Прожить боль или отключить?

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
06:02
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,598
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
хотя не знаю как это отключить, не понятен термин, переключиться можно не зацикливаться только на том что больно..
А пережить боль придётся всем, и никуда от этого, даже самые толстокожие люди страдают от душевной боли, это просто не всегда видно внешне. Но зацикливаться на ней или подсаживать себя на такое состояние длительно нельзя. Хочется упасть на дно - день-два полежал и выныривай, переключайся, ищи, чем заполнить свои душевные бреши, но нет резона широко распахивать свою душу для боли, дабы не натворила она там дел недобрых...


И смотря от чего так больно? От потери близких? да очень больно, но со временем притупляется как будто срастаешься с ней и привыкаешь к ней что ли
Не срастаешься, трансформируешься... а боль никуда не девается, ты просто учишься жить с ней.


Да, нужно осознать, что с нами происходит. Но на этом и вся правильность в статье. Психика у всех разная, и подход должен быть индивидуальный. Бывает такая боль, что без врачебной помощи не справиться.

Обычно у человека после потери, допустим, или разрыва, первая реакция - вернуть. Вот тут и правда нужно осознать, что это невозможно, а даже если и возможно, то это будет причиной новых проблем и новой боли. Если потери связаны со смертью - однозначно нужна помощь. Я в своё время переоценила свои силы, ошибка моя была, до сих пор получаю последствия своего наплевательства на себя. Хотя тогда и правда было не до того....:sad3:
 

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:02
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Вот тут и правда нужно осознать,
Это самое главное, но и самое трудное, ведь это не головой понять, а глубинно прочувствовать, тогда можно, уже с осознанием, выбираться дальше. После осознания становится легче, это я по собственному опыту говорю, как будто часть тяжести свалилась и дышать уже можешь....
Но в свое время я сама не справилась, 2 года на терапию ходила.....
 

plus

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:02
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
9,049
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Сомневаюсь. Когда теряешь близкого, то боль от утраты 15 минут? Видимо, опустевшая комната и отсутствие близкого человека - это все самовнушение. :ahgm:

Я тоже совсем не уверена.

Если о себе- насильно прерываю поток воспоминаний, выхожу из комнаты. Переключаюсь на других моих близких, которые живы и хотят жить, и без моей помощи никак.
Только позже, значительно позже можно себе позволить опять начинать вспоминать, осторожно.
 

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:02
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
Второй раз сюда захожу и не могу ничего написать.
Всё это так неоднозначно..
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
06:02
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Katarina, мне кажется, тут просто мнение психолога. Они тоже не всегда и во всем правы.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
06:02
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,598
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Всё это так неоднозначно..
Тема спорная, возможно... просто боль бывает разная, есть такая, которая нас чему-то учит, а есть такая, которая подрывает и разрушает. Я согласна, что не нужно слишком трепетно бояться каких-то жизненных болевых моментов, без них никак, но я совершенно уверена: над болью можно и нужно властвовать, и тут все средства хороши. Клин клином, отвлечениями, переключениями, изменениями жизненными... не помогает - препаратами. Человек и так почему-то любит выбирать для себя самый болезненный путь... сколько наблюдаю, миллионы и миллионы фанатиков боли, раз за разом шагающих по своим граблям и очень сильно жалеющих себя... а зачем? И сама утопаешь, и близких изводишь, и ни к чему не продвигаешься в итоге. Да, боль - сигнал, но не для бездействия. С болью нужно разбираться и создавать условия для излечения.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
06:02
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
дaть себе ОТБОЛЕТЬ
Мало позволить себе чувствовать боль - необходимо обладать достаточным ресурсом для ее проживания. Порой, временное отключение чувств - вынужденная мера: не существует универсального рецепта, который каждому и в любой ситуации поможет преодолеть жизненные невзгоды без ущерба. Сценарии разнообразны. Иногда сначала наступает ошеломленная тишина, гулкая и слепая, автоматическое пилотирование, а потом человек оживает, и вместе с чувствительностью, возвращается боль, порционно, постепенно, проживается медленно, ровно.
 
Последнее редактирование:

Bastet

Frozen...
Заслуженный
Местное время
06:02
Регистрация
5 Апр 2017
Сообщения
7,872
Репутация
0
Уровень
1
Награды
12
Пол
Женский
Прожить боль или отключить?
От физической боли: Есть лекарства и врачи.
Моральная боль: Её, невозможно отключить - её проживаешь, хочешь "ты" того, или нет.
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:02
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А ты думаешь они открыто себя так называют...у них все завуалировано... Начинают с самого простого....типа раскрась кита в синий цвет и отправь первый пост...а потом ребенку подсовывают вот такую бредятину или типа такого....типа боль это ерунда....ее надо прожить....попробуй порежьте руки тебе станет хорошо...и все в этом духе...твари конченые....я извиняюсь за грубость, просто под впечатлением до сих пор...
А вот это вопрос уже государственный, и судя по недавно принятым постановлениям касаемых интернет среды вполне решаемый, но, наши уважаемые чиновники, в рамках законотворческой деятельности в первую очередь озабочены отнюдь не судьбами молодого поколения, не будущем страны.

Вторая важная сторона этого вопроса - чаще всего такое происходит в семьях где утрачены доверительные отношения взрослых с детьми.
 

Селена

Островитянка
Заслуженный
Местное время
06:02
Регистрация
3 Июл 2017
Сообщения
5,420
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Кипр, Никосия
Пол
Женский
Смотря какая боль и какие резервы у человека. Некоторые и в петлю готовы...
Хоть и говорят, что Бог не даёт тяжелее креста, чем человек может вынести, нередки ведь случаи смерти от болевого шока? Или от душевной тоски... Получается, жизнь - это естественный отбор, на самых болеустойчивых и психически крепких здоровьем особей... :cray:
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:02
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Получается, жизнь - это естественный отбор, на самых болеустойчивых и психически крепких здоровьем особей...
а не путь ли это к бездушности, к толстокожести, к самоуничтожению в конечном счете. Вот я не хочу такого трансформирования, пусть болит, когда болит...
 

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:02
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Получается, жизнь - это естественный отбор, на самых болеустойчивых и психически крепких здоровьем особей...
Нет, просто у каждого своя судьба......естественный отбор-это в животном мире
 

Селена

Островитянка
Заслуженный
Местное время
06:02
Регистрация
3 Июл 2017
Сообщения
5,420
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Кипр, Никосия
Пол
Женский
@Гадалка, ты "втустепь" танцуешь! :yes4: Я о боли, как и ты, похоже, ничего ещё не знаем - раз живы. Не буду плевать через плечо, но пока не приходилось мне терпеть ТАКУЮ боль, что не смогла бы вынести. Первые роды пожалуй - самое страшное, но как-то естественно воспринялось и забылось. :blush: А так - ничего пока не болит... *сосредоточенно ощупывается* ::D:
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:02
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
АКУЮ боль, что не смогла бы вынести.
я не про физическую боль, речь именно о душевной боли была.

Добавлено через 45 секунд

Первые роды пожалуй - самое страшное, но как-то естественно воспринялось и забылось.
а про пятые и вообще не вспомнишь...
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
06:02
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Боль - это помощник, боль сигнализирует о проблеме, указывает ее локацию.
Рожать не больно :daladno:
 

Селена

Островитянка
Заслуженный
Местное время
06:02
Регистрация
3 Июл 2017
Сообщения
5,420
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Кипр, Никосия
Пол
Женский
Рожать не больно
Ещё как больно! :angry7: Глаза на лоб лезут, как больно! Но не страшно, потому что знаешь - всем рожающим больно, ты - не исключение. Так и акушерки тебе советуют - дыши ровно, прими боль как должное, когда схватка - можешь орать, но тогда у ребёнка кислород отнимаешь, и уже не хочется орать, хочется по-тихому родить чтобы ушла эта БОЛЬ... А после неё приходит КРИК... Его крик, тоже от боли, наверняка, ребёночку-то ведь нелегко пришлось - через ваши "родовые каналы" пробиваться... :shok: И сопереживаешь уже не себе - Ему! :love2:
Так что всё - больно! И рожать, и рождаться, и жить. Боль - наша спутница по жизни, когда - приятная, когда - смертельная... :unknw:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
06:02
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Селена, Allegra, у всех же по-разному. Меня резали.::D:
 

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:02
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Селена, Allegra, у всех же по-разному. Меня резали.::D:

Оффтоп
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
06:02
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@олененок, я сама отказалась. Точнее, мой организм отказался.:nea:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ