Разрешаете ли охранникам обыскивать себя в магазинах?

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:46
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
а сканеры можно настроить на определенный тип датчиков?
Сканеры разные. Какие-то можно настраивать, какие-то нет.
Датчики, а точнее радиоэлектронные метки, конечно тоже разные. В основном по мощности.

если сканер можно настроить на определенный тип датчиков, то возможно у тебя в сумке лежит что-то именно с таким, неразмагниченным датчиком, и на него реагирует только летуаль.
Это вряд ли. Технически возможно конечно, но это очень дорого. Себя не оправдает.
А случаи, когда у человека в вещах оказывается покупка с неразмагниченной меткой - очень частые. Особенно когда из одного магазина в другой, из другого в третий...
У меня самого такое было. Но я без комплексов. Просто открыл покет, сам показал, что там есть, и пошёл дальше. Мне это как-то не в лом.
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
23:46
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,266
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
а сканеры можно настроить на определенный тип датчиков?
Датчики то разные, есть гирьки, есть наклейки, или они только с виду разные?
@Ruby, если сканер можно настроить на определенный тип датчиков, то возможно у тебя в сумке лежит что-то именно с таким, неразмагниченным датчиком, и на него реагирует только летуаль.
У меня часто вообще пустая сумка, когда я туда захожу, ничего не покупаю, ароматы пробую, а вот при выходи пищит, такое часто там, не скажу что каждый раз, но довольно таки часто:bw: у меня единственная мысль, что это они сами включают.
 

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
23:46
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский
Меня ни разу не объискивали,
Тоже не обыскивали и даже не предлагали. Пошли напишем на них телегу. Ишь чо удумали, дискриминацию дискриминируют ! Я буду жаловаться в Спортлото !
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:46
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,485
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
У меня вот почему то только с летуалем такой напряг. С другими магазинами крайне редко и обычно никогда если ты ничего не покупал.

Может лицо доверия не вызывает?

Добавлено через 1 минуту

У меня часто вообще пустая сумка, когда я туда захожу, ничего не покупаю, ароматы пробую, а вот при выходи пищит, такое часто там, не скажу что каждый раз, но довольно таки часто:bw: у меня единственная мысль, что это они сами включают.

Я себе как-то барсетку купил и её, видимо, плохо прокатали на снятие метки - в итоге она в некоторых магазинах звенела
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
23:46
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,266
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
Может лицо доверия не вызывает?

Добавлено через 1 минуту



Я себе как-то барсетку купил и её, видимо, плохо прокатали на снятие метки - в итоге она в некоторых магазинах звенела

Ну не знаю, обычное лицо. Меня менты никогда не останавливают чтобы документы показала или еще что.. не думаю что мое лицо может вызывать подозрения:yes4:
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:46
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,485
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Ну не знаю, обычное лицо. Меня менты никогда не останавливают чтобы документы показала или еще что.. не думаю что мое лицо может вызывать подозрения:yes4:

Тогда затрудняюсь предположить иной вариант :unknw:
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
23:46
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,266
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
Может лицо доверия не вызывает?

Добавлено через 1 минуту



Я себе как-то барсетку купил и её, видимо, плохо прокатали на снятие метки - в итоге она в некоторых магазинах звенела
На моей сумке ничего кроме ценника не было, когда его пробили я сняла и выкинула.
Нет, всеже думаю охранники сами включают.

Добавлено через 2 минуты

Тогда затрудняюсь предположить иной вариант :unknw:

Я тут историю смотрела, как одна девушка воровала косметику из летуаля, та еще история:mosking::omg2:
Может тему создам, про это))
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:46
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Я буду жаловаться в Спортлото !
а я в гааагский суд накатаю, а я может специально ради этого по магазам шарюсь, а толку ноль хоть бы один решился, собственноручно... но увы
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
23:46
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,415
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
Всегда соглашаюсь, но в присутствии понятых.
Желание охранников меня обыскивать пропадало сразу.
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
23:46
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
Вообще не понимаю, в чём проблема. Спокойно показываю сумку, если просят, не вижу в этом ничего оскорбительного, унизительного или еще чего. Они ж не развлекаются, а работают. Воруют в магазинах очень много, это факт, надо же им как-то с этим бороться, а к каждому посетителю наблюдателя не приставишь.
 

MissCalito

Постоялец
Наш человек
Местное время
23:46
Регистрация
4 Сен 2016
Сообщения
620
Репутация
0
Пол
Женский
Зависит от того, как это происходит.
Если просьба, то мне несложно, на досуге воровством не балуюсь, скрывать нечего. Но если форма хамская и в виде указания, хренушки :spiteful:
Прошу поднять записи камеры наблюдения и говорю, что при попытке насильственно задержать, сама вызову полицию, тк не имеют никакого права. И откровенно говорю, что нужно учиться разговаривать с людьми, командовать мной не надо, короче, указываю причину, по которой отказываюсь.

Такое было буквально пару раз, но на конфликт дальше не шли, извинялись и я шла дальше.

Добавлено через 5 минут

Если получат отказ, то могут задержать и вызвать полицию

А вот не могут! Большинство ЧОПов не имеют данного разрешения.
Кто он такой, чтобы насильно меня задерживать? А если я на самолёт опаздываю? Это не правоохранительные органы и никак не могут препятствовать моему перемещению. А если такое случается, то покупатель сам в праве вызывать полицию и писать на охрану заявление.
У них есть камеры наблюдения, пусть снимают запись, несут в полицию, пишут заявление что я что-то украла и там будут разбираться. До того момента действует презумпция невиновности, а охранник обычный человек, который нарушает мою безопасность (не пуская, а особенно если касается меня)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:46
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А вот не могут! Большинство ЧОПов не имеют данного разрешения.
Все ЧОПы руководствуются законом о частной охранной деятельности.
Который позволяет охранникам действовать в рамках своей компетенции и полномочий.
На охраняемом объекте, охранник имеет право задержать любого человека, если у него есть веские основания подозревать того в хищении или порче охраняемого имущества.
Если подозреваемый будет пытаться скрыться, либо окажет сопротивление, то охранник имеет право применить спецсредства (дубинка, газ, просто физическая сила, надеть наручники).
А при угрозе здоровью или жизни, как своей, так и людей находящихся на охраняемом объекте, применить в т.ч. и огнестрельное оружие на поражение.
Это только небольшая выдержка из возможных вариантов.
Хотите знать подробности - читайте законодательную базу. По идее это и в ваших интересах тоже.
 

MissCalito

Постоялец
Наш человек
Местное время
23:46
Регистрация
4 Сен 2016
Сообщения
620
Репутация
0
Пол
Женский
Все ЧОПы руководствуются законом о частной охранной деятельности.
Который позволяет охранникам действовать в рамках своей компетенции и полномочий.
На охраняемом объекте, охранник имеет право задержать любого человека, если у него есть веские основания подозревать того в хищении или порче охраняемого имущества.
Если подозреваемый будет пытаться скрыться, либо окажет сопротивление, то охранник имеет право применить спецсредства (дубинка, газ, просто физическая сила, надеть на ручники).
А при угрозе здоровья или жизни, как своей, так и людей находящихся на охраняемом объекте, применить в т.ч. и огнестрельное оружие на поражение.
Это только небольшая выдержка из возможных вариантов.
Хотите знать подробности - читайте законодательную базу. По идее это и в ваших интересах тоже.

Так я ж ее и читала, охранники в магазинах имеют доступ к видеоаппаратуре, установленной в магазине. И только после того, как предоставят наглядную причину «задержания» возможно могут настаивать, на том, чтоб человек остался. Никакого насилия на моё «не хочу открывать сумку» применять прав не имеют. Если я не разношу магазин и не наношу вред имуществу или людям. Может у меня там член резиновый, с какой радости я должна демонстрировать, если установлены камеры и всё легко проверяется.. это их личная блажь. И не все ЧОПики имеют такие лицензии, опять же. Можно, конечно, занудничать и просить показать их регламенты. Но, как правило, если предложить самому вызвать полицию, со словами что задерживают тебя и нарушают твои правила - вся их прыть исчезает.
Охранные предприятия более крупного масштаба не изучала, если честно. Я именно про дядей на входе/выходе. А не тех кто по тревожному вызову прикатывает, возможно там полномочия оформлены уже посерьёзнее
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:46
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Так я ж ее и читала
Не знаю, кого ЕЁ вы читали, могу только сказать, что ничего не поняли. Уж извините, как есть.
А читать рекомендую федеральный закон «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», включая последние изменения. Этому закону подчиняются и им руководствуются ВСЕ без исключения частные охранные предприятия и детективы на территории РФ.
Но если что-то непонятно, лучше спросите, мне не трудно, я объясню.
Про досмотр (обыск) я, кстати, писал выше. Применять подобные действия в отношении подозреваемого гражданина против его воли охранники действительно не имеют. На это есть полиция. А вот чтобы подозреваемый дождался приезда полиции, охранники и имеют полное законное право задержать человека, уже независимо от его желания.
По-моему не сложно.
 

MissCalito

Постоялец
Наш человек
Местное время
23:46
Регистрация
4 Сен 2016
Сообщения
620
Репутация
0
Пол
Женский
Не знаю, кого ЕЁ вы читали, могу только сказать, что ничего не поняли. Уж извините, как есть.
А читать рекомендую федеральный закон «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», включая последние изменения. Этому закону подчиняются и им руководствуются ВСЕ без исключения частные охранные предприятия и детективы на территории РФ.
Но если что-то непонятно, лучше спросите, мне не трудно, я объясню.
Про досмотр (обыск) я, кстати, писал выше. Применять подобные действия в отношении подозреваемого гражданина против его воли охранники действительно не имеют. На это есть полиция. А вот чтобы подозреваемый дождался приезда полиции, охранники и имеют полное законное право задержать человека, уже независимо от его желания.
По-моему не сложно.
Я даже спорить не буду, все мои знания исключительно от друзей, которые имеют небольшой ЧОПик, но я не вдавалась в подробности и специально не изучала. А читала, когда работала с гипермаркетом должностную инструкцию, но возможно, это была просто локальная памятка. Поэтому абсолютно не исключаю, что заблуждаюсь, общего развития ради и правда может листну закон :secret:
Не вижу смысла Вам не верить, если Вы подкованы в этой области))
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
23:46
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
Блогер под видом охранника троллит покупателей. Ноги бы моей после такого в магазине не было.

[MEDIASERVICE]https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=2ySs8p_lXVE[/MEDIASERVICE]
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
23:46
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский

white_wolf

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
Местное время
23:46
Регистрация
6 Окт 2018
Сообщения
3,071
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
где-то рядышком
Пол
Мужской
Наверное, своим видом внушаете полное доверие. Ну или жуткий страх
Боятся или уважают.

да не, не пугаю я людей)) один раз был случай конечно, но я там не быковал с директором Дикси, а смеялся в служебном помещении))
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ