Психология - опиум для народа?

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:42
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Обратная связь нужна,конечно,НО......она может и не сразу же проявиться,как ответ на вопрос.Но,дело,которое человек делает "для себя" важнее!!!! Пример,Конфуций,который пытался внедрить свою систему в мироустройство Китая,но..умер простым учителем,считая что потерпел фиаско.Прошли столетия.Сейчас Китай живет по его системе,а сам Конфуций-святой!Для него самого важна была ЕГО ИДЕЯ-его ДЕЛО.
Я это описывал на примере взаимоотношений взрослого и ребенка, ребенок в силу возраста, не всегда осознает то добро, который делает ему взрослый, более того, это добро ребенком иногда воспринимается, как зло. Потом со временем он его и осознает и оценит должным образом. Взаимоотношения пассионариев и социума, это примерно тож самое. Но мы говорим о простых житейских ситуациях меж зрелыми людьми.
 
  • Мне нравится
Реакции: mggu

Олег

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:42
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
9,739
Репутация
376
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Но,дело,которое человек делает "для себя" важнее!!!! Пример,Конфуций,который пытался внедрить свою систему в мироустройство Китая,но..умер простым учителем,считая что потерпел фиаско.
И? Таких примеров много. И это не означает, что человек не хотел признания при жизни. Конечно хотел. Хотел видеть благодарную публику. Хотел видеть, что дело его живет и приносит результат. Это нормально. Покажите мне хоть одного человека, которому бы не нравилось, если бы его похвалили. Сказали - молодец, ты всё сделал правильно. Ты не зря делал всё это. Ты помог многим людям, ты спас жизни. Ну и тд.
 

mggu

Постоялец
Наш человек
Местное время
09:42
Регистрация
23 Фев 2023
Сообщения
903
Репутация
70
Пол
Мужской
И? Таких примеров много. И это не означает, что человек не хотел признания при жизни. Конечно хотел. Хотел видеть благодарную публику. Хотел видеть, что дело его живет и приносит результат. Это нормально. Покажите мне хоть одного человека, которому бы не нравилось, если бы его похвалили. Сказали - молодец, ты всё сделал правильно. Ты не зря делал всё это. Ты помог многим людям, ты спас жизни. Ну и тд.
Такие люди есть кто не хочет что бы их хвалили, по крайней мере публично, например тайные спонсоры , или те кто перечисляет по таким то причинам в разные анонимные фонды
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:42
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
9,739
Репутация
376
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Такие люди есть кто не хочет что бы их хвалили, по крайней мере публично, например тайные спонсоры , или те кто перечисляет по таким то причинам в разные анонимные фонды
Нет. Даже если человек делает не публичную помощь, он видит, какие плоды она приносит. И это будет ему удовлетворением.

Мало того, я считаю, если человек оказал помощь и его совершенно не интересует результат, то велика вероятность, что он сделал это просто для галочки. Мол, отправил бабки в какой-то фонд и теперь меня никто не уличит в том, что я не участвую в благотворительности.
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:42
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
37,838
Репутация
1,113
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:42
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
37,838
Репутация
1,113
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:42
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
37,838
Репутация
1,113
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Такова селяви это уже устойчивое и обрусевшее выражение)
Расположились мы как-то с писателем Демиденко на ящиках около пивной лавки. Ждем открытия. Мимо проходит алкаш, запущенный такой. Обращается к нам: – Сколько время? Демиденко отвечает: – Нет часов. И затем: – Такова селяви. Алкаш оглядел его презрительно: – Такова селяви? Не такова селяви, а таково селяви. Это же средний род, мудила! Демиденко потом восхищался: – У нас даже алкаши могут преподавать французский язык!
(Сергей Довлатов, Соло на ундервуде)


Но моя внутренняя Сара Абрамовна не может не отметить, что правильно будет "Сколько времени?", а не "Сколько время?"
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:42
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
37,838
Репутация
1,113
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
русские мушкетеры, кто б что не говорил, лучшие
Некоторые возмущаются, что фильм не полностью соответствует книге
Но Юнгвальд-Хилькевич экранизировал не книгу, а спектакль-мюзикл по книге
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:42
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Такие люди есть кто не хочет что бы их хвалили, по крайней мере публично, например тайные спонсоры , или те кто перечисляет по таким то причинам в разные анонимные фонды
А если ты не аноним, и твоя благотворительность имеет конкретного адресата, а не абстрактный фонд, так ли не важна в этом случае обратная связь?
А у анонимной, абстрактной благотворительности, немного иная суть, это все таж самая пассионарность, это вклад в социум.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
09:42
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
23,715
Репутация
1,819
Награды
6
Пол
Женский
Расположились мы как-то с писателем Демиденко на ящиках около пивной лавки. Ждем открытия. Мимо проходит алкаш, запущенный такой. Обращается к нам: – Сколько время? Демиденко отвечает: – Нет часов. И затем: – Такова селяви. Алкаш оглядел его презрительно: – Такова селяви? Не такова селяви, а таково селяви. Это же средний род, мудила! Демиденко потом восхищался: – У нас даже алкаши могут преподавать французский язык!
(Сергей Довлатов, Соло на ундервуде)


Но моя внутренняя Сара Абрамовна не может не отметить, что правильно будет "Сколько времени?", а не "Сколько время?"
И, че сказать то хотел?
Или Довлатовым отвечать?
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:42
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
37,838
Репутация
1,113
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:42
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
37,838
Репутация
1,113
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Спрашивает психолог у инженера:
- Чего вы, технари, нас так не любите? Мы же хотим вам помочь раздвинуть стены сознания!
- Помощнички, блин! Они же все несущие!
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ