Ранимость - удел слабых?

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
18:04
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
насколько я внимательно тебя читал, с твоей точки зрения вполне нормально если человек выходит из себя )
да, нормально - когда это не постоянно, а лишь иногда
и это же не я, а Фрейд коррелирует эти выходы из себя с масштабом личности)
по мне - тут вообще нет корреляции)
да, чем лучше человек справляется с собой, тем сильнее у него воля и умение владеть собой, у него есть самоконтроль, выдержка, плюс при этом - у него нет негативной реакции на даже какие-то неприятные события, это значит, что нет каких то нереализованных психопроблем, или травм....но говорит ли это о масштабе личности??!
а что такое вообще - масштаб личности? только ли воля, выдержка, самоконтроль и самообладание?
по моему - так и преступник может всем этим обладать, говорит ли это о масштабе личности?
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
03:04
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
да, нормально - когда это не постоянно, а лишь иногда
и это же не я, а Фрейд коррелирует эти выходы из себя с масштабом личности)
по мне - тут вообще нет корреляции)
да, чем лучше человек справляется с собой, тем сильнее у него воля и умение владеть собой, у него есть самоконтроль, выдержка, плюс при этом - у него нет негативной реакции на даже какие-то неприятные события, это значит, что нет каких то нереализованных психопроблем, или травм....но говорит ли это о масштабе личности??!
а что такое вообще - масштаб личности? только ли воля, выдержка, самоконтроль и самообладание?
по моему - так и преступник может всем этим обладать, говорит ли это о масштабе личности?

а тебе доводилось общаться с преступниками ?
ворами в законе или хотя бы стремягами ?
конечно, вопрос о масштабе личности весьма туманен, как и вообще большинство вопросов, связанных с личностью )
однако, с моей точки зрения, у преступников личность гораздо более сильная, чем у простого обывателя.
потому что то количество стрессовых ситуаций, которые переживает преступник, для обывателя просто непреодолимы.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
18:04
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
а тебе доводилось общаться с преступниками ?
ворами в законе или хотя бы стремягами ?
честно говоря - нет) ну, сужу по книжкам и кино)

конечно, вопрос о масштабе личности весьма туманен, как и вообще большинство вопросов, связанных с личностью )
однако, с моей точки зрения, у преступников личность гораздо более сильная, чем у простого обывателя.
потому что то количество стрессовых ситуаций, которые переживает преступник, для обывателя просто непреодолимы.
может быть, но - мы же не о силе личности говорим, а о масштабности
на мой личный взгляд (я конечно могу ошибаться, но я так считаю) масштабность личности определяется целями и результатами, причем цели должны быть действенные, самостоятельные и не эгоистичные, а также охватывающие не только его, любимого , или его семью, как у мафиози, но и интересы других людей, то есть, чтобы от них была какая то польза человечеству
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
03:04
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
на мой личный взгляд (я конечно могу ошибаться, но я так считаю) масштабность личности определяется целями и результатами, причем цели должны быть действенные, самостоятельные и не эгоистичные, а также охватывающие не только его, любимого , или его семью, как у мафиози, но и интересы других людей, то есть, чтобы от них была какая то польза человечеству

общество крайне неоднородно.
про человечество в целом вообще речь сложно вести.
кто-то вот считает, что для человечества вегетарианство великое благо ))
нет тут однозначности, что бы по этому критерию определять масштаб.
если оставить в покое дедушку Фрейда, то я лично определял бы масштаб по степени осознанности.
для меня это ключевой фактор.
ибо чем больше человек осознает себя, тем больше он способен держать в руках.
невозможно держать то, что не осознанно )
 

Karanya

зеленый философ.
Заслуженный
Местное время
03:04
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,084
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
Если хорошо спать, кушать шоколадки, обниматься с близкими - будет терпимо.
 

Белка

Вавёрка
Заслуженный
Местное время
03:04
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
16,771
Репутация
625
Награды
6
Пол
Женский
Если хорошо спать, кушать шоколадки, обниматься с близкими - будет терпимо.
Сон и обнимашки - это тема. Шоколадки можно заменить на шашлык, драники, хачапури, халву (каждому свое))
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ