша клевала, так как младшая дочка была маленькая он просил типа декрета, и ему надо предоставить свидетельство о расторжении брака, а у него его не было и он обращался в ЗАГС чтобы ему выдали. Там с его документами вообще дурдом был. Он ещё и имя менял в юности, целая эпопея.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:31
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
03:31
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Свое настолько не нравилось?

Его мама была замужем за дагестанцем, потом он куда-то пропал, она приехала жить в Таганрог с сыном, имя было специфическое и он его поменял в 20 лет, а в 21 год женился.
Когда начали бумаги поднимать, а там бардак с пенсионным фондом, его в природе нет вообще, есть лишь человек с прежним именем. Ой, сериал...свидетельство о рождении утеряно, он отправлял запросы в Дагестан, потом сам туда ездил...вообще весело.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:31
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
имя было специфическое и он его поменял
А, такой случай тоже знаю. Мать наполовину русская, наполовину латышка, отец - наполовину русский, наполовину дагестанец. Сына назвали восточным именем (не помню... Тимур?), в общем, он это имя сменил на Тимофея.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
03:31
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
А, такой случай тоже знаю. Мать наполовину русская, наполовину латышка, отец - наполовину русский, наполовину дагестанец. Сына назвали восточным именем (не помню... Тимур?), в общем, он это имя сменил на Тимофея.

Ну имя я его первое не помню, что-то на Г (потому что он планировал менять на Гена, чтобы созвучное), а сейчас его зовут Николай в честь дедушки себя назвал.
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
03:31
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,266
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
Что думаете о таком явлении?
Есть ли в нем какой-то смысл?

Посмертный развод как «декларация независимости» женщин

В последнее время растёт количество случаев «посмертных разводов» – чаще всего это разрыв вдовой родственных связей после смерти мужа. Здесь мы рассмотрим, почему сходят на нет представления о том, что жена «входит в семью» мужа, и чем вызвано нежелание женщин продолжать отношения с родственниками покойного супруга.

d00362_main.jpg


Достаточно просто подать заявление

В Японии всё чаще происходят «посмертные разводы». Для обычного развода необходимо согласие обеих сторон, однако после смерти одного из партнёров всё обстоит иначе. Если человек после смерти супруга хочет разорвать связи с его родителями и прочими родственниками по браку, можно подать заявление о прекращении семейных связей в отдел посемейных записей или в гражданский отдел местной администрации, что позволяет юридически прекратить такие связи.
Нужно предъявить документ, удостоверяющий личность, а также выписку из книги посемейной записи, подтверждающую смерть супруга, в заявлении указать своё имя, адрес, принадлежность к семье, имя покойного супруга, и поставить личную печать. На этом оформление документов заканчивается, для этого не нужно согласие или разрешение от кого-либо. Нет никаких временных ограничений – подать такое заявление можно когда угодно после смерти супруга. Родственники не имеют права запретить это сделать, и их об этом не извещают.
Таким образом, официально оформить «посмертный развод» очень просто. Однако количество таких разводов стало расти только в последние несколько лет. Раньше и само выражение «посмертный развод» не употреблялось, они были так редки, что о существовании этой формы заявления знали практически только работники соответствующих отделов местных администраций.
Согласно статистическим данным о посемейных записях Министерства юстиции, до того, как в 2013 году было подано 2167 таких заявлений, наблюдался незначительный рост их количества, однако в 2014 году оно составило 2202, в 2015 году – 2783, то есть разом выросло почти на 600. В 2016 году подали 4032 таких заявлений, в полтора раза больше, чем в предыдущем. За три года с 2013 года их количество выросло почти вдвое. При этом большинство заявителей – женщины.
https://www.nippon.com/ru/currents/d00362/
Смотрю тему и думаю, неужто у нас такое происходит и часто!!
Потом смотрю, в Японии. И успокоилась как-то.

Добавлено через 1 минуту

Что думаю, думаю все же нет в этом необходимости.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:31
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
В Японии всё чаще происходят «посмертные разводы».
А причём тут Япония? Или у нас на форуме много японцев?
В России развод после смерти - юридический идиотизм. Хотя бы потому, что никаких родственных связей, чисто юридически, между родственниками покойного супруга и вдовой и так не остаётся в принципе и по умолчанию. Ну а чисто человеческие отношения - дело личное, и государственными институтами регулироваться не должны. В этом нет смысла.

Добавлено через 8 минут

Если муж/жена умерли в молодом возрасте, то это нормально и нужно пойти и развестись.
С кем??? С умершим??? Ну да, ну да... :facepalm:
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
03:31
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Такие случаи бывают)
Есть одна знакомая, с мужем разошлись и не общались, но официально разводиться не стали, она легкомысленно махнула рукой, мол, когда надо будет, тогда и буду заморачиваться.
И прошло года 3-4, она долго жила с мужчиной, он ей сделал предложение, и тут выяснилось, что ей сначала нужно официально развестись. Скандалище еще тот был.
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
03:31
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
@Батшеба,жив и здоров, но в другой стране)
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
03:31
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ