Раньше трава была зеленее или общение было иным?

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
22:57
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Согласны ли Вы, что раньше в интернете общение было более насыщенным и конструктивным?
Что с приходом твиттера и Инстаграмма утратилось многое из культуры сетевого общения?

Люди, которые выросли и обрелись на фоне расцвета Живого Журнала теперь живут в парадигме летающих новостей, коротких сообщений и видеоблогов. Кто-то прошел качественную адаптацию, а кто-то так и остался недописателем, который продолжает графоманить, но уже “в стол”. В целом это, может, и не плохо.
ЖЖ морально устарел уже лет 10 назад. Сейчас и вовсе превратился в какую-то свалку непонятно чего с кучей не только мертвых, но и удаленных страниц ценнейшего когда-то текста. Но, что обидно, куда-то пропала прекрасная аудитория эпистолярщиков.

Я люблю YouTube. Он постоянно включен фоном: разные фильмы BBC и National Geographic, Баркова, Дробышевский, Тиманова и милые моему сердцу RusGameTactics и StopGame.Ru. Instagram предназначен для обмена фотками, так что с текстами развернешься не сильно. Фтопку Twitter. Лично я не воспринимаю его иначе, нежели красивую замену записочкам на холодильнике.

CGFhwgaLOHM.jpg


Социальные сети? Одноклассники, ВКонтакте, Facebook - ну…. Они не замена ЖЖ хотя бы потому, что там не нужно вступать в беседу, чтобы засвидетельствовать свое почтение и поделиться соображениями с автором. Лайкнул, заэмодзил и побежал дальше. Не принято писать сильно осмысленно и по делу. А главное, нет ощущения камерного литературного клуба (например). Как-то всё совсем на всеобщем обозрении. Ведь ни для кого не секрет, что HRы любят посмотреть на спорных кандидатов “изнутри”. Соц.сети им в помощь. Ну и в целом, назначение у СС совсем другое.

Сейчас кто-то плюнет и скажет “вали отсюда, реликт недобитый”, кто-то подумает, что замучила ностальгия по временам юности чалой, есть и те, кто уверен, что горе не от ума, а от безделья. И всё в той или иной степени правда. Другая правда - приходит Муза и выедает мозг ложечкой “иди пиши, иди пиши”. И невозможно не написать, как невозможно не почесать, когда чешется. Фиг бы с ним, лично у меня “встол” резиновый. Но через некоторое время после Музы приходит Олька Скарабеишна, выкатывает и давай туда-сюда сомневаться и наматывать, требует рассмотреть внимательнее и под разными углами не собственных точек. И жучара эта вовсе не лайков хочет, а конструктивного диалога
https://www.instagram.com/mega_olka/
 

Джей

Бывалый
Наш человек
Местное время
22:57
Регистрация
20 Фев 2020
Сообщения
2,256
Репутация
0
Пол
Мужской
Живой журнал был такой же социальной сетью, где чтоб пообщаться, нужно было обязательно либо у кого-то в "друзьях" состоять, либо быть хомячком какого-нибудь "милионника", либо выискивать хоть сколько-нибудь интересное сообщество по интересам. От фейсбука отличался только тем, что там поиск по старым записям грамотней работал.

Вот то, что форумы почти исчезли - это печально. Один нормальный остался.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
22:57
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
что форумы почти исчезли
Я надеюсь, что их время вернется.
Нельзя все время сидеть и тупо лайкать картинки. Хочется поговорить, поспорить, а в соцсетях это все очень неудобно.
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:57
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Я надеюсь, что их время вернется.
Нельзя все время сидеть и тупо лайкать картинки. Хочется поговорить, поспорить, а в соцсетях это все очень неудобно.

К сожалению, молодежь (та часть, с которой я знакома) так не считает.. говорят, форумы-прошлый век :unsure2:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
22:57
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
К сожалению, молодежь (та часть, с которой я знакома) так не считает.. говорят, форумы-прошлый век
Они не считают, но я надеюсь, что не вечно они будут деградировать.
Все развивается по спирали, должно же возникнуть желание нормально разговаривать, общаться?
Или дальше катиться к пиктограммам?
 

Джей

Бывалый
Наш человек
Местное время
22:57
Регистрация
20 Фев 2020
Сообщения
2,256
Репутация
0
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
22:57
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:57
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
О. Я тогда вас теперь только по отчеству называть буду. :D

Александровна :connie_twiddle:

Добавлено через 7 минут

@Notmyname, у нас есть разница во времени? Час?
Чего не спишь? :O_o:
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
22:57
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
Я надеюсь, что их время вернется.
Нельзя все время сидеть и тупо лайкать картинки. Хочется поговорить, поспорить, а в соцсетях это все очень неудобно.

Примитивизм намного удобнее и проще. Я вот тоже за собой замечаю, что я уже так наобщался на форумах, что встревать в дискуссии, что я любил делать раньше, сейчас мне часто ленно и скучно
Правда, это не значит, что уйду в соц сети. Это точно не мое

Добавлено через 5 минут

И все таки-форумы , действительно, вымирающий тип коммуникации
 

Джей

Бывалый
Наш человек
Местное время
22:57
Регистрация
20 Фев 2020
Сообщения
2,256
Репутация
0
Пол
Мужской

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:57
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Да как же я засну, Анастасия Александровна, когда только веки смежишь, а вы за ник меня тут же дёрнуть изволите!
Пгастити, сударь :read:

Колыбельная!
[MEDIASERVICE]https://m.youtube.com/watch?v=nuOA--rq7vE#searching[/MEDIASERVICE]
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
13:57
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Примитивизм намного удобнее и проще. Я вот тоже за собой замечаю, что я уже так наобщался на форумах, что встревать в дискуссии, что я любил делать раньше, сейчас мне часто ленно и скучно

тоже есть такое
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:57
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Раньше трава была зеленее
Раньше зрение было лучше. :grin:

Согласны ли Вы, что раньше в интернете общение было более насыщенным и конструктивным?
Когда раньше-то? У нас инет в массы пришёл более-менее только лет 10 назад.
Так что инет менялся и меняется в первую очередь количественно. Ну а отсюда уже и качественно. Сейчас в инете представлены все слои населения и все субкультуры. Разве что кроме рабочих и крестьян. Им некогда, они работают и крестьянят.

жучара эта вовсе не лайков хочет, а конструктивного диалога
И чё, не может найти? Ищут пожарные, ищет полиция, ищут везде и не могут найти... да ладно! Не может быть. Не верю. :daladno:

Добавлено через 4 минуты

форумы-прошлый век
Форум - уникальный и самодостаточный формат общения. Удобный определённой категории людей.
Едва ли этот формат получит миллиардную аудиторию, но лично нам этого и не нать. :df:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
22:57
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Согласны ли Вы, что раньше в интернете общение было более насыщенным и конструктивным? Что с приходом твиттера и Инстаграмма утратилось многое из культуры сетевого общения?

Сначала надо бы определиться с критериями "насыщенности и конструктивности".
Что сейчас: толпы народа как свита бегают за эстрадными или спортивными звездами в социальных сетях, или в порыве тщеславия гоняются за лайками, и спорят с подругой, чьё фото отлайкано больше, и у кого больше подписчиков. Конечно, это всё можно назвать занятиями глупыми и пустыми. Сами социальные сети- во-многом мёртвые, с кучей умерших или неактивных топиков, где может быть хоть тысяча подписчиков, но активных лишь десяток человек, а то и вовсе 0.
С другой стороны, а разве в условном 2005 году общение в сети было таким уж высокоинтеллектуальным или духовным? Отнюдь нет. Разве много человечество потеряло, если утратило условный ЖЖ, и людей, убежавших свою жизнь проводить на страничках очередного Криштиану Роналду? Думаю, ничего не потеряло.
 
Последнее редактирование:

Lssd

ᅠ ᅠ
Заслуженный
Местное время
22:57
Регистрация
7 Авг 2019
Сообщения
10,770
Репутация
10
Пол
Мужской
Что с приходом твиттера и Инстаграмма утратилось многое из культуры сетевого общения?
Не. Там, где общение всегда было культурным и продуктивным, а это зачастую ресурсы определенной тематики, имеющие узкую направленность, там общение таковым и осталось, несмотря на твиттеры истаграммы.
 

Мавка

имба
Заслуженный
Местное время
22:57
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
16,687
Репутация
130
Награды
1
Пол
Нейтральный
К сожалению, молодежь (та часть, с которой я знакома) так не считает.. говорят, форумы-прошлый век :unsure2:

Не молодежь. Но тоже так считаю. Общаюсь и спорю спорю в группах и сообществах в том же вк, комментирую блогеров в инсте.
Говорила много раз, в первую очередь для меня это вопрос удобства. Сейчас почти все в телефонах сидят, и форумы ну совсем прошлый век. Есть конечно хорошие с отличной мобильной версией, но это такая редкость. Пару тройку только знаю, но мне туда ход закрыт::D:
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:57
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Что с приходом твиттера и Инстаграмма утратилось многое из культуры сетевого общения?

я даже не знаю что это такое
и вероятно никогда и не узнаю
---------------
как то сунулся туда посмотреть - и ничего и не понял :
кто и что там хотел сказать и зачем,
последний раз я наблюдал бессвязанные реплики
в савецком вытрезвителе лет 40 назад
или в психушке в палате для тяжёлых
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ