Расхламление и минимализм.

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
01:02
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
"Два сорта мыла - это слишком сложно для меня" © А. Эйнштейн.

Сразу оговорюсь - комфорт я ценю пожалуй больше все на свете. Но если психологического комфорта как такового добиться иной раз затруднительно, то комфорта бытового, а через него отчасти и психологического уже гораздо легче. И никогда бы не подумала, что приду к этому через минимализм и "веще-уничтожение" :ag: я вписалась в это чисто ради эксперимента и уже в процессе убедилась - а работает)
Чисто случайно натолкнулась на блог. Включилась пока как в игру :ag: не знаю насколько меня хватит, но пока мне интересно)[

Итак, 10 привычек (или, если хотите, ритуалов), которые изменят этой весной вас и ваш дом​

Привычка 1. Чинить​

Каждую неделю находите в доме что-то сломанное и относите на починку в мастерскую. Так вы поймёте, что 80% этих вещей ещё можно использовать и переосмыслите потребление

Привычка 2. Продавать​

Не устану пропагандировать вторичное потребление, ибо это прекрасно. На эту тему я написала уже десятки материалов, самый популярный пожалуй Avito.

Привычка 3. Говорить НЕТ (полезно всем, не только минималистам)

или как минимум задаваться вопросом «а оно мне надо?», когда кто-то предлагает вам

  • флаеры
  • сувениры
  • промо-материалы
  • вторую кофточку в подарок при покупке первой
  • три майки по цене одной
  • бесполезные аксессуары
  • третий крем, купленный наугад
  • шампунь как у блогера
и т.д.

Привычка 4. Читать отзывы до покупки​

Хозяйка, которая внимательно читает отзывы, не тащит в дом бытовую химию, косметику и продукты, которые будут месяцами там тухнуть, потому что не подошли кому-то по вкусу, запаху, консистенции, типу кожи или конституции тела.

Привычка 5. Планировать жизнь так, как мы планируем рабочие проекты​

Это, во-первых, нормально, во-вторых, эффективно. Простой пример:

  1. Маша проголодалась, не нашла дома продуктов и пошла в ближайшую «Пятёрочку» купить чего-нибудь на ужин
  2. Саша каждое воскресенье составляет меню на неделю. Она плотно сегодня пообедала, вооружилась списком, взяла из дома пакеты, экошопер и поехала в гипермаркет, чтобы закупиться надолго.
Угадайте, кто из девушек тратит на продукты меньше и кто чаще выбрасывает просрочку.

Питание – это проект. Уход за кожей – это проект. Гардероб – тоже проект. Как и чистота в доме! Стратегия подразумевает ЦЕЛЬ, проектный подход исключает СЛУЧАЙНЫЕ (а значит, неэффективные) действия и покупки. Если ты понимаешь, куда глобально идёшь, ты строишь маршрут всего один раз и потом не тратишь время на то, чтобы возле каждого указателя принимать решение, куда повернуть.

Привычка 6. Каждый раз, выходя из дома, что-то с собой забирать​

  • Едете к бабушке? – Захватите стеклянные банки и контейнеры от пирога, который она в прошлый раз передавала
  • То, что нужно выбросить/отдать/сдать на утилизацию, я ставлю поближе ко входной двери
    • На прогулку с детьми? – Отнесите в собачий приют ненужный текстиль. Сдайте на утилизацию батарейки
    • По пути на работу можно закинуть в библиотеку ненужные книги
  • На офлайн-шопинг я, например, всегда брала пакет с одеждой, которую сдавала на переработку в H&M (помянем?)

    [Моя любимая] привычка 7. «Один на вход – один на выход!»

    Купили вещь – избавьтесь от других двух. Ну хорошо, как минимум от одной. Покупайте только ВМЕСТО чего-то.

    Привычка 8. Отделять понты от потребности​

    Вам действительно нужны брендовые джинсы? А может, просто крепкие и красивые?

    Привычка 9. Помогать АДРЕСНО​

    Найдите один приют или одну конкретную семью, попавшую в сложную ситуацию, и регулярно отдавайте туда ненужные вещи, лишнюю еду – всё, что будет комфортно им и вам.

    Привычка 10. Общаться с единомышленниками​

    Это не просто приятно и интересно – общение с единомышленниками полезно и с практической точки зрения: это обмен идеями, находками, лайфхаками и даже вещами. Это здорово обогащает!

    На сегодня всё, друзья. Да пребудет с нами чистота и простота. До новых букв!
Источник: https://zen.yandex.ru/media/gominimal/plan-rashlamleniia-na-2022-god
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
01:02
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
01:02
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Ой, это всегда нужно, это не хлам. А вот сувениры, магнитики и другая ерунда только мешает.
Ага, и валяются потом эти майки, пока не переходят в разряд "одежда для дома", которая стОит на самом деле гораздо дешевле) это касается и всевозможных "скидок")
 

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:02
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
01:02
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@олененок, тебе легче) я - "плюшкин" ещё тот)) но оказалось это так...даже не знаю какое слово подобрать...круто - выбросить наконец всё то, что пылилось годами и явно уже никогда не будет надето! Чувствую себя героем, героиней :ag:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:02
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,085
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Каждую неделю находите в доме что-то сломанное и относите на починку в мастерскую. Так вы поймёте, что 80% этих вещей ещё можно использовать и переосмыслите потребление
Для этого мне надо каждую неделю что-то дома ломать. Зачем? У меня за 8 лет сломался компьютер (моноблок) и за 15 лет холодильник. Больше у меня ничего не ломается. Тем более так часто. А ремонтировать то, что прослужило уже 10 и более лет - глупее занятия не придумать.
Не устану пропагандировать вторичное потребление, ибо это прекрасно. На эту тему я написала уже десятки материалов, самый популярный пожалуй Avito.
Я покупаю только то, что мне нужно. Нужно мне. А не для того, чтобы потом перепродать это на Авито в 3 раза дешевле. Из меня хреновый бизнесмен, но не настолько же.
задаваться вопросом «а оно мне надо?»
Оно мне не надо. Я это ОНО и не покупаю никогда.
Читать отзывы до покупки
Нууу, так себе совет. Когда вещь (продукт, услуга) хорошая, люди редко напрягаются написанием отзывов. Разве что они в полном восторге. Но чаще отзывы пишут недовольные, ещё чаще недовольные не объективно. Отзывы редко дают реальную картину. Надо идти и самому пробовать, нюхать, щупать...

Саша каждое воскресенье составляет меню на неделю. Она плотно сегодня пообедала
Саша не ОНА, а ОН. И у него всегда есть дома пожрать. Но не в тех количествах и качестве, чтобы портилось и выкидывалось.
Купили вещь – избавьтесь от других двух.
:cat3: Самый классный совет. Купил носки - выкинь телевизор и диван.
Отделять понты от потребности
Понты тоже в прошлом. Сейчас как бы понтоваться не перед кем. Однако, когда есть тема понтануться, и она гармонирует с твоими доходами, понты - клёвая штука.
Найдите один приют или одну конкретную семью, попавшую в сложную ситуацию, и регулярно отдавайте туда ненужные вещи, лишнюю еду
И готовьтесь к тому, что если вы пропустите очередную дату помощи, эта семья сама придёт к вам, и снимет последние трусы.
Это здорово обогащает!
Обогащают только оппоненты, критики, тролли... а чем могут обогатить единомышленники?
Да пребудет с нами чистота и простота.
Да пребудет с вами широта и долгота!
 

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:02
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
выбросить наконец всё то, что пылилось годами и явно уже никогда не будет надето! Чувствую себя героем, героиней
Правильно чувствуешь :olga42: . Я, минимум, два раза в год себя так чувствую :olga12:
 

Нат

на добрый форчун
Наш человек
Местное время
23:02
Регистрация
6 Мар 2022
Сообщения
893
Репутация
10
Пол
Женский
У нас на форуме была замечательная женщина. Умница и красавица. Бездельница. Это ник. )

С прекрасным чувством стиля и юмора в свои заполтинник.)
Она и сейчас делает актуальные для сегодняшней ситуации видео.

Вот ее видео-блог.


Стильный Минималист
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
01:02
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Кот, ты как в том анекдоте - "пришёл поручик ржевский и всё опошлил"))) а я так была воодушевлена :ag:
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
01:02
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Нат, спасибо, в тему, послушаю) я правда, повторюсь, пока всё это принимаю больше как игру, но игру прикольную))
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:02
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Нет, ну а что, хватит захламлять пространство и жизнь. Очень актуально. Очень важно. Многим необходимо.
Ворчать и придираться не буду.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:02
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,085
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
"пришёл поручик ржевский и всё опошлил")))
Ну что ты... я наоборот, двумя руками ЗА. Просто получается так, что я, ничуть не напрягаясь, уже живу примерно по тем же правилам, ради осознания которых кому-то приходится прожить жизнь и пройти через суровые испытания с насилием над своим естеством и порой странными и явно излишними потребностями. :girl-sigh:
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:02
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Ну что ты... я наоборот, двумя руками ЗА. Просто получается так, что я, ничуть не напрягаясь, уже живу примерно по тем же правилам, ради осознания которых кому-то приходится прожить жизнь и пройти через суровые испытания с насилием над своим естеством и порой странными и явно излишними потребностями. :girl-sigh:
Мужчинам проще быть рациональнее.
Так что... Хвастаться нечем! :101:
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
01:02
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
01:02
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Ага, и валяются потом эти майки, пока не переходят в разряд "одежда для дома", которая стОит на самом деле гораздо дешевле) это касается и всевозможных "скидок")
У нас с котами майки расходный материал. Как залезет на ручки, так не футболка, а решето от коготков. :ROFLMAO:
 
Последнее редактирование:

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:02
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,085
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Мужчинам проще быть рациональнее.
Так что... Хвастаться нечем!
Согласен. Но я и не хвастался. :cat24: Я поддержал идею минимализма, а проще - умеренного и разумного потребления, и борьбу с накоплением хлама. Ну и немного поязвил по поводу подачи материала. А как же без этого.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ