Психология страха

Татьяна

Свой человек
Наш человек
Местное время
00:28
Регистрация
22 Авг 2017
Сообщения
1,061
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Подмосковье
Пол
Женский
Здравствуйте уважаемые посетители форума! Хотелось бы провести с вами небольшое исследование-опрос в рамках моей специальности детского психолога. Дело в том, что я сейчас посещаю курсы и у меня будет работа по страхам взрослых людей. Представьте, что вы на тренинге и по кругу рассказываете о своих страхах. Конечно все конфиденциально (я не знаю ваших имен и фамилий), поэтому надеюсь, что ваши ответы будут искренними, если сложно рассказывать по данной теме на "людях" можно писать мне в личные сообщения. Заранее спасибо за участие, для меня очень важны ваши истории. :friends1:

Вопрос такой: чего вы боитесь в настоящее время и никому не можете в этом признаться кроме себя?
Начну я (так положено тренеру!): у меня 2 сильных страха: 1 - страх одиночества и бездетности (нам Бог с мужем пока не дает детей, я всю жизнь работаю с чужими) и 2 - страх публичных выступлений (об этом никто не знает на моей работе, люди не будут уважать психолога с таким страхом), когда я выступаю на родительских собраниях, семинарах за кафедрами у меня ужасно сводит живот, вы даже не представляете, как это мешает жить с такой работой, и я ничего не могу с этим поделать (пью таблетки). А теперь ваши истории! :rolleyes:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
00:28
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Татьяна, о страхах тяжело будет многим писать...
У меня страхов раньше и не было как таковых. Этому даже в школе удивлялись..., а как появилась семья, боюсь катастроф. Перестала смотреть фильмы-катастрофы, переношу на реальную жизнь ситуации и переживаю.
 

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:28
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Очень боюсь потерять близкого человека (смерть) и не представляю своей жизни без него. Стараюсь об этом не думать.
 

Ilish

Выдающийся
Новый участник
Местное время
00:28
Регистрация
9 Апр 2017
Сообщения
4,970
Репутация
0
Пол
Женский
Вопрос такой: чего вы боитесь в настоящее время и никому не можете в этом признаться кроме себя?
Я, наверно, уникум в этом плане, т.к. отбоялась уже свое...
Все самое страшное со мной уже произошло, так что, че теперь-то париться? )

Конечно, страшно терять родных и близких, маму, например...
Но, рано или поздно, это случится, и отношусь я к этому со спокойным фатализмом...
И какие еще могут быть страхи?
Просто ничего на ум не приходит...
Просто, увы, доводилось испытывать такое, что, по сравнению с этим, больше уже ничего "зацепить" не может...
 

Фрекен Снорк

перфектсла
Наш человек
Местное время
00:28
Регистрация
20 Июл 2017
Сообщения
1,320
Репутация
0
Награды
3
Пол
Женский
Возрастные страхи: сколько мне и чего я достигла. Так вроде не беспокоят, но подсознание иногда во снах прям фейсом об тейбл.
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
01:28
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Вопрос такой: чего вы боитесь в настоящее время и никому не можете в этом признаться кроме себя?
Ничего не боюсь. Реально, не вру. Мышей боялась вчера. Сегодня лечилась спецсредствами. Готова каждую отдельную мышь поймать, привязать к стулу крестообразно и спросить -Зачем ты, подлая, ела мои помидоры...
Вру. Мышей с децтва не боюсь. Не знаю, чего боюсь. Если что-то с дочкой случится разве что. Только это. Остальное уже отболело и отбоялось.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:28
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Вопрос такой: чего вы боитесь в настоящее время и никому не можете в этом признаться кроме себя?
А чего не признаться-то? Смерти боюсь, тяжёлой болезни, нищеты, одиночества... но это как бы так... "страхи по умолчанию". Они вроде есть, а вроде их и нет. Потому как смерть неизбежна, болезни и одиночество уже в анамнезе... латентные страхи, на очень заднем плане.
А так... ну вот на самолётах боюсь летать. Не до обмороков конечно, но страшновато.
И причины этих страхов тоже вполне понятны, и наверное не нуждаются в "вычислениях".

Добавлено через 2 минуты

Все самое страшное со мной уже произошло, так что, че теперь-то париться? )
Париться может и лишнее, но пока человек жив, ему вполне можно сделать гораздо хуже всего того, что он уже пережил.
 

Ilish

Выдающийся
Новый участник
Местное время
00:28
Регистрация
9 Апр 2017
Сообщения
4,970
Репутация
0
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:28
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Ilish

Выдающийся
Новый участник
Местное время
00:28
Регистрация
9 Апр 2017
Сообщения
4,970
Репутация
0
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:28
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Да не об этом речь. Все люди боятся. И фаталисты, и пофигисты. Это естественное и обязательное чувство (функция, инстинкт, рефлекс), любого живого организма. Если не за себя, то за близких своих, за детей особенно.
Мелочей каких-то боятся. Кто пауков, кто мышей, кто носорогов...
Извини конечно, но тебя почитаешь... желаний нет, страхов нет, всё пережито и достигнуто... хочется подойти и пульс пощупать.
Создаётся впечатление, что кто-то кому-то врёт. Возможно сам себе.
ИМХО.
 

Ilish

Выдающийся
Новый участник
Местное время
00:28
Регистрация
9 Апр 2017
Сообщения
4,970
Репутация
0
Пол
Женский
желаний нет, страхов нет, всё пережито и достигнуто... хочется подойти и пульс пощупать.
Логично.
Просто я уже пару раз умерла...
Ну, конечно, по внутренним ощущениям...
И живу - третью жизнь...
И мне это - нравицца! )))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:28
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Логично.
Просто я уже пару раз умерла...
Ну, конечно, по внутренним ощущениям...
И живу - третью жизнь...
И мне это - нравицца! )))
Не логично. Чего-то достигла, чего-то есть... значит что-то тебе нужно. Третью жизнь живёшь - и тебе нравится! На форуме вот тут активная такая позиция. Значит не совсем равнодушная. Значит живая. Сама себе противоречишь во всём, от первого до последнего слова.
А все пройденные испытания, они страх не обнуляют, отнюдь. Возможно он меняет форму, возможно отношение к нему меняется, но он тут, с тобой. Полное отсутствие страха это и есть смерть. Только та смерть, после которой на форумах уже не дискутируют...
 

Ilish

Выдающийся
Новый участник
Местное время
00:28
Регистрация
9 Апр 2017
Сообщения
4,970
Репутация
0
Пол
Женский
страх не обнуляют, отнюдь. Возможно он меняет форму, возможно отношение к нему меняется, но он тут, с тобой.
Наверно, ты прав...
И Он - со мной...
Просто, я не знаю, какой он конкретно.
Ну, и слава Богу... )))
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
00:28
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Ингрид Бергман, я в детстве у кота мышей отнимала и пыталась их лечить зеленкой.
Кот был в шоке, родители тоже.:mosking:
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
00:28
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
у меня 2 сильных страха: 1 - страх одиночества и бездетности (нам Бог с мужем пока не дает детей, я всю жизнь работаю с чужими) и 2 - страх публичных выступлений , когда я выступаю на родительских собраниях, семинарах за кафедрами у меня ужасно сводит живот, вы даже не представляете, как это мешает жить с такой работой, и я ничего не могу с этим поделать (пью таблетки)
а почему так по разному?
теоретические страхи в голове, боль не причиняют. живот не болит от бездетности, одиночества?
а практические ведут к спазму?(публичные выступления -живот)

или это звенья одной цепи?
возможно ли, что недостаточное ощущение защищенности и исполнение базовых потребностей, приводит к страху публичных выступлений ?
 
Последнее редактирование:

Татьяна

Свой человек
Наш человек
Местное время
00:28
Регистрация
22 Авг 2017
Сообщения
1,061
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Подмосковье
Пол
Женский
а почему так по разному?
теоретические страхи в голове, боль не причиняют. живот не болит от бездетности, одиночества?
а практические ведут к спазму?(публичные выступления -живот)

или это звенья одной цепи?
возможно ли, что недостаточное ощущение защищенности и исполнения базовых потребностей, приводит к страху публичных выступлений ?

Все правильно: от теоретических страхов (одиночество) у меня живот и не болит, только перед публичными выступлениями или во время них! :shock1:
 

Verify

Постоялец
Наш человек
Местное время
00:28
Регистрация
31 Май 2017
Сообщения
863
Репутация
0
Пол
Женский
@Татьяна, от реальных болит? У меня так перед экзаменами было, но это скорее волнение.:bored2:
 

Селена

Островитянка
Заслуженный
Местное время
00:28
Регистрация
3 Июл 2017
Сообщения
5,420
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Кипр, Никосия
Пол
Женский
А у меня живот сводит, когда подпись надо поставить на официальных документах. Началось всё лет 20 назад, за ту подпись жестоко поплатилась, и с тех пор - боюсь... :unknw:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ