Психология выбора партнера.

NikiH

Странник
Наш человек
Местное время
15:02
Регистрация
1 Фев 2019
Сообщения
45
Репутация
0
Пол
Женский
Совсем недавно осознала, что сколько себя помню, мне всегда нравился определенный типаж мужчин. И только недавно поняла, что примером для этого типажа служит мой папа. Да, он для меня эталон, что касается внешности, характера и всего остального.
Так вот я задумалась, в чем же причина такого эффетка в психологии, что дети, не всегда осознанно хотят выбрать в партнеры человека, похожего на родителя противоположного пола?
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:02
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Ну это не всегда так. Только в том случае, если идеал действительно соответствует идеалу.
Но вот система семейных взаимоотношений копируется точно. Проверено.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:02
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
примером для этого типажа служит мой папа.
Не первый раз слышу это от женщин. Возможно вам это больше свойственно.
Ну а что, отец, если он хороший отец, чем не пример для выбора спутника жизни.
За мужчинами такого замечено не было... в том смысле, чтобы подруга была похожа на мать. Хотя может и так бывает.
За себя могу сказать, что для меня родственницы по женской линии они как бы вообще не женщины. Я их воспринимаю именно и только как родственников. И никаких параллелей между моими женщинами и моими родственниками никогда не проводил.
Да и нравились мне самые разные женщины, а с возрастом вкусы и вовсе изменились.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
06:02
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Об том Фрейд и говорил - что образ отца сверх всякой меры влияет на отношения женщины с сильным полом.
Но!
тут есть несколько сценариев
первый - папа-идеал
второй - заботливый папа
третий - романтический папа
четвертый - холодный папа
пятый - папа-ловелас
шестой - папа-карьерист

возможно, есть ещё, это так, навскидку вспомнила
можно об этом поговорить
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:02
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:02
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Что хотелось найти, чего недоставало?
Видя отношения родителей, всего недоставало, хотелось именно совсем других.
 

Кристинка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:02
Регистрация
4 Окт 2017
Сообщения
8,112
Репутация
0
Пол
Женский
Совсем недавно осознала, что сколько себя помню, мне всегда нравился определенный типаж мужчин. И только недавно поняла, что примером для этого типажа служит мой папа. Да, он для меня эталон, что касается внешности, характера и всего остального.
Так вот я задумалась, в чем же причина такого эффетка в психологии, что дети, не всегда осознанно хотят выбрать в партнеры человека, похожего на родителя противоположного пола?

Если ты любишь папу то это нормально. Если ищешь те же недостатки то уже хуже.:d_coffee:
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
15:02
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,921
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
15:02
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Некоторым как раз сыночка не достаёт, и они с мужем как с дитём носятся:acute:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
06:02
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Во если можно, то чем это чревато?

холодный - это значит "недоступный"
девочка вырастет и будет, сама того не осознавая "гоняться" за недоступными мужчинами, пытаясь завоевать их любовь..
обычные, "теплые" мужчины, которым они явно нравятся, им неинтересны, а вот этот вот, такой отстраненный, (или вообще совсем не её например, женатый) всегда будет её интересовать
такие женщины стараются мужчин "завоевать" - своими достижениями (которые в детстве папа часто обесценивал "ну подумаешь пятерка..прям героиня труда чтоли?"), некоторые ( в звисимости от типа личности) даже на унижения пойдут ради этого...
 

Оказия

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
16:02
Регистрация
16 Май 2019
Сообщения
3,501
Репутация
20
Пол
Женский
Не первый раз слышу это от женщин. Возможно вам это больше свойственно.
Ну а что, отец, если он хороший отец, чем не пример для выбора спутника жизни.
За мужчинами такого замечено не было... в том смысле, чтобы подруга была похожа на мать. Хотя может и так бывает.
За себя могу сказать, что для меня родственницы по женской линии они как бы вообще не женщины. Я их воспринимаю именно и только как родственников. И никаких параллелей между моими женщинами и моими родственниками никогда не проводил.
Да и нравились мне самые разные женщины, а с возрастом вкусы и вовсе изменились.
Психика камуфлирует свои тёмные соображения. У мужчин не в меньшей степени на выбор супруги влияет образ матери. Это далеко не всегда калька внешности и манер.
Вот откуда появляются любители и ценители стерв? Чаще всего мамаша порылась. В детстве покрикиваоа, трудно было заслужить одобрение, зато сладко. Вот и модель отношений, которые бессознательно ищет нищасный с другими женщинами.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
06:02
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Психика камуфлирует свои тёмные соображения. У мужчин не в меньшей степени на выбор супруги влияет образ матери. Это далеко не всегда калька внешности и манер.
Вот откуда появляются любители и ценители стерв? Чаще всего мамаша порылась. В детстве покрикиваоа, трудно было заслужить одобрение, зато сладко. Вот и модель отношений, которые бессознательно ищет нищасный с другими женщинами.

и даже не потому что сладко, а - потому что другого не было
мать была стервозной, требовательной, неласковой, её внимание нужно было заслужить, и мальчик видел и чувствовал только такую любовь, а любовь необходима всем существам от рождения - и когда с мамой такие вот отношения, то вырастая, мужчина подсознательно ищет именно такой тип отношений..."завоевать любовь "стервы"
это впечатывается в психику, и другой вид любви он просто не понимает..
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
15:02
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,921
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:02
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
15:02
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
в чем же причина такого эффетка в психологии, что дети, не всегда осознанно хотят выбрать в партнеры человека, похожего на родителя противоположного пола?
Потому что в отношениях с партнером такого типа они наиболее компетентны.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ