Раздельный бюджет?

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
15:01
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
За или против раздельного бюджета?
Как лучше? Как правильнее?

Мужчина захотел раздельный бюджет «по-честному». Женщина согласилась и подсчитала стоимость всего

Есть сейчас такая модная тенденция – раздельный бюджет. Особенно новая схема приглянулась мужчинам – вроде бы и женат, и в быту обслужен, и обласкан как следует, и еда горячая, и простыни чистые. А денежки – вот они. В кармане, родимые.

Уже никто не удивляется и не оскорбляется, если какой-нибудь вася предложит женщине жить каждый своим кошельком. Но иногда в этом деле случаются настоящие казусы.

Так, например, в частный дом к одной даме вознамерился поселиться ее новый возлюбленный. Вроде бы люди уже немолодые, оба не первый раз замужем. Встречи приносят радость, расставаться не хочется, оба готовы съезжаться. И вот тут кавалер вдруг говорит. Мол, дорогая, мы с тобой люди современные, давай строить раздельный бюджет по европейскому варианту. Ты свою половину вносишь в быт, и я свою половину. Все расходы пополам.
scale_1200

Женщина сначала удивилась, зачем такие сложности. Зарплата-то у обоих практически одинаковая, плюс-минус. А потом подсчитала, подумала, взвесила все за и против, и согласилась. Теперь вот сидит, думает, как и совместный бюджет соблюсти, и мужчину не обидеть, и себя не обделить. Вывела для себя следующие обязательные позиции.

- Продажа яиц и овощей со своего огорода будет осуществляться мужчине по среднерыночным ценам (а если в готовом виде, то дороже)

- Пользование подвалом с вареньями, соленьями и тающими во рту грибочками за отдельную плату (можно приобрести абонемент со скидкой)

- Бытовое обслуживание мужчины, стирка его вещей и мытье за ним посуды, глажка, если потребуется, блюда на заказ – согласно совместно установленному и утвержденному обоими прайс-листу, и никак иначе

- Продукты, находящиеся в холодильнике на момент приезда мужчины будут описаны и учтены

- А еще неплохо бы записать заранее текущие показания счетчиков, включить в общий счет амортизацию бытовой техники, и т.д.

Чувствую, большое разочарование ждет любителя европейских стандартов. Хотя если брать формальную сторону вопроса, это же и есть «по-честному». А такая схема, где женщина в обслуге, а денежки – врозь, это как раз не по-честному. Это по-хитрому.
©
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
14:01
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,692
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:01
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
15:01
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Всегда был совместный бюджет. И управление финансовыми потоками в моих руках :ag:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:01
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
За или против раздельного бюджета?
Должны быть общие деньги. На ремонты, крупные покупки, поездки в отпуск...
В повседневных расходах тоже должны участвовать оба.
Разумеется это если оба работают. И никаких там вазочек в серванте, и никаких "всю зарплату в общак!" У каждого должны быть свои деньги, и не "на конфетки", а именно свои. А вклад в семью должен быть сообразно тому, кто сколько зарабатывает.
Так что не знаю, как такой бюджет называется.

Как лучше? Как правильнее?
Выше - это было имхо. А на вопрос как лучше ответа нету. Тут в каждой избушке свои игрушки. Как лучше и удобней всем в отдельно взятой семье - так и правильно.
 

Белка

Вавёрка
Заслуженный
Местное время
15:01
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
16,830
Репутация
625
Награды
6
Пол
Женский
раздельный бюджет по европейскому варианту
Что ж опять Европу примазали? То евроремонты, то европейская зима, а теперь еще и евробюджет :ag: Враки все это, не верьте.

Добавлено через 1 минуту


можно приобрести абонемент со скидкой


Интересно, а за секс кто кому платить будет?
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:01
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,641
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
15:01
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
У меня с приятелем было не подобное, но для меня необычное.
Женат ранее он был совсем недолго. Г.р. 1945, т.е. бОльшую часть жизни прожил не в браке и по поводу приготовления пищи ставил мне в пример свою маму.
Он не считал нужным покупать натуральный творог и т.д., и т.п.
Я же покупала творог натуральный себе и иногда угощала приятеля. Приятель угощал меня своим первым блюдом и др. Завтрак я готовила на двоих и что-то другое - на двоих.
В этом частном случае многое ИМХО значила привычка.
 

Белка

Вавёрка
Заслуженный
Местное время
15:01
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
16,830
Репутация
625
Награды
6
Пол
Женский

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
15:01
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
@Белка, тогда нужна независимая комиссия по оценке качества услуг. :rolleyes:
 

Бенджамина

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:01
Регистрация
9 Дек 2019
Сообщения
7,045
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский
Тут нет "правильно" "неправильно". Это решают двое, что для них хорошо, а что еще лучше. Знаю девушку, которая живет у мужчины, не в браке, у них 2 общих детей и он не дает ей ни копейки, а если она покупает что-то, то предъявляет ему чеки, он половину суммы отдает. Люди живут так много лет. Я б застрелилась послала конечно и рожать бы не стала, но это я сейчас такая умная бОрзая, а люди разные
 

Белка

Вавёрка
Заслуженный
Местное время
15:01
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
16,830
Репутация
625
Награды
6
Пол
Женский

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
15:01
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
@Бенджамина, и когда и если ей будет нужна дорогостоящая медицинская помощь или хотя бы длительный уход и реабилитация после, к примеру, перелома серьёзного, он оставит её со своими проблемами наедине. Умоет руки. Он "не нанимался" её лечить. Надо было ходить аккуратнее. Почему он должен платить за чью-то беспечность.

Такие истории- с чеками под расчёт всегда заканчиваются плохо.Своё бабло и выгода дороже любого человека, даже близкого.

Пока здоровая и работаешь - окей. Вдруг несчастный случай или много болеешь, или не можешь работать - даже временно - свободна, дорогая.
 

Бенджамина

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:01
Регистрация
9 Дек 2019
Сообщения
7,045
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский
Такие истории- с чеками под расчёт всегда заканчиваются плохо.Своё бабло и выгода дороже любого человека, даже близкого.

Пока здоровая и работаешь - окей. Вдруг несчастный случай или много болеешь, или не можешь работать - даже временно - свободна, дорогая.
Эта история не просто закончиться может плохо, она в принципе плоха. Эта женщина живет плохо. Не знаю, почему, самооценка, наверно, в ноль или еще что, но так жить неправильно. Но мы же знаем, что есть люди- жертвы, они такие и другого сценария для них нет. Уйдет от этого- найдет другого такого же. Или еще хуже.
ПС. Когда она болела ковидом, то он сходил за лекарствами в аптеку. Всё. Она в этом коматозе делала уроки с детьми.
 

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:01
Регистрация
19 Май 2020
Сообщения
7,095
Репутация
50
Пол
Женский
У нас изначально был раздельный бюджет, это было условие моей семьи. Потом как-то привыкли, никаких неудобств не было
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ