Психодром

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
19:49
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Если мы хотим понять мозг человека, то нам нужно «разметить» примерно 100 триллионов связей и сообразить, как они объединяются и формируют наше поведение.
1. Из чего состоит мозг?
Мозг состоит из серого и белого вещества – тел нервных клеток и их отростков, а также клеток другого типа. Пока что мы не нашли абсолютно все типы нейронов и других клеток мозга, а также не разгадали их функции. Кристоф Кох и его коллеги называют это «периодической таблицей типов клеток мозга». Сортировка нейронов не так проста: нужно учитывать роль генов, форму клеток, уникальное электрическое поведение, а также области мозга, к которым эти клетки относятся.
2. Как изменяется мозг под воздействием заболевания?
Многие психоневрологические заболевания не влияют равномерно на весь мозг, а скорее связаны с действием на определенные типы клеток. Решив первую проблему, то есть составив карту всех типов клеток, ученые смогут увидеть, на какие из них нацелены различные заболевания. Впоследствии можно разработать методы лечения, которые бы воздействовали только на поврежденные клетки. Например, это было бы актуальным для лечения детей с синдромом Драве, при котором в раннем возрасте возникает тяжелая форма эпилепсии, вызванная мутацией в одном гене и влияющая на определенный класс нейронов.
3. Как нейроны общаются друг с другом?
Мозг фукционирует посредством синапсов – специальных контактов между нейронами. Большинство из них используют несколько самых часто встречающихся сигнальных молекул-нейромедиаторов (ГАМК или глутамат). Но, оказывается, есть множество других молекул, действие которых нам пока что неизвестно. Например, ученые до сих пор до конца так и не понимают, на какие молекулы воздействуют антидепрессанты или опиоиды. Совместными усилиями сейчас проводится проект IARPA MICrONS, цель которого – составление карты зрительной коры мыши, содержащей около миллиарда синапсов. После составления этой карты исследователи будут изучать, какие молекулы в каких синапсах «обитают».
4. Как работает мозг?
Помимо расшифровки типов клеток и их связей между собой нам нужно понять, как все структуры мозга интегрируются и создают поведение человека. Если раньше ученые получали информацию только от нескольких нейронов за раз и пытались вывести общие закономерности, то сейчас можно наблюдать в реальном времени за десятками тысяч нейронов.
5. Как мы можем понять мозг?
Чтобы осознать какой-либо феномен, нам нужно постараться его объяснить. Этот подход особенно применим в физике, но даже простые вопросы нейробиологии оказываются сложными для понимания. Кристоф Кох считает, что «не может быть простого пути к пониманию сложных систем, сформированных при помощи естественного отбора».
Прорыв в области нейронаук, который позволит найти ответы на существующие вопросы, требует больших вычислительных мощностей. Ведь даже для объяснения простых феноменов используются многочисленные компьютерные модели.
В последние годы возрос интерес к нейронаукам, что повлекло за собой большее количество исследований и более активное финансирование таких проектов как BRAINInitiative. Мы живем в золотую эру исследований мозга, появляется все больше институтов и лабораторий, которые исследуют вопросы, о которых мы и не думали 20 лет назад.
Текст: Мария Богданова
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
19:49
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
запала сейчас на эту певицу
канадка!)



ну не та, что в клипе танцует, это какая-то просто танцовщица
на ту, что поет
 

КОЛОБОК

Скучающий лодырь
Наш человек
Местное время
04:49
Регистрация
3 Апр 2020
Сообщения
2,118
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
19:49
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
@КОЛОБОК, а многие тексты песен таковы, что смысла прям огромного нет

вот например, мне очень нравится, по мелодике
а по смыслу - очень грустная, такая ..."расставательная" тема по смыслу
ну так и что? если я её поставлю - значит, я с кем-то рассталась, или что?))
 

КОЛОБОК

Скучающий лодырь
Наш человек
Местное время
04:49
Регистрация
3 Апр 2020
Сообщения
2,118
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@КОЛОБОК, а многие тексты песен таковы, что смысла прям огромного нет

вот например, мне очень нравится, по мелодике
а по смыслу - очень грустная, такая ..."расставательная" тема по смыслу
ну так и что? если я её поставлю - значит, я с кем-то рассталась, или что?))


Я не знаю английского, по этому не смогу оценить, на сколько в песне нет смысла.))) Немецкого то же. По этому Рамштайн на этот предмет не исследовал, но клип странника заставилменя его исследовать из-за глубокомысленных интонаций. Одно дело ты поешь ля-ля тру ляля. Любовь марковь!
Другое, когда поешь - "мне от тебя чота нада - щажже дай!))) Типа - дело серьезное - начинаешь думать слушатель и пытается понять какого лешего от него нада!

Ладна.
Я то же суну пезню. Очень старую, но так же поразившую меня своей глобальной бессмысленностью)))...
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
19:49
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Я не знаю английского, по этому не смогу оценить, на сколько в песне нет смысла.))) Немецкого то же. По этому Рамштайн на этот предмет не исследовал, но клип странника заставилменя его исследовать из-за глубокомысленных интонаций. Одно дело ты поешь ля-ля тру ляля. Любовь марковь!
Другое, когда поешь - "мне от тебя чота нада - щажже дай!))) Типа - дело серьезное - начинаешь думать слушатель и пытается понять какого лешего от него нада!
ну я так понимаю. что смысл там всё таки в ритме
и полагаю, что текст просто наложен на ритм, возможно, там на немецком вообще другие слова)


Я то же суну пезню. Очень старую, но так же поразившую меня своей глобальной бессмысленностью)))...
я вообще никогда особо Земфиру не любила
единственная песня, которая мне реально понравилась как она поет, это вот только эта -

тут правда, клип к этой вещи дурацкий, на мой взгляд...но я просто не заморочилась. и не стала шерстить ютюб на предмет лучшего клипа
 

СтранNik

amore captus
Заслуженный
Местное время
04:49
Регистрация
15 Июн 2019
Сообщения
5,340
Репутация
20
Местоположение
Железногорск
Пол
Мужской
@КОЛОБОК,а мне нравится...есть там что-то или нет...

Добавлено через 6 минут

Я попробовал понять о чем песня. Вы пробовали сделать это? У Вас есть соображения на этот счет?


Добавлено через 12 минут

@КОЛОБОК, я люблю разные вещи))
 

КОЛОБОК

Скучающий лодырь
Наш человек
Местное время
04:49
Регистрация
3 Апр 2020
Сообщения
2,118
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@КОЛОБОК,а мне нравится...есть там что-то или нет...

Добавлено через 6 минут




То что Вам это нравится я уже понял. Вы сообщали. Я подумал, что Вам будет интересно рассказать чем именно нравится. Видимо интонацией.

Я вот Воскресение люблю (я старенький). Так там то же не слишком много смыслов, но зато присутствуют глубокомысленные намеки. Роавда их глубокомысленность фанаты (вроде меня) склонны сильно преувеличивать)))
 

КОЛОБОК

Скучающий лодырь
Наш человек
Местное время
04:49
Регистрация
3 Апр 2020
Сообщения
2,118
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
19:49
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
интересно, из какого фильма видеоряд?
что-то джокерское, но я не видела этот фильм...

песню эту люблю с "Видоизмененного углерода"

 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
19:49
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский


900 days turned into dust
900 kisses all dried into rust
900 doctors but nobody heard
of 900 stitches just for saving a bird

She danced along
the road I had drawn
with blood of my trust
I gave her all
then I gave more
than I thought I had lost

No more can you see me calling
No more can you see me calling
I know you know what my feet (are) for
I’m gonna use them for some walking

900 days to try to forget
there are 900 kisses to live to regret

Everyone knows
that everything goes
back to the ground
Everywhere grows
what everyone sows
now look what I found

when the rain comes
you’ll be my shadow
I’ll be your arc
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
19:49
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Магия не умирает. Она постепенно растворяется. В течение долгих тысячелетий высвобождались при ее распаде мириады субастральных частиц. Реальность под действием частиц существенно исказилась
@
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
04:49
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
кто-то знает, кто-то нет..да ещё и тот, кто знает, не всегда умеет "автоматически включать бдительность"
эмоции - они такие эмоции...)
к тому же сейчас модно не сдерживать себя ни в чем,наоборот, считается полезным "выпустить пар"
То что "модно", не всегда полезно.
А "выпуская пар", очень легко перейти допустимый предел агрессии.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
19:49
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
То что "модно", не всегда полезно.
А "выпуская пар", очень легко перейти допустимый предел агрессии.
смотря в чем
если вы колотите грушу, выпуская пар, то тут можно перейти все пределы агрессии, даже разорвать грушу на кусочки)))
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
04:49
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
смотря в чем
если вы колотите грушу, выпуская пар, то тут можно перейти все пределы агрессии, даже разорвать грушу на кусочки)))
Конечно, агрессия "не есть хорошо".
Но по отношению к человеку, ко всему живому - особенно.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ