Развивающий диалог.

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
23:25
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
По поводу морального дискомфорта

У нас была одна учительница, классный руководитель, которая доставляла страшный моральный дискомфорт ребенку.

Это происходило из -за того, что она взяла на себя то самое тяжкое бремя, которое скинули мы, родители.она следила, звонила, портила нам завтраки за утренней прессой)сообщала о том где ребенок, чем занят, куда пошел ребенок после занятий.
Что не нравится ей компания, что это не то и то не это, а на уроке шуршала бумажкой и ела печеньку.то было настоящее противостояние.
Я поинтересовалась у родителей, которые прошли через нее и они мне сообщили, что нужно терпеть, что она знает что делает.

Ну и я решила, что кто-то один должен справиться и выработать в ребенке стержень, и что возможно, этой учительнице, вполне по силам

И что в жизни никто не будет гладить по шерстке и вокруг будет много
неприятных людей, с которыми придется находить общий язык или избавляться от них.



И, мавр сделал свое дело!

Дочь написала ей позже небольшое благодарственное письмо, когда поступила в вуз. Она ответила)
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
23:25
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
И я вот поняла, когда сына забрала из обычной школы, что, прежде чем требовать и мотивировать, нужно создать ребёнку комфортную психологическую среду для учёбы.
Это очень верно в вашем случаи
Пирамида потребностей яркое тому доказательство.
slide-49.jpg

В случаях когда все потребности соблюдены, а желания саморазвития = учебы нет, помогает развивающая беседа.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:25
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,256
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
если первые 19 лет он потратить на свое удовольствие, то оставшиеся 59 лет он проведет на свалке своих мечтаний.
Лучше все 78 лет потратить на удовольствия. Это трудно, но надо к этому стремиться.
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:25
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,553
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
Очень часто сталкиваюсь по работе с низкой мотивацией к учебе у детей. Что бы устранить эту проблему составила развивающую беседу, которая оказалась весьма действенной

Я не педагог ни разу, поэтому дайте мне скидку на (возможно) глупый вопрос:

А что, и правда такое работает? Ну вот эти все разговоры с пунктами, вкладывание своих мыслей и целей в голову ребёнка?
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
23:25
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
@NEсерьёзнаЯ, У меня работает. Я этот развивающий диалог составила лет 10 назад еще на заре своей рабочей деятельности. :yes4:
Правка только цели не свои, а ребенка. Вы же с ним общаетесь.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
23:25
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,801
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
И что в жизни никто не будет гладить по шерстке и вокруг будет много
неприятных людей, с которыми придется находить общий язык или избавляться от них.
Вот кстати, тоже начинала воспитательную работу с ребёнком с такими вот мыслями, что нужно закалить, приучить, пусть привыкает, пусть знает... и так далее. В принципе это не мои мысли были, а моей родни умудрённой, которая лучше меня знала как правильно воспитывать сыновей. И лейтмотив был один: не баловать! А теперь вот думаю, какое счастье, что я эти стереотипы напрочь сломала в себе... когда увидела к чему это всё приводит. А не сломала бы - потеряла бы сына. А как теряют сыновей я видела не раз и не два. Теряют и в прямом и в переносном смысле - сначала рвутся контакты и душевная близость с родителями, а потом друзья и кривая дорожка приводят к трагедиям.

На самом деле, баловать, не баловать - не имеет значения в плане стойкости к жизненным трудностям и не нужно так панически бояться вырастить из детей неженок. Детям для гармоничного развития крайне необходима комфортная среда, защищённость, любовь и нежность. А когда они повзрослеют и окрепнут, они прекрасно справятся со всеми жизненными невзгодами. А если их с малолетства в это вот всё окунать - они потом свои детские комплексы и проблемы будут нести через всю жизнь и с очень большими трудностями потом будут сталкиваться, и в плане коммуникации, и в плане личной жизни. Дети вырастают сейчас в очень агрессивной и суровой среде, но хоть дома им должно быть хорошо. И это очень важно на самом деле, когда ребёнок знает, что родители на его стороне, что бы не случилось за стенами дома.
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
23:25
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
А если их с малолетства в это вот всё окунать - они потом свои детские комплексы и проблемы будут нести через всю жизнь и с очень большими трудностями потом будут сталкиваться, и в плане коммуникации, и в плане личной жизни.
я знала что дочь справится.
если бы мне показалось, что учительница не очень умна или в конфликте решает свои проблемы- приняла бы меры.
а так я видела только одно, что она как со своим дитем, борется с тем, с чем у меня бороться не было ни сил ни желания.мне очень не хотелось конфликтовать с дочерью в подростковом периоде, мне и так хватало стресса от этого период.
но дома , конечно , хорошо) всегда" да", все боялись не дай бох утерять нить контакта.


а вот в институте у них сплошной развивающий диалог:ag:
преподы, как интеллектуальные наркоманы, дай только побеседовать с умным , знающим студентом)))))
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
23:25
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
@Nirvana, @OnlyTouch, вы обе правы. Хорошая мать является самым лучшим экспертом в воспитании своего ребенка. Не забываем что я работаю с теми детьми у которых мамы не справляются.
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:25
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,553
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
@NEсерьёзнаЯ, У меня работает. Я этот развивающий диалог составила лет 10 назад еще на заре своей рабочей деятельности. :yes4:
Правка только цели не свои, а ребенка. Вы же с ним общаетесь.

О своих целях ребёнку лучше самому заявить:wub1:
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
23:25
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:25
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,553
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
Умение строить причинно следственную цепочку к ребенку приходит в среднем к годам 15-16, так что ему надо помогать.

Всё равно сложно представляю ребёнка, проникшегося пунктами 1-7 и пошедшим в светлое будущее. У меня бы точно возник протест на такое попрание моих свобод :ag: Хотя я была довольно благополучным ребёнком-отличницей
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
01:25
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,761
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
я чет представил диаграмму, где 19 лет надо учиться, а еще через 8 - передозировка, или из ружья в рот от бессмысленности существования. ((( Или и то и другое. И прям жалко времени на учебу. (((
Но так то, сама по себе, хорошая метода, честно.
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:25
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
я сделала все намного проще...Когда мой сын заявил-все я больше не пойду в школу и не хочу учиться,я устал!!!...Я сказала,хорошо!!!..я тебе разрешаю сынок...Но знаешь ли, те кто не учатся ,тот работает!но поскольку у тебя нет образования ,то ты можешь лишь работать уборщиком и поэтому завтра можешь приступать к мытью нашего подъезда...он посмотрел на меня и сказал-мама ,там же киски и собачки писают .....подумал .....нет лучше я в школу пойду!..с тех пор он знает кем хочет в жизни стать и дочь тоже...стараются учиться и знают ,что учеба нужна им,а не маме с папой....1 сентября мы устраиваем праздник детям, с открытием учебного года!....всегда рассказываю им истории ,как раньше люди мечтали учиться и учиться лишь имели право люди из высшего общества ..рассказываю о писателях,которые через многое прошли что бы стать ими...как многие получили вольную и право на обучение....как детки в Африке хотят получить образование и даже смотрели видео,как плакал мальчик потому что больше не сможет учиться...были кадры детей в темноте делающих уроки....и вообще я считаю поощрять ребенка конфетами ради учебы ,это глупо....ребенок должен знать четко,что от этого зависит его будущее...
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
23:25
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
Предложили в рамках волонтерской работы провести несколько занятий в родительском клубе.
Решила, кое что из того, что подготовила сюда выложить.

Взрослым людям не требуется много времени для того чтобы из предполагаемого действия сделать вывод. Годами накопленный опыт позволяет без особых усилий составить простейшую логическую цепочку - рука - огонь - боль или дорога- машина - смерть, лень- ошибка - нет премии. Правда же просто? А давайте попробуем вспомнить себя лет 20 назад. Последняя цепочка в 14 не составляется, правда? А на тридцать? В 4 года вы задумывались о том, что если выбежать за мячом на дорогу, то можно умереть? Думаю что нет. Лично я вообще не думала об опасности и вела себя как бессмертная. Давайте попробуем поговорить о том, как научить ребенка создавать логические цепочки.
Скажу сразу, что по моим наблюдениям лучше всего учить детей причинно-следственным связям до трех лет и желательно не убивая нейроны, то есть без ремня, страшилок и насилия.
Первые три года ребенок доверяет матери безоговорочно. Вообще до тех лет человек проживает самые важные года в своей жизни. Вот с них и начнем.

И так, первый год жизни: Девиз этого времени - мама - фея.

Не бойтесь избаловать ребенка заботой и лаской. Не верьте тем кто говорит - поорет и успокоится.
Он еще не умеет врать, манипулировать, искать выгоду. Просто весь мир для него сейчас состоит из он и вы. Восприятие мира, на всю жизнь, вы закладывает именно в первый год жизни. Носите на руках, выполняйте все его желания, играйте, ласкайте, дайте ему как можно больше внимания и любви. Установите с ребенком прочную, эмоционально положительную связь. Наслаждайтесь временем когда вам не надо воспитывать ребенка. Потому что впереди у вас много лет трудной работы выращивания личности.

Второй год жизни ребенка: Увы, но нет.

Это самое тяжелое время. Пора научится говорить ребенку - нет. Если на первом году жизни вы были мамой феей, то второй год пройдет чуть легче и пару раз проверив ваши запреты на собственной шкуре ребенок поймет, что вам можно доверять. Это возраст когда ребенок очень активно пробует мир на зуб. И маме нужно очень умело балансировать между тем, что не хочется разрешить малышу, но в принципе можно и точно нельзя. Не запрещайте ничего если это не опасно ребенку или окружающим. Пусть он набьет свои шишки, но обязательно предупредите его о последствиях того, что он задумал. Выполните свой материнский долг, но дайте самореализоваться. Он должен четко уяснить -мать ничего не запрещает, если в этом нет опасности. И тогда вы получите его доверие навсегда.

Третий год жизни:Мы с тобой одной крови. Ты и я.

Пришло время показать себя во всей красе. Все самое лучшее, что есть в вас, покажите ребенку. Это время личного примера. Не надо читать морали, просто покажите пример и позвольте делать то же что и вы. Готовьте, стирайте, убирайте, рисуйте, рассуждайте... Дайте ребенку вас скопировать. Только имейте в виду, он возьмет все ваше и если потом вам что-то не понравится придется искоренять это сначала в себе.

Если вы все делали правильно и нравитесь себе, то к четвертому году жизни вы вырастите себе идеального друга с которым не будет скучно, который не будет вас напрягать, раздражать и духовными качествами которого вы будите гордиться.

Дальше ваш ребенок будет образовываться, расти, набирать жизненного опыта, но это уже лишь штрихи к портрету на писаному вами.

Вы сейчас, с долей иронии скажите, что самое интересно будет дальше и я соглашусь с вами, да, дальше будет действительно очень увлекательно.

Дальше вам будет очень интересно расти вместе с вашим ребенком. Снова окунуться в волшебный мир сказок, игр, рассуждений о жизни, школьных перипетий, первой влюбленности, гордости за достижения сотворенного вами чуда. Дети, для родителей, как роли для актеров. Их ценность в том, что они позволяют прожить не одну жизнь, а две, три или сколько там вам посчастливилось иметь ребятишек.

Да, иногда будет очень сложно.

Их простые вопросы зачастую ставят нас в тупик и нужно не бояться уронить свой авторитет и честно сказать: - Я не знаю. Давай поищем ответ вместе.

Иногда нужно будет смирять свою гордыню и точно зная, что ребенок совершает ошибку предупредить, но дать таки ее совершить и потом не говорить: - Я же тебя предупреждала.

Многим бывает очень сложно оценить реальные способности ребенка к обучению и не требовать от него то, что ему не под силу. В таком случаи просто доверьтесь своему инстинкту и дайте ребенку найти свой талант. В переходный период будет особенно сложно принять, что не смотря на реальный возраст ребенок уже вырос и нужно отпустить его, даже если вам кажется, что он еще не готов к полету.

Пережить боль, когда он будет взлетать и падать, у вас на глазах и не пытаться затащить его обратно в гнездо, а терпеливо ждать, пока он станет сильным и вернется уже как опора, умным, красивым и благодарным за ваш материнский труд, за ваше ангельское терпение и веру в его силы.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:25
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Если вы все делали правильно и нравитесь себе, то к четвертому году жизни вы вырастите себе идеального друга с которым не будет скучно, который не будет вас напрягать, раздражать и духовными качествами которого вы будите гордиться.
Где ты была раньше, а?::D:
 

Тролль

Не романтеГ
Заслуженный
Местное время
23:25
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
6,392
Репутация
0
Награды
3
Пол
Женский
то лучше сейчас когда он еще молод и полон сил потрудиться ради легкой, красивой и долгой жизни, а так же беззаботной старости.
И это в реальной России, где кругом нищета, а пенсионеры на грани вымирания, потому что баллы не добирают на пенсию или индексация идет по 500 рублей в год?
Знаете, один из принципом педагогики - это принцип достоверности, а связь с реальной жизнью любого занятия и урока - требование не только методики, но и современности. Мы не имеем права однобоко ориентировать детей, мы должны их социализировать, а значит, говорить то, что есть.

Вот папа, хорошо учился в школе и теперь у него интересная работа и хорошая зарплата, а сосед дядя Вася провалял дурака и теперь разгружает мешки картошки в соседнем магазине и получает копейки
Хм...любой труд уважаем.
Извините, но здесь идёт сравнение социального статуса людей. Есть причины, по которым люди не получают образование, а идут разгружать вагоны.
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
23:25
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
@Тролль, давайте тогда и сказки читать не будем. :grin:
С ребенком нужно говорить понятными ему сравнениями. И кстати, это как раз пример из той самой реальности, а не сравнение социального статуса. Дворник получает меньше инженера - правда жизни, но при этом не идет речь, что дворник менее ценен, как личность, чем инженер.

Знаете, один из принципом педагогики - это принцип достоверности, а связь с реальной жизнью любого занятия и урока - требование не только методики, но и современности.
И как же мотивация получить хорошее образование подрывает принцип достоверности?
Учись, достигай поставленных целей и весь мир у тебя на ладони. "Кто хочет — ищет возможности. Кто не хочет — ищет причины":grin:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:25
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Тролль

Не романтеГ
Заслуженный
Местное время
23:25
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
6,392
Репутация
0
Награды
3
Пол
Женский
И как же мотивация получить хорошее образование подрывает принцип достоверности?
Не согласна с постановкой вопроса.
Соблюдение принципов и ведёт к образованию, мотивации и ко всей остальной критериальности обучения.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ